Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы и задания, направленные на формирование УУД

  • Формирование УУД

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • урок. Четверть числа


    Скачать 144.89 Kb.
    НазваниеЧетверть числа
    Дата09.06.2022
    Размер144.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипКонспект
    #580940

    Конспект урока по математике во 2 классе

    Тип урока : урок формирования и применения первоначальных предметных умений.

    УМК: «Школа 2100»

    Тема: Четверть числа.

    Цели:

    • Вывести правило нахождения четвёртой части числа;

    • Создать условия для формирования умения находить четвёртую часть числа.




    Содержание

    Вопросы и задания, направленные на формирование УУД

    Формирование УУД

    Организационный этап

    Прозвенел звонок,

    Начинаем наш урок.

    Будем сегодня опять

    Решать, вычислять и смекать!

    Ну-ка, дружок! Ты готов в зимний лес,

    Улыбнувшись, совершить лыжный поход?

    Личностные

    -настроить на работу;

    -организация рабочего места.


    Проблема

    Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости сегодня на урок. А по правилам этикета в гости приходят с гостинцами. Вот и я принесла конфеты, но не знаю, как их поделить поровну между вами. Сколько конфет надо дать каждому из вас. Давайте вы мне поможете решить эту непростую задачу. А встречалась у вас в жизни подобная ситуация?

    Коммуникативные

    - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;


    Устный счет

    А как это можно сделать мы и узнаем на уроке. Сегодня мы с вами станем участниками лыжных соревнований. Посмотрите, а другие участники лыжной эстафеты приготовились участвовать под номерами. Хорошо ли знаете, какому лыжнику за кем встать?

    - Назовите номер участника, который находится между №16 и 18?

    - Какой номер следует за №17?

    - Какой номер перед №20?

    Коммуникативные

    - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

    – участвовать в обсуждениях,

    Расшифровка темы урока

    - А вот и стартовое задание для лыжников:

    Зашифрованные примеры, надо результаты расположить в порядке
    возрастания и полученная фраза есть тема нашего урока.


    14-5

    7+6

    11-9

    5+6

    36-30

    44-40

    6:6

    17-10

    8+4

    9:3

    20-15

    15-7

    40-30








































    ч

    а

    е

    с

    р

    в

    Ч

    т

    л

    т

    е

    ь

    и










































    Прочитаем все вместе и дружно тему нашего урока.

    Регулятивные

    – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

    – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;


    Практическая значимость темы урока

    Нам лыжникам необходимо пройти лыжню длиной 12м. Назовите половину этой дистанции. Как найти половину пути?

    А чему равна треть этого пути? Как узнали? Как найти четвёртую часть числа? Нам надо всю лыжню разделить на 4 части и каждому достанет четверть пути.

    Познавательные

    -составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

    –строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

    Групповая работа

    Разложите 24 снежинки на 4 сугроба поровну. Сколько снежинок в каждом сугробе?

    24:4=6 снежинок.

    - В каждом сугробе находится четвёртая часть числа 24 или четверть числа.

    - Чему равна четверть числа 24?

    -Как вы нашли четверть числа?

    Как найти четверть другого числа, например 16?

    Какой сделаем вывод?

    Чтобы найти четверть числа, надо это число разделить на 4, давайте проверим свой вывод с учебником стр. 121.

    Коммуникативные

    – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

    – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

    – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

    – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

    - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

    – работать консультантом и помощником для других ребят;

    Работа с учебником

    Выполнить задание учебника стр. 121 №22

    В феврале 28 дней. Четвёртую часть месяца Петя провёл на лыжной базе, сколько дней Петя провёл на этой базе? Что узнали из прочитанного? Что надо узнать? Как найдёте четверть числа?




    Физминутка







    Самостоятельная работа.

    Взаимопроверка

    Н аша лыжная дистанция проходит через математический лес. А так как скоро самый любимый многими праздник новый год, то нам не составит труда нарядить ёлки недостающими математическими шарикам.









    Геометрический материал

    В завершении нашей эстафеты начертим путь лыжни.

    -старт обозначим точкой, идём 6 клеток в право и ставим вторую точку, идём вниз 4 клетки и ставим третью точку, идём влево 6 клеток ставим точку и соединим нашу фигуру. Что за фигура у нас получилась? Давайте теперь найдем периметр этой фигуры.

    Р= 3см.+2см+3см+2см=10см.

    Регулятивные

    – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

    – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

    – выполнять работу в соответствии с заданным планом;


    Итог урока

    Очень жаль, что путь не долог,

    Возвращаться нам пора,

    Но на следующем уроке,

    Вновь продолжиться игра!

    Спасибо всем за работу на уроке!

    Чему мы научились на этом уроке?

    А теперь самое приятное. Пришла пора поделить конфеты, как же нам это сделать.

    – Какие умения использовали сегодня на уроке?

    – Какое задание самое сложное?

    – Какое задание захотелось выполнить ещё раз?

    – Какие задания были необычными?

    В ыберите и поставьте галочку рядом с тем смайликом настроение которога вам ближе.



    Личностные

    – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

    – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению


    написать администратору сайта