|
География 9 класс. Введение. «География России».. Введение. Учимся с Полярной звездой. География России
Технологическая карта урока на тему: Введение. Учимся с «Полярной звездой». «География России».
Предмет: география
Класс: 9
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с учебником по географии 9 класса.
Д/з: стр. 7-8.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Описание задания креативного мышления
| Планируемые результаты, формируемые УУД
| Организационный момент.
| Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
| Приветствие учителя. Настрой на работу.
|
| Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учебе. Проверка готовности рабочего места ученика и учителя.
| Актуализация знаний. Мотивационно-целевой.
| Даёт задание изучить содержание. Прочитайте введение.
ЗАДАНИЕ 1 / 3 Запишите свой ответ на вопрос.
ЗАДАНИЕ 2 / 3 Воспользуйтесь текстом, расположенным справа. Отметьте нужный вариант ответа.
ЗАДАНИЕ 3 / 3 Запишите свой ответ на вопрос.
| КОМПЛЕКСНОЕ ЗАДАНИЕ «УТРЕННИЕ ВОПРОСЫ»
Утренние вопросы.
Есть много отличий в поведении успешных людей от поведения людей обычных. Вот одно из них. Большинство людей начинают и заканчивают свой день, как получится. А вот многие успешные люди с особым вниманием относятся к утреннему распорядку. Некоторые даже устанавливают собственный утренний ритуал, который повторяется изо дня в день и включает в себя ранний подъём, физические упражнения, здоровый завтрак, размышления о предстоящем дне и настрой на успех. А как вы встречаете новый день? Важная часть утреннего ритуала – вопросы, которые следует задать самому себе, чтобы проснуться и улыбнуться, подстегнуть воображение, стимулировать мышление, составить план на день, поднять себе настроение… Сформулируйте такой креативный «утренний вопрос», который придёт в голову не многим, а понравится – всем. Запишите свой ответ.
Ваш друг сказал, что придумал два хороших «утренних» вопроса, которые он хочет предложить одноклассникам:
1). Что хорошего я могу сегодня сделать?
2). Какие три самые важные вещи я должен сегодня сделать?
3). ….?
Он просит вас помочь ему составить ещё один вопрос, чтобы у ваших одноклассников был бóльший выбор. Выполняя просьбу друга, вы поискали в Интернете и нашли четыре «утренних вопроса», которые записаны ниже. Ваш друг попросил выбрать один самый необычный из них, и такой, который как можно больше отличался бы от придуманных им двух вопросов. Выберите из приведённого ниже списка вопрос, который как можно больше отличается от обоих вопросов, придуманных вашим другом. (Оба вопроса вашего друга записаны на листочке справа.)
Отметьте один вариант ответа.
За что я благодарен миру и всем в нём живущим? Какое небольшое действие я могу сегодня сделать, чтобы стать ближе к долгосрочной запланированной цели? Чего я хочу? Как я могу сделать этот день лучшим в своей жизни?
Говорят, Стив Джобс, один из основателей корпорации Apple, каждое утро подходил к зеркалу и спрашивал себя: «Если бы это был последний день моей жизни, … »
Придумайте и запишите возможное окончание этого вопроса.
Постарайтесь сделать его необычным, таким, о котором не додумался бы даже Стив Джобс.
Запишите свой ответ.
Если бы это был последний день моей жизни, …
| Метапредметные результаты:систематизировать информацию; структурировать информацию; Личностные результаты: учащиеся проявят учебно-познавательный интерес к географической науке.
| Изучение нового материала.
| Первый урок должен способствовать развитию мотивационной сферы школьников. Урок логичнее разбить на несколько этапов. В начале урока необходимо акцентировать внимание учащихся на значимости изучения географии России, а также: 1) познакомить с учебником; 2) сориентировать учеников на личностный рост; 3) ознакомить с технологией подготовки к Единому государственному экзамену; 4) создать ценностную шкалу «Что для меня самое важное в географии».
Для раскрытия значимости изучения географии России в целом и отдельных ее регионов учитель использует шмуцтитул «Регионы России» (с. 3 учебника).
Вначале учащиеся знакомятся с высказыванием академика И. П. Бородина, помещенным на шмуцтитуле (задание 20 на с. 9 тренажера). Рассматривая фотографии пейзажей различных регионов России, учитель обращается к словам поэта Н. Заболоцкого:
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна. Учитель сообщает школьникам, что на уроках им предстоит давать географическую характеристику отдельных регионов России, воссоздавать их неповторимый образ.
Далее учитель выясняет, какие регионы России посещали школьники, и к каждому названному учеником населенному пункту прикалывает на карте флажок. Таким образом практически каждый ученик сможет поделиться своими впечатлениями о месте (регионе), где он побывал. Свой рассказ ученик может сопровождать показом открыток, фотографий, слайдов. Это наполнит урок художественными образами и вызовет у слушателей (школьников) эмоциональный отклик.
Следующий этап работы — знакомство с учебником, его структурой. Особо следует обратить внимание учеников на параграфы «Учимся с «Полярной звездой». Именно с такого параграфа начинается изучение географии в 9 классе.
Затем учитель, отмечает, что в жизни каждому человеку приходится сдавать десятки экзаменов: в школе, техникуме, вузе, а также при поступлении на работу или при продвижении по служебной лестнице (аттестация). Они проходят в разной форме: в виде устного ответа на поставленные вопросы, в виде тестов, учебных или профессиональных ситуаций и задач. Экзамены испытывают человека, прочность усвоенных знаний и умений, развивают способность решать различные проблемы и задачи. Для того чтобы успешно сдать экзамены, необходимо не только обладать знаниями и умениями по предмету, но и уметь концентрироваться, «собирать» свою волю, бороться со страхом перед тем неизведанным, что может ждать на экзамене. Тем самым экзамены закаляют характер человека, делают его более сильным, ответственным и дают новый жизненный опыт.
| Слушают учителя
Работа с текстом учебника.
Работа у карты, рассказывают о своих путешествиях.
| Метапредметные результаты: систематизировать информацию; структурировать информацию;
Личностные результаты: ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Применение изученного. Рефлексия.
Словесный метод
Отвечает на вопросы учащихся.
Задают вопросы, касающиеся темы урока.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устных и письменных формах.
Коммуникативные: уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
| Применение изученного. Рефлексия.
| Отвечает на вопросы учащихся.
| Задают вопросы, касающиеся темы урока.
| Метапредметные результаты: умение определять понятия, создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выстраивание логической цепочки рассуждения, рефлексия способов и условий действий.
| Итог. Самооценка.
| Объясняет домашнее задание. Опережающее обучение. Подготовить ответы на вопросы:
Что такое хозяйство страны? Что такое сектора хозяйства? Подготовить сообщение о «Циклах Кондратьева».
| Записывают д/з.
| Метапредметные результаты:оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, выстраивание логической цепочки рассуждения, рефлексия способов и условий действий.
| |
|
|