|
Технологическая карта урока 3 класс Вода. техкарта вода. Вода и её свойства
Технологическая карта урока по окружающему миру
ФИО: Бурундукова Людмила Сергеевна
Тема: «Вода и её свойства»
УМК: Школа России
Класс: 3
Раздел:
Тип урока: урок – исследование.
Цель: формирование знаний о свойствах воды.
Задачи:
-Обучающие: формировать знания о важности воды для всего живого на Земле; формировать знания об основных свойствах воды в процессе опытов и практической работы; формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения; делать выводы по результатам наблюдений, анализировать и обобщать.
-Развивающие: развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности; создать условия для личностного развития ученика; развивать способности к конструктивному творчеству, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы; развивать умение сотрудничать.
-Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к окружающей среде; воспитывать хозяйственный подход к использованию природных богатств;
Средства обучения: экранно-звуковые, технологические средства обучения, вербальные.
Оборудование: мультимедийное оборудование, сосуд с водой, стаканы, ложки, соль, полоски белой бумаги, банка, бутылка, листы исследования.
Дидактический материал: картинки с изображением экологических знаков.
Методы: исследование, наблюдение,
Этапы урока
| Дидактические задачи этапа урока
| Методы и приемы
| Деятельность
учителя
| Деятельность обучающихся
| Формы организации деятельности
| Дидактические средства, интерактивные средства обучения
| Результат обучения
|
| предметный
| метапредметный
| личностный
|
| Организационный момент. Мотивационный этап.
| Мотивировать на открытие нового знания о свойствах воды.
| Беседа
| Приветствует учащихся.
-В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела, так скорей, друзья, за дело!
| Приветствуют учителя.
| Фронтальная
| Презентация
|
|
| Волевая саморегуляция.
|
| Актуализация знаний
| Актуализировать имеющиеся знания о воде и её свойствах.
| Беседа
| -Сейчас я покажу вам фрагмент из фильма. Ваша задача, посмотреть и ответить на вопросы.
Догадались, какая тема нашего урока? А кто из вас сможет ответить, что такое вода? Итак, вода – вещество. Любое вещество имеет свои свойства. Вам известно о свойствах воды? Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока.
Смею я вам доложить: без воды нам не прожить!
| Слушают учителя, отвечают на вопросы. Рассматривают видеофрагмент.
Формулируют тему урока, определяют цель и задачи урока.
| Фронтальная
| Видеофрагмент
Презентация
|
| Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
|
|
| Постановка учебной задачи
|
| Беседа
Наглядный метод
| -Когда люди полетели в космос, они увидели, что наша Земля голубого цвета. Как вы думаете, почему? (потому что большую часть поверхности Земли занимает вода) А если бы на Земле вдруг пропала вся вода, как бы это выглядело? Что бы изменилось?(Изменился бы цвет, пропали зеленый и голубой цвета) Да, зеленый бы тоже пропал. А почему вы так думаете? (Потому что на Земле ничто не может жить без воды)
А где же содержится вода на Земле? Как вы думаете, много ли воды в природе? Вода занимает ¾ всей поверхности земного шара. А чтобы понять, насколько важную роль вода играет в жизни человека, обратимся к учебнику на стр. 51. Для чего организму нужна вода? Найдем в учебнике верный ответ.
Для того, чтобы познакомиться со свойствами воды, мы вместе с вами отправимся в научную лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?
На слайде перед вами капельки воды, а в этих капельках буквы. Дайте разгадаем, что же за слово спряталось. Кто такой исследователь? Сегодня на уроке, мы с вами будем исследователями. Но, чтобы начать наше исследование, необходимо составить план исследования.
| Слушают учителя. Рассматривают слайд, отвечают на вопросы.
Отгадывают слово. Составляют план исследования.
| Фронтальная
| Презентация
|
| Анализируют информацию
|
|
| Открытие нового знания
| Открыть новое знание о свойствах воды.
| Беседа
| -Ребята, что такое вода?
Посмотрите, в нашу научную лабораторию поступило неизвестное вещество. К концу урока мы с вами должны определить, что это за вещество. Объектом нашего исследования будет эта жидкость в сосуде. Как вы думаете, что это за жидкость? Это похоже на воду, но можно ли сказать, что это вода? А кто-нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? Как можно отличить одно вещество от другого? С помощью чего? С помощью органов чувств, вкуса, запаха.
Итак, переходим к следующему плану нашего исследования. Свойства воды.
Настоящие исследователи часто работают с неизвестными веществами, и для безопасности соблюдают определенные правила, которые мы с вами должны знать. Сейчас мы с ними познакомимся. Посмотрите на слайд, там написаны правила безопасности.
Итак, использовать для опытов мы будем только известные вещества, поэтому перчатки нам не понадобятся.
Все результаты опытов вы будете записывать в лист исследований.
| Слушают учителя. Анализируют понятие. Отвечают на вопросы. Рассматривают слайды.
| Фронтальная
| Презентация
|
|
|
|
| Физ.минутка
| Снять мышечное напряжение.
| Физические упражнения.
| Организует выполнение физических упражнений:
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
| Выполняют физические упражнения
| Фронтальная
| Музыкальное сопровождение,
|
|
| Волевая саморегуляция. готовность вести ЗОЖ.
|
| Включение нового знания в систему знаний
| Совершенствование знаний о свойствах воды.
| Наглядный метод
Метод исследования.
| Давайте начнем проводить наше исследование. Опустите ложку в стакан. Видна ли ложка в стакане? Вывод: вода прозрачна.
Около стакана с водой положите полоску белой бумаги. Сравните цвет жидкости с цветом полоски. Имеет ли вода цвет? Вывод: вода не имеет цвета. Давайте наши выводы запишем в лист исследований.
- А сейчас, в стакан добавим соль, размешаем. Что произошло с солью? Вывод: вода – растворитель.
Давайте жидкость со стакана перельем в бутылку. Что случилось с водой? Вывод: вода принимает форму того сосуда, в котором она находится.
Давайте подведем итоги нашего исследования.
Какое вещество было объектом нашего исследования?
Каими свойствами обладает вода?
Давайте сделаем вывод, опираясь на ваш лист исследования.
| Делятся на группы по 2 человека.
Слушаю учителя. Отвечают на вопросы. Проводят исследование.
| Работа в группе
| Стаканы с водой. Полоски белой бумаги. Соль. Бутылка.
|
| Отрабатывают способ.
|
|
| Рефлексия
| Анализ результатов учебной деятельности
| Продолжают предложения:
Узнал…
Научился…
Было трудно…
Сумел…
| Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения
| Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом
| Фронтальная
| Предложения для рефлексии на экране ИД.
|
| Рефлексия своих действий.
| Самоконтроль и саморегуляция.
| Домашнее задание
|
|
| -Вашим домашним заданием будет подобрать пословицы о воде.
|
| Индивидуальная
|
|
|
|
| |
|
|