Тема урока: «Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем».
Тип урока: урок-исследование с изучением нового материала.
Ключевые компетенции:
профессиональные (умение работать в программе 2ГИС Краснодар; умение пользоваться алгоритмами и карточками-заданиями); коммуникативные (умение общаться, правильно реагировать на замечания); информационные (корректная работа с информацией в программе 2ГИС Краснодар).
Методы обучения:
Информационные: беседа, изложение, объяснение, применение документации письменного инструктирования. Объяснительно - иллюстративный: показ приемов работы с ПО 2 ГИС Краснодара, использование технических средств обучения. Частично-поисковый: самостоятельное выполнение учащимися задания в программе 2 ГИС Краснодара.
Планируемый результат - создание каждым обучаемым маршрута путешествия. Технологическая карта изучения темы.
Тема
| Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем.
| Цель урока
| Познакомить учащихся с геоинформационной системой.
| Задачи урока
| Предметные: знакомство с новейшим классом информационных систем, освоение приемов поиска и средств навигации геоинформационной системы 2ГИС Краснодар.
Метапредметные: развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания на практике, привить навыки исследовательской работы в группах.
Личностные: воспитание аккуратности в работе; воспитание чувства товарищества; создание необходимых условий для личностного развития, повысить уровень информационной культуры и социальной адаптации учащихся, воспитывать интерес и любовь к Краснодару.
|
Планируемый результат (формирование у учащихся УУД):
| Предметные результаты: представление о геоинформационных системах; возможностях современных ГИС и их практическое применение.
Метапредметные результаты:
познавательные УУД: повторить основы картографической грамотности, самостоятельно производить поиск необходи-мой информации, обрабатывать информацию с помощью компьютерных средств, делать выводы;
регулятивные УУД: самостоятельно определять цели своего обучения, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, развивать умение анализировать, уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
коммуникативные УУД: формировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
личностные результаты: осознание значимости информационной коммуникации; воспитание аккуратности в работе; воспитание чувства товарищества; создание необходимых условий для личностного развития, готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.
| Основные понятия
| ГИС, информационная система.
| Межпредметные связи
| География
| Организация пространства
| Работа индивидуальная, в парах.
|
Ход урока
Технология проведения
| Задачи этапа
| Деятельность учеников
| Деятельность учителя
| Описание этапов урока
| УУД
| I этап. Организационный момент.
Цель – создать рабочую обстановку на уроке.
(2-3мин.)
| Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
| Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей, дежурный готовит отчёт об отсутствующих.
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку учащихся, оборудования, отмечает отсутствующих.
.
| Добрый день! Проверьте, есть ли у вас все принадлежности, необходимые для работы на уроке?
Дежурный назовите отсутствующих.
Надеюсь, урок вам понравится и оставит в вашей памяти много полезного и нужного.
| Личностные: освоить роль ученика.
Регулятивные: организовать свое рабочее место.
Коммуникативные: умение слышать и слушать.
| II этап.
Актуализация знаний, постановка цели и задач урока.
(8-10 мин.)
Мотивация учебной деятельности учащихся
Установка познавательной задачи
|
Организа-ция учащихся по принятию познава-тельной задачи.
| Слушают, отвечают на вопросы.
Возможные варианты ответа:
спросить прохожих, позвонить другу, воспользоваться услугами гида, использовать карту, навигатор.
Записывают тему урока
Ставят цель урока для себя (отвечают несколько человек)
| Предлагает учащимся ответить на вопросы. После этого озвучить тему урока и исходя из темы урока, совместно с учащимися определяет цель и задачи урока.
| Что надо вам было выполнить к этому уроку?
Сдать электронный документ, содержащий базу данных из 10 записей и 5запросов к БД; повторить главу №3.
- Мы с вами заканчиваем изучение темы «Хранение и обработка информации в базах данных».
Ответьте на вопрос: Что такое информационная система?
Приведите примеры ИС.
Как вы считаете карта города – это база данных? Почему вы так считаете? В каких ситуациях вам может понадобиться карта города Краснодара? В крупном городе потеряться можно за 5 минут. Как этого не допустить? Какими средствами воспользовались бы вы?
То, что вы предложили, имеет место быть. Но мы живем в век информационных технологий, поэтому говорить сегодня будем о современном способе ориентирования на местности.
Тема урока: «Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем».
Открываем рабочие тетради. Записываем дату, классная работа и тему урока: “ Знакомство с одной из доступных геоинформационных систем”.
Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим функции и возможности настольной геоинформационной системы «2ГИС Краснодар».
Итак, поставьте для себя цель урока.
- Цель нашего урока познакомиться с геоинформационной систему. Какие задачи урока нам необходимо решить, чтобы достичь цели?
- познакомиться с интерфейсом программы «2ГИС Краснодар»;
- познакомится с приемами поиска и средствами навигации программы;
- выполнить практическую работу.
| Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков; умение отличать новое от уже известного.
Определение границ знания и незнания по теме «Геоинформационные системы»
Регулятивные: Умение ставить цель, выявлять задачи, планировать пути достижения цели.
Коммуникативные строить связное монологическое высказывание; слушать и слышать других.
| III этап.
Объявление плана урока, ТБ.
(5 минут)
|
| Заполняют лист самооценки.
Отвечают по одному с места.
|
Сообщает план работы
| Организуйтесь, пожалуйста, в группы-команды (по 2 человека). У каждой команды на столе лежит «Лист самоконтроля» для всех видов деятельности, которые вы будете выполнять.
Его необходимо заполнять во время урока.
Приложение 1.
Сейчас, пожалуйста, заполните:
Название команды, фамилии состава команды.
Командное настроение выразите одним или несколькими словами.
Настроение в начале урока:
Поставьте себя на верхнюю ступеньку Лестницы успеха на начало урока, если вы считаете, что тема урока пригодится в жизни и вам нужно ее изучить (на оценку 5).
Лестница успеха в начале урока:
В таблице листа самоконтроля вы видите план, по которому нам сегодня предстоит работать.
Каждый плюс в столбце Получилось / не получилось, который вы себе поставите, считается за один балл оценки.
Пункт №6 выполняется после выполнения практической работы:
Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.
В строке Домашнее задание могут поставить «+»
___________________________________________________
___________________________________________________
Прежде чем начать урок, повторим правила техники безопасности, правила поведения в кабинете информатики.
|
| IV этап. Изучение нового материала
|
| Учащиеся слушают объяснение учителя, отвечают на поставленные учителем вопросы, смотрят по ходу объяснения презентацию. Основные определения записывают в тетрадь.
| Изложение нового материала с демонстрацией слайдов презентации.
| Сегодня важно уметь работать с имеющейся информацией.
Геоинформационная система - это система, предназначенная для сбора, хранения, анализа пространственных данных и связанной с ними информации. На карты ГИС можно нанести не только географические, но и многие другие виды данных. ГИСы бывают разными и области применения их широки (записывают).
Из опорного конспекта самостоятельно запишите типы ГИС, как работает ГИС и кто ею пользуется?
Приложение 2.
Ответьте на вопросы:
Какие бывают типы ГИС?
Из чего состоит ГИС?
Кто пользуется ГИС?
Если не полные ответы, то дополнить их.
Интернет-ГИС – различных сетевых порталах, предоставляющих электронные карты; Профессиональных (для государственных и отраслевых структур);
Встроенных ГИС – системах, установленных на автомобилях, водном транспорте, подводных лодках, современном железнодорожном транспорте (работают на основе спутниковых технологии GPS); Настольных ГИС – тех системах, которые устанавливаются на рабочих и домашних компьютерах.
В отличие от обычной бумажной карты, электронная карта, созданная в ГИС, содержит скрытую информацию, которую можно «активизировать» по необходимости.
ГИС интегрирует многие типы пространственных данных, т.е. хранит информацию о реальном мире в виде набора тематических слоев, которые объединены на основе географического положения. Таким образом, каждый слой состоит из данных на определенную тему. Вы можете просматривать каждый слой-карту по отдельности, а можете совмещать сразу несколько слоев, или выбирать отдельную информацию из различных слоев и выводить ее на карту.
Области применения ГИС. С помощью ГИС следят за состоянием лесов, рек и почв, возможно планирование и проведение мероприятий по обслуживанию городских сетей, оперативно рассчитать оптимальные маршруты.
Скажите, а каким профессиям будет полезно использование ГИС, кроме специалистов географов? (отвечают) ученым, бизнесменам, врачам, следователям, чиновникам, маркетологам, строителям, экологам, обыкновенному гражданину. Сегодня на уроке мы более подробно рассмотрим функции и возможности настольной геоинформационной системы «2ГИС Краснодар»
Геоинформационная система «2ГИС Краснодар» - интегрированная система, позволяющая пользователю одновременно работать с разными видами информации (картами, справочниками). «Программа поддерживает функции поиска по различным параметрам (названию, телефону, адресу, e-mail, www-адресу, сфере деятельности фирмы, а также по ее местоположению на карте).
(демонстрация интерфейса программы)
В ней легко найти любой объект, проложить маршрут между двумя или несколькими объектами. Находить объекты в определенном радиусе, измерять расстояние между объектами, а также увидеть подробную информацию о самом объекте и находящихся в нем организации.
Итак, одна из задач нашего урока выполнена: мы познакомились с новейшим классом ИС – ГИС.
| Предметные результаты: Формирование представления о ГИС и задачах, решаемых с помощью ГИС; формирование навыков работы с сервисами 2ГИС Краснодар; умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Познавательные: освоение новых понятий.
| V этап. Сообщение домашнего задания.
Выставление оценок в дневники.
| Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию
| Записывают домашнее задание и прослушивают рекомендации по его выполнению.
| Сообщить домашнее задание
| Из опорного конспекта запишите домашнее задание.
Работа за компьютером: познакомиться с ГИС Google Планета Земля.
Создайте документ (сдать в электронном или распечатанном виде), в котором вы отобразите картинки из Googlе карты:
свой дом, свою школу одно из знаменитых мест земного шара (доступные фотографии, привязанные к этой местности).
Например: Россия, Москва, Останкинская телебашня: Франция, Эйфелева Башня, Франция, Париж, Диснейленд
| Л
К
П
| VI этап. Закрепление материала
Что вызвало затруднение?
| Применить знания на практике, полученные при изучении темы; выявление качества и уровня усвоения знаний.
| Используя раздаточный материал, учащиеся выполняют практическую работу.
Участвуют в работе по обсуждению заданий, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Оценивают правильность выполнения заданий.
| Организовывает работу учащихся.
Работа проходит с опорой на раздаточный материал (приложение __).
Координирует, направляет, корректирует,
Обеспечить контроль выполнения задания.
| Выполняется индивидуально или по группам. Сейчас я предлагаю выполнить вам самостоятельное мини-исследование с помощью программы 2 ГИС Краснодар. Каждая команда получает индивидуальное задание и работает за одним компьютером. Результат исследования каждая команда представит спустя 15 минут в виде электронного документа с заполненными 5 пунктами. Я буду кратко консультировать вас по вопросам, и помогать в возникших затруднениях. Запускаем программу «2ГИС Краснодар» и работаем по плану.
Приложение 3, Приложение 4.
Сохраняем документ на рабочий стол.
Показываем результат учителю. Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.
| Познавательные: умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий и работать с основным ПО.
Коммуникативные умение работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Предметные результаты:
формирование навыков работы с ПО ГИС.
Регулятивные:
действие в соответствии с предложенным алгоритмом, умение планировать время окончания своей работы.
| Упражнения для глаз.
| Расслабить и укрепить глазные мышцы
| Выполняют упражнения
| Демонстрирует упражнения
| Приложение 5.
|
| VII этап. Итог урока.
Рефлексия деятельности.
Цель – подвести итог работе, проделанной на уроке; сформулировать личную ответственность за результаты деятельности.
|
|
Подводят итоги своей деятельности.
Осуществляют самооценку (заполняют оценочный лист). Отвечают на вопросы учителя.
| Предлагает оценить результаты работы. Включает учащихся в работу по подведению итогов урока.
| Результаты исследований учащиеся оформляют в таблице, в которой отражают ответы на вопросы исследования и демонстрируют способы работы в программе. Учащиеся отвечают на вопросы учителя о том, как проводилось исследование, какие средства программы они использовали.
Итак, подведем итоги урока! Все участники урока показали очень хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных технологий. Вы составили свои электронные маршруты, научились пользоваться настольной ГИС, использовали различные способы поиска информации.
Ребята, что можете сказать о ГИС? Какую информацию вы можете получить в программе «2GIS»?
Что вам дал урок? Чему мы сегодня научились?
Воспользуйтесь фразами, представленными на обратной стороне листа с настроением и ответьте на 2 любых вопроса:
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… урок дал мне для жизни…
Прочтите вслух ответы.
| Личностные: самоопределение.
Познавательные: умение осуществлять анализ.
Регулятивные: умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия (на основе представленных критериев).
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Рефлексиянастроения и эмоционального состояния
|
| Заполнить оценочный лист
| Сообщить о действиях учащихся на этапе.
| Сейчас, пожалуйста, заполните:
Командное настроение в конце урока.
Настроение в конце урока:
Лестница успеха в конце урока: Вам спасибо, урок закончен.
|
|
|
За работу на уроке выставлены оценки: Оценка 5 «отлично»:
Оценка 4 «хорошо»:
Оценка 3 «удовлетворительно»
| Тест по теме «Геоинформационные системы»
Вопрос 1. Геоинформационная система (ГИС) – это
1) ГИС – муниципальные, региональные, государственные, международные карты.
2) ГИС – компьютерная информационно-справочная система, содержащая информацию «привязанную» к карте местности.
3) ГИС – это компьютерная информационно-справочная система, которая позволяет манипулировать изображением.
4) ГИС – современная компьютерная технология для картографирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете, в нашей жизни и деятельности.
Выберите несколько правильных вариантов ответа Вопрос 2. В структуру ГИС входит:
1) программное и аппаратное обеспечение;
2) программное и аппаратное обеспечение, методы и технологии;
3) программное и аппаратное обеспечение, методы и технологии, географические и описательные данные;
4) программное и аппаратное обеспечение, методы и технологии, географические и описательные данные, GPRS;
Выберите правильный вариант ответа
Вопрос 3. Основными областями применения ГИС являются:
1) управление школой или предприятием;
2) земельный кадастр и землеустройство;
3) обеспечение деятельности правоохранительных органов и силовых структур;
4) наука и образование;
5)территориальные службы жизнеобеспечения;
6) картографирование
Выберите несколько правильных вариантов ответа Вопрос 4. Установите последовательность операций при работе с ГИС:
1) создание меток;
2) поиска места по параметрам (названию или координатам);
3)прокладывание маршрута;
4)поиск дополнительной информации.
Установите правильную последовательность
Вопрос
| 1
| 2
| 3
| 4
| Ответ
| 2,4
| 3
| 2,3,4,6
| 2,1,3,4
| Кол-во баллов за ответ
| 1
| 1
| 2
| 2
| |