Главная страница
Навигация по странице:

  • Финансовая грамотность

  • ВВЕДЕНИЕ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ КОНСПЕКТ. Занятие Финансовая грамотность это


    Скачать 17.34 Kb.
    НазваниеЗанятие Финансовая грамотность это
    Дата28.11.2022
    Размер17.34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВВЕДЕНИЕ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ КОНСПЕКТ.docx
    ТипЗанятие
    #817071

    Занятие «Финансовая грамотность – это…»

    Цель:

    1. Провести мини-исследования «Финансовая грамотность – это.

    2. Познавательное консультирование «Почему так важно изучать финансовую грамотность

    3. Провести практикум-игру «Где ты встречаешься с экономикой».

    Ход занятия:

    1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

    Финансовая грамотность — это совокупность знаний и навыков о рациональном распоряжении деньгами. В настоящее время среди наших соотечественников часты случаи финансовых злоупотреблений, накопления непосильных долгов и кредитов. Финансовые мошенники заманивают жертв идеей легкого заработка и позже разоряют. А большинство людей попросту не замечают, куда сами тратят собственные деньги, и живут от зарплаты до зарплаты. Овладев финансовой грамотностью, человек получает ключ от финансового благополучия и уверенность в завтрашнем дне.

    Предлагаем вам ознакомиться с перечнем качеств финансово грамотного человека и подумать, подходите ли вы под это описание. Итак, финансово грамотный человек.

    Ведет учет своих доходов и расходов (точно знает, сколько заработал и потратил в этом месяце).

    Тратит меньше, чем зарабатывает (не лезет в долги).

    Ориентируется в финансовой информации (знает, где найти необходимые сведения, и использует их с выгодой для себя).

    Грамотно выбирает финансовые услуги (находит надежные финансовые организации).

    Обладает «подушкой безопасности» (имеет финансовый резерв на случай непредвиденных обстоятельств).

    Знает свои права как потребитель финансовых услуг (может отстоять свои права, если они нарушены).

    Если хоть один из перечисленных пунктов не соотносится с вами, необходимо заняться повышением финансовой грамотности.

    2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

    - Итак, ребята, сейчас мы проведем мини-исследования. Разделимся на группы. Вам необходимо в сети интернет найти различные определение «Финансовой грамотности».

    (ищут информацию в интернете, после чего каждая группа отчитывается).

    - Продолжим.

    Разминка: начните беседу с короткой игры в ассоциации. Раздайте всем обучающимся по стикеру. Предупредите, что сейчас скажите слово. После того, как участники услышали слово, им следует записать на стикере первое слово, которое им придет на ум.

    - Скажите «информатика».

    - Через 10 секунд прослушайте ассоциации детей со словом «информатика»

    Стикер-опрос:

    - Дайте каждому ребенку по новому стикеру

    - Предупредите, что сейчас скажите новое слово. Когда они его услышат, им нужно записать на стикере первое, что придет им на ум.

    - Скажите «финансовая грамотность»

    - Через 10 секунд прослушайте ассоциации со словами «финансовая грамотность»

    - Напишите два заголовка «Информатика» и «Финансовая грамотность»

    - Теперь попросите детей прочитать кого то свои стикеры и объяснить или доказать свою точку зрения. Используйте два ключевых вопроса «Почему ты так думашешь?» и «У кого другое мнение?»

    - Выслушивайте все мнения, так как важно организовать свободный обмен мнениями

    - Продолжайте пока все стикеры не будут прочитаны.

    3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

    Практикум-игра «Где ты встречаешься с экономикой»

    Ход практикума игры

    Игра может длиться 20-30 минут.

    • Начинать рекомендуется с диалога между воспитателем и детьми, в ходе которого дети должны попытаться ответить на вопрос воспитателя – «Где и когда мы встречаемся с экономикой?» Ребята приводят примеры, а воспитатель записывает их. (5-7 минут).

    • Далее объясняются понятия «экономический процесс» и «экономический субъект». Нет необходимости пользоваться научными определениями, можно привести простейшие примеры, связанные с жизненными ситуациями или событиями. (Например, экономический процесс - денежная оплата стоимости проезда в метро, а экономический объект - метро.) Для облегчения понимания детьми данных связей, воспитатель рисует схему: жизненная ситуация или событие - экономические процессы, связанные с данной ситуацией - экономические объекты, с которыми связаны данные процессы.

    • Далее дети делится на группы по 5-6 человек. Каждая группа получает заранее приготовленные вопросы следующего вида:

    1. Жизненная ситуация или событие

    2. Экономические процессы, связанные с данной ситуацией

    3. Экономические объекты, с которыми связаны данные процессы

    На их ответы отводится 5 минут. Воспитатель может усложнить задание - предложив рассмотреть, например обычный учебный день, выделив в нем ситуации, тем или иным образом связанные с экономикой. Внимание! Ребятам не обязательно знать понятие «экономические ресурсы», но если они знакомы с этим понятием, игра проходит более быстро и легко.

    • Каждая группа сдает свою работу - листки с выполненным заданием лучше собрать, а не выслушивать ответы каждой группы.

    • Выигрывает группа, сумевшая не только привести наибольшее количество примеров, но и правильно обозначившая экономические процессы и объекты.

    • Обсуждение игры заключается в том, что воспитатель и ребенок определяют основные признаки связи жизненной ситуации с экономикой. Этими признаками могут быть:

    1. направленность жизненной ситуации на обеспечение и поддержку жизни человека

    2. наличие труда, работы

    3. наличие процесса купли-продажи товаров

    4. денежная оплата чего-либо

    5. получение денег и их расходование и так далее.

    4. РЕФЛЕКСИЯ.


    написать администратору сайта