Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Материально - техническое оснащение урока

  • Методические рекомендации по проведению урока.

  • Практическое занятие заочники. Занятие Тема урока Устранение неисправностей в электросхеме пуска и реверса электродвигателя с короткозамкнутым ротором


    Скачать 48 Kb.
    НазваниеЗанятие Тема урока Устранение неисправностей в электросхеме пуска и реверса электродвигателя с короткозамкнутым ротором
    Дата27.10.2021
    Размер48 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПрактическое занятие заочники.doc
    ТипЗанятие
    #257689

    Практическое занятие

    Тема урока: Устранение неисправностей в электросхеме пуска и реверса электродвигателя с короткозамкнутым ротором

    Тип урока: повторительно-обобщающий

    Цель урока:

    1. Образовательная - Выработать у учащихся навыки и умение применять теоретические знания, полученные на уроках специальной технологии по теме:  «Устройство пускорегулирующей аппаратуры»

    2. Воспитательная - Воспитать у учащихся умение работать в команде, культуре дискуссий, умению слушать и быть услышанным.

    3. Развивающая - Умению выделить главное и аргументировано доказать свою точку зрения по данному вопросу.

    Материально - техническое оснащение урока

    1. Универсальный монтажный стенд с закрепленными на нем пускорегулирующими аппаратами, клеммниками.

    2. Используемые электрические аппараты на стенде для сборки электросхемы: «Реверсный магнитный пускатель»:

    1. магнитный пускатель ПМЕ-211 -2 шт.
    2. автоматический пускатель АП50 – 1 шт.
    3. кнопка управления                         - 3 шт.
    4. тепловое реле ТРН25                     - 1 шт.
    5. комплект монтажных проводов   
    6. набор инструментов
    7. прибор Ц4315
    8. электродвигатель

    Ход урока


    п/п

    Этапы занятия

    Цель этапа

    Время

    Содержание деятельности

    Формы и методы обучения

    Средства обучения

    мастера п/о

    учащихся

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    1

    Организационный момент

    Проверить явку уч-ся и готовность к уроку.

     

    Проверяет явку и готовность к уроку

    Готовятся к уроку

     

     

    2

    Конфронтация

    Мотивировать учащихся на активную познавательную деятельность

     

    Вступительное слово, беседа. Вопросы из курса спецтехнологии по данной теме. Зачитывает описание частного случая

    Слушают, отвечают на вопросы. Слушают описание частного случая.

    Фронтальная беседа

    Контрольные вопросы. (приложение 1). Тест - задание (приложение 2). Описание частного случая (приложение 3)

    3

    Информация

    Активизировать работу учащихся по данной теме

     

    Выдает инструкционные карты, задание.

    Изучают инструкционные карты, задают  возникшие в ходе работы вопросы

    Индивидуальная самостоятельная работа

    Инструкционные карты (приложение 4)

    4

    Исследование

    Организовать процесс по выявлению типичных ошибок

     

    Консультирует

    Выявление типичных ошибок

    Индивидуальная работа

    Дефектационная ведомость
    (Приложение 5)

    5

    Принятие решения

    Организация принятия общего решения в микрогруппе.

     

    Делит на микрогруппы. Консультирует.

    Обсуждают частный случай. Вырабатывают вариант общего решения

    Работа в микрогруппе.

     

    6

    Дискуссия

    Организация процесса дискуссии

     

    Организовывает

    Дискутируют, предлагают варианты решения.

    Беседа

     

    7

     Сверка с оригинальным решением

    Помочь определить степень эффективности принятого решения

     

    Зачитывает оригинальное решение. Определяет степень эффективности решений микрогрупп.

    Сравнивают свои варианты решения с оригинальным решением

    Беседа.

    Описание оригинального решения (приложение 6)

    8

     Оценка уровня знаний учащихся

    Оценить способность учащихся применять теоретические знания на практике

     

    Выдает карты пооперационного контроля

    Заполняют дефектационные таблицы карты пооперационного контроля

    Самоконтроль знаний учащихся
    Самооценка

    Карта контроля
    (приложение 7)

    Методические рекомендации по проведению урока.

    Вводный инструктаж целесообразно проводить сразу для всех учащихся независимо от изучаемых видов работ. Здесь можно использовать элементы проблемно-интегративного подхода к изучению темы:

    - этап подготовки учащихся к восприятию межпредметной учебной проблемы, т.е. актуализация опорных теоретических и практических знаний, умений и навыков учащихся, полученных ими на уроках спецтехнологии, электротехники и прошлых занятиях производственного обучения для осознания ими создаваемой мастером проблемной ситуации и ее межпредметного характера.

    Следующим этапом является:

    - этап формулировки межпредметной беседы, т.е. формирование ориентировочной основы действий по выполнению сборки схемы- здесь основой является сочетание показа и объяснений изучаемых приемов сборки схемы. Показ и пояснение приемов сборки необходимо производить руководствуясь рекомендациями соответствующих инструкционных карт.

    По итогам изучения темы учащиеся отвечают на контрольные вопросы (лист 1, лист 2).

    Текущий инструктаж

    Мастер п/о располагает группу в некотором отдалении от учебного рабочего стенда, чтобы все им показанное было хорошо видно. Он показывает один за другим элементы схемы сборки реверса, называя каждый из них и объясняя их взаимодействие. Продолжая объяснение и показ приемов сборки схемы, необходимо несколько задержаться на неисправностях в данной схеме и методику устранения данных неисправностей. После этого мастер п/о зачитывает частный случай, выдает инструкционные карты, разбивает учащихся на микрогруппы и учащиеся приступают к работе. В течении выполнения всей работы мастер проводит целевые обходы:

    - контроль за действиями учащихся по использованию технологической документации;
    - соблюдение правил техники безопасности учащимися;
    - выявляет типичные ошибки по сборке схемы.

    Заключительный инструктаж.

    Еще одним элементом проблемно-интегрального подхода обучения является этап творческого применения усвоенных знаний и способов действий, который используется в заключительном инструктаже. Заключительный инструктаж проводится в форме активной беседы или сжатого объяснения, основанного на анализе учебной работы за день.  Подводя итоги мастер п/о должен проанализировать, как прошло занятие, каких успехов достигла группы; какие были замечены ошибки в работе, нарушения трудовой дисциплины имели место в ходе занятий, чем они вызваны, какие меры надо принять, чтобы избежать недостатков в дальнейшем.

    Заключительные беседы в конце урока помогают мастеру п/о лучше и быстрее изучить каждого учащегося, сблизиться с ними, а это ведет к повышению его авторитета, как воспитателя, а в итоге, к успешному проведению производственного обучения и воспитания.

    Заключительные беседы приучают каждого учащегося к анализу своей работы, значимости своего места в коллективе, способствуют формированию сознательного отношения к своему труду.

    В заключительном инструктаже мастерами п/о нередко практикуется выставление комплексных оценок, что дает положительные результаты(за знание вопросов теории и ранее изученного материала, умение применять знания на практике), в этом случае у учащихся значительно повышается интерес к учебно-производственным занятиям. В конце заключительного инструктажа необходимо кратко сообщить учащимся о предстоящей работе на следующем занятии, чем заранее мобилизуется их внимание к предстоящей работе.


    написать администратору сайта