Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Методы и приёмы

  • Ход урока. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

  • Проверка домашнего задания

  • Сообщение темы и определение цели урока.

  • Изучение нового материала. Информационные проекты учащихся. (Класс получил опережающее задание и был поделён на три группы, у каждой свой цвет сектора)Задача

  • Логическое задание

  • II группа: Микеланджело (зелёный сектор)

  • Задание 2“Верю-не верю”.

  • VII. Подведение итогов игры. VIII. Эмоциональная рефлексия.

  • Открытый урок. Высокое Возрождение художники и их произведения


    Скачать 76.57 Kb.
    НазваниеВысокое Возрождение художники и их произведения
    АнкорОткрытый урок
    Дата05.04.2023
    Размер76.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок.docx
    ТипУрок
    #1038824

    Тема урока: Высокое Возрождение: художники и их произведения.

    Цель: показать влияние эпохи Возрождения на творчество художников; сформировать представление особенностей жизни людей разных сословий в Европе в раннее новое время; развивать умение сравнивать положение новых категорий населения с современными (критическое мышление); продолжать формирование навыков анализа и синтеза полученной информации, умений формулировать несложные выводы, работать в группе; давать устный отзыв на ответы одноклассников.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • сформировать представление об эпохе Возрождения, создавшей новую культуру, главной ценностью которой был человек; дать учащимся общее представление о развитии культуры Возрождения в XV-XVI вв. в Италии;

    уяснить взаимозависимость культуры, социально-экономических и политических факторов;

    • раскрыть особенности Возрождения как переходного периода от средневековой культуры к культуре нового времени;

    • познакомить учащихся с биографиями и творчеством великих мастеров эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело;

    • учить презентовать результаты своего творческого труда;

    Развивающие:

    • развивать творческие способности в поисково–исследовательских и индивидуальных видах учебной деятельности;

    • развивать духовный мир, формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на произведения искусства;

    • развивать общеучебные умения: работать в заданном темпе; работать в группах;

    • развивать умения работать с таблицей, иллюстрациями и текстом учебника;

    • формирование общекультурной компетенции учащихся средствами живописи, архитектуры и скульптуры;

    Воспитательные:

    • выработка устойчивой потребности общения с произведениями мировой художественной культуры и умение находить в них духовно–ценностные ориентиры;

    • воспитывать уважение к творчеству великих деятелей культуры;

    • воспитывать у школьников чувство прекрасного,

    нравственного идеала на примере произведений Леонардо

    да Винчи, Рафаэля и Микеланджело;

    Методы и приёмы: метод проекта, обучение в сотрудничестве.

    Тип урока: урок новых знаний

    Оборудование: оформление доски – тема, эпиграф, схема; учебники, иллюстративный и раздаточный материал

    Эпиграф:

    «Человек рождён не для того, чтобы провести жизнь во сне, а для действия».

    Правило деловых людей.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    2. Мотивирование к учебной деятельности.

    -Хотя ученые с каждым годом все больше узнают о былых временах, это не значит, что в истории не осталось ничего загадочного. Например, о том, что происходило в жизни европейцев в Х1- в начале XVI, до сих пор представляется чудом, как бы подробно ни изучали это явление разные специалисты. До того река искусства текла себе во времени плавно и не спешила. И вдруг - словно открылись невидимые шлюзы, и искусство хлынуло на Европу сплошным потоком, особенно мощным в Италии. Впервые зрители, разглядывая работы художников, увидели «настоящее» -самих себя и то, что их окружало. А искусство ненадолго стало частью повседневной жизни. Это была пора, когда по соседству друг с другом жило столько незаурядных личностей, что их хватило бы на несколько столетий.

    -Это удивительное время продолжалось меньше полутора столетий, но оказалось столь насыщенным, что его назвали Эпохой- эпохой Возрождения, или Ренессансом.

    - О том, что происходило тогда в итальянском искусстве и почему с ним связали слово возрождение, нам и предстоит выяснить сегодня на уроке.

    1. Проверка домашнего задания

    Ребята, мы с вами начали изучение раздела «Европейская культура в раннее Новое время». Давайте проследим, какие же изменения произошли в жизни Европы в данный период?

    Схема: «Возникновение и особенности культуры Возрождения».


    Появление раннего капиталистического производства в городах. Зарождение буржуазии






    Новые представления о мире, предприимчивость и энергия городских богачей.






    Потребность городов в образованных людях; появление интеллигенции





    Интерес к природе и человеку, древней культуре


    1. Сообщение темы и определение цели урока.

    Итак, откройте тетради и запишите тему урока «Высокое Возрождение: художники и их произведения».

    Сегодня нам предстоит выполнить большой объем работы:

    • расширить свои знания об эпохе Возрождения;

    • уяснить смысл идейной основы Ренессанса-гуманизма;

    • познакомиться с творчеством выдающихся деятелей - Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело;

    • презентовать результаты деятельности домашних групп (проекты).

    1. Изучение нового материала. Информационные проекты учащихся.

    (Класс получил опережающее задание и был поделён на три группы, у каждой свой цвет сектора)

    Задача: собрать, изучить материал о жизни и творчестве художников эпохи Возрождения.

    Слово учителя. Все они творили и создавали свои произведения во Флоренции. Флоренция стала культурным центром всей Италии. (Показать город на карте.)

    Логическое задание: Что общего имеется в творчестве трёх великих художников?

    I группа: Леонардо да Винчи (красный сектор)

    А) Биография –

    Б) «Тайная вечеря» -

    В) «Джоконда» -

    Г) «Мадонна в гроте» -

    II группа: Микеланджело (зелёный сектор)

    А) Биография –

    Б) «Страшный суд» -

    В) Усыпальница Юлия II –

    Г) Скульптура –

    III группа: Рафаэль (оранжевый сектор)

    А) Биография –

    Б) «Сикстинская мадонна» -

    В) «Мадонна с безбородым Иосифом» -

    Г) «Афинская школа» -

    1) Проверка логического задания.

    2) Комментарии учителя.

    3) Присутствующие оценивают, чья защита им больше всего понравилась. Тому они вручают квадратик соответствующего цвета.

    VI. Закрепление знаний. Игровые задания.

    На каждое правильно выполненное задание учащиеся получают квадратик цвета, соответствующего сектору)

    Задание1. «Я знаю»

    Группа получает задание объяснить, какое отношение имеют написанные слова к изученной теме. Каждая группа получает свою карточку с написанными словами. Если одна из групп не отвечает, ей помогает другая. И, соответственно, за правильный ответ получает жетон своего цвета.

    -Красный сектор: Ренессанс, Древний Рим, «Джоконда»

    -Оранжевый сектор: «Страшный суд», человек, Ренессанс

    -Зеленый сектор: Флоренция, «Сикстинская мадонна», гуманизм.

    Задание 2“Верю-не верю”.

    У каждой группы имеются математические знаки «+» и «-» Учитель показывает фразы. Если учащиеся согласны, поднимают плюс, если не согласны – минус. Присутствующие выступают в роли жюри и вручают жетоны.

    1. Эпоха Возрождения и эпоха Ренессанса – это одно и тоже (+)

    2. Родиной возрождения считается Италия(+).

    3. Уильям Шекспир создал картину “Мона Лиза” (-)

    4. Гуманисты утверждали, что человек – ничтожный, беспомощный человек. (-)

    5. Микеланджело расписывал потолок одной из церквей в Ватикане Сикстинской капеллы. (+)

    6. На картине «Афинская школа» Рафаэль нарисовал свой автопортрет. (+)

    VII. Подведение итогов игры.

    VIII. Эмоциональная рефлексия.

    По окончании урока детям предлагается поднять таблички с тем выражением лица, которое подходит к их оценке урока.

     

    Также можно заслушать детей, почему ты поднял ту или иную картинку.

    IX. Домашнее задание: § ___ прочитать. Проанализировать одну из картин великого художника.

    X. Заключительное слово учителя.

    Учитель: Сегодня мы познакомились с вами с творениями великих художников. Прошло много времени, а люди все равно восхищаются картинами Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля. Значит, жизнь свою они прожили не зря! А значит «Человек рождён не для того, чтобы провести жизнь во сне, а для действия».

    И закончить наш сегодняшний разговор я хотела бы словами самого Микеланджело:

    “Творенье может пережить творца:
    Творец уйдёт, природой побеждённый,
    Однако образ, им запечатлённый,
    Веками будет согревать сердца”

    Спасибо за работу на уроке.


    написать администратору сайта