Главная страница

2поуроч.64. Входной контроль знаний по предмету. Основные теории торможения


Скачать 0.54 Mb.
НазваниеВходной контроль знаний по предмету. Основные теории торможения
Дата25.05.2023
Размер0.54 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла2поуроч.64.doc
ТипУрок
#1158058
страница4 из 7
1   2   3   4   5   6   7

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №25

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Подготовка тормозов поезда.

Цель урока:

Изучить порядок подготовки тормозов поезда.

Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад без отцепки локомотива от состава.

2.Проверка работы тормозных приборов.

15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Прицепка к составу одиночным локомотивом и при многократной тяге с заряженной и незаряженной магистралью.

2. Порядок перехода из кабины в кабину.

3.Обеспечение поезда тормозами.

. 4.Виды, цель и порядок опробования тормозов поезда. Опробование ЭПТ.

5.Размещение и включение тормозов в пассажирском и грузовом поездах. 6.Включение режимов торможения воздухораспределителей.

7.Справка о тормозах, ее содержание и порядок заполнения.



55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.21-44; 95-137.

3

мин

ИТОГО

90 мин

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №26

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Включение тормозов.

Цель урока:

Изучить основные положения о включении тормозов.

Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Прицепка к составу одиночным локомотивом и при многократной тяге с заряженной и незаряженной магистралью.

2. Порядок перехода из кабины в кабину.

3.Обеспечение поезда тормозами.

. 4.Виды, цель и порядок опробования тормозов поезда. Опробование ЭПТ.

5.Размещение и включение тормозов в пассажирском и грузовом поездах. 6.Включение режимов торможения воздухораспределителей.

7.Справка о тормозах, ее содержание и порядок заполнения.


15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Включение тормозов у недействующих локомотивов в поездах и сплотках.

2.Подготовка пневматической схемы локомотива к следованию в нерабочем состоянии.

3.Включение режимов торможения у воздухораспределителей локомотивов.

4.Обеспечение сплоток тормозами.

55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.102-104.

3

мин

ИТОГО

90 мин

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №27

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Обслуживание и управление тормозами в пути следования

Цель урока:

Изучить порядок обслуживания и управления тормозами в пути следования

Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Включение тормозов у недействующих локомотивов в поездах и сплотках.

2.Подготовка пневматической схемы локомотива к следованию в нерабочем состоянии.

3.Включение режимов торможения у воздухораспределителей локомотивов.

4.Обеспечение сплоток тормозами.

15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Обязанности локомотивной бригады при выезде со станции.

2.Проверка надежности действия тормозов в пути следования.

3.Действия машиниста при обнаружении искрения и ползунов.

4.Действия машиниста при обнаружении нарушения целостности тормозной магистрали.


55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.137-142.


3

мин

ИТОГО

90 мин

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №28

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Общие правила управления тормозами.

Цель урока:

Изучить общие правила управления тормозами.

Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Обязанности локомотивной бригады при выезде со станции.

2.Проверка надежности действия тормозов в пути следования.

3.Действия машиниста при обнаружении искрения и ползунов.

4.Действия машиниста при обнаружении нарушения целостности тормозной магистрали.


15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Общие правила управления тормозами.

2.Виды торможения и отпуска, ступень торможения в грузовых и пассажирских поездах.

3.Порядок выполнения экстренного торможения.

4.Отпуск тормозов в грузовых и пассажирских поездах.

5.Действия машиниста во избежание разрыва поезда.

6.Управление тормозами при ведении поезда по ломаному профилю, на крутых затяжных спусках.

55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.137-171.

3

мин

ИТОГО

90 мин

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №29

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов

Цель урока:

Изучить управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов


Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Общие правила управления тормозами.

2.Виды торможения и отпуска, ступень торможения в грузовых и пассажирских поездах.

3.Порядок выполнения экстренного торможения.

4.Отпуск тормозов в грузовых и пассажирских поездах.

5.Действия машиниста во избежание разрыва поезда.

6.Управление тормозами при ведении поезда по ломаному профилю, на крутых затяжных спусках.

15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов и поездов на двойной тяге.

2.Действия машиниста при вынужденной остановке на спуске и подъеме, доставке поезда по частям.

3.Отцепка локомотива от состава.


55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.143-150.


3

мин

ИТОГО

90 мин

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №30

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Контрольная проверка тормозов.

Цель урока:

Изучить порядок проведения контрольной проверки тормозов.

Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Управление тормозами длинносоставных и тяжеловесных поездов и поездов на двойной тяге.

2.Действия машиниста при вынужденной остановке на спуске и подъеме, доставке поезда по частям.

3.Отцепка локомотива от состава.


15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Случаи, вызывающие необходимость контрольной проверки тормозов и действия локомотивной бригады при этом.

2.Состав комиссии, проводящей контрольную проверку.

3.Порядок проверки тормозного оборудования локомотива и состава на станции

55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по изученным темам.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.189-196.

3

мин

ИТОГО

90 мин

Преподаватель Кравчук А.В.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ №31

Урок:

по предмету «Автотормоза».

Тема:

Особенности вождения поездов повышенного веса и длины

Цель урока:

Изучить особенности вождения поездов повышенного веса и длины

Тип урока:

Комбинированный.


Ход занятия:


1. Организационная часть

1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.

2

мин

2. Повторение пройденного материала:

1.Случаи, вызывающие необходимость контрольной проверки тормозов и действия локомотивной бригады при этом.

2.Состав комиссии, проводящей контрольную проверку.

3.Порядок проверки тормозного оборудования локомотива и состава на станции

15

мин

3. Изучение нового материала (учебные вопросы):

1.Особенности вождения поездов повышенного веса и длины.

55

мин

4. Закрепление нового материала:

Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.


15

мин

5. Домашнее задание

Правила.стр.143-150.


3

мин

ИТОГО

90 мин
1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта