Главная страница

4. Руководство курсовой работой 19


Скачать 122.53 Kb.
Название4. Руководство курсовой работой 19
Дата08.12.2022
Размер122.53 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаB1_O_01_MU_po_kr_Biznes_proektirovanie_v_otelnom_i_restorannom.docx
ТипРуководство
#834807
страница1 из 5
  1   2   3   4   5



















Содержание


Введение 1

1. Общие положения 2

1.1. Цель и задачи курсовой работы 2

1.2. Порядок выбора и утверждения темы 3

2. Основные требования к содержанию и структура 5

курсовой работы 5

3. Требования к оформлению материалов курсовой работы 13

4. Руководство курсовой работой 19

5. Защита курсовой работы и критерии оценки 20

Приложения 21

Введение



В современных условиях важнейшим аспектом подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма является формирование таких качеств как самостоятельность и культура научного мышления, способность вести научную и профессиональную деятельность, навыков постановки целей и задач при разрешении проблемных ситуаций в профессиональной сфере. Предприятия туризма и сервиса, становясь объектом товарно-денежных отношений, стремятся обеспечить высокую эффективность работы и конкурентоспособность на рынке услуг. В этой связи существенно возрастает роль специалистов, способных управлять и развивать деятельность предприятия.

Специалист в области туризма и сервиса должен владеть общими основами науки управления, знаниями и умениями в области стратегического управления. Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее подготовки выявляется способность студента самостоятельно анализировать работу предприятий и организаций, представляющих услуги, а также разрабатывать систему управления, которая бы обеспечила эффективность работы.

Курсовая работа выполняется студентом на заключительном этапе изучения дисциплины «Бизнес-проектирование в отельном и ресторанном деле», в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности.

Курсовая работа студента может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы по данному направлению.

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью:

  • систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

  • углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

  • формирования умения применять теоретические знания при решении поставленных задач;

  • формирования умения использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

  • развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

  • подготовки к государственной итоговой аттестации.

В процессе написания курсовой работы студент должен приобрести и закрепить навыки:

  • работы со специальной литературой фундаментального и прикладного характера;

  • систематизации, обобщения и анализа фактического материала по изучаемой проблеме;

  • обоснования выводов и предложений по совершенствованию рассматриваемого вопроса.

Курсовая работа по дисциплине является индивидуальной, самостоятельно выполненной работой студента. Методические указания призваны помочь студенту выбрать тему и выполнить исследование на высоком уровне.

Выполнение курсовой работы предполагает консультационную помощь со стороны преподавателя и творческое развитие студентом темы и разделов курсовой работы.

Курсовая работа выполняется и защищается в сроки, определенные учебным графиком.

Общее руководство и контроль хода выполнения курсовых работ по дисциплине по направлению подготовки 43.04.01 Сервис осуществляет выпускающая кафедра международного туризма и гостиничного бизнеса.

1. Общие положения

1.1. Цель и задачи курсовой работы



Курсовая работа по направлению подготовки
43.04.01 Сервис призвана выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи.

Цель выполнения курсовой работы - закрепление, углубление и обобщение знаний, полученных во время изучения дисциплины, приобретение практического опыта в разработке, организации и планировании деятельности организации, анализе фактического состояния предприятий, проведении маркетинговых исследований, выработке навыков самостоятельного анализа конкретных рыночных ситуаций.

Студент должен показать умение грамотно и аргументировано излагать свои мысли и формулировать предложения, правильно пользоваться литературой и программными средствами. Написание курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических ситуаций, умению обеспечить взаимосвязь теории с практикой, делать выводы и предложения по улучшению работы предприятия.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать высокий уровень общей подготовки; умение работать с информацией (как с учебной, научно-методической литературой, так и с первичной документацией предприятий, справочными и статистическими материалами); навыки разработки рекомендаций по улучшению деятельности; личный творческий потенциал.

Материал курсовой работы должен быть изложен в логической последовательности, вопросы достаточно глубоко исследованы и в полной мере освещены, выводы аргументированы, конкретно изложены результаты работы и обоснованы рекомендации.

Выполнение студентом курсовой работы проводится для достижения следующих результатов:

- развитие способностей студентов определять актуальность целей и задач и практическую значимость исследования, проводить анализ литературы по исследуемой проблеме, планировать и проводить экспериментальную часть работы, обсуждать полученные результаты и делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию процессов в изучаемой области;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладения методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов, применения традиционных и современных методов исследования;

- формирование умений и навыков использования компьютерных методов сбора и обработки информации, применяемых в сфере профессиональной деятельности.

  1   2   3   4   5


написать администратору сайта