Главная страница
Навигация по странице:

  • КСП по истории Казахстана

  • Туспеков Д. У. Дата

  • Тема урока Военно-казачья колонизация в XVIII веке. Исследовательский вопрос

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цели урока (ожидаемый результат)

  • Этап урока Действие педагога Действие учащегося Оценивание

  • разработка урока. 3 урок Военно-казачья колонизация в XVIII веке.. Военноказачья колонизация в xviii веке


    Скачать 20.35 Kb.
    НазваниеВоенноказачья колонизация в xviii веке
    Анкорразработка урока
    Дата08.12.2021
    Размер20.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 урок Военно-казачья колонизация в XVIII веке..docx
    ТипУрок
    #296461

    КГУ «Средняя школа № 29» акимата города Нур-Султан

    КСП по истории Казахстана
    Тема урока:


    Раздел

    Колонизация и народно-освободительная борьба

    Ф.И.О. педагога

    Туспеков Д. У.

    Дата:




    Класс: 7 «Г», 7 «Д»



    Количество присутствующих:



    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Военно-казачья колонизация в XVIII веке.

    Исследовательский вопрос

    Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    7.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи.

    Цели урока (ожидаемый результат)

    Все ученики:

    - определят причины колонизаторской политики Российской империи;

    - определят последствия колониальной политики.



    Ход урока

    Этап урока

    Действие педагога

    Действие учащегося

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный момент

    Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Военно-казачья колонизация в XVIII веке».

    Исследовательский вопрос «Какими способами Российская империя осуществляла колонизацию Казахстана?»

    Цели обучения 7.3.1.3 определять причины и последствия колониальной политики Российской империи.

    Сегодня на уроке определим причины колонизаторской политики Российской империи;

    Определим последствия колониальной политики.

    Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

    Записывают тему урока в тетради.







    Информационный блок

    Учитель напоминает ученикам о том, что ранее был изучен материал об истории казахско-русских отношений.

    Казахско-русские отношения беря начало с XVI века активизируются к 30 гг. XVIII в. в силу ряда причин.

    Каковы эти причины?

    - удобный плацдарм для дальнейшего военного продвижения в Среднюю Азию

    - рынок сбыта продукции

    - поставщик сырья в Россию

    - податное население

    Какими способами проявлялась активность России?

    - военные экспедиции

    - строительство крепостей

    - строительство линий

    В частности, Уральской линии, протяжённостью от Гурьева до Илецкой защиты (19 форпостов, 5 крепостей), Оренбургской и Иртышской. В результате такой политики сформировалась сплошная непрерывная линия крепостей и форпостов от устья Яика до Усть-Каменогорской крепости, протяжённостью в 3,5 тысячи вёрст.

    Со стороны казахов были отчаянные попытки остановить военно-казачью колонизацию.

    - борьба за пастбища

    - угон скота

    - несогласие со строительством крепостей и запретом кочевать вблизи линий.

    Основной функцией казаков была защита границ и присоединение новых земель.

    Особенности отношений местного населения к казакам:

    - торговля

    - взаимопроникновение языка и культуры (тамырство)

    - борьба за землю

    - карательные экспедиции

    - подавление восстаний

    Таким образом, в начале XVIII века происходит усиление военной колонизации Степи. Этот процесс завершился к середине XIX, когда вся территория Казахстана была окружена различными укреплёнными линиями. В них располагались постоянные и сменяемые гарнизоны из пехотных батальонов, подвижных казачьих отрядов с сильной артиллерией. Царизм создал отлаженную систему казачьих войск, которую использовал для наступательного движения на территорию Казахстана, подавления национально-освободительного движения.

    В результате казачьей колонизации происходит массовое изъятие земель казахов, что приводит к нарушению традиционной хозяйственной системы. Теряя лучшие пастбища, казахи поднимаются на вооружённую борьбу.






    Презентация, учебник истории Казахстана.

    Практическая часть

    Задание №1

    Перечислите и отметьте на карте не менее 5 крепостей и 3 линий, построенных на территории Казахстана.


    Задание №2

    Вставьте пропущенные слова.

    1. Наиболее зажиточным было … казачество.

    2. В середине XIX века, то есть позже всех образуется … казачество.

    3. Укреплённый оборонительный пункт ….

    4. «Так возникла … линия укреплений, задачей которой было охранять правобережные земли от киргиз».



    Ученики работают по критериям.

    Критерии оценивания:

    1. Перечисляет крепости и линии, построенные на территории Казахстана.

    2. Отмечает на карте крепости и линии.


    Критерии оценивания:

    1. Определяет признаки военного фактора в колонизации Казахского ханства.

    2. Определяет последствия казачьей колонизации.


    Дескрипторы:

    - определяют не менее пяти крепостей

    - определяют не менее трёх линий.

    Дескрипторы:

    1. Соотносят время образования казачества.

    2. Даёт верное понимание термина.

    3. Понимает задачи создания линий.




    Заключительная часть

    Вывод.

    Сегодня вы научились определять на карте линию казачьей колонизации казахских земель, расположение крепостей.

    Выявили военно-стратегические интересы России в Степном крае.
    Рефлексия.

    Задание. Основано на стратегии «П.О.П.С.».

    П – позиция: «Я считаю, что…».

    О – объяснение (обоснование): «Потому что, …».

    П – пример: «Я могу доказать это на примере, …».

    С – следствие: «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что …».
    Домашнее задание.

    Параграф 17-18. Ознакомиться с терминами на стр. 63



    Пишут четыре предложения, в которых они выразят своё мнение по изученному материалу.











    написать администратору сайта