Раздел
| VIII Раздел. Значение труда в жизни человека и общества.
|
|
ФИО педагога
| Школа:
|
|
Дата
|
|
|
Класс 10
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
|
ТЕМА УРОКА: §57. А.П.Платонов. «Песчаная учительница» стр.187-191
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 10.1.2.понимать значение слов научно-технической, общественно-политической, учебно-профессиональной тематики
10.1.5. Оценивать высказывание с точки зрения использования приемов привлечения внимания целевой аудитории и выражения собственного отношения к проблеме
10.2.1. Владеть словарным запасом, включающим лексику научно-технической, общественно-политической и учебно-профессиональной тематики
|
|
Цели урока
| создать тексты смешанных типов, тексты научного (научно-популярного подстиля) и публицистического стилей (статья, тезисы, интервью, пресс-релиз);
преобразовывать тезисы статьи “Великий шелковый путь: торговля, товары” в реферат;
|
|
Ход урока
|
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
|
Начало урока
| Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.
Стратегия «Собрать пазлы».Обсуждение хронологической таблицы.
| .
Прогнозирование учащимися темы урока.
| Компьютер.
Интерактивная доска
Учебник. Часть 2
Хрестоматия.
|
|
|
Середина урока 15 мин.
| Стратегия «Собрать пазлы».
Структурно-смысловая таблица
Выпишите из текста строки, характеризующие Марию Никифоровну.Обратите внимание на детали портрета, речи, поступки персонажа.Заполните таблицу.
Линия эмоций персонажа
Проанализируйте схему, дополните цитатами из текста. Проследите за развитием линии эмоций “песчаной учительницы”. Как вы понимаете слова руководителя отдела образования: “Вы, Мария Никифоровна, могли бы заведовать целым народом, а не школой”?
Содружество искусств
Подберите иллюстрации к произведениям А.Платонова.
Создайте свои иллюстрации к повести “Песчаная учительница”. Самостоятельно найдите материалы об экранизациях произведений А. Платонова.Критерий:
-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации
-соблюдает речевые нормы.
Дескриптор:
-составляет диалог по заданной теме;
-соблюдает последовательность изложения;
-не допускает речевых ошибок.
|
Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
|
| Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
|
|
Конец урока
5 мин.
| Стратегия «ИНСЕРТ». Интерактивные технологии
Разработайте буктрейлеры к произведениям Платонова. Создайте презентации о жизни и творчестве Платонова. Обратитесь к сайтам.
Проба пера
Напишите тексты-повествования, изменяя автора повествования: от лица Марии Никифоровны, от лица руководителя отдела образования, от лица жителя поселка. В текстах-повествованиях отразите тему “Значение труда в жизни человека и общества”.
Тексты-повествования должны быть написаны в художественном стиле.
| Стратегия «Стоп-вопрос».
Как вы думаете, что побудило молодую учительницу поехать работать в отдаленный район?
|
|
|
|