|
информатика КТП 5-11-1. 1 четверть 6 урок Название раздела или главы Представление информации Тема урока Двоичное представление информации Цель урока
ПЛАН УРОКА
Ф.И.О. учителя:
| Улиева Л.С
| Предмет/Класс
| Информатика 5-класс
| Номер урока и недели:
| 1 четверть 6 урок
| Название раздела или главы:
| Представление информации
| Тема урока:
| Двоичное представление информации
| Цель урока:
| Пояснять, что вся информация для компьютера представляется в двоичном виде Расширить представление школьников о позиционных системах счисления. Сформировать навыки двоичного кодирования целых десятичных чисел. Повысить интерес к предмету.
| Критерий урока:
| Учащиеся могут:
сопоставлять пример информации и представление информации в компьютере
| Время
| Этапы
| Задания
| Оценивание
| Ресурсы
| 0-1 минут
| Организационный момент
| Приветствие класса, наличие учащихся, готовность к занятиям.
|
| Презентация слайд 1
| 2-11 минут
| Новый урок
| Код – это система условных знаков для представления информации.
Кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.
Декодирование – это процесс восстановления содержания закодированной информации.
Множество кодов очень прочно вошли в нашу жизнь. И сейчас мы рассмотрим некоторые из них.
Кодирование текста происходит с помощью букв, Кодирование чисел — с помощью цифр.
Кодирование музыки — нотами, регулирование дорожного движения с помощью дорожных знаков. Найдите в учебниках знаки, что они обозначают?
В школе используется кодирование для оценки ваших знаний, вы пишите что-то в тетради - на самом деле вы кодируете информации с помощью специальных символов, эти символы - буквы. При отправлении писем почтой используют почтовые индексы (код населённого пункта)
Это коды, которые всем известны и понятны. Но людьми были придуманы специальные коды, которые знают не все. К таким кодам относятся: Азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука.
В середине 19 века французский педагог Луи Брайль придумал специальный шрифт для слепых. Буквы этого шрифта выдавливались на листках плотной бумаги. Проводя пальцами по образовавшимся от уколов выступам, люди учатся различать буквы и могут читать специальные книги. Специальными жестами разговаривают глухонемые люди.
Существует азбука Морзе — звуковой код. Характерной особенностью азбуки Морзе является переменная длина кода разных букв, поэтому код Морзе называют неравномерным кодом. Буквы, которые встречаются в тексте чаще, имеют более короткий код, чем редкие буквы. Это сделано для того, чтобы сократить длину всего сообщения. Но из-за переменной длины кода букв возникает проблема отделения букв друг от друга в тексте. Поэтому для разделения приходится использовать паузу (пропуск). Следовательно, телеграфный алфавит Морзе является троичным, т.к. в нем используются три знака: точка, тире, пропуск. Существует флажковая азбуку, где определённый взмах рук обозначает какую-то букву.
В памяти компьютера информация представлена в двоичном коде, количество цифр в коде — две «0» и «1», т.е. есть сигнал, нет сигнала. Этим кодом может быть представлена любая информация: картинка, буквы, числа.
Существуют различные способы кодирования. Одна и та же информация может быть представлена разными кодами. Способы кодирования зависят от цели, ради которой осуществляется кодирование.
Три основных способа кодирования информации:
Графический - с помощью рисунков или значков; Числовой - с помощью чисел; Символьный - с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.
Теперь мы точнее можем сказать, что такое кодирование /переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи и обработки информации/
А что такое декодирование? Обратное преобразование называется декодированием.
Ребята, найдите в учебнике и запишите в тетради, что такое декодирование.
/Декодирование — это действия по восстановлению первоначальной формы представления информации/.
Любая информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы «связать» числа и точки, используют системы координат. Прямоугольная система координат названа в честь французского математика Рене Декарта прямоугольной декартовой системой координат. Прямоугольная декартовая система координат образуется двумя взаимно перпендикулярными осями координат X'X и Y'Y. Оси координат пересекаются в точке O, которая называется началом координат, на каждой оси выбрано положительное и отрицательное направление. Соответственно выделены 4 четверти системы. В системе ставят с точками, которые имеют свой адрес, где первое число откладывается на оси ОХ, второе на оси ОУ .
Алгоритм перевода из 10СС в другие позиционные системы счисления:
Разделить десятичное число на основание системы счисления. Получится частное и остаток.
Выполнять деление до тех пор, пока последнее частное не станет меньшим основания новой системы счисления.
Записать последнее частное и все остатки в обратном порядке. Полученное число и будет записью в новой системе счисления.
121
| 2
|
|
|
|
|
| 1
| 60
| 2
|
|
|
|
|
| 0
| 30
| 2
|
|
|
|
|
| 0
| 15
| 2
|
|
|
|
|
| 1
| 7
| 2
|
|
|
|
|
| 1
| 3
| 2
|
|
|
|
|
| 1
| 1
| 12110 = 11110012 57110 = 10738
7467
| 16
|
|
|
|
|
| 11
| 466
| 16
|
|
|
|
|
| 2
| 29
| 16
|
|
|
|
|
| 13
| 1
|
|
|
| 746710 = 1 13 2 1116= 1D2В16
Алгоритм перевода чисел из любой системы счисления в десятичную.
Записать данное число в общем виде:
АВСр=А·р2+В·р1+С·р0
Найти сумму ряда. Полученное число является значением числа в 10СС.
100112=1·24+0·23+0·22+1·21+1·20==1910
1448=1·82+4·81+4·80=64+32+4=10010
1С516=1·162+12·161+5·160=256+192+5=45310
Перевод из 2ССв 8СС.
Разбиваем данное число на триады (на группы по три цифры). По таблице смотрим соответствие двоичной и восьмеричной систем счисления.
1 100 101 0112=14538
Перевод из 2ССв 16СС.
Разбиваем данное число на триады (на группы по четыре цифры). По таблице смотрим соответствие двоичной и шестнадцатеричной систем счисления.
11 0010 10112=32В16
|
| Презентация слайды 2-11
| 13-17
минут
| Закрепление
| Параграф 6, стр.25-28, задание №1,5, стр. 28-29
|
| Презентация слайд 12-13
| 18 минут
| Подведение итогов
| Наш урок подходит к концу. На уроке мы узнали что такое кодирование, способы кодирование, и поработали с кодированной информацией.
|
|
| |
|
|