Главная страница
Навигация по странице:

  • Белинский говорил, что искусство должно отражать жизнь и соперничать с ней.

  • Иван Ильич спросил у неё, где находится штаб. Запомните

  • Тема

  • Ход урока

  • (где, куда, оттуда) -В главном предложении могут находиться указательные слова: там, туда, оттуда, везде, всюду

  • 6. Итог урока.

  • Тип урока

  • 3. Изучение нового материала.

  • Поэт чувствует буквальное значение слова даже

  • «Использование возможностей компьютера»

  • ; синтаксический

  • Язык как знаковая система


    Скачать 416.5 Kb.
    НазваниеЯзык как знаковая система
    Дата27.11.2022
    Размер416.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_551bf274b860b.doc
    ТипУрок
    #814619
    страница16 из 25
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   25

    Запись в тетрадь для правил


    Косвенная речь относится к способам передачи чужой речи, как и прямая речь.

    Косвенная речь – это чужая речь, оформленная как придаточное изъяснительное в СПП. Белинский говорил, что искусство должно отражать жизнь и соперничать с ней.

    Косвенный вопрос – это разновидность косвенной речи, которое передаёт содержание вопросительного предложения чужой речи. Иван Ильич спросил у неё, где находится штаб.

    Запомните, если вопрос в чужой речи был оформлен при помощи интонации, без вопросительных местоимений, или при помощи частицы ли, то косвенный вопрос присоединяется к главному при помощи частицы ли, выполняющей роль союза. Они неожиданно спросили, знаю ли я Гарта?

    4. Закрепление нового материала.

    № 363, стр. 181

    №364, стр.181

    5. Домашнее задание

    363,368 стр.182, письменно + теория, стр.180

    1. Итог урока.

    11 класс Урок 40 Русский язык
    Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными места

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными обстоятельственными.

    2. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи, указательные слова в СПП с придаточным места

    3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, самоорганизацию
    Тип урока: изучение нового материала

    Оборудование: интерактивная доска, опорная схема к теме урока, электронный учебник


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Опрос домашнего задания

    363,368 стр.182, письменно + теория, стр.180
    3. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Придаточные обстоятельственные относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему при помощи союзов и союзных слов. Придаточные обстоятельственные могут занимать любое место в СПП.

    -Рассматривание таблицы « СПП с придаточными обстоятельственными» по электронному учебнику или на стр. 185.

    -Какие виды придаточных обстоятельственных вы знаете?

    -определите место придаточного в каждом примере.

    -На какие вопросы отвечает придаточное места?

    -При помощи каких союзных слов присоединяются? (где, куда, оттуда)

    -В главном предложении могут находиться указательные слова: там, туда, оттуда, везде, всюду. В таком случае придаточные относятся к указательным словам и раскрывают их содержание. Всюду, (где?) где есть человек, есть и хорошее.
    4. Закрепление нового материала.
    № 376, стр.186

    № 378, стр.187
    5. Домашнее задание

    349,382 стр.187,188, письменно + теория, стр. 184,186
    6. Итог урока.


    11 класс Урок 41 Русский язык
    Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными

    времени.

    1. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи, указательные слова в СПП с придаточным времени

    3. Воспитывать у учащихся осознанное желание использовать возможности компьютера основе текста № 393, стр. 192
    Тип урока: изучение нового материала
    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Опрос домашнего задания

    349,382 стр.187,188, письменно + теория, стр. 184,186
    3. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Придаточные времени отвечают на вопросы когда? как долго? с каких пор? до каких пор?

    Присоединяются к главному при помощи союзов когда, пока, едва, как только, с тех пор как, до тех пор пока, в то время как и др. Главное предложение может содержать указательное слово тогда. В этом случае придаточное раскрывает его содержание и относится к нему. Поэт чувствует буквальное значение слова даже тогда (когда?) когда даёт его в переносном значении.


    1. Закрепление нового материала.

    Чтение текста «Использование возможностей компьютера», стр.192
    -Выполнение заданий к тексту: морфемный разбор слов - доступны, возможности; морфологический – зримо, технологий, именно; фонетический – посвятил, революция; синтаксический – Мы в состоянии предоставить людям возможность отдавать простые устные команды своим компьютерам.
    № 388,389, стр.190

    5. Домашнее задание

    391,394 стр.1914,193, письменно + теория, стр.189-190
    6. Итог урока.


    11 класс Урок 42 Русский язык
    Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными причины

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие об особенностях СПП с придаточными

    причины.

    2. Развивать у учащихся умение определять место придаточного, средства связи в СПП с придаточным причины.

    3. Воспитывать у учащихся интерес к астрономии основе текста № 412, стр. 200
    Тип урока: изучение нового материала
    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Опрос домашнего задания

    391,394 стр.1914,193, письменно + теория, стр.189-190

    3. Изучение нового материала.
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   25


    написать администратору сайта