Главная страница

лепка. Виды изобразительного искусства (подготовка презентации)


Скачать 201.31 Kb.
НазваниеВиды изобразительного искусства (подготовка презентации)
Дата12.01.2023
Размер201.31 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлалепка.docx
ТипКонспект
#883563
страница4 из 5
1   2   3   4   5
Тема: «Автобус»

Программное содержание: 

  1. Учить детей передавать характерные особенности формы автобуса (закругление углов);

  2. Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники;

  3. Закреплять умения срезать углы, вырезать из квадрата круг;

  4. Воспитывать аккуратность.

Словарная работа: бензин, наземный транспорт, остановка, кузов, расписание.

Материалы: игрушечный автобус, иллюстрации автобуса, бумага размером ½ альбомного листа для основы (фона), набор цветной бумаги (прямоугольные полоски, квадраты, прямоугольники), ножницы, клей, салфетка.

Предварительная работа: наблюдение за транспортом на прогулке, рассматривание иллюстраций наземного транспорта, использование игрушечного транспорта в игровой деятельности.

Ход мероприятия: 

Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки? Послушайте одну из них:

Что за чудо красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

Дети: Автобус.

Воспитатель: Ребята, на чем вы с мамами, папами утром добираетесь до детского сада?

Ответы детей: Автобус, такси, машина и т.п.

Воспитатель: Как мы можем назвать все выше перечисленное одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Как он называется, если транспорт ездит по земле?

Дети: Наземный транспорт.

Воспитатель: Вы слышите, кто-то плачет? Ой, это же наш Мишутка. Что случилось, мишка, расскажи.

Рассказ медведя: «Меня пригласили на день рождения мой лучший друг. Я пошел на остановку, но не успел, автобус уехал. По расписанию это был последний автобус. И теперь я не попаду на день рождения к другу».

Воспитатель: Не расстраивайся, мишутка, мы поможем тебе. Правда, ребята! И прежде, чем приступить к работе, мы поиграем с вами в игру «Ехали-ехали».

Игра «Ехали-ехали». Дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего, ведущий представляет, что он является водителем, изображает, что управляет автобусом. Дети цепочкой передвигаются по групповой комнате и усаживаются за рабочие места.

Рассматривание автобуса

Воспитатель: Что есть у автобуса?

Дети: Колеса, кузов, окна.

Воспитатель: Какие края у автобуса?

Дети: Закругленные.

Воспитатель :Колеса какой формы?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Окна какой формы?

Дети: Прямоугольной.

Воспитатель: На какую форму похож кузов?

Дети: Прямоугольную.

Воспитатель: Вспомните, как получить закругленные края?

Дети: Срезать угол.

Воспитатель: Как из квадрата получить круг?

Дети: Срезать уголки.

Воспитатель: Как из одного прямоугольника получить много окон?

Дети: Сложить прямоугольник в полоску и разрезать на маленькие прямоугольники.

Воспитатель: Сначала что будем приклеивать?

Дети: Кузов.

Воспитатель: Что потом?

Дети: Колеса, окна.

Пальчиковая гимнастика

Воспитатель: Молодцы! Приступаем к работе. Вспоминаем как правильно и безопасно нужно работать с  ножницами (берем ножницы в правую руку, перед собой, не заводя руку вперед, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении). Работаем аккуратно.

Воспитатель в процессе работы помогает детям.

Воспитатель: Кто справился с работой, то можно ее дополнить рисунком (дорисовать дорогу, остановку)

Воспитатель: Чем мы с вами занимались?

Воспитатель: Кому мы помогали, для кого клеили автобус?

Ответы детей.

Воспитатель: Посмотрите, как радуется Мишутка. Он вас благодарит и говорит огромное спасибо!

Итог занятия: Выставка работ.

Конспект занятия по аппликации для детей 5-6 лет Старшая группа Тема: "Наряды"

.Программное содержание:

Учить пользоваться шаблоном при вырезывании симметричных деталей, 

Продолжать учить правила безопасного использования ножниц;
Развивать моторику рук;

Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца, чувство ритма,

Предварительная работа: Беседа "одежда","ателье"
. Материал:

 Раздаточный: пайетки, тесьма, клей, ножницы, шаблоны платьев, цветная бумага, салфетки, ножницы, карандаш простой, на каждого ребёнка половина листа А4.
Демонстрационный: Платье, готовая работа, посылка, письмо.

Содержание образовательной деятельности:

Вводная часть.
Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами, ой слышите кто-то стучит да так громко!(воспитатель открывает дверь никого, (лежит посылка)Ребята нам пришла посылка. Давайте посмотрим что там.
Дети: давайте.
Ой посмотрите что это? Мне кажется это какие-то украшения, а ещё тут есть письмо, давайте прочитаем.
(Воспитатель читает письмо: Ребята здравствуйте ,нужна помощь, в нашем ателье сломались швейные машины, и мы ни как не можем изготовить платья для наших моделей, помогите пожалуйста, для платьев украшения я вам в посылке выслала, заранее спасибо. Тётушка Нелли.)
Ну что ребята поможем?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте примемся за работу, сейчас я вам каждому раздам материалы для изготовления платьев.(воспитатель раздаёт детям материалы, которые находились в посылке.

Основная часть:
Воспитатель :Ребята, посмотрите шаблон платья не целый тут только половина, как же нам нарисовать вторую часть платья?
Дети: не знаем.
Воспитатель: Посмотрите нужно сложить ваш лист цветной бумаги вертикально пополам, положить вот так, обвести шаблон ,вырезать и развернуть и получится целое платье.(показ)

А теперь нам нужно подготовить наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

        «Вот помощники мои».

Вот помощники мои,                                            Смотрим на раскрытые ладони.

Их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так,                                             Потираем руками.

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять.                                   Хлопаем в ладоши.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели                                            Стучим по столу.

И работать захотели.                                             Потираем руками.

Поработают немножко,

Мы дадим им отдохнуть.                                     Сложили ладони вместе.

Постучали повертели                                             Круговые движения кистями.

И опять обратно в путь.                                         Хлопаем в ладоши.

:

Закрепление порядка работы, самостоятельное выполнение работы
Воспитатель: А сейчас мы можем приклеить на бумагу наши платья.(дети клеят.)
А сейчас давайте отдохнём.

Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.

Воспитатель: Молодцы быстро и чётко выполнили все движения,а сейчас давайте доделаем наши платья.
Ребята посмотрите сколько у нас украшений, вы можете выбрать те которые вам нравятся, а я покажу как мы будем украшать. Посмотрите я намажу клеем своё платье и буду пайетки, так называются эти украшения приклеивать на платья, здорово получается, а сейчас вы свои платья украсьте.(Индивидуальная помощь во время украшений платьев.)

Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите какие красивые платья у нас получились,а как называется украшение которым мы украшали?(дети отвечают)
А давайте сделаем свою выставку платьев, они такие красивые, полюбуемся, а потом отправим в ателье, сейчас положите вот сюда ваши наряды,и уберите за собою свои рабочие места.

Пальчиковая гимнастика

 «Держим кисточку»

Держим кисточку вот так:        Рука на локте. Кисточку держат тремя                                                                        

Это трудно? Нет, пустяк!        пальцами выше ее металлической части.

Вправо – влево, вверх и вниз        Движения кистью руки по тексту.

Побежала наша кисть.

А потом, а потом        Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом.        Выполняют тычки без краски на листе.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!



                   

                                                       «Пальчики»

Мы сегодня рисовали,        Сгибание и разгибание пальцев.

Наши пальчики устали.

Пусть немного отдохнут,        Встряхнуть руками перед собой.

Снова рисовать начнут.

Дружно локти отведем,         Энергично отвести локти назад.

Снова рисовать начнем.

                        «Мы лепили».

Долго, долго мы лепили,                               Встряхивание кистями перед собой.

Наши пальцы утомили.

Пусть немного отдохнут,

И опять лепить начнут.

В прятки пальчики играли                                   Сжимание и разжимание кистей.

И головки убирали.

Вот так, вот так,

Так головки убирали.

Дружно руки разведем                                       Отвести руки назад – вниз,

И опять лепить начнем.                                     отклонившись на спинку стула.                                

        

                                                  «Деревья в лесу»

Руки подняли и покачали –                                Плавные покачивания                  

Это деревья в лесу.        поднятыми вверх руками.

Руки нагнули, кисти встряхнули –        Встряхивание рук.

Ветер сбивает росу.

В сторону руки плавно помашем        Движения в соответствии

Это к нам птицы летят.        с  текстом.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад. (2 раза)

        «Вот помощники мои».

Вот помощники мои,                                            Смотрим на раскрытые ладони.

Их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так,                                             Потираем руками.

Не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять.                                   Хлопаем в ладоши.

Не сидится им опять.

Постучали, повертели                                            Стучим по столу.

И работать захотели.                                             Потираем руками.

Поработают немножко,

Мы дадим им отдохнуть.                                     Сложили ладони вместе.

Постучали повертели                                             Круговые движения кистями.

И опять обратно в путь.                                         Хлопаем в ладоши.

Конспект

Занятия для детей подготовительной к школе группе

по теме: «Цветы зимы»

Образовательная область: художественное творчество (аппликация)

Цель:

-Научить детей вырезать снежинки из сложенного в несколько раз квадратного листа бумаги.

-Закрепить навыки симметричного и силуэтного вырезания растительных элементов, ваз с декоративным узором.

-Совершенствовать умение располагать готовые формы на листе, используя приём «частичного приклеивания».

- Развивать умение слышать музыкальные образы, умение работать совместно с другими.

- Воспитывать эстетический вкус и интерес к миру прекрасного.

Материал:

Лист тонированной бумаги А1, цветная бумага с преобладанием холодных тонов, ножницы, клей,  кисти, салфетки, клеенки; магнитофон, запись А. Вивальди «Зима».

Содержание деятельности:

(Дети сидят на стульчиках полукругом).

-

Ребята сегодня по пути в детский сад, мне передали почту для нашей группы (показываю конверт). Давайте посмотрим от кого это письмо? (дети читают) Что же на этот раз прислал нам Лесовичок? (достаю письмо и диск с записью А. Вивальди «Зима»).

Читаю письмо:

«Здравствуйте, дорогие ребята. Вчера, гуляя по лесу, я услышал чудесную музыку и сразу же вспомнил про вас и решил поделиться ей с вами. Посылаю вам запись этой прекрасной мелодии с заданием: подумайте, что композитор передает в этой музыке, как можно назвать это произведение?»

Дети прослушивают запись и высказывают свои предположения.  

- Это произведение написал итальянский композитор Антонио Вивальди А называется оно «Зима».

- Как композитор в музыке передает настроение зимы? (ответы детей)

- Музыка тихая, спокойная, плавная, нежная, добрая, немного грустная и т.д.

- Ребята, послушайте,  что еще пишет нам Лесовичок.

« Ну как, ребята понравилась вам музыка? А теперь послушайте стихотворение и скажите,  о чём в нем говориться.                    

Она воздушна и легка,

С холодным ветром дружит.

Едва покинет облака,

Как он её закружит.

А станцевав последний круг,

К земле она прижмётся.

                        Уснёт среди своих подруг

                        И больше не проснётся.

                                И серебриста, и хрупка

                                Сверкает и искриться,

                                Но лишь возьмёт её рука-

                                В слезинку превратиться.

(ответы детей)

- Конечно,  это немного грустное стихотворение о снежинке.(Читаю письмо дальше)

А знаете, друзья, что в далёкой стране вечного холода, в саду у Снегурочки растут изящные цветы-снежинки. Зимой они особенно красивы, и Снегурочка, чтобы доставить нам радость, просит облака перенести цветы-снежинки в нашу страну и осыпать ими города и сёла. Всё вокруг превращается в волшебный сверкающий сад. Жаль, что недолговечны эти сверкающие цветы -  как только пригреет их  весеннее солнце, они исчезают. А я так люблю любоваться узорами и орнаментами на снежинках!!! Мне так грустно расставаться со снегом…»

-Ребята, а давайте сделаем Лесовичку подарок - картину из цветов-снежинок, которые не бояться тепла, и оставят память о нынешней зиме. Как мы это можем сделать? (ответы детей)

- Вырежем их из бумаги. Вы, конечно, помните, что снежинки холодные. А как вы думаете из бумаги какого цвета можно вырезать снежинки? (белого, серого, голубого, зеленоватого,…..). Но сначала немного разомнемся.

Физкультминутка «Хлопья белые».

 Хлопья белые летят, (Легкий бег на месте.)

 Холоднее стало, (Приседания.)

 Только, зимушка, ребят (Наклоны туловища влево-вправо.)

 Ты не испугала. (Прыжки на месте.)

 Нет! Нет! Ты не испугала.

(Затем предлагаю выбрать детям из бумаги разного цвета тот, который соответствует цвету снежинки.  Дети садятся за столы).

- Вы уже умеете вырезать из бумаги листочки, цветы, вазы, складывая лист пополам. Сейчас я покажу вам, как можно вырезать снежинку, сложив квадратный лист бумаги в несколько раз.

(Показываю сложения листа бумаги: в два, три, в четыре раза и т. д.  и способы вырезания узора.).

- Сегодня мы с вами будем создавать одну общую картину, но прежде чем

начать работу, давайте вспомним  правила работы  с ножницами.

 (Дети рассказывают о правилах безопасности и приступают   к работе. Воспитатель в индивидуальном порядке подходит к  каждому ребенку, помогая советом и  повторяя на своем примере способы вырезания. Готовые элементы дети раскладывают на ватмане).

- Разложите вырезанные детали на цветном листе так, чтобы получился

красивый букет в вазе. Помните, что вы работаете коллективно, поэтому при

составлении букета советуйтесь друг с другом!

(Дети выполняют задание под музыку А.Вивальди «Зима»).

- Теперь наклейте на лист бумаги вазу, смажьте клеем в нескольких местах цветы-снежинки, листочки, веточки и приклейте их так, чтобы они были объемными, используя приём «частичного приклеивания»

 
1   2   3   4   5


написать администратору сайта