Главная страница

Презентация. Всероссийская политическая партия Единая Россия Студент гр. Пса120 Кирилл Балякин

Скачать 1.26 Mb.
НазваниеВсероссийская политическая партия Единая Россия Студент гр. Пса120 Кирилл Балякин
Дата06.07.2022
Размер1.26 Mb.
Формат файлаpptx
Имя файлаПрезентация.pptx
ТипДокументы
#625920

Всероссийская политическая партия «Единая Россия»

Студент гр. ПСА-1-20 Кирилл Балякин

История развития

"Единая Россия" была образована на базе партии "Единство", общественно-политической организации "Отечество" и движения "Вся Россия". Ее созданию предшествовало успешное участие этих политических объединений в думских выборах 1999 года, по итогам которых в нижнюю палату парламента прошли избирательный блок "Межрегиональное движение - Единство" ("Медведь") во главе с главой МЧС Сергеем Шойгу и блок "Отечество - Вся Россия" во главе с бывшим премьер-министром РФ Евгением Примаковым.

Эмблемы объединившихся партий

В мае 2000 года "Единство" было преобразовано в партию, в которую вошли также члены движения бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина "Наш дом - Россия". Лидером партии стал Сергей Шойгу, политсовет возглавил руководитель фракции "Единство" в Госдуме Борис Грызлов.
12 апреля 2001 года "Единство" и "Отечество" заявили о намерении создать единую партию. Первым этапом объединения стало образование в сентябре того же года Общероссийской общественной организации "Союз "Единство и Отечество", к которой присоединилось движение "Вся Россия".

1 декабря 2001 года союз был преобразован во Всероссийскую политическую партию "Единство и Отечество" - Единая Россия". Зарегистрирована Министерством юстиции РФ 31 января 2003 года. С 24 декабря 2003 года партия носит современное название. Действует в соответствии с уставом от 1 декабря 2001 года.

"Единая Россия" является крупнейшей в РФ политической партией. Поддерживает политику Президента и Правительства РФ. Идеология основана на принципах центризма и консерватизма. "Единая Россия" выступает за укрепление суверенитета страны, повышение ее обороноспособности, патриотическое воспитание молодежи, развитие конкурентоспособной экономики, наращивание инвестиций и инноваций, развитие демократии и институтов гражданского общества и др. На XVIII съезде партии 7-8 декабря 2018 года в ее устав были приняты изменения, которые закрепили базовые ценности партии, среди которых - благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие России.

Структура, руководящие органы

Дмитрий Анатольевич Медведев

Предселателя политической партии «Единая Россия», заместитель предселателя Совета Безопасности Российской Федерации

Руководящий состав Межрегиональных координационных советов
Центральная приемная Председателя партии «Единая Россия»
Центральный совет сторонников партии «Единая Россия»
Комиссия Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по работе с обращениями граждан к Председателю Партии
Комиссия по контролю за реализацией программы Партии
Комиссия по этике
Комиссия по международной деятельности

Съезд

Съезд "Единой России" решает все вопросы внутрипартийной жизни, в том числе о создании или ликвидации структурных подразделений, ее центральных и руководящих органов, определяет основные направления деятельности политического объединения, утверждает устав и программные документы. Съезд принимает решения по участию партии в выборах различного уровня, в том числе выдвигает и отзывает кандидатов на пост президента России и в депутаты Государственной думы, избирает председателя партии, главу и членов высшего совета, состав генерального совета и центральной контрольной комиссии, а также принимает решения о досрочном прекращении их полномочий.

Финансирование

Согласно финансовому отчету, предоставленному "Единой Россией" в Центризбирком РФ, в 2018 году на ее счета поступило 7,2 млрд руб. (в 2017 году - 5,5 млрд). Из них 4,3 млрд (60%) было направлено из федерального бюджета в рамках программы госфинансирования партий. 2,3 млрд (32%) поступило в виде пожертвований, из которых почти 96% (2,2 млрд) - от юридических лиц. Еще 225 млн были получены от вступительных и членских взносов, остальные средства - за счет доходов от предпринимательской деятельности и гражданско-правовых сделок.