Формирование естественнонаучной грамотности на уроках биологии. Водоросли. 6 класс. Формирование и развитие естественнонаучной грамотности в 7 класс. Водоросли. Их строение и значение
![]()
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1 имени Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева г. Комсомольск-на-Амуре Учитель биологии высшей квалификационной категории Петченко Евгения Владимировна 6 класс Тема урока «Водоросли. Их строение и значение». Цель: познакомить учащихся с характерными особенностями строения и жизнедеятельности водорослей как представителей низших растений, показать особенности среды обитания, значение в природе и жизни человека. Задачи: Образовательные: научить отличать водоросли от других растений; уметь объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей; познакомить со значением водорослей в природе и жизни человека. Научить применять получаемые знания на практике (формировать функциональную естественнонаучную грамотность) Развивающие: развить умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе. Продолжать обучение работе с дидактическими материалами, дополнительной литературой (при подготовке к уроку), развивать культуру устной речи. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к учебе, к результатам своего труда, формированию коммуникативных умений, экологического мышления, ответственного отношения к природе. Предметные результаты: – формироватьумение отличать водоросли от других растений ; – формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей; – формировать умение понимать смысл биологических терминов: автотрофное питание, слоевище, таллом, водоросли. Метапредметные и личностные результаты: Коммуникативные УУД Работа в группе, как формирование умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие для достижения общей цели. Регулятивные УУД Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока). 2. Сформировать умение работать по плану проблемы группы, сверять свои действия с целью, стоящей перед группой и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 3. Сформировать умение в диалоге между учащимися, учащимися и учителем самостоятельно выработанные критерии оценки для достижения общей цели и совершенствовать их. Познавательные УУД 1.Сформировать умение у группы учащихся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений. 2. Сформироватьумение у группы учащихся строить логическое рассуждение , включающее установление причинно-следственных связей. Выяснить особенности внешнего строения водорослей; Показать особенности клеточного строения водорослей; Формировать умение вести научный диалог в группах; Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, видеоматериалом, фотографиями. Оборудование: мультимедийное оборудование, экран (магнитный), проектор, презентация, световые микроскопы, микропрепарат «Спирогира», магниты, раздаточный материал: инструктивные карты для лабораторной работы, «водоросли» для этапа рефлексии, листы с кроссвордами. Ход урока. На экране пустой слайд Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. Обратили внимание, что работаем в группах. В каждой группе назначить старшего. Актуализация знаний Давайте вспомним, что такое Ботаника? Назовём основные признаки, по которым организм может быть отнесён к растениям? Что такое Систематика? Согласно законам систематики все растения, исходя из особенностей их строения, можно разделить на 2 группы. Какие? на низшие и высшие Слайд 1(схема на доске и в тетради) С какой из названных групп целесообразно начать изучение растений? Почему? Записываем в тетрадь НИЗШИЕ РАСТЕНИЯ Изучение новой темы Внимание на экран! Вступление на фоне видео Водоросли Слайд 2 В зеленоватой тишине Танцуют ленточки на дне. Собравшись в пышные кусты, Щекочут рыбам животы. Сегодня речь пойдет о растениях, которые живут в воде. Само их название прямо говорит об этом. Мир этих растений очень обширен и занимает в царстве растений совершенно особое, исключительное место. В пользу этого говорит их роль в истории нашей планеты, а также их значение в современной природе и жизни человека. Большинство видов этих растений — обитатели крупных и мелких водоемов. Очень часто мы их там, однако, не обнаруживаем: многие из них настолько крошечные, что заметить их невооруженным глазом бывает крайне сложно. К тому же не всегда эти растения живут в воде: некоторые давным-давно перебрались на сушу. Без влаги им, конечно, не прожить, но они научились довольствоваться росой, дождевыми каплями, брызгами. В отличие от своих «водных» собратьев, они могут без существенных потерь какое-то время жить вообще без воды: они высыхают, но быстро восстанавливаются, стоит их хотя бы чуть-чуть сбрызнуть. Итак, о каких растениях сегодня пойдет речь? (Водоросли) Как вы думаете, почему их называют низшими (имеют более простое строение по сравнению со всеми остальными) А имеют ли водоросли какое то значение в природе и жизни человека? Формулируем тему и цели урока Слайд 3 Водоросли. Их строение и значение. Записываем в тетрадь Давайте попробуем вспомнить, что на данный момент мы знаем о водорослях? 1.Это растения, а значит, по типу питания автотрофы (записываем в тетрадь) Слайд 4 Т.е способны сами создавать органические вещества из неорганических (углекислого газа и воды), в которых заключена Энергия и кислород в процессе фотосинтеза. Слайд 5 Задание 1. В Интернете я прочитала, что водоросль хлорелла – это одно из первых растений, которое побывало в космосе. Хлорелла не требовательна к условиям обитания, поэтому встречается повсеместно: в пресных водоёмах, морях и почвах. Она может очищать воду от вредных примесей и обогащать атмосферу кислородом. Почему именно хлореллу выбрали для полёта в космос? . А. Имеет одноклеточное строение Б Быстро размножается В Не имеет жгутиков Г. Способна к активному фотосинтезу, а значит активно синтезирует органические вещества и вырабатывает кислород Д Размножается бесполым способом Почему вы выбрали именно эти ответы как правильные? ( быстрое размножение позволяет достаточно быстро вырабатывать большое количество зелёной массы, которою космонавты могут употреблять в пищу как источник органических веществ(энергии), а так же хлорелла может активно обогащать воздух на мкс кислородом. 2. Обитают, преимущественно, в воде. Слайд 6 А, значит, им не нужны корни, что бы всасывать воду и питательные вещества, они поглощают их всем телом. Задание 2 Слайд 7. Мы с друзьями часто гуляем в парке и заметили, что в начале лета, когда пригревает солнце и становится тепло, вода в пруду зеленеет. Мы предположили, что цвет пруда меняется из-за водорослей. А почему, всё таки, в пруду зелёная? А. Все они многоклеточные. Б.Все они крепятся ко дну. В. Все они содержат хлорофилл. (зеленый пигмент, благодаря которому осуществляется процесс фотосинтеза) Слайд 8. Но, почему в то же время, когда в парке пруд зеленеет, с другим прудом, который находится около шоссе, и вода в котором мутная, не прозрачная не происходит того же самого- вода не имеет зелёного оттенка? Для развития зеленых водорослей, как и всех растений, осуществляющих фотосинтез, необходим солнечный свет, а сквозь мутную воду свет не проникает. Поэтому водоросли в ней погибают. 3. Являются низшими растениями. Что же это значит? В чем заключается простота их строения? Об этом узнаем через несколько минут, а сейчас физминутка Слайд 9 Слайд 10 Выполнение Лабораторной работы «Изучение строения водорослей» У вас на столе лежит файл с инструктивными картами к лабораторной работе. Старшие групп, раздайте, пожалуйста, их ребятам. Ребята, подпишите, выданный вам лист. Лабораторная работа «Изучение строения водорослей» Цель: изучить особенности строения зелёной нитчатой водоросли спирогиры, установить взаимосвязь между строением и функцией. Оборудование: световой микроскоп, готовый микропрепарат «Спирогира», инструктивная карта. Ход работы. Ознакомьтесь с предложенным текстом. Спирогира — один из представителей нитчатых зеленых водорослей. Название происходит от греческих слов “спира” – спираль и “гирос” – изогнутый. Строение спирогиры очень простое, ее клетка состоит только из оболочки, ядра, хроматофоров и цитоплазмы. Тело (слоевище, или таллом) не имеет настоящих корней, стеблей и листьев. Жизнедеятельность ее также достаточно примитивна, но подобные водоросли относятся к группе организмов, которые сыграли ключевую роль в развитии всего живого на земле. Они первыми изобрели эффективный фотосинтез, в результате которого вырабатываются органические вещества и выделяется кислород, что привело к созданию привычной нам атмосферы. Скопления тончайших нитей спирогиры образуют тину. Это похожие на вату комки, покрытые слизью. Она имеет насыщенно-зеленый цвет и может покрывать дно водоема или плавать в толще и на поверхности воды. В природе спирогира – это неотъемлемый элемент экосистемы и один из важнейших источником кислорода в водоеме. Она образует густые заросли, важные для нереста некоторых рыб. Плотное переплетение ее нитей надежно защищает икру и мальков от хищников. Кроме того, она служит пищей для многих видов рыб и других обитателей водоемов. Но в больших количествах она способна привести к экологической катастрофе. 2.Убедитесь, что микроскоп готов к работе. 3. Рассмотрите под микроскопом зелёную нитчатую водоросль спирогиру. 4. Раскрасьте рисунок. Найдите оболочку клетки, ядро, цитоплазму, хроматофор. Сделайте обозначения. Слайд 11 Обратить внимание на недостающий на слайде органоид, попросить пойти показать ![]() 5.Сделайте вывод, заполнив пропуски в тексте. Водоросли относятся к низшим растения, потому что не имеют настоящих……………….,……………. и ……..…..Это говорит о ………………………их происхождения. Тело водоросли называется………………………………………… В клетках водорослей имеется особая структура……………………………, в которой содержится…………………, придающий растению ……………..цвет и отвечающий за процесс…………………………(создание органических веществ, служащих……. ………………….и кислорода, необходимого для ………………….. водных животных в присутствии солнечного света. Слова для справок: стебли, слоевище; корни, хроматофор, листья, хлорофилл, дыхание, фотосинтез, зелёный, древность, пища для рыб. Один из учеников вслух зачитывает вывод, остальные добавляют и исправляют в случае необходимости Лист с лабораторной работой аккуратно вклеить в тетрадь, сложив в четверо. Слайд 12 Я хочу дома развести водоросли. Какие шаги я должна для этого предпринять? Слайд 13 Мои действия Подготовить прозрачный сосуд (аквариум или стеклянную банку) Подготовить грунт и воду Купить в зоомагазине водоросли. Добавить в воду питательные вещества. Погрузить в воду водоросли. Поставить сосуд с водорослями в хорошо освещенное место. Выяснить, любые ли водоросли подходят для разведения в домашнем аквариуме. Правильный порядок: 7 3 1 5 2 6 4( выйти к доске, записать правильный порядок на экран сбоку от презентации). А как вы думаете, если я всё сделаю правильно и решу запустить в мой сосуд с водорослями рыбок и улиток им будет там комфортно? Почему? Конечно, будет, ведь, зеленые водоросли являются кормом для рыб и других водных обитателей, а также, в результате фотосинтеза, выделяют кислород, необходимый для дыхания рыб и других водных обитателей. Закрепление-рефлексия. Одним из значений водорослей в природе является то, что они первыми могут заселять и обживать ранее безжизненные пространства. Вот, посмотрите, примерно так они выглядят. Слайд 14. ![]() Но мы не можем позволить пустовать такому замечательному месту! Давайте попробуем заселить его? Старшие групп, возьмите файл с водорослями, достаньте их вместе со всеми участниками группы на каждом слоевище (талломе) напишите ВЕРНЫЕ слова из предложенных. ![]() Используйте при этом маркер. Участвует вся группа. Слова для надписей на водорослях для рефлексии:
Группа,нашедшая все правильные слова и написавшая их на водорослях, может подойти к доске и при помощи магнита прикрепить их к морскому дну. В природе водоросли, конечно, прикрепляются к субстрату не магнитами. Некоторые виды, просто свободно плавают в толще воды, а некоторые имют специальные приспособления- ризоиды (не путать с корнями, ведь, ризоиды не способны всасывать воду и проводить её дальше по растению) Все прикрепили? Молодцы! Будем надеяться, что вскоре здесь появятся и другие обитатели, с которыми водоросли охотно поделятся органическими веществами и кислородом. Записываем Д.з. Слайд 15 Старшие групп раздают кроссворд, дети начинают выполнять. Слайд 16 Молодцы Выставление оценок Спасибо за урок. До свидания! |