Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ялтинская средняя школа №6»
Муниципальный образовательный городской округ Ялта
Республика Крым
Урок истории по теме «Александр II: начало правления.
Крестьянская реформа 1861 года» Тип урока: комбинированный
Тема: Александр II: начало правления. Крестьянская реформа 1861 года.
Цель: сформировать представление о крестьянской реформе 1861 г
Задачи: рассмотреть причины отмены крепостного права в России; обсудить период правления императора Александра II; охарактеризовать основные положения крестьянской реформы; показать суть взглядов политических сил, участвующих в обсуждении проекта крестьянской реформы
Формируемые метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия: ставить учебные задачи под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами; оценивать работу одноклассников.
Личностные универсальные учебные действия: формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории.
Познавательные универсальные учебные действия: смысловое чтение; выделять главное, существенное; выделение главной мысли; умение определять понятия, поиск определений, понятий; поиск ответов на вопросы; сравнивать факты; создавать обобщения, устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения;
Коммуникативные универсальные учебные действия: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.
Педагогические технологии: проблемного обучения, элементы технологии критического обучения, групповая форма работы.
Оборудование: карта «Отмена крепостного права в России в 1861 г.»
Основные понятия: временнообязанный крестьянин, выкупные платежи, отрезки, прирезки, капитализация оброка, мировой посредник, уставные грамоты
Форма урока: урок «открытия» нового знания
Учебник: Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я., История России, 9 класс, Часть 1, М., Просвещение, 2018.
Проектирование плана и хода урока
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент
| Включение в деловой ритм.
Добрый день, ребята. Настроились на полноценную работу. Тихо садимся. Ребята на партах у вас лежат рабочие листы , в которых мы будем работать в течение всего урока. Подпишите их.
| Подготовка класса к работе.
| Мотивирование к учебной деятельности.
2 минуты
| Слайд №1
Давайте прочтем отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова «Элегия», написанное в 1874г. Определите, о каком событии идёт речь в стихотворении?
Я видел красный день: в России нет раба!
И слёзы сладкие я пролил в умиленье …
«Довольно ликовать в наивном увлеченье, -
Шепнула Муза мне, - Пора идти вперёд:
Народ освобождён, но счастлив ли народ? …»
Вопрос учителя: Ребята скажите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Перед вами два слова : реформа и революция .
Обращение к классу: Ребята! Что менее болезненно для общества? (реформа). Почему?
Реформа - постепенное преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни.
Впервые о необходимости отмены крепостного права Александр II официально заявил в речи перед представителями московского дворянства 30 марта 1856 года.
Слайд №2
«Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем направо и налево; но чувство враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастью, существует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помещикам.
Я убежден, что и вы одного мнения со мной, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».
Исходя из выше сказанного сформулируйте тему урока.
Объявляется тема урока «Александр II: Начало правления. Крестьянская реформа 1861 года» и записывается в тетради.
Слайд №3 Тема урока
| Слушают
Анализируют
Отвечают на вопросы
Ставят цели, формулируют
(уточняют) тему урока.
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации
4. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
| Актуализация знаний ,фиксация затруднений в деятельности
Постановка учебной задачи
1 минута
| Учитель: Крепостничество господствовало в России в течение нескольких столетий; с момента его отмены прошло 158 лет.Ребята, почему же отмена крепостного права находится, и думаю, будет находиться в центре внимания историков еще долгие годы?
(Почему отмена крепостного права в 1861 году считается одной из важнейших вех в истории России?)
А сейчас давайте откроем стр. 117 учебника и сверимся: совпали ли наши версии с проблемным вопросом, поставленным авторами
|
|
| Построение проекта выхода из затруднения
3 минуты
| Давайте попытаемся вместе наметить пути исследования этой проблемы.
Как вы считаете, что мы должны сделать для того, чтобы исследовать проблему.
Ответы учащихся фиксируются на доске в виде кластера, они выбирают наиболее рациональную последовательность изучения материала. После изучения темы необходимо возвращение к поставленным вопросам для определения результативности работы. Примерные вопросы:
Слайд №4
1. «Царь – Освободитель».
2. Предпосылки реформы.
3. Причины отмены крепостного права.
4.Подготовка крестьянской реформы 1861г.
5. Основные положения крестьянской реформы 1861г.
6. Значение отмены крепостного права.
| Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).
| Работа в парах с проверкой по эталону
| Составление психологического портрета Александра 2.
- Не для кого из нас не секрет, как порой велика бывает роль личности в истории и как часто от личности история зависит…
19 февраля 1855г. на российский престол вступил старший сын Николая I – Александр II.
Каким же был Александр II? Работая в парах с текстом пункта п.1 параграфа 16 (стр.117) и дополнительным материалом (приложение), нарисуйте психологический портрет императора . Какие черты личности императора, на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразовательной деятельности?
Слайд № 5
| Составляют портрет личности, анализирую дополнительную литературу и текст учебника
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Слайд № 6
Самостоятельная работа
Задание 1.
Впервые Александр II официально заявил о необходимости отмены крепостного права в России 30 марта 1856 г. в своей речи перед представителями московского дворянства
Но некоторые меры по решению крестьянского вопроса были предприняты ранее правящими императорами.
Год
| Император
| Что предпринято в рамках крестьянского вопроса
| 1797 г
| Павел I
| Указ о трехдневной барщине
| 1803 г
| Александр I
| Указ о “вольных хлебопашцах”
| 1816–1819 гг.
| Александр I
| Закон о полной отмене крепостного права в 3-х прибалтийских губерниях (Эстляндии, Курляндии, Лифляндии)
| 1842 г.
| Николай 1
| Закон Николая I об “обязанных крестьянах” (реформа Киселева)
| 1847 г.
| даровал крепостным право выкупа на свободу в случае продажи имения их владельца
| Самостоятельно заполнить таблицу, сверить с эталоном
Слайд № 7
- Александр II считает необходимой отмену крепостного права? За принятием такого важного решения стоят определенные факторы, которые побудили императора к действию.
| Выполняют задания на соотнесение факторов и сфер
|
| Самостоятельная работа с учебником
Несмотря на разные взгляды, большинство историков среди причин отмены крепостного права называют две основные. Прочитайте п.2 параграфа и запишите их в рабочий лист.
Главные причины:
1. крепостное право тормозило развитие страны;
2. необходимость ослабления социального напряжения в стране.
Слайд № 8
| Учащиеся работают с учебником, называют две главные причины:
1. крепостное право тормозило развитие страны;
2. необходимость ослабления социального напряжения в стране.
|
| Подготовка реформы шла несколько лет.
Заполнить таблицу с помощью учебника.
Год
| Событие
| 1857г.
| Создание секретного комитета
| 1857г.
| Издание рескрипта об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.
| 1858г.
| Секретный комитет был преобразован в Главный комитет.
| 1859г.
| Учреждены Редакционные комиссии.
Они занимались рассмотрением материалов, представленными губернскими комитетами, и составлением на из основе общего проекта закона об освобождении крестьян.
Во главе Ростовцев Я.И.
| 1860г.
| Роспуск редакционных комиссий. Передача документов вначале в Главный комитет, а затем в Государственный совет.
|
| Учащиеся определяют этапы подгоьовки реформы
| Физминутка
2 минуты
| Ребята, а сейчас чтобы наши глазки отдохнули всё внимание на экран и глазками следим за движением фигур, выполняя движения.
|
|
| Слайд № 9
Рассказ учителя
19 февраля 1861 г- император Алесандр 2 подписал манифест , возвещавший отмену крепостного права .
По реформе крестьяне получили :
Личную свободу свободу перемещения, заключения брака, гражданских сделок, торговли, перехода в другие сословия)
Крестьяне получили землю, но она не сразу становилась их собственностью
Слайд № 10
Слайд № 11
Вся земля делилась на три территориальной полосы:
1. нечерноземная,
2. черноземная,
3. степная.
В каждой полосе устанавливалась своя норма наделов для крестьян.
Слайд № 12
Отрезки
Прирезки
Мировые посредники
Уставная грамота
|
|
| Читая п.5 определить значение реформы (если есть время проговариваем, а затем распределяем) Если нет-вывожу на экран и распределяем
Распределить прогрессивные и отрицательные черты реформы
Слайд № 13
Таблица№3 «Значение отмены крепостного права»
| Прогрессивные черты
| Отрицательные черты
| Сделала крестьян лично свободными Реформа открыла путь новым экономическим отношениям Способствовала созданию рынка рабочей силы
| 1.Временнообязанное состояние крестьян
2. Большая часть участников реформы не были готовы к проведению реформы (аргументируйте: помещики не использовали технику, агрокультурные приемы)
Крестьяне: неграмотны и бедны
3.Надел земли крестьяне не получали в
собственность. А что можно было сделать с ней? (землю можно было покупать, арендовать, передавать по наследству)
|
Слайд № 14 (проверка)
Мы можем сказать , что реформа носила противоречивый характер?
С одной стороны- давали свободу, с другой стороны- необходимо было выкупать землю.
|
| Рефлексия и самооценка
| Можем ли мы считать, что поставленные в начале урока задачи достигнуты? Почему ?
Слайд № 15
И теперь давайте попробуем ответить на основной вопрос нашего урока:
- Почему отмена крепостного права в 1861 году считается одной из важнейших вех в истории России?
А теперь я попрошу вас поработать с оценочными листами и оценить свою работу по критериям и поставить себе итоговую отметку за урок.
Почему такая оценка? В чем у вас были затруднения?
Заслушать оценки нескольких человек
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
| Домашнее задание
| Слайд № 16
Всем : §16., вопросы и задания для работы с текстом – вопрос 7,
На выбор :
По рубрике «Историки спорят»: выбрать одно высказывание и в подтверждение его привести не менее трёх аргументов.
ИЛИ
Написать «письмо» императору Александру II от имени освобожденного крестьянина или помещика, отпустившего крестьян на свободу.
|
| Рабочий лист урока
Ф.И. __________________________________________________________
Тема урока : «Александр 2: Начало правления. Крестьянская реформа 1861 года»
П Александр 2 ортрет Александра 2
Определить предпосылки отмены крепостного права и самостоятельно заполнить таблицу
Год
| Император
| Что предпринято в рамках крестьянского вопроса
| 1797 г
| Павел I
|
| 1803 г
| Александр I
|
| 1816–1819 гг.
| Александр I
|
| 1842 г.
| Николай 1
|
| 1847 г.
|
|
6. Распределить прогрессивные и отрицательные черты реформы
1.Способствовала созданию рынка рабочей силы
2.Большая часть участников реформы не были готовы к проведению реформы
3. Временнообязанное состояние крестьян
4. Сделала крестьян лично свободными
5. Надел земли крестьяне не получали в собственность
6. Реформа открыла путь новым экономическим отношениям
1. Вследствие незаинтересованности работника в результатах производства сохранялась низкая производительность труда.
2. Крайне низкие темпы развития страны, застой и растущее отставание России от индустриально развитых стран Европы
3. Нарастание социальных конфликтов:
• увеличилось число покушений недовольных крестьян на жизнь помещиков (с 1836 по 1851 г. было убито 139 помещиков);
• произошел рост крестьянских волнений (в 1850 -1856 гг. их было 215, а в 1856 – 1860 гг. – 833).
4. Свое влияние оказывал и опыт передовых европейских стран, где складывалось гражданское общество, утверждались свободы и права человека.
5. Крепостное право ничем не отличалось от рабства.
6. Бедность подавляющей массы населения, ее низкая покупательная способность тормозило развитие рынка сбыта продукции.
7. Вырос дефицит бюджета в результате Крымской войны.
8. В надежде на получение свободы крестьяне целыми уездами устремлялись в города и записывались в годы Крымской войны в ополчение. Приходилось силой выдворять их обратно в поместье.
9. Выступление либеральной интеллигенции в защиту крестьян.
10. Случаи жестокого обращения с крестьянами.
11. Активизировалась общественно-политическая жизнь в стране.
| А) Экономические
Б) Социальные
В) Духовные
Г) Политические
| 3. Задание: распределить факторы отмены крепостного права по сферам:
Найдите в тексте параграфа п. 2. с. 118 главные причины отмены крепостного права и запишите их в рабочий лист
1.
2.
Таблица «Значение отмены крепостного права»
| Прогрессивные черты
| Отрицательные черты
|
|
| 5. Заполнить таблицу с помощью учебника
Год
| Событие
| 1857г.
|
| 1857г.
|
| 1858г.
|
| 1859г.
|
| 1860г.
|
| |