Главная страница

вкр. ВКР Жукова Т.П.. Выпускная квалификационная работа Использование пересказа в развитии связной речи детей дошкольного возраста


Скачать 155.66 Kb.
НазваниеВыпускная квалификационная работа Использование пересказа в развитии связной речи детей дошкольного возраста
Дата01.03.2021
Размер155.66 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВКР Жукова Т.П..docx
ТипРеферат
#180826
страница4 из 5
1   2   3   4   5
Тема занятия: Пересказ рассказа Н. Петрова «Птичья ёлка»

Возрастная группа: подготовительная

Цель занятия: Обогащать и пополнять словарь по теме «Зимующие птицы», закреплять названия зимующих птиц, развивать непроизвольную память, мышление, бережное отношение к птицам.

Программные задачи:

Образовательные: учить детей пересказывать близко к тексту, соблюдать последовательность и выразительность рассказывания.

Развивающие: совершенствовать навыки пересказа, развивать монологическую речь, зрительное восприятие, речевой слух, память и мышление.

Воспитывающие: воспитывать гуманные чувства и бережное отношение к природе.

Планируемые результаты занятия: дети умеют пересказывать рассказ близко к тексту ,соблюдая последовательность и выразительность, более развита монологическая речь, зрительное и слуховое восприятие ,память и мышление. У детей воспитано гуманное и бережное отношение к природе

Подготовительная работа: знакомство с зимующими птицами; развешивание кормушек на участке, подкармливание птиц; разучивание упражнения «Кормушка»; разучивание стихотворения С. Насонкиной «Ёлка для птиц».
Материалы и оборудование: картинки зимующих птиц,  искусственная ёлочка, мультимедийный проектор, «украшение» для ёлочки: (фигурное печенье, кусочки хлеба и сдобных изделий)  





Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Воспитатель:  Ребята, скажите, вы любите зиму?

- А почему?

- Да, зимой можно весело провести время. Но не все так рады приходу красавицы зимы. Например, для птиц, зима – это очень тяжёлое время. И если мы не будем им помогать, то они могут погибнуть зимой. А как вы думаете, чем же мы можем помочь птицам зимой?

Воспитатель: Правильно, ребята! А вы знаете почему так важно кормить птиц зимой? В холодные дни птицам обязательно нужно много есть, иначе они могут замерзнуть насмерть. Привычной для них пищи зимой практически не бывает: насекомые прячутся и засыпают, а большинство растений укрыты толстым слоем снега. Все что остается птицам — это замерзшие ягоды на ветках деревьев. Поэтому, чтобы весной в нашей станице было много птиц, и вы могли послушать, как они поют и посмотреть, как молоденькие птенчики учатся летать, - зимой мы должны их  регулярно подкармливать. Хотите поучаствовать в спасении птиц в трудное для них время?

Воспитатель:  Тогда посмотрите на мольберт, сегодня к нам в гости прилетели птицы, давайте их назовём.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно назвали всех птиц. А скажите, пожалуйста, что у них общего?

Воспитатель: Правильно, а давайте с ними поиграем, хотите?

Игра: «Что мы знаем про птиц»

Беседа


Вопросы

Дидактическая игра

Дети слушают
Дети отвечают на вопросы.

Дети рассказывают о птицах

У детей расширятся знания о птицах с приходом зимы

У детей воспитывается благоприятное отношение к птицам , желание им помогать в холодный период


2.

Основной этап
















2.1.

Этап постановки проблемы


Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Восп: Очень хорошо. Мы с вами развесили на нашем участке кормушки и вы каждый день насыпаете туда корм. Кто скажет, зачем вы это делаете?

Восп: А зачем нужно подкармливать птиц зимой?

Восп: Правильно, а вы помните, какой корм любят зимующие птицы?

Восп: А чем нельзя подкармливать птиц?

Восп: Молодцы, вы всё помните, а значит, не навредите птицам во время зимы. И я предлагаю вам  в этом убедиться.

Восп:  ( обращает внимание детей на ёлочку и корм для птичек)

Посмотрите, какая заснеженная ёлочка, а рядом находится разное угощение для птичек. Давайте разместим угощение на ёлке и пригласим птичек полакомиться. Но сначала ответьте на вопрос: - Что значит «заснеженная» ёлочка?

Восп: Правильно, теперь можно подойти и украсить нашу ёлочку.

Восп: Молодцы, ребята, а теперь я предлагаю вам вспомнить стихотворение: «Ёлка для птиц» и прочитать его нашим гостям.

Мы ёлку украшали для всех голодных птиц:

Для снегиря, сороки, воробышек, синиц.

Скорее клёст и дятел летите к нам сюда

Для вас на нашей ёлке припасена еда.

Беседа с детьми


Дети внимательно слушают воспитателя

Дети украшают елку


Дети читают наизусть

стихотворение С. Насонкиной:  «Ёлка для птиц»

Умение поддерживать беседу.

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Усвоение (закрепление,расширение,обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

Восп: Отлично, птички довольны и благодарят вас. А теперь, вспомните пожалуйста, какие рассказы мы с вами прочитали о зимующих птицах?

Восп: Очень хорошо, теперь присаживайтесь на свои места, я хочу прочитать вам ещё один интересный  рассказ  Н. Петрова «Птичья ёлка».

Чтение рассказа

Дети отвечают на вопросы воспитателя

Дети

слушают рассказ


Дети умеют систематизировать свои знания


2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Восп: Дети, скажите, вам понравился рассказ? А как он называется?

Восп:  А почему дети долго судили – рядили и решили устроить ёлку для птиц?

Восп: А что значит судили – рядили?

Восп: Как  дети готовили праздник?

Восп: В рассказе говорится, что дети купили сдобные украшения. Вы знаете что это? Это украшения из сладкого теста: фигурные пряники и печенье в виде звёздочек, ёлочек, домиков, которые пекут перед Рождеством – прекрасным зимним праздником, рождением маленького Христа.

Эти украшения дети повесили на ветки и ёлка вышла на славу. А как вы понимаете это выражение?

Восп:  Правильно, ёлочка удалась детям. И что произошло утром?

Восп:  А как птиц называют  в рассказе?

Восп: А вы знаете почему? Тело птиц покрыто перьями, поэтому их называют пернатыми. Обратите внимание, слово ПЕРО и ПЕРНАТЫЕ похожи.   Что решили дети, когда птицы прилетели и стали громко чирикать?

Восп:  А вы всегда благодарите за подарки, которые вам делают?

Восп:  Ребята, а как вы оцениваете поступок детей? Какими они были?

 Физ. минутка

Рано утром на опушке

Мы развесили кормушки,      (развешиваем кормушки)

Для щеглов и для синичек,    (загибаем пальчики)

И для всех годных птичек.

Не едите вы с ладошки           (стучим пальчиком по ладошке)

Зёрна, семечки и крошки

Прилетайте на кормушку      (машем руками как крыльями)

И покушайте немножко.        (стучим пальчиком по ладошке)

Восп: Ребята, послушайте рассказ ещё раз для того, чтобы потом пересказать его. Если хотите, то можете мне помогать.

Воспитатель читает рассказ.

Восп:  А теперь, вы немножко подумайте и подготовьтесь к пересказу. Помните, о последовательности событий в рассказе:

  • Начинается рассказ с обращения Толи к своим сестрицам с предложением устроить ёлку для кого-нибудь;

  • Затем вы можете рассказать о том, как дети судили – рядили и решили устроить ёлку для птиц;

  • И, наконец, расскажите о том, что услышали ребята утром, и что они решили.

Вопросы

Беседы

Физкультминутка

Повторное чтение

рассказа


Дети отвечают на вопросы

Дети выполняют физкультминутку

Пересказ

детьми

текста


Дети могут самостоятельно или при помощи воспитателя пересказать текст, у детей развивается пассивный и активный словарь, сформированы знания о птицах в зимний период времени

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности,обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Воспитатель беседует с детьми о том, чей пересказ им больше понравился и почему? В чьём рассказе были упущены важные моменты? Кто использовал в своём рассказе слова, которые мы разбирали?


Подведение итогов

Дети отвечают на вопросы.

Дети умеют пересказывать рассказ близко к тексту


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Технологическая карта интегрированного занятия
Образовательная(ые) область(и): познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно эстетическое развитие, развитие речи

Тема занятия: Зима

Возрастная группа: подготовительная

Цель занятия: учить детей пересказывать текст с опорой на наглядность

Программные задачи:

Образовательные: учить детей пересказывать текст с опорой на наглядность и без нее; упражнять детей в подборе антонимов;

Развивающие: развивать зрительную и слуховую память, внимание. Развивать и активизировать словарный запас детей по теме «Зима

Воспитывающие: воспитывать усидчивость. Воспитывать умение выслушивать собеседника

Планируемые результаты занятия: Дети умеют пересказывать текст с опорой на наглядность. Дети умеют подбирать анонимы .У детей развита память, внимание. Активизирован словарный

Предварительная работа: просматривание иллюстраций о зиме, беседа о зимних забавах, презентации «Жизнь животных в зимнее время года», разгадывание загадок о зиме

Материалы и оборудование: текст с рассказом «Зима», изображения с зимним пейзажем




Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Воспитатель: - Зиму-зимушку встречай и скорее отвечай:

День какой? А ночь какая? Что зимой всегда бывает? Кто на ветках не поет? И у деревьев голый вид? До весны в лесу кто спит? Чем покрылась река? Как люди одеваются? Как дети развлекаются?


Организационный момент
Чтение стихотворения «Пришла зима»

Вопросы


Дети слушают стихотворение

Дети отвечают на вопросы.


У детей расширятся знания о зиме, расширяется пассивный и активный словарь

2.

Основной этап
















2.1.

Этап постановки проблемы


Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Воспитатель: - Похвалим зимушку. Сядет тот, кто подберет красивое слово , скажет какая зима.

(дети называют прилагательные: холодная, белоснежная и т. д.)

- Зима не бывает без снега. У слова «снег» есть слова-родственники. Вспомните и назовите эти слова. (снег – снежинка – снегопад – снеговик – снегирь – Снегурочка – снежная горка

Игра «Скажи наоборот»:

- Летом дни жаркие, а зимой? (холодные)

- Летом небо светлое, а зимой? (темное)

- Летом день длинный, а зимой? (короткий)

- Летом солнце яркое, а зимой? (тусклое)

- Весной лед на реке тонкий, а зимой? (толстый)

- Снег мягкий, а лед? (твердый)

- Одни сосульки длинные, а другие? (короткие)

Беседа

Вопросы
Дидактическая игра

Дети внимательно слушают воспитателя
Дети отвечают на

вопросы

Дети играют в игру

Умение поддерживать беседу.

Дети умеют подбирать

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Усвоение (закрепление, расширение,обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

Воспитатель:

- Ребята, я предлагаю вам послушать очень красивый рассказ, который называется «Зима». Слушайте внимательно, запомнить этот рассказ вам помогут картинки.

Чтение рассказа

Дети слушают рассказ


Дети развивают внимание и усидчивость

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Воспитатель:Смотрите на картинку и отвечайте на вопрос, не забывайте отвечать полным предложением:

1. Какая наступила зима?

2. Что сделали реки подо льдом?

3. Как чувствуют себя деревья на морозе?

4. А сосны и ели?

5. Кто сидит на ветках деревьев?

6. Зачем рыщет по лесу голодный, серый волк?

7. Медведю страшна зимняя стужа?


Физминутка

Раз, два, три, четыре!

Мы с тобой снежок слепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий!

Раз – подбросим,

Два – поймаем,

Три – уроним,

И сломаем!
Воспитатель:

- Кто хочет пересказать весь рассказ?

(пересказывает один ребенок с опорой на картинки))

Педагог переворачивает картинки через одну тыльной стороной.

- Попробуйте пересказать рассказ, вспомнить о чем говорилось на перевернутых картинках.

Педагог переворачивает все картинки.

- Кто сможет пересказать рассказ без опоры на картинки?

Вопросы

Физминутка


Повторное чтение рассказа

Дети

Отвечают на вопросы

Выполнение физминутки


Пересказ

детьми

текста

Дети свободно отвечают на вопросы о зиме.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Воспитатель:

- Какое время года было у нас в гостях?

- Как называется рассказ, который мы пересказывали?

- Чей пересказ вам понравился больше всего и почему?



Вопросы

Подведение итогов

Дети отвечают на вопросы.

Дети умеют пересказывать текст с опорой на наглядность, формируется связная речь, развивается словарь


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Технологическая карта занятия
Образовательная(ые) область(и): развитие речи, физическое развитие, социально-комуникативное, познавательное, художественно-эстетическое

1   2   3   4   5


написать администратору сайта