ТЕМА: Сочинение «Нравственный выбор моего ровесника в рассказах В. Астафьева и В. Распутина»
ЦЕЛИ: тренировать учащихся в умении обдумывать тему, ставить перед собой вопросы, определяющие ход рассуждения, воплощать в записи не только развитие собственной мысли, но и читательские переживания; учить вдумываться в формулировку темы.
СОДЕРЖАНИЕ и ИНСТРУКЦИЯ по выполнению работы:
1. Организационный момент
2. Подготовка к сочинению
А) вступительное слово учителя (МР С.Б.Шадриной, с. 125)
Б) сообщение темы и целей урока
В) составление плана сочинения, формулировка темы УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ – базовый
ВРЕМЯ выполнения = 1 час
Критерии оценивания – в приложении №1 Кодификатор
№ умения
| Проверяемое умение
| № задания
| 1
| Знать тексты рассказов В. Астафьева «Конь с розовой гривой» и В. Распутина «Уроки французского»
| 1
| 2
| Определять основную мысль рассказов
|
| 3
3
| Определять героев рассказов, несущих доброту и справедливость
|
| 4
| Определить, чему научила жизнь героев
|
| 5
| Строить текст сочинения-рассуждения
|
| 6
| Приводить примеры из текста
|
| 7
| Делать выводы
|
|
Схема анализа
№
Зада-ния
| Фамилия, имя учащегося Действия учащихся
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1
| Знают тексты рассказов В. Астафьева и В. Распутина
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2
| Определили основную мысль рассказов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3
| Определили героев рассказов, несущих доброту и справедливость
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4
| Определили, чему научила жизнь героев
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5
| Написали текст сочинения- рассуждения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6
| Привели примеры из текста рассказов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 7
| Сделали выводы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Сумма баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Отметка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Урок №______Контрольная работа №5
Пояснительная записка
ТЕМА: Письменные ответы на вопросы по творчеству Н.С. Лескова, А. Платонова, М. Пришвина
ЦЕЛИ: Проверить умение владеть навыком письменного развернутого ответа на проблемный вопрос , владеть начальными навыками литературоведческого анализа.
СОДЕРЖАНИЕ и ИНСТРУКЦИЯ по выполнению работы:
1. Организационный момент
2. сообщение темы и целей урока
3. Выполнить задания
В чем сходство и различие между сказом и народной сказкой? Почему Левша и его товарищи взялись подковать блоху? Почему Настя забыла о Митраше? Что осуждает в ее поведении М.Пришвин в «Кладовой солнца»?
4. Какой смысл вкладывает писатель в словосочетание «Кладовая солнца».
Чем отличается сказка - быль А. Платонова «Неизвестный цветок» от литературных сказок. Чем герои Платонова не похожи на других?
УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ – базовый
ВРЕМЯ выполнения = 1 час
Критерии оценивания – в приложении №1
С Кодификатор
|
|
| № умения
| Проверяемое умение
| № задания
| 1
| Знание текста Н.С. Лескова «Сказ о тульском косом левше»
| 1
| 2
| Знать различие между сказом и народной сказкой
| 1
| 3
| Определять основную проблему «Сказа о левше» Н.С. Лескова
| 2
| 4
| Знание текста «Кладовой солнца» М. Пришвина
|
3
| 5
| Определять авторскую позицию
| 3
| 6
| Определять нравственные качества героев, которые ценит автор
| 3
| 7
| Определять нравственные качества героев, которые осуждает автор в своих героях
| 3
| 8
| Понимать смысл названия повести «Кладовая солнца»
| 4
| 9
| Определять изображение природы в «Кладовой солнца»
| 4
| 10
| Определять отличие между сказом и литературной сказкой
| 5
| 11
| Определять, чем отличаются герои Платонова от героев Пришвина: девочка Даша и девочка Настя
| 6
|
хема анализа
№
задания
| ФИО уч-ся
Действия уч-ся
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1
| Знают текст сказа Н.Лескова «Левша»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Определили различие между сказом и народной сказкой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
| Определили основную мысль сказа о Левше
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
| Знают текст «Кладовой солнца»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Определили авторскую позицию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Определили нравственные качества героев, которые ценит автор
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Определили нравственные качества героев, которые осуждает автор
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4
| Определили смысл названия «Кладовая солнца»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Определили изображение природы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5
| Определили отличие между сказом и литературной сказкой
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6
| Определили отличие героев Платонова от героев Пришвина
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Сумма баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Отметка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уроки №_____ Контрольная работа №_________
Пояснительная записка
|