Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Учебная

  • “Любые два числа равны ”

  • Заполните 1 и 2 строку, напротив выбранного вами ответа поставьте

  • ПРОВЕРКА № 803 ЧЕРЕЗ ДОКУМЕНТ – КАМЕРУ г) 25у

  • 7 класс. 7 класс конспект. Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений


    Скачать 58 Kb.
    НазваниеВозведение в квадрат суммы и разности двух выражений
    Анкор7 класс
    Дата30.03.2022
    Размер58 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла7 класс конспект.doc
    ТипПлан урока
    #427010

    План урока
    Тема: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

    Тип урока: Закрепление знаний и способов действий

    Место: 2 урок по данной теме

    Цели урока:

    Образовательная: создать условия для повторения, закрепления знаний , умений учащихся применять формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений в различных ситуациях.
    Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умению сравнивать, делать выводы.
    Воспитательная: самостоятельность, взаимопомощь, любовь к математике.
    Ход урока.
    Добрый день.

    - Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
    (слайд)

    -Верно. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
    - запишите изученные формулы в тетрадь и сформулируйте их, (на слайде появляются эти формулы)

    ( а + в )2 = а2 + 2ав + в2

    ( а - в )2 = а2 - 2ав + в2

    Проговорите формулировку в парах 1в- формулу квадрат суммы, 2в – квадрат разности.

    Кто готов дать словесную формулировку формул для всего класса?

    Все верно! ( При затруднении обратиться к учебнику стр.153-154)

    Хорошо, формулы вами изучены, как вы думаете какую цель мы поставим на сегодняшний урок?

    ЦЕЛЬ: ( на слайд)

    • Закрепить формулы квадрата суммы и разности двух выражений

    • Научиться их применять в заданиях разного вида



    Эта цель важна каждому из вас, т.к. данное умение является базовым в курсе алгебры и встречаться нам будет довольно часто. Постарайтесь, чтобы каждый из вас сегодня достиг этой цели и добился успеха.
    1. Для начала я предлагаю вам карточки с заданием, выполнив которое в парах, вы узнаете  зашифрованное  в ней слово. Выполняя задание, постарайтесь помогать друг другу, в спорной ситуации обращайтесь ко мне за помощью.(задания выполняются на карточках , ответы  даны на слайде, учащиеся рядом с получившимся ответом ставят букву)

    Представьте в виде многочлена:

    1. (х-2)2=



    2. (у-3)2=




    3. (4+х)2=




    4. (2х+1)2=




    5. (6-у)2=




    6. (х+5)2=




    7. (х-у)2=




    Ответы:

    х2 –2ху +у2

    х2+10х+25

    у2 - 6у + 9

    16 +8х +х2

    х2 – 4х +4

    36-12у + у2

    2 + 4х + 1

    Ц

    Е

    0

    Л

    М

    Д

    О

    (Получившееся слово:МОЛОДЕЦ)

    Какое слово получилось у вас? Кто не получил этот результат?

    2.Откройте учебники стр. 156. № 803( а,б,в.)

    У кого из вас вызвало затруднение выполнение первого задания? ( по одному выражению на доске). У кого задания трудностей не возникло, можно работать вперед.

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ. (Документ – камера)

    3. Ребята, данные формулы можно использовать не только для алгебраических выражений, но и для рациональных вычислений. Как вы поступите если нужно вычислить 99 2 . Обратимся к № 810

    А) показываю я

    Б) самостоятельно (с устным объяснением)

    В)самостоятельно (1 человек с обратной стороны) Проверка.

    Ребята, сейчас попробуем применить наши знания в нестандартной ситуации. Я попросила ребят из другого класса подготовить для вас задание по этой теме, и но предложили вам задание – игру.

    4.Учебная игра «Смотри не ошибись» 

    Данное задание выполняйте сразу на карточке.

    (а + …)2 = а2 + 2ав + в2

    (5 + х)2 = …. + 10х + х2

    (у – 3)22 - …+ 9

    Проверка (Свой ответ начните со слов: В 1 равенстве вместо многоточия я вставил выражение…..)

    Предлагаю вам дома тоже подготовить необычное задании для учеников параллельного класса. Я обязательно им передам.
    5.Работа с таблицей. В конце нашего урока предлагаю вам выполнить след задание.

    Выберите правильный ответ из предложенных А, Б, В и закрасьте его цветным карандашом.

    Задание

    Ответ

    А

    Б

    В

    1

    (с + 11)²

    с² +11с + 121

    с² – 22с +121

    с² + 22с + 121

    2

    (7у + 6 )²

    49у² +42у +36

    49у² + 84у +36

    49у² -84у + 36

    3

    (9 – 8у)²

    81–144у + 64у²

    81- 72у + 64у²

    81+144у+ 64у²

    4

    (2х – 3у)²

    4х² + 12ху +9у²

    4х² – 12ху + 9у²

    4х² – 6ху + 9у²

    5

    (а – 2в)²

    а² – 2ав + 4в²

    а² + 4ав +4в²

    а² - 4ав +4в²



    Проверьте ваш получившийся узор друг у друга и на слайде. Поднимите руку у кого все получилось? Ребята, данный вид заданий называется задание на соответствие. Такие задания часто встречаются на экзамене по математике.
    Сравните задание №1 на карточке и последнее задание. Чем они отличаются?. Мы с вами за урок смогли подняться еще на одну ступеньку в овладении алгеброй.

    Какие цели ставили с вами на урок? Смогли ли их выполнить?
    Прокомментировать д/з

    Д/з № 803 (д,е,ж,з)

    №810 (г,д,е)

    №814 (а,б,в)


    Доп. задание: Найди ошибку

    *«Софизмы». “Любые два числа равны ”

    Возьмем два неравных между собой произвольных числа а и b. Пусть их разность равна с, т. е. а – b = с. Умножив обе части этого равенства на а – b, получим

    (а– b)2 = c(a – b),

    a раскрыв скобки, придем к равенству

    a2  – 2ab + b2 = ca – cb,

    из которого следует равенство

    а2  – аb – аb - b2 = ca – cb,

    перенесем некоторые слагаемые из части в часть, получим

    а2  – аb – ас = аb – b2 – bc.

    Вынесем общий множитель в каждой части за скобки, получим

    а(а – b – с ) = b(а – b – с).

    Разделив последнее равенство на (а – b – с), получаем, что

    а = b

    другими словами, два неравных между собой произвольных числа а и b равны.

    Рефлексия.
    В конце нашего урока я предлагаю вам заполнить карточки, которые вам позволять оценить свой уровень усвоения темы и спланировать работу учителя на следующий урок.

    Заполните 1 и 2 строку, напротив выбранного вами ответа поставьте Х

    Фамилия Имя

    Тема урока


    Тема понятна, работать было легко




    Тема понятна, допускаю ошибки




    Тема вызвала затруднения, требуется помощь учителя





    Спасибо за урок.

    ПРОВЕРКА № 803 ЧЕРЕЗ ДОКУМЕНТ – КАМЕРУ


    г) 25у2 - 40ху + 16х2
    д) 25а2 + 2аb + b2
    е) m - mn + 4n2


    написать администратору сайта