Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование урока: Учителю

  • План-конспект Организационный момент.

  • А) Минутка чистописания.

  • 3.Работа над темой урока.

  • 5. Закрепление изученного материала. а)Работа в учебнике.

  • Конспект открытого урока по русскому языку. Конспект открытого урока по русскому языку на тему_ Знаю или не. Знаю или не знаю Пишу или


    Скачать 18.71 Kb.
    НазваниеЗнаю или не знаю Пишу или
    АнкорКонспект открытого урока по русскому языку
    Дата20.11.2022
    Размер18.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытого урока по русскому языку на тему_ Знаю или не .docx
    ТипУрок
    #800838

    УМК "Гармония"

    Конспект урока русского языка

    во 2 классе

    выполнила

    учитель начальных классов

    МБОУ Губернаторский инженерный лицей №102 города Ульяновска

    Васиярова Гузель Раисовна

    Квалификационная категория – I

    Тема урока: «Знаю или не знаю? Пишу или ..?»


    Цель:

    Формировать умение писать с “окошками”.

    Задачи:

    -Учить находить в словах орфограммы;

    -Развивать орфографическую зоркость, речевые умения;

    -Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.

    Оборудование урока:

    Учителю:

    • Доска;

    • Компьютер с мультимедийной установкой;

    • Экран;

    • Слайды с презентацией

    • Учебник М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко “Русский язык, 2кл, ч. 1”.

    Учащимся:

    • Учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко “Русский язык, 2 класс, ч. 1”.

    • Рабочие тетради-задачники

    • Индивидуальные карточки для дифференцированной работы;

    • Цветные карандаши для проведения рефлексии;

    • Зеленые рабочие тетради

    План урока:

    1. Организационный момент…………………………………… 1 мин.

    2. Актуализация знаний и постановка целей урока…………… 2 мин.

    3. Работа над темой урока …………………………………………………… 15 мин.

    4. Физкультминутка……………………………………………… 2 мин.

    5. Закрепление изученного материала …………………………. 15 мин.

    6. Рефлексия……………………………………………………….. 3 мин.
    План-конспект

    1. Организационный момент.

    Вот и прозвенел звонок,

    Нам пора начать урок.

    Встаньте прямо, подтянитесь

    И друг другу улыбнитесь.
    -Садитесь, пожалуйста. Проверьте, всё ли аккуратно у вас на парте сложено. Нацеливаемся на плодотворный труд.
    2. Актуализация знаний и постановка целей урока.

    - Запишите сегодняшнее число, классная работа. Следите за своей осанкой.

    (На доске запись: 26 октября. Классная работа.)

    А) Минутка чистописания.

    -Пропишем соединения букв: хл, ко, бу

    - Обратите внимание на правильность написния этих соединений, так как мы еще с ними встретимся на уроке.
    Б) Словарная работа.
    Слайд: хлеб

    -Посмотрите на слово, какая буква пропущена? Повторим правило о написании парных согласных на конце слова.
    Если слышишь парный звук

    Будь внимателен, мой друг,

    Звук согласный проверяй

    Рядом гласный подставляй!
    -Запишем слово в тетрадь, я пишу на доске. Выделяем орфограммы.

    Вот где нам понадобилось повторить соединения букв.
    Слайд: колбаса.
    Это словарное слово, Обратимся в орфографический словарь на с.148 в учебнике.
    Слайд: Что получится, если соединить колбасу и хлеб?
    Слайд: бутерброд
    -Запишем это слово, выделяя орфограммы и повторяя изученные правила(безударных гласных и парных согласных) Лексическое значение этого слова посмотрим в толковом словаре на с.144 в учебнике
    -Если слова записаны у вас правильно, рисуем на полях желтое солнышко, если с ошибками- красное.

    3.Работа над темой урока.
    -Мы решили орфографические задачи, которые начали решать еще на прошлых уроках. А тема этого урока( Слайд) Знаю ли не знаю, пишу или…продолжите?
    -Если не знаю как писать, пишу с « окошками»
    а) Работа в парах.
    - На партах у вас лежа карточки. Прочитаем вместе стихотворение.(Слайд)
    Ч.дак математик в Германии ж.л

    Он хле(б,п) с колбасою случ.йно слож.л!

    Затем результат полож.л себе в ро(т,д),

    Вот так человек изобрел бутерброд.
    -Нужно вставить пропущенные буквы в словах и подчеркнуть изестные вам орфограммы. На помощь вам сосед по парте.
    б) Звуко- буквенный анализ
    ( Два ученика выходят к доске и выполняют звуко- буквенный анализ слов из стихотворения). По окончании работы коллективная проверка.
    4. Физминутка
    Дунул ветер, полетели, мы летели, мы летели

    И на землю тихо сели.

    Ветер снова набежал и листочки все поднял.

    Закружились, полетели

    И на землю тихо сели.
    5. Закрепление изученного материала.
    а)Работа в учебнике.
    -Откройте учебники на с.76. Продолжаем работу. Прочитаем памятку написания безошибочного письма.
    -Закрепим наши знания, выполнив упражнение 152. Нужно списать тексты згадок и в конце написать отгадки. На доске эталон написания загадок.
    -Назовите рифмующиеся слова? Какие орфограммы выделены?

    Колес – берез (парные согласные на конце слова)

    Зернышко- солнышко (подставляем слова – указатели для правильного написания)
    -Оцените свою работу, нарисуйте на полях солнышки соответствующего цвета.
    б) Работа с одаренными и слабоуспевающими детьми.
    ( Одаренным детям раздать доп.карточки, слабоуспевающим- списать только одну загадку)
    6. Рефлексия.
    - О каком правильном способе написания мы узнали на уроке?
    -Оцените свою работу, нарисуйте на полях солнышки соответствующего цвета.


    написать администратору сайта