Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные задачи урока

  • Воспитательные задачи урока

  • Развивающие задачи урока

  • Тип урока: у

  • Деятельность учителя Деятельность учеников

  • 3. Планирование действий по достижению цели.

  • 4. Изучение нового материала.

  • 6. Первичное осмысление и закрепление знаний.

  • 7. «Творческое применение знаний»

  • Лабораторно-практическая работа

  • Лабораторно-практическая работа 1

  • 6 класс. Законы сложения целых чисел


    Скачать 24.83 Kb.
    НазваниеЗаконы сложения целых чисел
    Дата06.11.2022
    Размер24.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 класс.docx
    ТипУрок
    #773191

    Математика 6 класс 07.11.22

    Тема урока «Законы сложения целых чисел».

    Цель урока:

    формирование навыка применения законов сложения целых чисел.

    Образовательные задачи урока: (формирование познавательных УУД):

    • познакомить учащихся с законами сложения целых чисел

    • тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;

    • организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

    • повторить и закрепить полученные знания ;

    Воспитательные задачи урока: (формирование коммуникативных и личностных УУД):

    • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

    • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

    • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

    Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

    • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

    • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;

    тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

    Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

    Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная

    Оборудование: раздаточный материал для лабораторно - практической работы, листы с творческим заданием.

    Ход урока:

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    I. Организационный этап

    Вступительное слово учителя:

    Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!» А для чего Вы изучаете такую сложную науку, как математика?

    Урок сегодня мы проведем под девизом: «Говори, что знаешь. Делай, что можешь. Быть чему быть»



    • Высказывания детей.




    2 Актуализация знаний.

    • Записать числа на доске под диктовку: - 15, + 10, - 3, -28, - 7, 0, - 4, +9, - 10, +28.

    Назовите:

    - отрицательные числа;

    - натуральные числа;

    - положительные числа;

    - целые числа;

    - противоположные числа.

    • А что вы уже умеете делать с положительными и отрицательными числами.

    • Что называют модулем положительных чисел, что называют модулем отрицательных чисел?

    • Сформулируйте правила сложения целых чисел:

    1. С одинаковыми знаками;

    2. С разными знаками

    • Сложите, удобным способом:

    А) 183+732+268+317;

    Б) (37+42)+58;

    В) 359+0.

    • Какие законы сложения мы применили? Сформулируйте их.

    • Запишите законы сложения в буквенном виде на доске.

    • Для чего нужны законы сложения чисел?

    Итак, попробуйте сформулировать тему нашего урока? Правильно.

    Откройте тетради и запишите тему урока «Законы сложения целых чисел».

    Итак, какую проблему мы будем решать на уроке? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?



    • Положительные, отрицательные, ноль;

    дробные, целые.

    • Сравнивать, находить модуль, складывать

    • Формулируют определения



    • Вычисляют, применяя законы сложения.

    • Законы сложения (переместительный, сочетательный)

    • Записывает формулы на доске один учащийся

    • Формулируют тему.

    • Познакомимся с законами сложения целых чисел, научимся складывать целые числа, применяя законы сложения.

    • Записывают тему урока.

    3. Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа

    Ребята, как легче справиться с какой-то проблемой в одиночку или сообща? Какими качествами должен обладать ваш товарищ, с которым вам захотелось бы поработать над решением проблемы? Как достичь цели, что для этого будем делать?

    • Сообща.

    • Дети перечисляют: умный, добрый, находчивый…

    • Можно найти в учебнике, в интернете,…

    4. Изучение нового материала.

    Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие, выведя законы сложения целых чисел. Мы применяли их для сложения натуральных чисел, а сегодня проверим их справедливость для целых чисел. У Вас на столах лежат лабораторно–практические работы, выполните её в парах и сделайте вывод, ответив на поставленные вопросы, попробуйте сформулировать законы сложения целых чисел.

    Давайте проверим себя по учебнику на стр.55 и 56.



    • Выполняют лабораторно – практическую работу в парах, делают выводы.




    5. Физкультминутка:

    В понедельник я купался,

    А во вторник — рисовал.

    В среду долго умывался,

    А в четверг в футбол играл.

    В пятницу я прыгал, бегал,

    Очень долго танцевал.

    А в субботу, воскресенье

    Целый день я отдыхал.

    Изображают плавание.

    Изображают рисование.

    Умываются.

    Бег на месте.

    Прыгают.

    Кружатся на месте.

    Хлопают в ладоши.

    Садятся на корточки, руки под щёку - засыпают

    6. Первичное осмысление и закрепление знаний.

    Давайте выполним задания из учебника под номерами №269, №270 (№1 дополнительно)

    №269

    1. -45+(-10)=-10+(-45) (разобрать на доске)

    2. 8+(-35)=-35+8

    3. -13+49=49+(-13)

    4. -17+(-23)=-23+(-17)

    №270

    1. 42+(-3+7)=(42+(-3))+7 (разобрать на доске)

    2. 56+(-16+7)=(56+(-16))+7

    3. (-52+17)+(-9)=-52+(17+(-9))

    4. -13+(-8+25)=(-13+(-8))+25

    №1

    Вычислите сумму, применяя законы сложения:

    1. -5+(5+(-99))=(-5+5)+(-99)=0+(-99)=-99

    2. (-34+59)+34=(-34+34)+59=0+59=59

    3. -28+(18+29)=(-28+18)+29=-10+29=19

    4. (-4)+(-2)+22+14=(-4+14)+(-2+22)=10+20=30



    • проговаривают правило, решают упражнения.

    7. «Творческое применение знаний» (индивидуальная работа)

    Законы сложения позволяют нам группировать слагаемые и заключать в скобки как нам удобно для вычисления.

    1. Найдите значение выражения удобным способом:

    1. -17+83+49+(-27)+(-36)+28= (-17+(-27)+(-36))+(83+49+28)=-80+160=80

    2. 387+(-243)+(-753)+(-387)+243=(387+(-387))+(-243+243)+(-753)=0+0+(-753)=-753

    • Выполняют задание, обмениваются тетрадями с соседями по парте и проверяют.

    • Проводят самооценку.

    8. Домашнее задание.

    Вы можете записать домашнее задание: П.2.5выучить правила.

    №271(а, б), 272(1стб), 273. и по желанию найти в интернете информацию, когда и кем были придуманы законы сложения.



    • Записывают домашнее задание.

    9. Рефлексия.

    Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Для чего нужны нам законы сложения?

    Ребята, если вы хорошо усвоили тему урока, достигли цели урока, поаплодируйте себе и друг другу. Если остались непонятными какие-то моменты – покачайте головой.



    • Самооценка.

    • Показывают с аплодисментов степень усвоения материала.


    Приложение 2.

    Лабораторно-практическая работа

    Тема: Законы сложения целых чисел.

    Задача. Проверить справедливость законов

    сложения на множестве целых чисел

    (порядок действий не менять).

    1)-15+(-23)=

    2) 48+(-36)=

    3)-8+(18+(-7))=

    4) -85+85=

    5) -16+0=

    Ход работы.

    1.Выполните сложение в примерах.

    2.Сравните результаты с соседом по парте.

    3.Сделайте вывод.

    4.Сформулируйте самостоятельно законы

    сложения целых чисел.


    Лабораторно-практическая работа 1

    Тема: Законы сложения целых чисел.

    Задача. Проверить справедливость законов

    сложения на множестве целых чисел

    (порядок действий не менять).

    1) -23+(-15)=

    2) -36+48=

    3)(-8+18)+(-7)=

    4) 36+(-36)=

    5) 0+(-16)=

    Ход работы.

    1.Выполните сложение в примерах.

    2.Сравните результаты с соседом по парте.

    3.Сделайте вывод.

    4.. Сформулируйте самостоятельно законы

    сложения целых чисел.



    Лабораторно-практическая работа

    Тема: Законы сложения целых чисел.

    Задача. Проверить справедливость законов

    сложения на множестве целых чисел

    (порядок действий не менять).

    1)-15+(-23)=

    2) 48+(-36)=

    3)-8+(18+(-7))=

    4) -85+85=

    5) -16+0=

    Ход работы.

    1.Выполните сложение в примерах.

    2.Сравните результаты с соседом по парте.

    3.Сделайте вывод.

    4.Сформулируйте самостоятельно законы

    сложения целых чисел.



    Лабораторно-практическая работа 1

    Тема: Законы сложения целых чисел.

    Задача. Проверить справедливость законов

    сложения на множестве целых чисел

    (порядок действий не менять).

    1) -23+(-15)=

    2) -36+48=

    3)(-8+18)+(-7)=

    4) 36+(-36)=

    5) 0+(-16)=

    Ход работы.

    1.Выполните сложение в примерах.

    2.Сравните результаты с соседом по парте.

    3.Сделайте вывод.

    4.. Сформулируйте самостоятельно законы

    сложения целых чисел.



    Лабораторно-практическая работа

    Тема: Законы сложения целых чисел.

    Задача. Проверить справедливость законов

    сложения на множестве целых чисел

    (порядок действий не менять).

    1)-15+(-23)=

    2) 48+(-36)=

    3)-8+(18+(-7))=

    4) -85+85=

    5) -16+0=

    Ход работы.

    1.Выполните сложение в примерах.

    2.Сравните результаты с соседом по парте.

    3.Сделайте вывод.

    4.Сформулируйте самостоятельно законы

    сложения целых чисел.



    Лабораторно-практическая работа 1

    Тема: Законы сложения целых чисел.

    Задача. Проверить справедливость законов

    сложения на множестве целых чисел

    (порядок действий не менять).

    1) -23+(-15)=

    2) -36+48=

    3)(-8+18)+(-7)=

    4) 36+(-36)=

    5) 0+(-16)=

    Ход работы.

    1.Выполните сложение в примерах.

    2.Сравните результаты с соседом по парте.

    3.Сделайте вывод.

    4.. Сформулируйте самостоятельно законы

    сложения целых чисел.



    написать администратору сайта