Главная страница
Навигация по странице:

  • Универсальные учебные действия

  • Тип урока

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Вспоминают

  • Проявляют

  • Побуждает

  • Демонстрирует

  • Обсуждают… Обосновывают… Оценивают… Осуществляют… Обнаруживают… Представляют…

  • Защита проектов.

  • земная поверхность на плане и карте. Земная поверхность на плане и карте


    Скачать 68.5 Kb.
    НазваниеЗемная поверхность на плане и карте
    Дата19.03.2022
    Размер68.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаземная поверхность на плане и карте.doc
    ТипУрок
    #404636

    Тема: Земная поверхность на плане и карте.

    Цель урока:

    • сформировать у учащихся знания о масштабе и его видах;

    • познакомить с видами изображения неровностей на плане местности;

    • показать значение условных знаков;

    • формировать умение определять объекты местности с помощью условных знаков.

    Задачи урока:

    • образовательные: ввести новые понятия масштаб, условные знаки.

    • развивающие: развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе с учебником, ресурсами ЭОР; способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики и интеллекта.

    • воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах; осознание себя как части природы;

    Планируемые результаты:

    • личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

    • метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

    • предметные: расширение знаний о рельефе земной коры, формирование понятий условные знаки, масштаб.

    Универсальные учебные действия:

    • личностные: осознать необходимость изучения ориентирования на местности, определения масштаба, неровностей земной поверхности;

    • регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;

    • познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.

    • коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.

    Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах.

    Учебник: под редакцией А.И. Алексеева

    Ход урока:

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент.

    Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.






    1. Актуализация знаний.

    Учитель представляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.

    - Итак, на прошлом уроке наука География раскрыла для нас с вами новые секреты? И сегодня мы продолжим работать с еще не раскрытыми секретами науки? Вам интересно?

    (варианты ответов детей)

    - Но прежде мы с вами должны проверить, усвоили ли вы те открытия прошлого урока?

    - Давайте проверим с вами домашнее задание:

    1)Что значит уметь ориентироваться?

    2) Назовите все основные и промежуточные стороны горизонта.

    3) На северном полюсе любое из направлений будет: а) северным; б) южным; в) восточным; г) западным.

    4) В каком направлении вы будете возвращаться домой, если шли по азимуту 270°?

    5) В каком направлении находятся объекты, если их азимуты 40°, 60°, 180°, 270°, 325°?

    6) работаем с рисунком нашего учебника: определите азимут от школы до домика лесника.

    -Молодцы, вы справились с заданиями, а это значит, что вы усвоили тайну нашей науки.

    - Скажите, а как вы определили по моему заданию: где школа, а где домик? (по условным обозначениям и легенде)

    - Так попробуйте теперь назвать тему нашего урока. (учащиеся называют тему урока).

    - А каковы цели нашего сегодняшнего урока? (цели на слайд).

    Вспоминают…(П)

    Определяют…(Р)

    Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

    1. Мотивация.

    Для изображения поверхности Земли картографам предстояло решить математическую задачу. Как вы думаете, какую?

    – начертите в тетрадях план пришкольного участка в натуральную величину.

    - Почему не можете начертить план?




    1. Создание проблемной ситуации.

    Создает проблемную ситуацию.

    Сегодня существуют различные виды изображения земной поверхности. Все они маленькие модели окружающего мира.

    - Почему же вы не можете начертить план? (Он большой, а тетрадь маленькая)

    - Что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Уменьшить план или увеличить тетрадь).

    Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

    1. Целеполагание.

    Представляет «конфликтный» материал, создает готовность к предстоящей деятельности.

    -Что вы сегодня будете изучать?

    -Что, по-вашему, мнению, побудило людей изучить условные знаки и виды масштабов?

    Подвести к выводу: для чего необходимо изучать масштаб, уметь работать с условными знаками?

    (Организует обсуждение возникших затруднений).

    Проявляют познавательную инициативу. Осознание цели предстоящей деятельности.

    Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

    1. Планирование.

    Представляет материал, побуждающий к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предлагает учащимся самим составить план.

    - Откройте учебник на стр.33 и прочитайте название параграфа 9. Для чего нужны условные знаки и масштаб? (ответы детей)

    - Человек, занимаясь хозяйственной деятельностью, изображал с помощью условных знаков определенную земную поверхность и находящиеся на ней предметы, создавая при этом подробный чертеж небольшого участка местности в уменьшенном виде, т.е. план.

    - Посмотрите на карты (Учитель показывает карты разных масштабов). Что можете сказать о реках, озерах, морях, городах? (Они уменьшены. На одних картах – сильнее, на других меньше)

    - Но как выразить уменьшение?

    Вот об этом и пойдет речь на уроке.

    Работа в группах. (К) Обобщают результаты извлечения информации из учебника (П), составляют план деятельности, выбирают средства, необходимые для открытия «нового» знания.

    1. «Открытие» новых знаний.

    Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой деятельности. Формулирует обобщенные вопросы. Демонстрирует коллективно составленный алгоритм.

    - Чтобы на плане или топографической карте изобразить территорию, ее необходимо уменьшить.

    -Что же по вашему показывает масштаб? (размер уменьшения)

    -Найдите определение в учебнике масштаба и прочтите его.

    - Масштаб записывают в виде отношения чисел. Например: 1:10000. Что означает данное отношение чисел? (Это означает, что 1 см на карте соответствует 10 000 см (или 100 м) на местности.

    - А теперь, с помощью учебника, определите, какие виды масштабов существуют?

    (дети работают самостоятельно с учебником §9 стр. 33 4 абзац и называют основные виды масштабов)

    - А теперь давайте проанализируем рис 23. На странице 34 и выясним, чем топографическая карта отличается от аэрофотоснимка?

    (работа с рис.23 учебника стр. 34)

    -Сделайте вывод.

    - А теперь заполните таблицу, которая есть у меня на слайде:

    Отличие топографической карты от аэрофотоснимка

    Признаки

    Аэрофотоснимок

    Топографическая карта

    Изображены все важные объекты.







    Объекты изображены условными знаками.







    Условные знаки похожи на объекты местности.







    Границы между объектами слабо различаются.







    Можно узнать название изображенных объектов.







    - А теперь давайте познакомимся в вашем атласе с условными знаками и попробуем прочитать топографический план.

    (учащиеся называют условные знаки, которые имеются на топографическом плане)

    Обсуждают…

    Обосновывают…

    Оценивают…

    Осуществляют…

    Обнаруживают…

    Представляют…

    (работа в группах)

    1. Физкультминутка.

    «Игра на внимание» (Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.)

    Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по новой теме. (К)

    1. Закрепление.

    - А теперь попробуем ответить на вопросы в конце параграфа?

    - Вот и раскрыла географическая карта нам еще один секрет.

    - Объединимся в группы по 4 человека и попробуем составить план местности в масштабе: в 1 см 100 м. В центре страницы в тетради условным знаком обозначьте школу. На расстоянии 500 м от школы в направлении на север – овраг, в 300 м на юго-запад – озеро, в 400 м на юге – кустарник.

    (Включить тихо музыку)

    Защита проектов.

    - Вот мы с вами познакомились с с масштабом и условными знаками. Так чем же отличается топографический план от аэрофотоснимков?

    Демонстрируют знания (П), понимание (Р).

    Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р).

    1. Итог урока (рефлексия).

    Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок.

    - Достигли мы той цели, которые ставили в начале урока?

    Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:

    1. зеленый–я работал отлично, мне всё понятно;

    2. желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось;

    3. красный – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.

    Учитель выставляет оценки, с комментариями. Объясняет домашнее задание: §9




    написать администратору сайта