Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • -Психологический настрой на урок. Прием «Ладошка»

  • 2.Актуализация знаний -Ребята, как вы думаете, какой язык самый сложный

  • (записано на доске) Чтобы уметь пользоваться им, надо знать, как он устроен. Рассмотрим его внимательно.3.Знакомство с учебником

  • Составление памятки «Как обращаться с учебниками». Учитель читает стихотворение (у детей распечатанный вариант) «Твой учебник – твой портрет»

  • Вопрос: как же надо обращаться с учебником

  • Формулирование темы урока

  • 4. Работа по развитию речи

  • 5. Итог урока Синквейн «Русский язык»

  • Памятка «Как обращаться с учебником»

  • урок 1. Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка


    Скачать 26.41 Kb.
    НазваниеЗнакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка
    Анкорурок 1
    Дата05.09.2022
    Размер26.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 1.docx
    ТипУрок
    #662935

    Урок 1

    Тема: Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка.

    Класс: 5

    Задачи:

    познакомить пятиклассников с учебником, его содержанием и структурой, способами представления теоретического материала и основными типами упражнений, а также дать общее представление о содержании курса русского языка в пятом классе;
    – развивать умение ориентироваться на страницах учебника; развивать монологическую речь учащихся

    – воспитывать бережное отношение к книгам; интерес с предмету.

    Оборудование: презентация, учебник

    Ход урока:

    I. Организационный момент

    -Ребята, какой предмет мы с вами будем изучать? А знаете ли вы, какой язык самый сложный?

    Ну а прежде, чем мы с вами начнем изучать наш предмет давайте с вами познакомимся.

    (Знакомство).

    -Психологический настрой на урок. Прием «Ладошка»

    Учащиеся касаются пальцами с соседом по парте и говорят:

     - Желаю (большой)

     - Успеха (указательный)

     - Большого (средний)

     - Во всём (безымянный)

     - И везде (мизинец)

    2.Актуализация знаний

    -Ребята, как вы думаете, какой язык самый сложный? (иллюстрация с аборигенами…)

    Это языки аборигенов. Язык североамериканских индейцев чиппева отличается обилием глагольных форм. Их насчитывается около 12 тысяч. А племя – хайда – использует 70 префиксов. Сложным также считается один из государственных языков Дагестана – табасаранский язык. Он примечателен своей падежной системой: имена имеют около 48 различных падежей, в том числе около 40 местных. Сложный язык у эскимосов, они используют 63 формы настоящего времени.

    Но мы с вами граждане великой страны – России. И все мы говорим на государственном языке нашей страны – русском языке. Наш язык не прост и поэтому интересен!

    На каждом уроке мы с вами будем познавать тайны великого могучего русского языка! А поможет нам в этом наш надежный и верный друг – учебник!

    Главный помощник в учебе – учебник,

    Он молчаливый и добрый волшебник,

    Знания мудрые вечно хранит,

    Ты сбереги его праздничный вид! (записано на доске)

    Чтобы уметь пользоваться им, надо знать, как он устроен. Рассмотрим его внимательно.

    3.Знакомство с учебником (обложка, форзацы, строение параграфов, приложение 3)

    Составление памятки «Как обращаться с учебниками».

    Учитель читает стихотворение (у детей распечатанный вариант)

    «Твой учебник – твой портрет»

    Дают вам учебники в школах бесплатно!

    И это, конечно же, очень приятно.

    Но в этой приятности

    Что неприятно:

    Весною учебник сдается обратно…

    А если ты, скажем, не очень опрятна

    И там на страницах какие-то пятна?..

    Чернилами синими залит

    портрет…

    В тарелку свалился учебник случайно…

    Так что же:

    Отныне твой личный секрет –

    Не тайна?

    Какой-то мальчишка из младшего

    класса

    Отыщет там пятнышко

    хлебного кваса

    И спросит:

    – Скажите, вы правда такая

    грязнуля?

    Вы этот учебник весною вернули

    С большим живописным пятном

    на обложке!

    Еще я нашел там следы вашей

    кошки…

    Ведь надо же:

    там, где фамилия ваша,

    Печать приложила перловая каша!

    Учебник…

    Ну, что в нем?

    Обложка…

    Страницы.

    Но он в то же время -

    Портрет ученицы!

    Хозяйка учебник зубрит, изучает, -

    И он, между прочим, весь год

    не скучает.

    И может весной доложить

    без утайки

    О разных привычках и нравах

    хозяйки.

    Вопрос: как же надо обращаться с учебником?

    Предлагаю вам сейчас составить памятку «Как обращаться с учебником»

    Коллективное составление памятки «Как обращаться с учебниками» Запись в тетрадь или напечатанный вариант раздается каждому ученику (вложить в обложку учебника!)

    • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

    • Обращайся с ним аккуратно.

    • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

    • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.

    Формулирование темы урока

    Разгадайте кроссворд


    1

    я

    к

    о

    р

    ь

    2

    з

    и

    м

    а




    м

    ы

    л

    о

    3




    4

    к

    л

    у

    м

    б

    а

    1. что удерживает корабль на месте.

    2. самое холодное время года

    3. Чем надо умываться по утрам и вечерам

    4. Место, где растут цветы

    -Найдите в отгаданном кроссворде слово, которое определяет тему нашего урока (Язык).

    -Ребята, что мы можем сказать о нашем языке? Он какой?

    Давайте поиграем в игру «Слова».

    Посмотрим, насколько мы владеем богатством русского языка.

    Кому попадает в руки мяч, тот называет как можно больше слов, связанных со словом «осень».

    Физминутка «Индюк»
    Ходит по двору индюк

    (Шаги на месте)

    Среди уток и подруг.

    Вдруг увидел он грача

    (Остановиться, удивленно посмотреть вниз)

    Рассердился сгоряча.

    Сгоряча затопал

    (Потопать ногами)

    Крыльями захлопал

    (Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)

    Весь раздулся, словно шар

    (Руки на поясе)

    Или медный самовар

    (Сцепить округленные руки перед грудью)

    Затряс бородою

    Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как  индюк

    Понесся стрелою.

    (Бег на месте)

     

    4. Работа по развитию речи

    Высказывания о русском языке (распечатаны на листах А4 или написаны на доске)

    Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и

    подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное

    название еще драгоценней самой вещи.

    Н. В. Гог о ль.
    Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот

    клад, это достояние, переданное нам нашими

    предшественниками...

    Обращайтесь почтительно с этим могущественным

    орудием, в руках умелых оно в состоянии совершить чудеса!

    И. С. Тургенев.
    С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего

    такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы

    передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск

    красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое

    громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия.

    Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и про-

    стых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного

    выражения.

    К. Г. Паустовский.

    Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга

    после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый,

    задушевный, как песня над колыбелью... Что такое Родина? -

    это весь народ. Это его культура, его язык.

    А.Н.Толстой.

    Прочитайте выразительно понравившееся вам высказывание.

    -Какие мысли появляются у вас после его прочтения?

    -Как вы понимаете слова автора?

    -Что он хотел донести до читателя?

    -Какие образы возникают?

    -Могли бы вы изобразить (нарисовать) высказывание?

    -Что бы было на вашей иллюстрации?

    -Знаете ли вы какие-либо высказывания о русском языке? Поделитесь.

    По одному из высказываний напишите небольшой текст.

    5. Итог урока

    Синквейн «Русский язык»

    В конце урока учащимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала.

    Синквейн – это пятистрочная строфа.

    1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

    2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

    3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

    4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

    5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
    «Русский язык»

    Великий, могучий.

    Звучит, учит, творит.

    Достояние, переданное предшественниками.

    Громада!
    6.Домашнее задание

    Найти в других источниках информации (интернет, энциклопедия и т.д.) высказывание о русском языке и записать его в тетрадь.



    Памятка «Как обращаться с учебником»

    • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

    • Обращайся с ним аккуратно.

    • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

    • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.






    Памятка «Как обращаться с учебником»

    • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

    • Обращайся с ним аккуратно.

    • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

    • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.







    Памятка «Как обращаться с учебником»

    • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

    • Обращайся с ним аккуратно.

    • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

    • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.





    Памятка «Как обращаться с учебником»

    • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

    • Обращайся с ним аккуратно.

    • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

    • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.




    Памятка «Как обращаться с учебником»

    • Бережно относись к учебнику, в него вложен труд многих людей.

    • Обращайся с ним аккуратно.

    • Никогда не пиши в учебнике ручкой, записи делай в черновике.

    • Помни: свой учебник ты должен передать чистым и опрятным будущему пятикласснику.





    написать администратору сайта