Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель занятия

  • Задания по теме 2.3 Методические рекомендации по созданию учителем начальных классов рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС Цель

  • Задания по теме 3.1 Пути и способы совершенствования педагогического мастерства учителя начального образования Цель занятия

  • Задания по теме 3.2 Портфолио учителя начальных классов. Рекомендации для подготовки учителем начальных классов портфолио к аттестации Цель занятия

  • Задания по теме 4.1 Сущность и критерии передового педагогического опыта в области начального общего образования. Методы и формы изучения передового педагогического опыта учителями начальных классов

  • Задание 10.

  • Рекомендации по оформлению и содержанию материалов

  • Основная аналитическая часть.

  • Выводы и рекомендации.

  • Практика. практическая работа. Занятие 2 Задания по теме 2 Концептуальные основы и содержание примерных и вариативных программ начального общего образования


    Скачать 28.12 Kb.
    НазваниеЗанятие 2 Задания по теме 2 Концептуальные основы и содержание примерных и вариативных программ начального общего образования
    АнкорПрактика
    Дата04.02.2023
    Размер28.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая работа.docx
    ТипЗанятие
    #920305

    Практическое занятие 2

    Задания по теме 2.2 Концептуальные основы и содержание примерных и вариативных программ начального общего образования

     

    Цель занятия: уметь анализировать примерные основные образовательные программы начального общего образования, вариативные (авторские) программы и учебники по предметам общеобразовательной программы, определять цели и задачи обучения и воспитания учащихся, сравнивать эффективность применяемых методов начального общего образования, выбирать наиболее эффективные образовательные технологии с учетом типа образовательной организации и особенностей возраста обучающихся; иметь практический опыт анализа учебно-методических комплектов.

     

    Задание 1. Перечислите современные методические системы обучения младших школьников.

    Выполните анализ перечисленных Вами методических систем обучения по предложенному плану. По результатам анализа заполните таблицу:

    Название методической системы обучения, ее авторы

    Цели обучения

    Содержание обучения

    Методы обучения

    Организационные формы обучения

    Средства обучения

     

     

     

     

     

     

    Сделайте вывод о том, какая из существующих систем обучения, на Ваш взгляд, наиболее полно отражает требования ФГОС НОО. Обоснуйте свой ответ.

     

    Задание 2. Проанализируйте примерные программы начального общего образования. По результатам анализа заполните таблицу:

    Название УМК

    Цель

    Принципы

    Особенности содержания и методики обучения

     

     

    Задания по теме 2.3 Методические рекомендации по созданию учителем начальных классов рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС

     

    Цель: уметь определять цели и задачи, планировать обучение и воспитание обучающихся, осуществлять планирование с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучающихся; иметь практический опыт разработки учебно-методических материалов (рабочих программ) на основе ФГОС НОО, примерных основных образовательных программ начального общего образования с учетом типа образовательной организации, особенностей класса и отдельных обучающихся.

               

    Задание 3. Найдите, используя интернет-ресурсы, рабочую программу какого-либо учителя начальных классов (предметная область по выбору). Проанализируйте рабочую программу по следующему плану:

    1. Указаны ли цели и задачи предлагаемой программы? Насколько четкие и правильные формулировки целей и задач?

    2. Указаны ли возрастные и психологические особенности детей, на которых рассчитана данная программа?

    3. Указаны ли основные принципы построения программы? Соответствуют ли они общепедагогическим и частнометодическим принципам?

    4. Дано ли краткое описание разделов программы и ее некоторые связи?

    5. Предложена ли автором методика изучения программы?

    6. Указаны ли предполагаемые результаты изучения и формы оценки качества, результативности обучения? Насколько разнообразны предложенные формы?

    7. Оцените грамотность речи, научность и точность формулировок.

     

    Задание 4.Разработайте пояснительную записку рабочей программы по плану (используйте любой УМК). Предмет, по которому будет разрабатываться программа, выберите также самостоятельно.

    План пояснительной записки к рабочей программе:

    1. Цели и задачи предлагаемой программы.

    2. Нормативно-правовые документы, послужившие основой для написания программы:

    - программа (ее полное название, автор, издательство, год),

    - учебник (название, автор, издательство, год),

    - тетради на печатной основе (название, автор, издательство, год),

    - методические рекомендации (название, автор, издательство, год)

    возрастные и психологические особенности детей, на которых рассчитана данная программа.

    3. Основные принципы построения программы.

    4. Краткое описание разделов программы и ее некоторые связи.

    5. Предлагаемая автором методика изучения программы.

    6. Количество часов изучения предмета в неделю, год.

    7. Таблица (расчасовка) изучаемого предмета по блокам:

    Тема блока

    Количество часов

    Примечания

    8. Количество проводимых контрольных работ, экскурсий, опытов, лабораторных работ за год.

    9. Предполагаемые результаты изучения и формы оценки качества, результативности обучения (знания, умения, УУД).

    10. Требования к знаниям и умениям обучающихся к концу 1 (2,3,4) класса

    Что должен ученик на конец года

    знать

    уметь

     

     

    Задания по теме 3.1 Пути и способы совершенствования педагогического мастерства учителя начального образования

     

    Цель занятия: уметь определять пути самосовершенствования педагогического мастерства; иметь практический опыт изучения и анализа педагогической и методической литературы по проблемам начального общего образования, подготовки и презентации педагогических разработок в виде доклада.

     

    Задание 5. На основе проведенного самоанализа определите пути самосовершенствования педагогического мастерства в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

    Заполните таблицу:

    Общие и профессиональные компетенции

    Пути самосовершенствования

    ПК 4.1. Выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ с учетом типа образовательной организации, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся

    ПК 4.2. Создавать в кабинете предметно-развивающую среду

    ПК 4.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов

    ПК 4.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчётов, рефератов, выступлений

    ПК 4.5. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области начального общего образования

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

    ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях

    ОК 4.Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

    ОК 5. Использовать ИКТ для совершенствования профессиональной деятельности

    ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнёрами

    ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за качество образовательного процесса

    ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

    ОК 9. Осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления её целей, содержания, смены технологий

    ОК 10. Осуществлять профилактику травматизма, обеспечивать охрану жизни и здоровья детей

    ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением правовых норм, её регулирующих

     

    Задание 6. Подготовьте доклад для выступления на Педагогическом совете школы по теме «Методическая поддержка учителя начальной школы как условие роста его педагогического мастерства» по плану:

    ·      Введение

    ·      I. Теоретическое обоснование необходимости методической поддержки учителя начальных классов как условие роста его педагогического мастерства.

    o  1.1 Понятие и сущность педагогического мастерства учителя начальных классов в историческом контексте.

    o  1.2 Педагогическое мастерство учителя начальных классов в контексте модернизации современной школы.

    ·      II. Методическая поддержка учителя начальных классов как условие роста его педагогического мастерства в практике современной школы.

    o  2.1 Направления и формы методической поддержки роста педагогического мастерства учителя начальной школы.

    o  2.2 Факторы роста педагогического мастерства в процессе методической поддержки на примере любого учителя начальных классов.

    ·     Заключение

     

    Задания по теме 3.2 Портфолио учителя начальных классов. Рекомендации для подготовки учителем начальных классов портфолио к аттестации

     

    Цель занятия: иметь практический опыт оформления портфолио педагогических достижений, изучения и анализа педагогической и методической литературы по проблемам начального общего образования.

     

    Задание 7. Виртуальная экскурсия по индивидуальным сайтам педагогов. Анализ электронных портфолио педагогов.

    Выполните задания:

    ·      Изучите, используя интернет-ресурсы, положения о портфолио и методические рекомендации по созданию портфолио.

    ·      Найдите в сети Интернет методические материалы по теме «Портфолио педагога».

    ·      Проанализируйте портфолио какого-либо учителя начальных классов с точки зрения соответствия требованиям.

     

    Задание 8. Познакомьтесь с различными возражениями против применения технологии «Портфолио».

     Переформулируйте их таким образом, чтобы они превратились в доводы «за»:

    ·      отсутствие универсальных механизмов запуска портфолио, а также универсальных алгоритмов организации работы с портфолио

    _________________________________________________________

    ·      организационные трудности, связанные с хранением учебных портфолио, необходимость дополнительных площадей и помещений под портфолио и т. п.

    _________________________________________________________

    ·      трудоемкость процесса проверки и оценки учебного портфолио

    _________________________________________________________

    ·      проблема времени, т.к. новая система требует больше времени для реализации

    _________________________________________________________

    ·      неготовность многих учителей одобрить эту инновацию

    _________________________________________________________

    ·      необходимость большой систематической работы по повышению квалификации учителей в связи с внедрением портфолио учителя

    ________________________________________________________

     

     

    Задания по теме 4.1 Сущность и критерии передового педагогического опыта в области начального общего образования. Методы и формы изучения передового педагогического опыта учителями начальных классов

     

    Цель: уметь сравнивать эффективность применяемых методов начального общего образования, выбирать наиболее эффективные образовательные технологии с учетом типа образовательной организации и особенностей возраста обучающихся; иметь практический опыт изучения и анализа педагогической и методической литературы по проблемам начального общего образования.

     

    Задание 9. Найдите в интернет-источниках и познакомьтесь с примером обобщения своего педагогического опыта одним из учителей начальных классов.

    Проанализируйте опыт учителя по схеме.

    Схема анализа педагогического опыта учителя

    ·      Общая информация об учителе (ФИО, предмет, классы, в которых работает, стаж, стаж работы в данном учреждении, образование, категория).

    ·      Тема или проблема, над которой работает учитель.

    ·      Выбранные формы и методы обучения.

    ·      Какие задачи ставит перед собой учитель в своей работе.

    ·      Ожидаемые результаты работы, которые были запланированы в начале года.

    ·      Как осуществляется деятельность учителя по достижению поставленных целей.

    ·      Результаты работы учителя: средний балл ЗУН, количество успевающих, отстающих, итоги контрольных работ, открытые уроки, участие детей в предметных олимпиадах, конкурсах, тематических неделях, фестивалях, индивидуальная работа с учениками, работа кружка по предмету.

    ·      Результаты методической работы учителя: разработка методических материалов, участите в заседании методобъединения, обобщение опыта, обмен опытом, материалы выступлений на педагогических конференциях, анализы работы коллег.

    ·      Результаты работы педагога как воспитателя: работа с родителями, труднымиодаренными учениками, ведение классного руководства, совместная работа с психологом и т.д.

    ·      Работа учителя как члена педагогического коллектива: соблюдение трудовой дисциплины, участие в общественной жизни школы, отношения с коллективом, администрацией.

    ·      Культура ведения документации: планов, конспектов уроков, своевременность подачи отчетов и пр.

     

    Задание 10. Проанализируйте методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС Бутурлакиной Т.Ю. Разработайте рекомендации по использованию данного опыта в виде буклетов.

    При разработке рекомендаций пользуйтесь следующим планом.

    Рекомендации по оформлению и содержанию материалов

    о передовом педагогическом опыте

    1.   Информационный лист:

    ·      сведения об авторе опыта;

    ·      сведения о том, какими материалами представлен опыт, их точное местонахождение;

    2.   Аннотация. Это сокращенное (на 1/3 страницы) изложение содержания материала об опыте в следующей последовательности:

    ·      представление автора, составителя;

    ·      основное содержание материала об опыте;

    ·      читательское назначение материала.

    3.   Оглавление. Дает развернутый перечень всех рубрик (разделов, глав, параграфов) соответственно тексту с указанием страниц. В целом оно должно отражать основные аспекты рассматриваемой в работе проблемы.

    4.   Введение. Указываются актуальность рассматриваемого опыта, тема, предмет материала, сформулированные в заглавии; показывается научно-практическая значимость, проблематичность рассматриваемого опыта с тем, чтобы у читателя создалась определенная установка на восприятие его содержания, и возник целенаправленный интерес. Целесообразно очертить круг вопросов, которые будут рассматриваться в опыте. Необходимо отметить индивидуальный вклад автора, дать необходимые разъяснения отдельных моментов, объяснить термины, встречающиеся в тексте. Введение не должно повторять аннотацию.

    5.   Основная аналитическая часть. Дается изложение рассматриваемого опыта, освещаются существующие подходы и пути их решения. Основную часть можно начать с описания достигнутых результатов в опыте педагога. Важно выявить и обосновать те конкретные противоречия, которые обусловили творческий поиск. При описании опыта в частных и общих выводах и их обосновании должно проявиться авторское отношение к нему.

    6.   Выводы и рекомендации. Содержат сведения о фактическом состоянии проанализированной проблемы. Здесь прослеживаются причинно-следственные связи между используемыми педагогом средствами и полученными результатами. В заключительной части могут быть даны выводы и рекомендации, а также прогнозы, отражающие перспективы развития данного опыта, проблемы и пути их решения. Выводы являются очень важным разделом работы и могут носить характер рекомендаций, направленных на эффективное решение рассматриваемых в опыте проблем, или характер прогноза, т.е. опережающего опыта, раскрывающего возможности передового опыта в определении на его основе дальнейшей разработки как отдельных научных проблем, так и теории и практики учебно-воспитательного процесса в целом.


    написать администратору сайта