Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Ход урока Актуализация знаний На первых трех слайдах высвечивается задание: Задание №1. Найдите простые глагольные сказуемые.

  • Участники игры выходят

  • Вздумал

  • Солнце начинало прятаться

  • Задание №3. Найдите составные именные сказуемые.

  • Золотистый одуванчик

  • звонком сына. (составное именное, т.к. вспомогательный глагол «быть» + именная часть)

  • Изучение нового материала

  • Например : Учитель советовал мне больше (что) заниматься ; Я предложил другу прочитать «Гарри Поттера». Объяснение

  • Задание (высвечивается на слайде). Выделить сказуемое (устно).

  • На слайде высвечиваются разновидности дополнения. Дополнение бывает: Прямым; Косвенным. Прямое дополнение

  • Практическая часть Задание.

  • Подведение итогов. Рефлексия.

  • урок. Второстепенные члены предложения. Дополнение


    Скачать 21.21 Kb.
    НазваниеВторостепенные члены предложения. Дополнение
    Дата30.03.2023
    Размер21.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #1026129

    Тема урока: «Второстепенные члены предложения. Дополнение».

    Цель: систематизировать основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять виды дополнений.

    Задачи:

    Образовательные:

    - научить видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных;

    - дать понять, что такое дополнение как второстепенный член предложения;

    - выделить виды дополнения;

    - обратить внимание на трудные случая выражения дополнения.

    Воспитательные:

    - формирование коммуникативных навыков у учащихся;

    - формирование нравственных позиций учащихся.

    Развивающие:

    - развитие памяти, логического мышления у учащихся;

    - развитие культуры речи;

    - развитие познавательного интереса у учащихся;

    - развитие языковых и коммуникативных компетенций учащихся.

    Планируемые результаты:

    Предметные: научиться определять дополнение;

    Метапредметные:

    Познавательные: умение объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе урока.

    Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

    Коммуникативные: формировать навыки речевых действий: использования адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, побуждений.

    Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля; совершенствование духовно-нравственных качеств личности.

    Оборудование урока, дидактические средства:

    1. Проектор;

    2. Презентация;

    3. Доска, мел;

    4. Учебник;

    5. Учебные тексты.

    Ход урока

    1. Актуализация знаний

    На первых трех слайдах высвечивается задание:

    Задание №1. Найдите простые глагольные сказуемые.

    1. Я делаю лучшие шляпы и шапки в мире. (простое глагольное)

    2. Я сумею построить свой собственный дом! (составное глагольное, т.к. вспомогательный глагол «сумею» + начальная форма)

    3. Тот жуткий дом на опушке кажется проклятым. (составное именное, т.к. глагол-связка «кажется» + именная часть)

    4. Участники игры выходят с карточками в центр. (простое глагольное)

    Задание №2. Найдите составные глагольные сказуемые.

    1. Участники делятся на две команды. (простое глагольное)

    2. Вздумал старик подшутить. (составное глагольное, т.к. вспомогательный глагол «вздумал» = хочет», неопределенная форма глагола)

    3. Мысли мои, мое имя, мои труды будут принадлежать России (Гоголь). (простое глагольное, т.к. будущее время)

    4. Солнце начинало прятаться за снеговой хребет (Лермонтов). (составное глагольное, т.к. вспомогательный глагол «начал» + неопределенная форма)

    Задание №3. Найдите составные именные сказуемые.

    1. От волнения она долго не могла начать говорить. (составное глагольное, вспомогательные глагола «мог, начать» + неопределенная форма)

    2. Золотистый одуванчик – известное лекарственное растение. (составное именное, т.к. нулевая связка); (почему поставлено тире? Т.к. оба главных члена выражены существительным в Им. п.)

    3. Мать была огорчена звонком сына. (составное именное, т.к. вспомогательный глагол «быть» + именная часть)

    4. Как будто перестало биться сердце. (составное глагольное, т.к. вспомогательный глагол «перестать» + неопределенная форма)

    Ученики по цепочке выделяют грамматическую основу, определяют вид сказуемого в предложениях.

    1. Изучение нового материала

    Вопросы:

    • Что вы знаете о второстепенных членах предложения? (все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого; могут пояснять как главные, так и второстепенные члены предложения, с которыми они составляют словосочетания; могут соединяться с другими членами предложения тремя способами: согласованием, управлением, примыканием; могут указывать на качество предмета (холодная зима), принадлежность предмета (моя тетрадь), орудие действия (писать ручкой), предмет, на который направлено действие (отправить письмо), место действия (жить в доме), время действия (зимой), причину действия (уснуть от усталости) и пр.

    • На какие группы делятся? (дополнение, определение, обстоятельство)

    • На какие вопросы они отвечают? (дополнение – отвечает на вопрос косвенных падежей; определение – какой? чей? который?; обстоятельство – где, куда, откуда (место), когда, как долго (время), как, каким образом (образ действия), почему (причина), зачем (цель), при каком условии (условие), вопреки чему (уступки)).

    На презентации высвечивается слайд с темой «Дополнение». Формулируется определение.

    Дополнение – это второстепенный член предложения, который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.

    Например: испечь (что?) ватрушки, рубил (чем?) топором, говорили о (о чем?) трех бардах, ехал к (к кому?) бабушке с дедушкой, герой оказался в гуще событий незаметно (для кого?) для себя.

    Дополнение выражается обычно именем существительным или местоимением, но может быть выражено словами других частей речи в значении существительного.

    Например:

    • Прилагательное в роли существительного: думал (о чем?) о давнем;

    • Наречие в значении имени существительного: завтра не будет похоже (на что?) на сегодня.

    Числительным (разделить (на что?) на три), а также в роли дополнения может употребляться неопределенная форма глагола (инфинитив).

    Например:

    • Учитель советовал мне больше (что?) заниматься;

    • Я предложил другу прочитать «Гарри Поттера».

    Объяснение: инфинитив-дополнение обозначает действие разных лиц, инфинитив-сказуемое – действие одного лица.

    Может выражаться словосочетанием, например, летом я прочитала (что?) много книг.

    Задание (высвечивается на слайде). Выделить сказуемое (устно).

    1. Олег начал откладывать (что?) деньги на (на что?) море. (составное глагольное).

    2. Учительница готова была поставить ему «отлично»! (составное глагольное - готова).

    3. От волнения она долго не могла начать говорить. (составное глагольное).

    4. Герасим снова взялся (за что?) за ложку и продолжал хлебать (что?) щи.

    На слайде высвечиваются разновидности дополнения.

    Дополнение бывает:

    • Прямым;

    • Косвенным.

    Прямое дополнение относится к переходным глаголам и обозначает предмет, на который распространяется действие. Что такое переходность? Выражается именем существительным в В.П. без предлога или в Р. П. без предлога при отрицании.

    Например:

    • Я нарвал большой (что?) букет цветов.

    • Никогда и никому не доверял своей (чего?) тайны

    Остальные дополнения – косвенные.

    Например:

    • Я послал (за кем?) за доктором;

    • Айвазовский сидел (на чем?) на берегу;

    • Художник думал (о чем?) о картине.

    1. Практическая часть

    Задание. Ученики по очереди выходят к доске. Записать предложения под диктовку, выделяют грамматическую основу, вид сказуемого, находят дополнение и выделяет его вид, чем выражено.

    1. Знакомые были очень рады (чему? Косвенное, сущ) моим успехам (составное именное, т.к. вспомогательный глагол «быть» + именная часть).

    2. Он продолжил делать (что? Прямое, словосочетание) домашнее задание (составное глагольное, т.к. вспомогательный глагол + неопределенная форма).

    3. Густой снег стал валить сплошной мокрой (чем? Косвенное, сущ) лавиной (составное глагольное, т.к. вспомогательный глагол «стать» + неопределенная форма).

    4. Черные туфли оказались (кому? Косвенное, местоимение) мне впору (составное именное, т.к. вспомогательный глагол «казаться» + именная часть - наречие).

    5. Счастье есть удовольствие без (чего? Косвенное, т.к. предлог и без отрицания, сущ.) раскаяния (составное именное, т.к. вспомогательный глагол «быть/есть» + именная частть).

    6. Она заставила Ивана Ильича (что? Косвенное, инф.) выпить несколько чашек кофе (простое глагольное).

    7. Они вспоминали о (о чем? Прилагательное в знач сущ., косвенное) прошлом (простое глагольное).

    8. Под самым обрывом таится источник (простое глагольное).

    Если успеют все сделать, то упражнение 126.

    1. Подведение итогов. Рефлексия.

    Какие второстепенные предложения вы вспомнили? Что такое дополнение? Какие виды дополнения есть? От чего зависит падежная форма прямого дополнения?

    1. Домашнее задание.

    Параграф 24 – учить;

    Упражнение 122.


    написать администратору сайта