Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата: ФИО учителя

  • Тема урока: Внешний угол треугольника Тип урока

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Стартер: «Покажи треугольники»

  • 1. Проверка домашнего задания

  • 2. Изучение нового материала: /

  • Теорема: Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника,не смежных с ним.

  • 3. Первичное закрепление материала. Решение задач

  • 4. Закрепление материала. Групповая работа. /5 минут

  • 5. Парная работа. /

  • Рефлексия «

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • Внешний угол треугольника


    Скачать 122.03 Kb.
    НазваниеВнешний угол треугольника
    Дата13.02.2023
    Размер122.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаmatematika7-klassvneshnij-ugol-treugolnikaplan-uroka.docx
    ТипУрок
    #935374

    Раздел долгосрочного плана:

    7.3С: Взаимное расположение прямых

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс:7

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Внешний угол треугольника

    Тип урока

    Изучение нового материала

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    7.3.1.18 знают определение внешнего угла треугольника и доказывают теорему о внешнем угле треугольника;

    7.3.1.19 умеют решать задачи, применяя теорему о внешнем угле треугольника.

    Цели урока

    Учащийся:

    Знает определение внешнего угла треугольника.

    Доказывает теорему о внешнем угле треугольника.

    Решает задачи на вычисление и доказательство, применяя теорему о внешнем угле треугольника.

    Критерии оценивания

    Учащийся достиг цели, если:

    Знает определение внутренних и внешних углов треугольника и умеет находить углы треугольника.

    Языковые цели


    Учащиеся:

    Предметная лексика и терминология:

    Equilateral triangle

    Равносторонний треугольник

    Тең қабырғалы үшбұрыш

    Acute triangle

    Остроугольный треугольник

    Сүйірбұрышты үшбұрыш

    Right triangle

    Прямоугольный треугольник

    Тік бұрышты үшбұрыш

    Obtuse triangle

    Тупоугольный треугольник

    Тік бұрышты үшбұрыш

    Isosceles triangle

    Равнобедренный треугольник

    Теңбүйірлі үшбұрыш

    Scalene triangle

    Разносторонний треугольник

    Әр қабырғалы үшбұрыш

    Interior angle

    Внутренний угол

    Ішкі бұрыш

    Exterior angle

    Внешний угол

    Сыртқы бұрыш











    Серия полезных фраз для диалога/письма

    Если накрест лежащие углы равны, ….

    Как доказать, что прямые параллельны?

    Привитие ценностей

    Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время

    Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

    Межпредметные связи

    У учащихся закладываются базовые знания в области образного представления и построения геометрических фигур, исследования их, отношение в мире вокруг них.

    Навыки использования ИКТ

    http://www.bilimland.kz/index.php/kz/

    http://www.mymaths.co.uk/tasks/library/loadTask.asp?title=congruency/congruentTrianglesOH&taskID=1148

    Предварительные знания


    Свойства внутренних углов треугольника



    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин

    Стартер: «Покажи треугольники»
    Приветствие, проверить готовность учащихся к уроку. Ознакомление с целью обучения, целью урока и ожидаемым результатом./3 минут


    Середина

    урока

    35 минут


    1. Проверка домашнего задания. Игра «Истинно/ложно».4 минут

    Цель работы: повторение пройденного материала, повышение мотивации.

    Выберите верные утверждения (см. рис): 



    Прямые а и bпараллельны, если ... 

    a)  

    b) 

    c) 

    d) 

    e)  

    f)   

    g)   

    h) .

    2. Изучение нового материала: /6 минут

    Цель работы: сформулировать определение внешнего угла треугольника.

    Определение:Внешним углом данной вершины треугольника называется угол, смежный с данным внутренним углом.

    Практическая работа.

    Объединить учащихся в группы. Попросить учащихся провести исследование градусной меры внешнего угла треугольника.

    1. построить треугольник АВС;

    2. построить внешний угол при вершине С;

    3. измерить внешний угол при вершине С;

    4. измерить внутренние углы при вершинах А и В;

    5. сравнить градусную меру внешнего угла при вершине С и сумму градусных мер внутренних углов А и В;

    6. сделать вывод.

    Взаимооценивание.

    Цель работы: продемонстрировать теорему о внешнем угле треугольника.

    Теорема: Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов треугольника,не смежных с ним.

    Предложите учащимся самостоятельно доказать теорему используя учебник.

    Учитель оказывает поддержку по необходимости.

    Каждая группа презентует доказательство теоремы у доски.

    3. Первичное закрепление материала. Решение задач: /5 минут

    Цель работы: закрепление полученных знаний и навыков, работают с транспортиром.

    Предложить учащимся выполнить задания в паре. Заполнить таблицу, решив задачу по готовому чертежу.

    Например:





    Самооценивание.

    4. Закрепление материала.

    Групповая работа. /5 минут

    Докажите, что сумма внешних углов треугольника равна 3600.

    Взаимооценивание в группе

    5. Парная работа. /7 минут

    Приложение 1. №№1,3,5,7.Приложение 2. №№1,3,5,7.

    Взаимооценивание.

    6. Самостоятельная работа/8 минут

    Приложение 2. №№9,11,13,15.

    Самооценивание

    Презентация

    Презентация.

    Раздаточный теоретический материал

    Презентация.


    Раздаточный материал

    Раздаточный материал

    Презентация

    Раздаточный материал

    Конец урока.

    5 мин.

    Рефлексия «Плюмин».

    Домашнее задание.Задача про звезду.( школа Пифагора)

    1.Историческая задача.


    Эмблемой школы Пифагора была звезда. Докажите, что для произвольной звезды сумма углов равна 1800.

    2. Приложение 2. №№2,10, по выбору еще 2 задачи.

    3. Выучить определение, теорему.

    Презентация

    Раздаточный материал

    Учебник.


    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся. Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.В домашнем задании учащимся с более высоким уровнем предложена историческая задача.

    На уроке учитывать возрастные и психологические особенности учащихся: аудиал, визуал, кинестетик.

    Учитывать уровень подготовленности данного класса: высокий, средний, те кому нужна постоянная помощь.

    Взаимооценивание

    Самооценивание

    «истинно / ложно»

    Две звезды, одно пожелание.

    Скажи мне три вещи.

    Здоровьесберегающиетехнологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.
    Разнообразие видов деятельности.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.





    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта