|
31.01.2021г 6 Г,Е ИК. Ак Орда
Раздел
|
| ФИО педагога
| Хаджиметова Д.И
| Дата
| 31.01.2021г
| Класс 6 Г,Е
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Ак Орда
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений, как исторических источников
6.2.2.3 описывать особенности национальных музыкальных инструментов по назначению
| Цель урока
| охарактеризовать послемонгольский период в истории Казахстана; этапы политической истории Ак Орды, последствия захватнических войн Тамерлан
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Разбирает практическую часть домашнего задания по вопросам учащихся
Утреннее приветствие. Круг радости «Тепло души».
Послушайте своё сердечко, как оно бьётся, как тепло ладошке, как хорошо сердцу, как спокойно.Предлагаю подарить тепло души всем, кто нас окружает (дети подходят друг к другу и обнимаются).
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
| Диалогическое обучение
Саморегулируемое обучение
Критическое мышление
| Изучение нового материала
| 1 В начале 13в. был на вершине могущества, объединил земли Хорезма, Мавераннахра,Ирана, южного Казахстана а Территория и население Монголии. Каракорум 2 …разделены на 3 военно-административных округа, столица б хорезмшах Мухаммад 3 Летом … отправил …торговый караван в Осада Отрара 4 Продолжалась пять месяцев г 1218г., Чингисхан, 5 Полностью уничтожены монголами, что, почему? д территория Казахстана полностью завоёвана монголами 6 1219-1224гг е Завоевания Бату в ходе похода 1236-1242гг. 7 Изменили лик Евразии ж Три города Южного Казахстана,Отрар. Сыгнак, Ашнас-за упорное сопротивление монголам 8 Узбек-хан и его сын -Жаныбек з распалась, образовались: Крымское ханство, Казанское ханство,Астраханское, Сибирское ханство 9 Золотая Орда окончательно______ и на её месте_---------- и Золотая Орда достигает своего могущества -Взаимопроверка -Проверка домашнего задания(разноуровневые тесты) 2 Изучение нового материала: -Академик Бартольд отметил, что монгольское завоевание способствовало росту влияния тюркских племён и установлению их господства на огромном степном пространстве Евразии. -Что нам предстоит сегодня рассмотреть, какие задачи выделить? Послемонгольский период -14-16 вв. характеризуется распадом монгольских улусов и в то же время объединением кочевого и осёдлого населения огромной территории Восточного Дешт и Кыпчака, Семиречья и Южного Казахстана. Образуются государства –Ак Орда, Могулистан, ханство Абулхаира. Ногайская Орда. В государствах формируются тюркские народы: казахи, узбеки,кыргызы, татары,ногайцы. Золотая Орда Ак Орда-13-начало15 в. Могулистан-середина 14-начало16 в. ханство Абулхаира-1428-1468гг. Ногайская Орда- середина 15 в. казахи, узбеки, кыргызы, татары, ногайцы Работа с кластером Разноуровневые задания по теме Ак Орда (Белая Орда 13-начало 15 века) 1 уровень 1 .Какую территорию занимала Ак Орда? 2.Покажите на карте территорию, которую занимало государство 3Как называлась и где находилась столица государства ? 4.Какие племена населяли Ак Орду? Как ещё называли Ак Орду? 5.Перечислите города Ак Орды 2 уровень 1Охарактеризуйте этапы политической истории Ак Орды 2.Почему произошло ослабление государства? 3. Почему политика Тамерлана затормозила этническое объединение и развитие казахских и кыргизских племён? 4.Какими принципами в управлении государством и армией руководствовался Тимур? 3 уровень 1. Составьте карту –схему Ак Орды 2. Докажите, что Ак Орда в политическом и экономическом отношении была самостоятельным государством 3. С кем можно сравнить Тимура и его роль в истории 4. Перечислите: Причины упадка Ак Орды 1 4 уровень -Составьте таблицу:»Вклад каждого правителя Ак Орды в развитие государства 5 уровень -Проведите мини –исследование :»Эмир Тимур и Ак Орда 6 уровень -Дайте оценку деятельности Урус хана Самостоятельная работа с учебником: прочесть на стр 116 Экономическое положение и дополнить предложения.
Занятие населения (оседлое земледелие) Развитие …городской......культуры в период правления хана……(Ерзена) Главный торговый центр Какие возвышенности использовались как летние пастбища (Алтай, Улытау, Уральские) Места зимовок (Приаралье, теч Сырдарьи и Чу)
Т.о. Все сказанное выше позволяет сделать вывод о том, что роды и племена Белой Орды образовали казахский народ и Казахское ханство в середине 15 века.
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
| Рефлексия
| Используя карты « Социально – экономическое развитие Казахстана в конце XIX века» найдите ответы на вопросы:
- Укажите районы интенсивного переселения русских крестьян.
- Укажите изменения в хозяйственной деятельности казахского населения.
Приём "Телеграмма" Кратко написать самое важное, что уяснил на уроке с пожеланиями соседу по парте и обменяться В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
Что узнал, чему научился?
| Что осталось непонятным?
| Над чем необходимо работать?
|
|
|
|
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|