Главная страница
Навигация по странице:

  • Работа с терминами

  • 43 урок. Виды энергии


    Скачать 92.62 Kb.
    НазваниеВиды энергии
    Дата02.03.2023
    Размер92.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла43 урок.docx
    ТипУрок
    #963972




    Раздел:

    5.3 В Энергия и движение

    ФИО педагога



    Дата:



    Класс: 5

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Виды энергии

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    5.5.1.1– различать виды энергии

    Цели урока

    Объяснить определение энергии

    Определить виды энергии

    Описать от каких параметров зависит теплоизоляция здания;

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    5 мин

    Вызов: Учащиеся рассматривают рисунки, на которых изображены: движущийся автомобиль; самолет (механическая энергия); включенная настольная лампа; сотовый телефон на зарядке(электрическая энергия); свеча; Солнце (световая энергия); газовая плита; Обогреватель (тепловая энергия); гальванический элемент(химическая).

    Определение темы и цели урока.

    Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.


    2 балла



    Рисунки:

    движущийся автомобиль; самолет (механическая энергия); включенная настольная лампа; сотовый телефон на зарядке

    Середина урока

    20 мин

    Работа с терминами

    RU

    KZ

    EN

    транскрипция

    энергия

    энергия

    Energy

    |ˈɛnədʒi

    Источники энергии

    Энергия көздері

    Sources of energy

    ˈsɔːsɪz| of |ˈɛnədʒi

    джоуль

    джоуль

    Joule

    |dʒuːl|

    Механическая

    Механикалық

    Mechanical

    |mɪˈkanɪk(ə)l|

    Деление класса на 2 группы.После просмотра они в группе обсуждают рисунки и отвечают на следующие вопросы: Почему автомобиль, самолет движутся? За счет чего работают лампа и сотовый телефон? Что нам дает свеча и Солнце? Зачем нам нужны газовая плита и обогреватель? Для чего нам служит гальванический элемент?

    Запись в тетрадь:Энергия – это способность тел совершать работу. Энергию измеряют в джоулях (Дж) – единицах, получивших свое название по фамилии Д. Джоуля, открывшего, что теплота также является одним из видов энергии.

    Просмотр видео « Виды энергии»

    Демонстрационный эксперимент с лампой накаливания и энергосберегающей лампой. В ходе работы учащиеся следуют инструкции:

    1. Возьмите две настольные лампы. Вкрутите энергосберегающую и лампу накаливания. Включите на 510 минут. 2. Положите термометры под лампы на стол. Замеряйте температуру через каждые30 секунд. 3. Показания термометра запишите в таблицу 4. В каком случае температура оказалась выше? Сделайте вывод

    Учащиеся вначале знакомятся с глоссарием, затем работают в группе

    5 баллов

    Карточки, учебник

    Конец урока

    10 мин

    1.Заполнить таблицу

    Термин

    Определение

    энергия




    Механическая энергия




    Электрическая энергия




    Химическая энергия




    Световая энергия




    Ядерная энергия




    Дескриптор:

    • Могут дать определение энергии

    • Могут назвать виды энергии и различать их

    2. На рисунках, приведённых ниже, представлены разные виды энергии:

    Соотнесите вид энергии с соответствующей картинкой: A. Механическая B. Световая C. Тепловая D. Электрическая E. Химическая

    Ответ: А________В_______С________D_______E_________ .

    Дескриптор Обучающийся

    определяет механический вид энергии;

    определяет световой вид энергии;

    определяет тепловой вид энергии;

    определяет электрический вид энергии;

    определяет химический вид энергии

    Выполняют задания для ФО

    3 балла

    карточки

    Рефлексия

    5 мин

    Подведение итога урока. Прием « 5-5-1»

    Учащиеся пишут 5 предложений о том, что они освоили на уроке. Затем, сокращают эти 5 предложений до 5 слов. В конце сокращают эти 5 слов до одного. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом.

    Рефлексия:




    Обратная связь, комментарии учителя и учащихся




    Смайлики


    написать администратору сайта