Главная страница
Навигация по странице:

  • Оформление, оборудование, реквизит

  • Ход занятия I. Организационный момент. На фоне лирической музыки. Слайд 1 – зимняя природа Доброта

  • II. Введение в тему. На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2 – Злючка Голос Злючки

  • ДОБРОТА. 2. Работа над значением слов ДОБРО, ДОБРЫЙ, ДОБРОТА. Слайд 6 – значение слов Ведущий

  • 3. Работа с пословицами.

  • 4. Игра в рифмы. Ведущий

  • Доброта

  • Голос Злючки

  • IV. Итог занятия. 1 ученик

  • Сценарий доброты. Занятие по духовнонравственному направлению в начальной школе в гостях у Доброты Цель


    Скачать 77 Kb.
    НазваниеЗанятие по духовнонравственному направлению в начальной школе в гостях у Доброты Цель
    АнкорСценарий доброты
    Дата14.02.2023
    Размер77 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаstsenariy_v_gostyakh_u_dobroty.doc
    ТипЗанятие
    #936813

    Внеклассное занятие

    по духовно-нравственному направлению

    в начальной школе

    "В гостях у Доброты»

    Цель:

    Воспитание культуры общения друг с другом, самовоспитание личности ребёнка. воспитание уважительного отношения к маме; способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.

    Задачи:

    • раскрыть положительные стороны доброты;

    • побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;

    • сформировать в сознании детей понятие “доброта”;

    • расширить знания школьников о доброте, о её роли в жизни каждого человека. . воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать, радовать.

    Оформление, оборудование, реквизит:

    - презентация к теме;

    -детская презентация «Мы солнышкины дети»

    - карточки с ситуациями;

    - плакат “В гостях у Доброты”;

    - выставка рисунков «При солнышке - тепло, при матери -добро»

    - Свеча «Надежда»-1

    -Свечки «Надежд»-20

    - детские сочинения «Мои добрые дела»

    -плакат «Ёлка» и «новогодние шары»(из бумаги);

    - музыка

    Ход занятия

    I. Организационный момент.

    На фоне лирической музыки. Слайд 1 – зимняя природа

    Доброта:

    Добрый день, дорогие мои гости!

    Добрый день,

    а что это значит?

    Значит день по-доброму начат,

    значит день по-доброму прожит

    и он умножит счастливые дни!

    И пусть может не всё сегодня было удачно

    Забудьте об этом.

    Настал новый час, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и нежны в обращении друг к другу.. А самое главное, что мы все -здоровы. Я пригласила вас сегодня в к себе в гости. А как думаете, ЗАЧЕМ?(ответы )

    Что мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.)

    А что вы хотите пожелать мне? (Ответы детей.)

    Глубоко вдохните и выдохните . Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть зимнего дня, тепло материнского сердца, примите в душу лучик детской радости наших детей. (Небольшая пауза.)

    Я желаю вам хорошего настроения.

    У меня есть свеча Надежды .Я попрошу подойти ко мне детей и помочь нам её зажечь вместе…(гаснет свет, звучит мелодичная музыка)Я надеюсь, что сегодня каждый ,кто с нами, унесет с праздника маленькую капельку доброты…

    II. Введение в тему.

    На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2 – Злючка

    Голос Злючки: Я злая колдунья Злючка. Я спрятала в стены все добрые слова, весёлые песни, смех и музыкальные звуки. У меня столько приближённых, что вам и не снилось: Жадность, Зависть, Сплетни, а самый главный помощник – Страх. Теперь у вас в селе хмуро даже днём. Все дерутся, обижают друг друга и сплетничают. Осталась только ваша школа, но и до неё я скоро доберусь. Превращу вас в злых, грубых, жадных детей. Ха-ха-ха! Слайд 3 – зимняя природа

    Доброта:

    Ребята, что же нам делать? Можно ли прожить без добра, добрых слов? Как спасти нашу школу и ребят от колдовства Злючки и её подданных?

    У нас есть что? (свеча Надежды)…Посмотрите все на неё и загадайте желание..-оно обязательно должно исполнится…Конечно, если желает ваше сердечко…Которое есть у каждого из нас..(СЛАЙД)

    III. Основная часть.

    У меня кроме волшебной палочки, есть тоже сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими, маленькими сердечками: тук-тук! Тук-тук! Слайд 4 – пульсирующее сердечко (постепенно убавить звук)

    – А где находится сердце?

    – Сейчас обхватите правой рукой левую руку возле кисти. Прислушайтесь, под большим пальцем вы ощутите пульс - биение вашего сердца. Тише, дети! Это чье-то сердечко зовет меня к себе. (Подходит к ученику.)

    – Как сильно оно стучит! (Подходит к другому.)

    – Я и свое сердце послушаю. Интересно, что оно мне подскажет? (Звук биения сердца становится громче)

    – А подсказывает оно мне, что у вас случилась какая-то беда. Расскажите мне, что произошло? (ответы детей)

    – Я предлагаю построить Дом Доброты, чтобы колдунья Злючка не погубила в нас доброту. Вы готовы? Слайд – 5 разбросаны кирпичики

    – Итак, закладываем фундамент Дома Доброты – первый кирпичик ДОБРОТА.

    2. Работа над значением слов

    ДОБРО, ДОБРЫЙ, ДОБРОТА. Слайд 6 – значение слов

    Ведущий: Ребята, а что такое ДОБРО? ДОБРОТА? ДОБРЫЙ?

    Добро – то, что хорошо, полезно, приятно.

    Доброта – отзывчивость, дружеское расположение к людям.

    Добрый – готовый помочь людям, отзывчивый.(ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО ДОБРОТУ поют песню «Наоборот»

    1.Слово это серьезное,

    Главное, важное,

    То, что значит оно,

    Очень нужно для каждого.

    2.В нем забота и ласка,

    Теплота и любовь.

    В нем стремленье

    На помощь прийти вновь и вновь.

    3.Это качество

    В сердце у многих живет

    И о боли других

    Позабыть не дает.

    4.И оно поважней,

    Чем лица красота.

    Догадались, что это?

    Сердец доброта!

    Доброту не купишь на базаре.

    Искренность у песни не займёшь.

    Не из книг приходит к людям зависть.

    И без книг мы постигаем ложь.

    Видимо, порой образованью

    Тронуть душу

    Не хватает сил.

    Дед мой без диплома и без званья

    Просто добрым человеком был.

    Значит, доброта была вначале?..

    Пусть она приходит в каждый дом,

    Что бы мы потом ни изучали,

    Кем бы в жизни ни были потом.

    А. Дементьев

    3. Работа с пословицами.

    Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре? (дети зачитывают пословицы).

    – Оказывается, Злючка украла слова из пословиц, помогите мне их восстановить. Слайд 7 – пословицы:

    Доброе слово лечит, а злое калечит.

    Про доброе дело говори смело.

    Не одежда красит человека, а добрые дела.

    На добрый привет, добрый ответ.

    … дело и в воде не тонет.
    … дела и после смерти живут.
    Жизнь дана на … дела.
    Мир не без … людей.

    – Как вы думаете, почему Злючка украла именно эти слова? (дети высказывают свои мнения).

    – Попробуем вежливо обратиться к словам, может они нам расскажут секрет Злючки.

    – Слова, пожалуйста, повернитесь,
    И что спрятано покажите!

    Слова « поворачиваются» и появляется фраза: Злючка боится добрых слов.

    – Так вот оно что! Значит следующий кирпичик ДОБРЫЕ СЛОВА. Слайд 5.

    4. Игра в рифмы.

    Ведущий: Ребята, а вы много знаете добрых слов?

    – Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».

    Растает даже ледяная глыба
    От слова тёплого … (спасибо)

    Зеленеет старый пень,
    Когда услышит …. (добрый день)

    Мальчик вежливый и развитый
    Говорит, встречаясь… (здравствуйте)

    Когда нас бранят за шалости,
    Говорим … (простите, пожалуйста)

    Встретил Витю я – соседа…
    Встреча грустная была.
    На меня он, как торпеда,
    Налетел из-за угла!
    Но – представьте! – зря от Вити
    Ждал я слово … (извините)

    И во Франции и в Дании
    На прощание говорят … (до свидания)
    Игру заканчивать пора.
    И мы надеемся, что с ней
    Вы стали и добрее и умей.

    Доброта:

    На свете добрых слов живет немало,

    Но всех добрее и нежней одно,

    Из двух слогов простое слово «МАМА»,

    И нету слов роднее, чем оно!

    Мамочки сегодня у нас в гостях, чем вы можете их порадовать…(стихи читают ,песню поют «Мамонтёнка»,дарят подарки и буклет «Посвящается маме»)

    Мама!

    В этом слове солнца свет!

    Лучше слова в мире нет!

    Кто роднее, чем она?

    У неё в глазах весна!

    На земле добрее всех!

    Дарит сказки, дарит смех!

    Из-за нас порой грустит,

    Пожалеет и простит!

    В этом слове солнца свет!

    Лучше в мире слова нет!
    Уважаемые родители ,а теперь хочу услышать и от вас добрые слова..(вам нужно записать все ласковые слова, которыми вы дома называете своих детей),(АРКА ДЛЯ ДОМА)

    5. Инсценировка Сценка «Вежливое слово»

    Автор. Театр открывается!

    К началу все готово!

    Билеты продаются

    За вежливое слово.

    В три часа открылась касса

    Собралось народу масса!

    Говорит Овечка:

    Овечка. Мне-е-е-е одно местечко!

    Вот мое «Пожалуйста!»-

    Автор. Говорит овечка.

    И сказала Утка:

    Утка. -Кряк!

    Попрошу

    Первый ряд!

    Автор. И достала утка

    «Доброе утро».

    Какаду. Я «Спасибо» кладу,-

    Автор. Говорит Какаду,-

    Какаду. И местечка я жду,

    Я приду! Я приду!

    Автор. Слоны смущены...

    Слоны. -О, пожалуйста, нам-

    В последнем ряду.

    В последнем ряду!

    Имейте в виду!

    Что бы нам, Слонам,

    Не мешать Какаду,

    И Коту, и, Дрозду,

    И малышке Дрозду…

    Автор. И вдруг, и вдруг…

    Толкнув, пихнув

    Старух, стариков,

    Петухов, Барсуков…

    Вдруг ворвался косолапый!

    Отдавил хвосты и лапы!

    Стукнул Зайца пожилого!

    Косолапый.  Касса! Выдай мне билет!

    Автор.  Дайте вежливое слово!

    Косолапый. У меня такого нет!

    Автор. Ах, у вас такого нет!

     Не получите билет!

    Косолапый всхлипнул…

    Ничего кассир не дал!

    Косолапый зарыдал!..

    И ушел он со слезами

    И пришел к мохнатой маме.

    Мама шлепнула слегка

    Косолапого сынка

    И достала из комода

    Очень вежливое что-то…

    Мама. Вот, сыночек:

    Добрый день,

    Спокойной ночи,

    Как вы поживаете,

    Будьте здоровы

    И еще сто одно

    Вежливое слово.

    И всегда носи с собой!

    А теперь иди к кассиру,

    Дай, Пожалуйста, Спасибо,

    Посмотришь представление

    Второе отделение!

    Доброта:

    Как сделать, чтобы вас заметили? Конечно же,  быть скромными, помогать младшим, быть вежливыми.

    1 ученик

    Извини, пожалуйста, прости и разреши.
    Это не слова, а ключик от души.
    Кроме нашей спутницы –
    Таблицы умножения
    Есть ещё таблица,
    Таблица уважения!


    2.ученик

    Помните, как азбуку,
    Как дважды два:
    «Спасибо» и «пожалуйста» –
    Волшебные слова!

    3 ученик:

    Всюду, где нескромному
    Укажут отворот,
    Вежливый попросит
    И пройдёт.
    Перед словом вежливым
    Двери отворяются!

    4 ученик:


    Пусть оно почаще всюду повторяется!
    Помните, как азбуку,
    Как дважды два:
    «Спасибо» и «пожалуйста» –
    Волшебные слова!

    Доброта всегда приносит радость окружающим людям. Она. Как волшебное лекарство, вылечит от многих болезней. Многие люди стремятся к добру и ненавидят зло. На всё хорошее, что для нас делается людьми, нужно отвечать добром. И мы с вами будем учиться быть добрыми.)

    – Следующий кирпичик нашего Дома Доброты – ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Слайд 5

    Доброта:

    Ребята,а вы свершаете добрые дела? Расскажите мне. о своих добрых поступках

    6.Детская презентация «Мы солнышкины дети»-рассказывают дети

    – Легко ли быть добрым?(ответы детей)

    Доброта:

    Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с пониманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки. Я предлагаю вам разыграть ситуации, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям.

    На столах конверты, в которых карточки для каждого участника команды (описание ситуации). Дети распределяют роли, разыгрывают ситуацию (звучит музыка, дети готовятся).

    Разыгрывание ситуаций, обсуждение другими группами.

    1 ситуация: “Задача не на сложение, а на уважение”.

    По улице шли двое прохожих. Одному было 62 года, другому – 10 лет. У первого было в руках 5 предметов: портфель, 3 книжки и 1 большой свёрток. Одна из книг упала.

    - У Вас упала книжка! – закричал мальчик, догоняя прохожего.

    - Разве? – удивился тот.

    - Конечно, - объяснил мальчик. У Вас же было 3 книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого пять вещей, а теперь осталось четыре.

    - Я вижу, ты хорошо знаешь сложение и вычитание, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку. – Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.

    (Обсуждение ситуации)

    Доброта: Какие же правила не усвоил мальчик? Как он должен был поступить? (Ответы детей)

    2 ситуация: “Горький апельсин”.

    Маша сидела на лавочке и весело поглядывала вокруг, держа в руках что-то похожее издалека на маленькую дыньку. Она кусочками отщипывала кожуру и бросала на землю.

    – Что это у тебя? – спросил подбежавший Илья.

    – Разве не видишь? – буркнула Маша.

    – Мандарин! – обрадовался Илья. – Мне папа тоже покупал. Я и тебя угощал...

    – А вот и не отгадал.

    – А что же?

    – А-пель-син! – и розовая долька исчезла во рту.

    – А мне дашь попробовать?

    – Да он невкусный, горький и кислый.

    – Да ничего, дай хоть долечку.

    – Говорю тебе – он поганый, – и соскочила с лавочки.

    И в этот самый момент апельсин выскользнул у нее из рук и упал. Девочка ойкнула и заплакала.

    – Что же ты плачешь? Он же поганый!

    (Обсуждение ситуации)

    Доброта: Права ли Маша? Что она забыла? Что сделала не так? Что бы вы сделали на ее месте? (Ответы детей)

    3 ситуация: “День рождения”.

    Собираясь на день рождения к своей однокласснице Яне, ребята приготовили подарки. Наташа вышила салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра – цветы. Пришли ребята. Яна открывает дверь, встречает их.

    – Здравствуй, Яна, поздравляем тебя, желаем тебе...

    – Стойте! Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?

    Друзья протянули ей подарки. Говорить не хотелось.

    – Тоже мне, подарки! Да сказок у меня целая полка. А салфеток – двадцать штук, и не самодельных, а китайских. Ну ладно, проходите. Только ничего не трогайте, к стенам не притрагивайтесь – еще запачкаете.

    Ребята оглянулись и пошли назад к двери.

    – Подождите! Куда же вы?

    Но ребята ушли, не дослушав ее.

    (Обсуждение ситуации)

    Доброта: Почему ребятам расхотелось говорить хорошие слова? Как вы бы поступили на месте Яны (Ответы детей)

    4 ситуация: “За столом”.

    Буратино сел за стол, подвернул под себя ногу. Печенье он запихивал в рот целиком, не жуя. В вазу с вареньем он залез прямо пальцами и с удовольствием их обсасывал. Когда Мальвина отвернулась, он схватил кофейник, выпил какао из носика и пролил на скатерть.

    Девочка поморщилась и сказала строго:

    – Кто вас воспитывал, скажите, пожалуйста?

    – Когда папа Карло, а когда никто.

    – Теперь я займусь вашим воспитанием, будьте спокойны.

    (Обсуждение ситуации)

    Доброта: Что Буратино сделал неправильно? А как надо было поступить? (Ответы детей)

    Эти случаи из жизни
    Можно дальше продолжать,
    Но давайте скажем дружно:
    Друг друга нужно уважать

    Доброта: Я хочу подарить вам волшебный цветок. На его лепестках даны описания качеств доброго человека.

    Дети должны с помощью слайда подобрать к описанию качество доброго человека:

    Слайд 8-11.

    Доброта:

    --Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют….

    – Человека, у которого доброе сердце, называют…..

    – Человек, который желает другим только добра, называют…..

    Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют…

    Доброта: Добропорядочность, добросердечность, добродушие, доброжелательность - это качества доброго человека. Они и будут крышей нашего дома.

    Слайд 12.

    – Посмотрите, какой красивый дом у нас получился!

    Доброта:

    Хотели бы вы жить в доме Доброты?

    Тогда нужно пройти через АРКУ ДОБРОТЫ.

    7.Игра «Ручеёк

    Звучит торжественная музыка.

    – Любой из нас может сказать другому много добрых и хороших слов. А как приятно слушать добрые и хорошие слова! Сразу становишься от этого добрее. Сейчас мы будем помогать друг другу стать немного добрее. Встаньте, пожалуйста, в «ручеёк». У нас получилась арка. Сейчас я выберу кого-то одного и мы вместе войдём внутрь арки. В это время вы говорите нам добрые слова. И так далее. Вы говорите добрые слова всем, кто проходит в арку.

    Дети под музыку выполняют упражнение.

    – Вот мы и в доме Доброты. Как вы себя здесь ощущаете? (Высказывание детей. После этого они рассаживаются на места.)

    Посмотрите, кто вас встречает? (ёлочка)

    Почему? (Скоро Новый год)

    8.Рефлексия:

    Давайте вместе украсим её

    -Красными шарами- вы добры и у вас сегодня прекрасное настроение

    -жёлтыми шарами –не всегда бываете добрыми, сегодня немного грустно

    -синими- на сердце печально

    Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Потому, что доброта спасёт наш мир! Будьте добры!

    Доброта:

    Ребята,я хочу вам всем подарить маленькие свечки , а вы сейчас вместе со своими мамами зажгите их и загадайте желание, оно обязательно в Новом году исполнится! Я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за доброе отношение друг к другу.

    Помните:

    • Добрые слова – корни.

    • Добрые мысли – цветы.

    • Добрые дела – плоды.

    • Добрые сердца - сады.



    На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2.

    Голос Злючки: Ну что, радуетесь? На этот раз я ухожу, но знайте, стоит вам хотя бы раз нарушить правила вежливости, я сразу же вернусь, и тогда вам не поздоровится!

    Доброта: Чтобы Злючка снова к нам не вернулась, мы с вами должны поблагодарить друг друга за что-то хорошее.

    – Мы часто, а может быть и не очень часто, говорим «спасибо». Так принято. Принято благодарить за подарки, за вкусный обед, за оказанную услугу и за многое другое. Слово «спасибо» приятно не только тому, кто его слышит, но и тому, кто его произносит. Не верите? Давайте проверим. Часто мы забываем или не успеваем поблагодарить человека за что-то важное, что он для нас сделал или сделает. Сейчас в течение 1-ой минуты мы посидим молча. В это время постарайтесь представить вашего одноклассника или одноклассницу, которому вы бы хотели сказать «спасибо», и подумать, за что именно вы благодарны . Когда вы будете готовы, я попрошу вас сказать, кого вы хотели бы поблагодарить и за что. Начните со слов: «Я хочу сказать «спасибо»…»

    Доброта:

    Ребята ,сегодня к нам на праздник пришёл отец Александр. Давайте послушаем его.

    9. Беседа о добре, о семье.

    Давайте дружить, не обижать друг друга.(финальная песня)

    IV. Итог занятия.

    1 ученик:

    Настанет друзья, счастливое время,
    Настанут чудесные дни:
    Ребята приветливы будут со всеми,
    Грубить пристанут они.
    Не будет детей нехороших,
    Придут золотые года,
    И в комнату в грязных ботинках
    Не будут входить никогда.

    2 ученик:

    Грубить не будут дети,
    Не будут грызть ногтей,
    И станут все на свете
    Любить таких детей.
    Подует ветер свежий,
    Фиалки расцветут,
    Исчезнут все невежи
    Навеки пропадут.

    3 ученик:
    Пусть грубость исчезнет навеки
    Пускай по рецептам врачей
    Появится в каждой аптеке
    Лекарство для грубых детей.
    Ребенок вертелся на стуле,
    Шумел и ко всем приставал,
    Ему прописали пилюли –
    Он принял – и вежливым стал.

    Доброта: Вот и подошло наше занятие к концу. Ребята, чему вы здесь научились?

    – Что было интересного?

    – Что вам особенно запомнилось?

    – Перед тем, как нам расстаться
    И уйти всем по домам,
    Хочется нам попрощаться,
    Пожелав при этом вам:
    Чтобы добрыми вы были,
    Слов волшебных не забыли,
    Чтобы добрыми словами
    Говорили вы с друзьями.
    Доброта:

    А сейчас прошу всех вас пройти за праздничный стол.


    написать администратору сайта