Главная страница

Игра. Викторина Хочу всё знать Цель создание условий для воспитания познавательной активности. Задачи научить работать в коллективе повышать познавательный интерес


Скачать 40.5 Kb.
НазваниеВикторина Хочу всё знать Цель создание условий для воспитания познавательной активности. Задачи научить работать в коллективе повышать познавательный интерес
Дата08.03.2023
Размер40.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаИгра.doc
ТипВикторина
#974657

Игра-викторина

«Хочу всё знать»

Цель: создание условий для воспитания познавательной активности.

Задачи:

-научить работать в коллективе;

-повышать познавательный интерес;

-развивать творческие способности и логическое мышление;

-развивать логическое мышление, способности рассуждать, убеждать, логически доказывать.

Тип мероприятия: интеллектуально-познавательная викторина

Технологии:игровые, ИКТ, здоровьесберегающие.

Оборудование: цветные полоски с вопросами, презентация с заданиями, фишки.

Ход мероприятия

1.Организационный момент.

Педагог: Добрый день! Я рада встрече с вами на нашей интеллектуально – познавательной викторине «Хочу всё знать». Ни для кого не секрет, что на нас обрушился циклон, принеся с собой не только дождь, снег и ветер, но и плохое настроение. И кто знает, что может произойти дальше, если не остановить стихию? А для этого необходимо нам с вами попытаться поднять настроение и создать тёплую атмосферу.

2.Основная часть (конкурсная программа)

Педагог: А сейчас самое время начать викторину. Но сначала давайте разделимся на две команды и каждая команда придумает своё название. Так, команды готовы, можем начинать.

Конкурс «Радужные вопросы»

Педагог: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». О чём идёт речь? Правильно, о радуге. Наш первый конкурс называется «Радужные вопросы».

(участники команд поочерёдно вытягивают полоски. Полоски имеют красную, оранжевую, жёлтую, зелёную, голубую и синюю стороны, какая полоска выпала, на такой цвет вопрос. Если ответ без подсказки, команда получает 2 фишки, с подсказкой 1 фишку).

Красные вопросы

1.Кто написал сказку «Красная шапочка»? (братья Гримм, Шарль Пьеро, Джани Родари) 2.Когда отмечают праздник Красная горка? (зимой, весной, летом, осенью)

3.У нас в садах и огородах встречается малюсенькое ярко – красное насекомое. Это: (плодовый клещ, кошачий клоп, собачий клещ)

4.Ядовитый гриб с красной шляпкой – это: (подосиновик, мухомор, сыроежка)

Оранжевые вопросы:

1.От названия какого фрукта произошло название цвета «оранжевый»? (апельсин (англ. оrangе), оранжук, хурма)

2. Где протекает река Оранжевая? (в Америке, в Африке, в Европе).

3.Какое травянистое растение имеет оранжевый сок? (одуванчик, подсолнух,чистотел)

4.«То рыжая, то серая, а названьем белая». Или: «По веткам скачет, да не птица, рыжая, да не лисица». Кто это? (белка)

Жёлтые вопросы:

1.Самые первые весенние цветочки жёлтого цвета – это: (одуванчик, мать – и мачеха, подорожник)

2.Круглый жёлтый сказочный герой? (принц Лимон, репка, колобок)

3.«Жёлтый Демид весь день на солнышко глядит. Кто это?» (подсолнух)

4.«Был белый дом, чудесный дом, но что-то затрещало в нём. Дом треснул и оттуда выходит жёлтенькое чудо» (цыплёнок).

Зелёные вопросы:

1.У кого из сказочных героев зелёные волосы – листья? (Чиполлино)

2.Зеленоглазака – это: (змея, муха, красавица из сказки)

3.Лук, салат, щавель – это зелёные культуры. Как вы думаете, укроп к ним относится? (Да)

4. «Дом зелёный тесноват: узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят круглые ребятки». (горох)

Голубые вопросы:

1.Голубой кит – это: (самое большое водное животное, самое большое из всех существующих животных длина 33 м, вес 160 т, самая большая рыба)

2.В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (ручеёк)

3.Голубая шуба весь мир покрыла. (небо)

4.Кто написал песню «Голубой вагон»? ( Сергей Никитин, Владимир Шаинский, Евгений Крылатов)

Синие вопросы:

1.Существует ли синяя птица? (да, в Азии)

2.Кто написал сказку «Синяя Борода»? (Г.-Х. Андерсен, братья Гримм, Ш. Перро)

3.Кто был Синяя Борода? (граф, маркиз, князь)

4.Я синий цветочек, мал малышочек. Из земли вырастаю – весь мир одеваю. (лён)

Педагог: Молодцы, команды справились с заданием, а теперь переходим к следующему конкурсу и он называется «Всё обо всём»

Конкурс «Всё обо всём»

(участникам предлагаются вопросы из разных областей, которые выводятся на экране. Из какой области будет вопрос, команды выбирают сами.)

Литература:

1.Сказка о пользе коллективного труда. («Репка»)

2.Сброшюрованные листы печатного материала. (книга)

3.Подворотный язык. (сленг)

4. В российском фольклоре её считали начальницей над ведьмами и помощницей сатаны. (Баба – Яга) .

Искусство:

1.Танец на пальцах. (балет)

2.Простыня, за просмотр которой платят деньги. (экран)

3. Скоростной просмотр слайдов. (фильм).

4.Крупный христианский храм (собор).

Спорт:

1.Беготня на природе. (кросс)

2.Резиновый плоский диск чёрного цвета. (шайба).

3.Спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях (ралли)

4.Начало, исходный пункт любого соревнования на скорость. (старт)

География:

1.Самая большая лужа. (океан)

2.Чёрное золото. (уголь)

3.Самая длинная река в Европе. (Волга)

4.Самая многолюдная страна. (Китай)

История:

1.Цветы в небесах. (салют)

2.Продолжение политики насильственными средствами. (война)

3. Кто открыл Америку? (Колумб)

4.Засланец в чужую страну. (посол)

Педагог: И с этим заданием вы справились успешно, а теперь переходим к следующему конкурсу, который называется «Вопросы из ларца».

Физкультминутка

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Игра “Веселый счет”

Педагог: Сейчас поиграем в игру “Веселый счет”. От каждой команды выходит по одному участнику. Вам необходимо найти все числа от 1 до 24. (Участникам дается лист с изображением чисел внутри квадрата. Команда, участник которой затратит меньше времени, получат 1 фишку.)

Конкурс «Вопросы из ларца»

(От каждой команды приглашается участник, который зачитывает вопросы своим игрокам. Если ответ правильный команда получает 2 фишки, если ответ отсутствует или он неверен, право ответить на этот вопрос предоставляется участникам другом команды и при этом заработать 1 дополнительную фишку.)

1.Назовите первое животное, побывавшее в космосе? (собака)

2.Когда в Греции прекращались все войны? (во время Олимпийских игр)

3.Как называется модель земного шара с очертаниями суши и водных пространств? (глобус)

4.Как называют компьютерного взломщика? (хакер)

5. Какого цвета стоп кран на самолёте? (его там нет)

6. Как называются источники, извергающие через определённые промежутки времени горячую воду? (гейзеры)

7.Если ребёнку снится, что он летает, это означает, что он… (он растёт)

8.В каких городах есть статуя свободы. (Париж, Нью-Йорк)

9.Греет ли шуба? (нет, она только сохраняет тепло человеческого тепла)

10.Где у кузнечика уши? (на ногах)

11.Какую войну выиграли с помощью всего одного коня? (Троянскую войну с помощью Троянского коня)

12.Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору, так как задние лапы у зайца длиннее)

Педагог: Хорошо ребята! Переходим ещё к одному конкурсу, конкурсу капитанов, и он называется «Мудрая сова». Я задаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что….», а ваш капитан старается определить: верно это или нет.

Конкурс «Мудрая сова»

(конкурс капитанов, «Верю, не верю)

1. В Японии ученики на доске пишут кисточкой с цветными чернилами? (да)

2. В Австралии практикуется применение одноразовых школьных досок7 (да)

3. Авторучка была изобретена ещё в Древнем Египте? (да)

4. Шариковая ручка сначала применялась только военными лётчиками? (да)

5. В Африке выпускаются витамизированные карандаши для детей, имеющих обыкновение грызть что попало? (да)

6. В некоторые виды цветных карандашей добавляется экстракт моркови для большей прочности грифеля? (нет)

7. Если пчела ужалит кого-нибудь, то она погибнет? (да)

8. Правда ли, что пауки питаются собственной паутиной? (да)

9. В одном корейском цирке двух крокодилов научили танцевать вальс? (нет)

10. На зиму пингвины улетают на север? (нет).

Педагог: Закончился конкурс капитанов, где они проявили свою смекалку, находчивость и эрудицию. Молодцы! Садитесь на свои места.

Заключение

Педагог: Настало время подвести окончательные итоги нашей головокружительной интеллектуально-познавательной игры «Хочу всё знать». А вы, дорогие участники подсчитайте, сколько получила фишек ваша команда.  Теперь нам не страшен никакой циклон! Спасибо вам, уважаемые эрудиты и интеллектуалы! До новых встреч!


написать администратору сайта