Главная страница
Навигация по странице:

  • 4. Закрепление нового материала. № 283, стр. 145№ 284, стр.1455. Домашнее задание

  • Тип урока

  • 3. Изучение нового материала.

  • (чтобы, что, как, как будто, словно)

  • 4. Закрепление нового материала.

  • 5. Домашнее задание № 315,316 стр.159, письменно + теория, стр.157-158 6. Итог урока.

  • 1.Организационный момент.

  • Язык как знаковая система


    Скачать 416.5 Kb.
    НазваниеЯзык как знаковая система
    Дата27.11.2022
    Размер416.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_551bf274b860b.doc
    ТипУрок
    #814619
    страница15 из 25
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   25

    Запись в тетрадь для правил


    Придаточные определительные отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?Они относятся к существительным в главных предложениях и определяют их. Контактные слова могут выступать в роли любого члена предложения. Придаточное определительное присоединяется к главному при помощи союзных слов который, чей, что, когда, где, куда, откуда и союзов что, чтобы.

    Чтобы выделить контактное слово и придаточное , к существительному прибавляется указательное слово (указательное местоимение тот, та, то, те)

    Примеры выписать из правила учебника.

    Придаточные всегда стоят после контактного слова, следовательно могут занимать позицию «после главного» или «в середине главного».
    4. Закрепление нового материала.

    № 283, стр. 145

    № 284, стр.145
    5. Домашнее задание

    286,287 стр.147, письменно + теория, стр.142
    6. Итог урока.

    11 класс Урок 38 Русский язык
    Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными изъяснительными.

    2. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи, указательные и контактные слова с СПП с придаточным изъяснительным.

    3. Воспитывать у учащихся осознание того, что неразумное использование природных богатств человеком могут привести к неотвратимым последствиям (на основе текста №321, стр. 161)
    Тип урока: изучение нового материала

    Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Опрос домашнего задания

    286,287 стр.147, письменно + теория, стр.142
    3. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы падежей. Они относятся обычно к глаголам в главных предложениях и поясняют их. Контактными словами могут выступать не только глаголы, но и краткие прилагательные (рад,доволен, убеждён), наречия (известно, видно, ясно), имена существительные (надежда, мысль, ощущение), например: Гард был рад(чему?), что поселился у этого шумного человека, дружившего с облаками и циклонами. Придаточное определительное присоединяется к главному при помощи союзов (чтобы, что, как, как будто, словно) и союзных слов союзов (что, кто, какой, где, куда, как и др.).

    Чтобы выделить содержание придаточного предложения , к глаголу прибавляется указательное слово (указательное местоимение тот, та, то, те)

    Примеры выписать из правила учебника.

    Придаточные чаще всего стоят после главного, но могут находиться и перед ним и в середине.
    4. Закрепление нового материала.

    № 321, стр. 161

    • О чём сказано в тексте?

    • Какова главная мысль текста?

    • О чём должен помнить человек, общаясь с природой?

    № 331, стр.158

    № 314, стр.159
    5. Домашнее задание

    315,316 стр.159, письменно + теория, стр.157-158
    6. Итог урока.
    11 класс Урок 39 Русский язык
    Тема: Косвенная речь

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о том, что косвенная речь относится к способам передачи чужой речи.

    2. Развивать у учащихся умение различать косвенную речь и косвенные вопросы, расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью.

    3. Воспитывать у учащихся интерес к удивительным открытиям в области физики ( на основе текста № 365, стр.181).

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник


    Ход урока:

    1.Организационный момент.

    2.Опрос домашнего задания

    315,316 стр.159, письменно + теория, стр.157-158
    3.Повторение изученного ранее материала

    -Чтение текста № 365,стр.181

    - Что интересного вы узнали из текста?

    - Что вас удивило, заставило задуматься?

    -Выполните задания к тексту на повторение (грамматические разборы).

    Морфологический – существует,

    Морфемный и словообразовательный - впечатление

    Фонетический –интеллегенции.

    3. Изучение нового материала.
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   25


    написать администратору сайта