Главная страница
Навигация по странице:

  • Порядок работы при выжигании

  • Соблюдение правил техники безопасности.

  • Задание: - Выполните при помощи выжигательного аппарата орнаментальную композицию. Рекомендуемый орнамент для выжигания

  • Практическая работа

  • Взаимооценивание

  • труд. план 7 в. Выполнение художественной росписи. Декорирования. Художественное выжигание изделия. Оформление


    Скачать 140.79 Kb.
    НазваниеВыполнение художественной росписи. Декорирования. Художественное выжигание изделия. Оформление
    Дата11.12.2022
    Размер140.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан 7 в.docx
    ТипУрок
    #839488

    Художественная работа

    Школа: СШ № 2 им В.И.Пацаева

    Дата: 28.11.2022

    Имя учителя: Ахметсапа А.Т.

    Класс: 7 в

    Число участников:

    Отсутствует:

    Раздел:

    Декоративно-прикладное искусство

    Тема урока:

    Выполнение художественной росписи. Декорирования. Художественное выжигание изделия. Оформление

    Учебные цели урока

    7.​2.​1.​1 обоснованно определять, выбирать и использовать

    визуальные элементы окружающего мира и выразительные средств искусства для передачи более сложных творческих идей и чувств;

    7.​2.​3.​1 выполнять механическую обработку материалов и отделку изделия для улучшения функциональных и эстетических качеств;

    7.​2.​6.​1 использовать материалы и инструменты, соблюдая технику

    безопасности, осознавая и демонстрируя еҰ важность

    7.​2.​3.​4 использовать элементы казахской национальной культуры в процессе создания творческих работ и изделий

    7.1.6.4-выявление, выбор и сочетание различных (современных) технологий и художественных материалов для творческой работы

    Цель урока:

    Все ученики: Ознакомить видами, приемами и техникой исполнения художественных росписей.

    Большинство учеников: Выполнить художественную работу в технике пирографии, используя элементы казахской национальной культуры.

    Некоторые ученики: Соблюдать правила техники безопасности при работе с электрическими приборами.

    Ход урока

    Период / время урока

    Действие учителя

    Поведение ученики

    Оценка


    Ресурсы

    Начало

    5 мин


    Организационный этап.

    Приветствие учеников

    Формирование психологического климата. Сосредоточьтесь на уроке.Чтобы повторить предыдущий урок, я использовал метод «Ассоциации» (Отвечают на вопросы быстро). Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Выполнение художественной росписи.»? «Художественное выжигание изделия» ?

    1. Для раскрытия содержания темы задаются следующие вопросы:

    -Эскиз изделия?

    -Особенности художественного письма ....

    - Какую древесину рекомендуется выбирать для выжигания?

    - Какой материал может заменить дерево?

    - Каким образом наносят рисунок для выжигания на доску

    Ученики приветствуют друг друга и желают друг другу удачи.


    Обдумывая, учащиеся отвечают на вопросы-повторения

    Формирующее оценивание: Оценивайте друг друга.

    Комментарии в учебнике и рисунки по декоративно-прикладному искусству.



    Середина

    (Г) Ученики знакомятся с одним из видов декоративно-прикладного искусства - художественной росписью и ее видами.

    Учащихся объединить в группы с помощью карточек с изображениями видов росписей (например, гжель, батик и выжинание). Каждая группа изучает один из видов художественной росписи. В ходе изучения учащиеся должны изучить:
    • особенности орнаментальной композиции (виды орнамента, мотивы в народном творчестве);

    • цветовое решение росписей, зависимости сложенного исторического и культурного происхождения;

    • основы, поверхности на которую наносится художественная роспись (например, жостовская роспись на металле, хохлома на дереве и т.д.).

    Для поддержки исследовательской работы учащиеся могуть использовать литературу по ДПИ, интернет – ресурсы, иллюстрациии.

    Учащиеся знакомятся с творчествами современных художников и мастеров ДПИ, работающих в различных техниках художественной росписи, например, батик Юлия Исмамбетовой, Гульжанат Кабижановой, Елены Раковой, Галиной Скоблевой и др.
    (Ф) Задание № 2 Далее учащиеся представляют изученную информацию и отвечают на вопросы:

    - Назовите виды художественной росписи

    - В чем особенность той или иной росписи?

    - Какие орнаментальные композиции применяются в художественной росписи?

    - Какими красками пользуются мастера для художественной росписи?

    - На какой основе выполняется художественная роспись?
    Учащиеся оценивают выступление каждой группы по раннее разработанным критериям.

    Критерии оценивания:

     в процессе исследования учащиеся распознают, сопоставляют, анализируют произведения разных художественных промыслов;

     обнаруживают в них общее (верность народной традиции, природное начало);

     называют особенности росписи, цветового строя, элементов орнамента;

     формы декора, элементы декоративности, конструктивности и композиции.

    Учащиеся на основании изученных материалов, определяют в дальнейшим выбор техники художественной росписи.

    Порядок работы при выжигании:

    1. Ручку прибора, как правило, держат в руке точно так же, как и обычную ручку для письма. Регулятор температур дает возможность настраивать необходимую степень накала самого пера перед тем, как начать работу. Готовность пера к выжиганию определяется с помощью накала, т.е. цвета. Стоит отметить, что он должен быть темно-красным;

    2.Чтобы линии были более тонкими, пером нужно водить очень быстро. Если требуются толстые линии, то делать все нужно с точностью наоборот. Не следует очень сильно прижимать перо к деревянной поверхности и при этом замедлять его ход;

    3. Готовую работу нужно осторожно обрабатывать с помощью наждачной бумагой с мелким зерном, а после этого ее можно раскрашивать обычными красками. В конце работу нужно покрыть лаком



    Соблюдение правил техники безопасности.

    Будьте осторожны, перо прибора способно раскаляться до высоких температур, поэтому при работе с ним очень важно соблюдать технику безопасности:

    Не прикасайтесь руками к раскалённому жалу

    Не дотрагивайтесь руками к случайно оголившимся проводам.

    Не прикасайтесь к прибору мокрыми руками.

    Не допускайте возможности соприкосновения раскалённого жала с одеждой или же с волосами.

    Задание:

    - Выполните при помощи выжигательного аппарата орнаментальную композицию.
    Рекомендуемый орнамент для выжигания:



    Практическая работа:

    Учащиеся работают над выполнением казахского орнамента в технике пирографии.

    Обратная связь:

    Учитель внимательно наблюдает и осуществляет дифференцированный подход при достижении целей урока.

    Взаимооценивание:

    По завершении, ученики выставляют работы на обсуждение и оценивают свои достижения.

    Критерии оценивания:

    Умеет работать с выжигательным аппаратом

    Соблюдает законы композиции

    Выжигает аккуратно и красиво

    Работа завершена на 100%

    Ученики определяют виды росписи.

    Сохраняет последовательность выполнения.

    Наносят рисунок на дерево и начению выжигать




    Различные виды бумаги, картона и др.

    Ткань, краска для батика , посуда белая, акриловая краска

    Выжигатель, капировальная бумага, дерево




    Завершение


    Обратная связь

    Рефлексия:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    - сегодня я узнал…

    - я научился…

    - у меня получилось …

    - я смог…

    - я попробую…

    - мне захотелось… Учащиеся оценивают выступление каждой группы по раннее разработанным критериям.

    Критерии оценивания:

    • в процессе исследования учащиеся распознают, сопоставляют, анализируют произведения разных художественных промыслов;

    • обнаруживают в них общее (верность народной традиции, природное начало);

    • называют особенности росписи, цветового строя, элементов орнамента;

    • формы декора, элементы декоративности, конструктивности и композиции.

    Учащиеся на основании изученных материалов, определяют в дальнейшим выбор техники художественной росписи.



    Ученики говорят, насколько хорошо они поняли и усвоили сегодняшний урок

    .



    Оставьте комментарий к ответам.



    написать администратору сайта