Главная страница

қазақстанның ресейге. завершение казахстан россие. З авершение присоединения Казахстана к Российской империи


Скачать 24.49 Kb.
НазваниеЗ авершение присоединения Казахстана к Российской империи
Анкорқазақстанның ресейге
Дата16.09.2021
Размер24.49 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлазавершение казахстан россие.docx
ТипУрок
#233063


Тема урока: Завершение присоединения Казахстана к Российской империи




Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.2 – анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;


Цели урока

Выявить последствия завершения присоединения Казахстана в состав Российской империи

Критерии оценивания

  • Раскрывают ход военной экспансии на юге Казахстана и включение всей территории Казахстана в состав Российской империи

  • Определяют и систематизируют ход и последствия присоединения южного Казахстана к России

Языковые цели


Работа с историческими источниками (навык чтения).

Работа по парам при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставление устного отчета результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, устных высказываний).

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Старший жуз, российский пристав, экспедиция Карбышева присырдарьинский край, Семиречье

Полезные выражения для диалогов и письма: Строительство военных укреплений было необходимо с целью…

Потребность в новых рынках сбыта товаров, дешевых источников сырья

Привитие ценностей


Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности

Межпредметные связи

Казахская литература, всемирная история, география.

Применение ИКТ

Использование интернет ресурсов.

Предварительные знания


Учащиеся знают о том, что до середины XIX века:

территория Южного Казахстана, Мангыстау и Средней Азии не были в составе Российской империи;

царское правительство преследовало цели полного присоединения всей территории Казахстана в состав Российской империи

Учащиеся знают, какое значение придавалось территории Южного Казахстана во внешнеполитической стратегии России и Англии на Среднем Востоке в XIX веке.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


С обсуждения высказывания знаменитого персидского поэта средневековья Саади:

«Большое ль горе, что казна пуста?

Была б душа богата и чиста,

Куда страшней брать на душу вину,

Чужой бедою наполнять казну».

После прочтения высказывания, учащиеся думают, в каком смысле можно объяснить содержание слов «чужой бедою наполнять казну» относительно колониальной политики мировых империй XIX века?

Заполняют таблицу:

Признаки колониальных стран

Признаки стран-колоний







Формативное оценивание. Учащиеся в парах проверяют заполненную таблицу друг друга и проводят взаимооценивание.



Середина урока

Конец урока


Исследование и анализ

Критерий оценивания Оценивает внутреннее политическое положение Казахского ханств

Задания 1. Подумайте над вопросами

1.1.Какие политические отношения складывались между Старшим жузом и Российской 1.2Какие еще государства могли быть вовлечены в данный политический процесс?

1.3К чему привело столкновение политических интересов?

2. Заполните сравнительную таблицу об особенностях присоединения каждого жуза, затем сделайте вывод.

Младший жуз

Средний жуз

Старший жуз

2 особенности

2 особенности

2 особенности

Вывод:

Дескриптор 1.называет государства, вовлеченные в борьбу за территорию Южного Казахстана, и последствия данной борьбы; 2.называет не менее 2-х особенностей присоединения к России каждого жуза, обосновывает вывод об окончании процесса присоединения Казахстана к России

ФО

Пары обсуждают, каким образом можно проанализировать процесс присоединения южного Казахстана в состав царской России в графическом виде (к примеру: рисунки, зарисовки, эскизы, наброски, шарж). Предложите нескольким парам провести презентацию своего графического анализа перед всем классом. Учитель дает обратную связь.

Проведите общее обсуждение на тему: «Почему процесс присоединения Казахстана к России затянулся на 134 года? (1731-1865 гг)» и дополните ответы учащихся.

Рефлексия.

Подвидение итога учащиеся завершают следующие предложения:

Сегодня на уроке я узнал (-а) ….

Теперь я могу…

Мне было трудно…

Домашнее задание

Составьте 10-15 предложений с элементами аргументации с использованием приема незаконченного предложения: «Я считаю (я думаю, я уверен(а), что ….., так как (потому что, в связи с тем, что) …» по одной из предложенных тем:

  1. «Особенности присоединения южных регионов Казахстана к Российской империи»

  2. «Внутриполитическое развитие Казахстана в середине XIX века»

  3. «Место и роль Казахстана в истории Центральной Азии в середине XIX века»

  4. «Место и роль Казахстана во всемирной истории в середине XIX века».

Критерии написания аргументированных предложений:

1.  Внимательно прочтите предлагаемые вам все темы.

2. Выберите ту, которая будет отвечать нескольким требованиям:

а)  она интересна вам;

б) вы понимаете смысл этой темы;

в) по данной теме вам есть что сказать (вы знаете термины, можете привести примеры, имеете личный опыт и т.д.).

Е.Б. Бекмаханов. Присоединение Казахстана к России. Москва., 1957 год. С. 132-140.



написать администратору сайта