Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.2.5.Аудитивные игры

  • 1.2.6. Коммуникативные игры

  • 1.3. Особенности и значение игр на уроке в начальной школе

  • 1.4. Методика проведения игры

  • Введение Актуальность проблемы исследования


    Скачать 267 Kb.
    НазваниеВведение Актуальность проблемы исследования
    Дата30.07.2022
    Размер267 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаves_tekst_diploma222.doc
    ТипДокументы
    #638101
    страница2 из 4
    1   2   3   4

    1.2.4. Орфографические игры

    Цель данных игр — упражнение в написании иноязычных слов. Часть игр рассчитана на тренировку памяти учащихся, другие основаны на некоторых закономерностях в правописании слов. Большинство игр можно использовать при проверке домашнего задания.

    На уроках иностранного языка эффективен потенциал таких игр,как «Silent Dictation» и «Memory Dictation».

    «Немой диктант» может проводиться двумя способами:

    - Учитель показывает картинки, слова, обозначающие их названия известны детям. С каждой картинкой дети знакомятся течение 10-15секунд. Затем учащиеся записывают слова в тетради.

    - Детям демонстрируются крупно написанные слова на карточках. В течение 5-10 секунд ученики должны запомнить слова. Затем карточки убирают, а дети записывают эти слова по памяти.

    Оба вида диктантов хороши тем, что они снимают напряжение у ребёнка, превращая диктант в увлекательную игру, создавая тем самым «ситуацию успеха», ведь даже слабые ученики могут иметь неплохую зрительную память, а значит, хорошо справиться с диктантом. [4,с.112].

    1) «Дежурная буква».

    Цель: Формирование навыка осознания места буквы в слове.

    Ход игры: Обучаемым раздаются карточки, и предлагается написать как можно больше слов, в которых указанная буква стоит на определенном месте. Время выполнения задания регламентируется (3-5 минут).

    2) «Вставь букву».

    Цель: Проверка усвоения орфографии в пределах изученного лексического материала.

    Ход игры: Образуются две команды. Доска разделена на две части. Для каждой команды записаны слова, в каждом из которых пропущена буква. Представители команд поочередно выходят к доске, вставляют пропущенную букву и читают слово.

    Пример:с...t, a...d, a...m, p…n, r...d, c...r, r...n (cat, and, arm, pen, red, car, run).

    З) «Картинка».

    Цель: Проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

    Ход игры:Каждый участник получает по картинке с изображением предметов, животных и т.п. Представители команд выходят к доске, которая разделена на две части и записывают слова, соответствующие предметам, изображенным на картинке. После того как обучаемый написал слово, он должен его прочитать и показать свою картинку.

    4) «Кто больше?».

    Цель: Проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

    Ход игры: Образуются две команды. Каждая команда должна записать как можно больше слов по темам: название спортивной игры; животные; цвета и т.п.

    5) «Деление слова».

    Цель: Развитие орфографического навыка.

    Ход игры: Из букв данного слова нужно составить все возможные слова Игрокам дается определенное время (3-5 минут). Затем результаты сверяются. Побеждает тот, у кого оказалось больше слов, не встречающихся у других игроков.

    Пример: ELEPHANT

    pen hen plan plate pet pan hat plane.

    6) Таблицы, кроссворды, ребусы.

    Самый простой вид заданий - таблица букв, в которой нужно обвести (выделить) слова.

    Пример:

    М D Н Е N hen goose

    O О O S Е goat

    W G О А Т cat

    С А Т E J dog

    1.2.5.Аудитивные игры

    Хорошо известно, что речь является одним из важнейших средств общения. Механизмы говорения и аудирования между собой тесно связаны, иногда вообще совпадают. Поэтому обучать аудированию невозможно без говорения, а говорению без аудирования. Обучение аудированию должно предусматривать:

    - формирование механизмов речевого слуха, памяти, вероятностного прогнозирования;

    - прослушивание учащимися аутентичной иностранной речи в определенном темпе;

    - изучение разговорных клише и обиходных словосочетаний;

    - широкое использование визуальных и других опор при аудировании.

    Обучение аудированию в играх приносит наибольший эффект, так как игра активизирует мыслительную деятельность, позволяет сделать учебный процесс более привлекательным и интересным, и трудности, возникающие при обучении , преодолеваются с наибольшим успехом и легкостью.

    Самыми простыми играми на начальном этапе обучения аудированию являются игры типа «Повтори» или «Эхо». Например:

    -I have caught a cold.

    - May I give you some fruit pie?

    - Please pass me the bread, Auntie.

    - When were you born?

    Побеждает тот, кто не сделает ни одной ошибки. Дополнительным заданием в этой игре может быть такое: определить, какая из фраз вопросительная, какая повествовательная.

    1) Веселые художники

    Ученик, закрыв глаза, рисует животное. Ведущий называет основные части тела:

    Draw a head, please.

    Draw a body, please.

    Draw a tail, please.

    Если рисунок получился, команда получает пять баллов.

    1. Хлопаем в ладоши

    Члены обеих команд становятся в круг. Ведущий – в центре круга. Он называет вперемежку домашних и диких животных. Когда дети слышат название дикого животного, они хлопают один раз, когда слышат название домашнего животного, то хлопают два раза. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. Победительницей считается та команда, в которой останется больше игроков.

    1. Составь фоторобот

    Класс делится на три команды, каждая из которых представляет отделение милиции. Выбираются 3 ведущих. Они обращаются в отделение милиции с просьбой отыскать пропавшего друга или родственника. Ведущий описывает их внешность, а дети делают соответствующие рисунки. Если рисунок соответствует описанию, считается, что пропавший найден.

    Ведущий: I can`t find my sister. She is ten. She is a schoolgirl. She is not tall/ Her hair is dark. Нек eyes are blue. She has а red coat and a white hat on.

    4) Игры-загадки

    Учитель: У меня есть хорошие друзья. Это особенные друзья. Они пришли к нам из сказок. Вы их тоже знаете, а вот сможете ли угадать, о ком я рассказываю?

    - I have a friend. Не is a small boy. Не can read, write and count, but not well. He can run and jump and play. He cannot draw and he cannot swim. /Незнайка/.

    - I have a friend. Не is a big fat boy. He cannot read and write, but he can run, sing, dance and play. He can fly! /Карлсон/

    - I have a friend. He is not a boy. He is not a girl. He is green. He can swim. He cannot jump and he cannot fly. /Крокодил Гена/.
    1.2.6. Коммуникативные игры

    Данные игры способствуют осуществлению следующих задач:

    - научить учащихся выражать мысли в их логической последовательности;

    - обучать учащихся речевой реакции в процессе коммуникации;

    - развивать компенсаторные умения ( умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения за счет использования синонима,перифраза и т.д.).

    1. The main character

    Водящий объявляет, кто является героем или героиней рассказа. Учащиеся стараются отгадать, кто он, задавая общие вопросы. Например, водящий объявляет:

    «I am the main character in the story».

    Играющие задают вопросы:

    «Are you a boy? »

    « Do you live in England? » и т.д.

    Рекомендуется заранее определить количество вопросов ( например, 20). Если, задав 20 вопросов, учащиеся не отгадали имя какого героя задумал водящий, то последний считается победителем. Если же кто-либо из ребят отгадал имя персонажа, то он занимает место водящего.

    2) Поиски мистера Икс. Тема: адрес, числительные, род деятельности, национальность. Правила: каждому участнику игры раздаются карточки, на которых написаны слова:

    Name:

    Address:

    Telephone number:

    Occupation:

    Marital Status:

    Nationality:

    В каждой карточке заполнен лишь один из пунктов, например, адрес, фамилия или имя.

    Задача- заполнить всю информацию на карточке. Для этого каждый участник задает по одному вопросу каждому из остальных учащихся, получает на них ответы и вписывает отсутствующую информацию. Таким образом, у каждого из участников известен лишь один пункт о мистере икс. Соответственно каждый может дать лишь один ответ на вопрос собеседника. В результате карточка каждого учащегося будет выглядеть следующим образом:

    Name: John Fisher

    Address: 15 Park Road, Exeter

    Telephone number: 6453210

    Occupation: Bus driver

    Marital Status: Married

    Nationality: Australian

    3) Игра для работы в парах.

    Правила: работа проводится в парах, каждому из двух обучающихся раздаются картинки с изображением кухни (картинка А и картинка В). Цель: выяснить у кого на картинке изображено большее количество различных предметов. Для того, чтобы это выяснить участники А и В должны задать друг другу вопросы:

    How many teapots, pans, knives, spoons, cups, sausers,….., are there in the kitchen?

    Каждый ведет подсчет и затем оба участника А и В выясняют у кого сколько предметов и какие именно оказались на кухне.

    Примерами коммуникативных игр могут являться такие игры как «Ориентирование в городе», «В магазине», «Хобби и увлечения», «Приглашение в театр, кино, на прогулку» и т.д.

    1.3. Особенности и значение игр на уроке в начальной школе

    "Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности" В.А. Сухомлинский [8,с.154].

    Основополагающим для работы педагога является так же утверждения А.С. Макаренко: «Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет».[9]

    Игра - традиционный, признанный метод обучения и воспитания. Это уникальное средство ненасильственного обучения детей. Игра соответствует естественным потребностям и желаниям ребенка, а поэтому с ее помощью он будет учиться с удовольствием.

    Многие учителя отмечают большие потенциальные возможности игры в качестве средства обучения английскому языку. Игра является действенным инструментом учителя, который активизирует все познавательные процессы учащихся: развиваются внимание, память, мышление, творческие способности, что позволяет сделать учебный процесс увлекательным и интересным. Это мощный стимул к овладению языком.

    Не секрет, что многие проблемы при обучении иностранному языку позволяет решить игра, так как именно она является ведущим видом деятельности на любой ступени обучения. Специфика данной ступени такова, что именно у младшего школьника формируются необходимые навыки и умения, раз­виваются формы мышления, складываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении и вообще в повседневной жизни. Как еще можно все это развивать и формировать, если не через игру? [7,с.25]

    Психолог В.С.Мухина в своём исследовании о влиянии игры на общее психическое развитие ребенка отмечает,что игровая ситуация способствует умственному развитию учащихся младшего школьного возраста.

    Игровые приемы значительно облегчают учебный процесс и помогают легче усвоить тему урока, развивают навыки всех видов речевой деятельности. Выполняя правила игры,учащиеся овладевают элементарными учебным действиями.

    В игре дети учатся координировать свои действия в условиях группы и действовать согласно заранее регламентированным правилам. У учащихся развивается социальна компетенция- младшие школьники в процессе игры устанавливают и поддерживают общение со сверстниками, объединяются в совместной работе,а игры в дальнейшем обогащаются и усложняются. Ирга способствует выполнению нескольких задач урока:

    - возможность многократного повторения языкового материала;

    -тренировка учащихся в выборе нужного речевого компонента.[6, с.71]

    Специфика игры, как точно подметил М.Н. Скаткин, заключается в том, что «учебные задачи выступают перед ребенком не в явном виде, а маскируются. Играя, ребенок не ставит учебной задачи, но в результате игры он чему-то учится».[9]

    Используя игры как средство обучения в учебном процессе, многие выдающиеся педагоги справедливо отмечали, что они содержат большие потенциальные возможности. Игровые формы работы способствуют созданию на уроке благоприятного психологического климата и активизируют деятельность учащихся[2,с.16].

    Особенностью игрового метода является то, что в игре все равны. Она посильна практически каждому ученику, даже тома, который не имеет достаточно прочных знаний в языке. Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре, ведь находчивость и сообразительность здесь оказываются порой более важными, чем знания в предмете. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это делает возможность ученику преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка, снижает боязнь ошибок, и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения, ученик может уже говорить наравне со всеми. [4,с.26-27]

    Напряжение мысли, процесс преодоления трудностей и достижение игровой цели доставляет ученикам большое удовлетворение. Предвкушая радость игры, ребята с удовольствием ожидают урока иностранного языка. Почувствовав интерес к изучению этого предмета, обучающийся как бы по инерции продолжает с увлечением заниматься им на последующих уроках и без игры. Однако если не поддерживать время от времени это влечение, то, как показывает опыт, интерес к языку постепенно снова начинает гаснуть.

    Если же проявляется чрезмерный интерес к самому ходу игры, последняя грозит превратиться в самоцель, в игру-развлечение. Учителю нельзя чрезмерно увлекаться игровыми технологиями. Необходимо чередовать их с самыми разнообразными формами работы и приемами.

    Как справедливо отмечал К.Д. Ушинский: « Нельзя все обучение строить на интересе, так как многое учащимся придется осваивать усилием воли. Необходимо правильно сочетать то и другое.»

    Игра служит средством повышения эффективности урока лишь тогда, когда она педагогически и методически целенаправленна. Необходимо постепенно вводить все новые и новые типы и виды игр, видоизменять и усложнять их содержание .[3,с.6-8]

    Нельзя также обойти вниманием тот факт, что игра объединяет людей. Она помогает осуществлять взаимное общение всех участников, что, в свою очередь, способствует формированию коллектива и развитию межличностных отношений внутри него. [7,с.78].

    Энергичный темп игры приучает обучающихся быстро мыслить, упражняет готовность их языковой памяти, способствует развитию темпа речи.

    Играя на уроках иностранного языка, ученики практикуются в речевой деятельности, которая благодаря этому автоматизируется в определенных и постоянно расширяющихся пределах. [3,с.6-8]

    Для школьников игра – сфера их социального творчества, полигон его общественного и творческого самовыражения. Игра необычайно информативна и многое «рассказывает самому ребенку о нем. Игра – путь поиска ребенком себя в коллективах сотоварищей, в целом в обществе, человечестве, во Вселенной, выход на социальный опыт, культуру прошлого, настоящего и будущего, повторение социальной практики, доступной пониманию. [9]

    1.4. Методика проведения игры

    Место игры на уроке и отводимое игре время зависят от ряда факторов: подготовки учащихся, изучаемого материала, конкретных целей и условий урока. Важно, чтобы работа приносила положительные эмоции и пользу, а, кроме того, служила действенным стимулом в ситуации, когда интерес и мотивация детей к изучению иностранного языка начинает ослабевать. [3,с.4]

    Каждая игра непременно состоит из нескольких этапов:

    - подготовительный (выбор темы, уточнение целей игры);

    - проведение игры (учитель исполняет роль активного наблюдателя);

    - контроль игры (оценивание учащихся с учетом допущенных ошибок).

    Все игры подразделяются на два вида : групповые (cooperative games) и конкурсные (competitive games).

    В процессе обучения иностранному языку игры нужно вводить с первых уроков. Например,при обучении счету можно использовать различные «считалки», т.е. дети не просто выучивают их наизусть,а используют для распределения ролей в последующей подвижной игре,применяемой, например, в качестве физкультминутки.

    Игры лучше всего использовать в середине или конце урока, с тем, чтобы снять напряжение. Важно, чтобы работа с играми приносила положительные эмоции и пользу, и, кроме того, служила действенным стимулом в ситуации, когда интерес или мотивация детей к изучению иностранного языка начинает ослабевать.

    При работе с детьми дошкольного или младшего школьного возраста можно использовать игрушки, как при ведении нового лексического материала и его закреплении, так и при тренировке некоторых грамматических структур. [6,с.72]

    Использование игровых форм делает учебно-воспитательный процесс более познавательным и качественным. Г.А.Китайгородская отмечает необходимость «создания тех ситуационных перипетий, в которых учащийся оказывается вынужденным активизировать свои творческие способности, мобилизовать своё внимание, подхлестнуть свою память под воздействием эмоционального переживания событий».Для создания подобных ситуаций на уроке преподаватель должен соблюдать три принципа: создание языкового окружения, постоянный мониторинг и ситуация успеха.Ситуация успеха- очень важный фактор стимуляции общения на уроке. [2,с.45]

    Все функции игр реализуются лишь при правильном подборе и организации игр учителем. Все игры должны проводиться методически грамотно. Для этого необходимо:

    1. Одну и ту же игру повторить несколько раз ( путём подстановки новых лексических единиц).

    2. Новую игру начинать учителю (роль ведущего, а затем эту роль передать хорошо подготовленному ученику.

    3. Придать игре характер соревнование, для того чтобы получить от игры наибольший эффект.

    4. Снабдить играющих различными красочными аксессуарами, предметами, пособиями.

    5. Использовать особый вокабуляр, который поможет учителю проводить игру на иностранном языке.

    6. Исключительно большое значение в играх обучающего характера имеет исправление ошибок. Желательно, чтобы и оно проводилось в игровой форме «разыгрывания фантов», «записывания очков» и т.п.

    7. Не торопите ребенка в выполнении задач.

    8. Хвалите за успехи, а в случае неудачи подбадривайте ребенка. [3,с.8]
    1   2   3   4


    написать администратору сайта