|
внутрение ивнеш.практика. Внешние и внутренние функции государства
Технологическая карта (план) занятия №_____
|
| Группа
| Дата
| ОУД.06.Обществознане
|
|
|
|
|
|
| Тема занятия
| «Внешние и внутренние функции государства»
|
|
| Вид занятия
| практическое
|
|
| Тип занятия
| Урок применения знаний
|
|
| Цель занятия
| Обучающие: умений применять на практике понятия и представления в контексте темы, систематизировать научный материал, отвечать на проблемные вопросы.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, устную речь.
Воспитательные:
Поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.
| Результат
| Личностные результаты
| 1)развитие творческих способностей через активные формы учебной деятельности;
2)формирование умения применять полученные знания в реальной жизни.
3)формировать у обучающихся ориентиры для гражданской, этносоциальной, культурной самоидентификации в современном мире;
| Метапредметные результаты
| 1)коммуникативные: развитие умений: точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, решать проблемные задачи;
2)регулятивные: формировать умения: самостоятельно обнаруживать и формулировать проблемный вопрос, работать с необходимой информацией, определять мини-цели для достижения главной цели деятельности;
3)познавательные: формирование умения анализировать полученные результаты исследования, устанавливать причинно-следственные связи.
| Предметные результаты
| углубление знаний о ведущих тенденциях развития наций и межнациональных отношений в современном мире, возможных путях межнациональной интеграции и гармонизации межнациональных отношений; охарактеризовать основные принципы национальной политики Российской Федерации;
| Показатели оценки
результата
| Умеют: на практике применять знания по теме «Внешние и внутренние функции государства»
| Межпредметные связи
| Обеспечивающие
дисциплины
| История
| Обеспечиваемые
дисциплины
(модули, МДК)
| экономика
| Средства обучения
| Учебник, раздаточный материал.
| Основная литература
| Учебник Обществознание 10 класс Базовый уровень Боголюбов – 2017 год
| Методы обучения
| Беседа, частично- поисковый, слово учителя, самостоятельная работа
| Элементы педагогических технологий
| Создание проблемных ситуация, поиск выхода из проблемных ситуаций
|
содержание занятия №
этапа
| Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
| Временная
регламентация
этапа
| 1
| Организационный этап:
| 5
|
| -взаимоприветствие
|
|
| -проверка посещаемости
|
|
| - проверка готовности студентов к занятию;
|
| 2
| Актуализация прежних знаний
| 10
|
| Словарная работа по теме
|
| 3
| Мотивационный момент
| 5
|
| - информационно-развивающие (беседа: эвристическая)
|
|
| - вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия
|
| 4
| Ход практической работы
| 45
| 4.1
| Инструктаж к практической работе
|
| 4.2
| Работа с заданиями
|
| 5
| Первичное закрепление знаний (устный фронтальный опрос)
| 10
|
| устный опрос
|
| 6
| Подведение итогов занятия и рефлексия
| 10
|
| - Какой вывод из сегодняшнего учебного занятия вы сделали? Сумели ли мы достичь цели («метод пяти пальцев»)
|
|
| -Понравилось ли вам занятие
|
|
| -Выставление оценок
|
| 7
| Домашнее задание:
| 5
|
Преподаватель
|
|
|
Амантаева А.У.
|
|
ПРАКТИКУМ № 17
Инструкция по выполнению практической работы:
Ознакомьтесь с таблицей «Критерии оценки выполнения практической работы». Обратите внимание на бальную шкалу оценки результатов интеллектуальной деятельности студентов. Выберите задания практической работы и выполните их. Прочитайте материал, предложенный для рассмотрения (учебник стр.135-138) в аудитории по теме практической работы.Обобщив полученные знания по пройденному материалу, ответьте на вопросы, записав их в тетрадь
Процент результативности
(правильных ответов)
| Качественная оценка индивидуальных образовательных достижений
| балл (отметка)
| вербальный аналог
| 90 ÷ 100
| 5
| отлично
| 80 ÷ 89
| 4
| хорошо
| 70 ÷ 79
| 3
| удовлетворительно
| менее 70
| 2
| не удовлетворительно
|
1. Дать понятия государства, функций государства.
2. Произвести анализ функций государства. Результаты оформите в виде следующей таблицы: 3. Произведите сравнение и установите соотношение между видами монархии. Результаты оформите в виде следующей таблицы:
Вопросы для сравнения
| Виды монархии
| Абсолютная
| Дуалистическая
| Парламентарная
| Принадлежность законодательной власти
|
|
|
| Осуществление исполнительной власти
|
|
|
| Современные страны
|
|
|
| 4. Сравните президентскую, парламентскую и смешанную формы республик. Ответ оформите в виде таблицы.
Вопросы для сравнения
| Виды республик
| президентская
| смешанная
| парламентская
| Порядок избрания президента
|
|
|
| Порядок образования правительства
|
|
|
| Ответственность правительства
|
|
|
| Наличие поста премьер-министра
|
|
|
| Объем полномочий президента
|
|
|
| Современные государства
|
|
|
| 5. Сравните унитарное, федеративное государства и конфедерацию. Ответ оформите в виде таблицы.
Вопросы для сравнения
| Формы государственного устройства
|
| унитарное государство
| федерация
| конфедерация
| Территория
|
|
|
| Статус административно-территориальных единиц
|
|
|
| Государственный аппарат
|
|
|
| Гражданство
|
|
|
| Правовая система
|
|
|
| Судебная система
|
|
|
| Налоговая система
|
|
|
| Современные государства
|
|
|
| 6. Определите форму правления, форму государственного устройства и политический режим указанных ниже государств. Ответ оформите в виде таблицы.
государства
| Форма правления
| Форма государственного устройства
| Политический режим
| Российская Федерация
|
|
|
| США
|
|
|
| Китай
|
|
|
| Германия
|
|
|
| Великобритания
|
|
|
| Франция
|
|
|
| Израиль
|
|
|
| Австрия
|
|
|
| Норвегия
|
|
|
| Италия
|
|
|
| Япония
|
|
|
| Катар
|
|
|
| Саудовская Аравия
|
|
|
| Индия
|
|
|
| Португалия
|
|
|
| Дания
|
|
|
| |
|
|