Конспект урока русского языка в 6 классе _Безличные глаголы_. Безличные глаголы. Их значение и употребление в предложениях с одним главным членом
Скачать 19.9 Kb.
|
Класс: 6 Тема: Безличные глаголы. Их значение и употребление в предложениях с одним главным членом. Цель урока: знать особенности безличных глаголов, их выразительные возможности Задачи урока: знать значения безличных глаголов; знать формы безличных глаголов; уметь отличать безличные глаголы от личных глаголов в безличной форме; уметь пользоваться безличными глаголами в речи. Ход урока: Ι. Организационный момент. ΙΙ. Проверка домашнего задания (проверка теории) Задание №1. 1. Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? … (глагол) 2. Глаголы, имеющие суффикс (постфикс) - ся (- сь), называются…возвратными. 3. Как называется начальная форма глагола? ... (инфинитив). 4. Какого вида бывают глаголы? … (несовершенного и совершенного) 5. Инфинитив имеет суффиксы…-ти, -ть. 6. Какие три наклонения есть в русском языке? … (условное, повелительное, изъявительное). 7. Суффикс –л- - показатель …прошедшего времени. 8. Глаголы изменяются по …лицам и числам. 9. Изменение глаголов по лицам и числам называется …спряжением Задание №2. На доске записаны слова: время, род, падеж, число, вид, возвратность, наклонение, склонение, спряжение, разряд по значению. Задание: Выберите глагольные категории, укажите, какие из них постоянные, какие непостоянные. Самопроверка ΙΙΙ. Орфографическая минутка Цель: повторить правописание гласных в безударных личных окончаниях глаголов, гласных перед суффиксом -Л- в глаголах прошедшего времени. Один учащийся работает у доски, остальные - в тетрадях. Стро…ли, рассвета…т, пиш..т, темне…т, смерка…тся. ΙV. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (тема урока, цели урока) Стадия осмысления Выразительно прочитайте стихотворение: Смеркается. В бору темнеет. Пожар зари над ним краснеет. Во влажной почве лист сухой Без звука тонет под ногой. (Иван Никитин) -Какова тема текста? Учитель: Найдите в этом тексте глаголы, которые были использованы в орфографической минутке. Учитель: (Создание проблемной ситуации. Учебная проблема как вопрос) Как вы думаете, изменяются ли они по лицам? Учащиеся: высказывают свои мнения. Одни считают, что изменяются, другие - что не изменяются. Учитель: (Побуждение к осознанию противоречия) Сколько мнений у вас возникло? Учащиеся: Два мнения. (Осознание противоречия). Учитель (организация поиска решения): Кто же прав? Давайте рассуждать: найдите грамматические основы предложений с этими глаголами. В чём особенность этих основ? Учащиеся: Нет подлежащих. Это односоставные предложения. Учитель: Что обозначает подлежащее в предложении? Учащиеся: Действующее лицо или предмет. Учитель: Попробуйте представить себе воображаемое действующее лицо в этих предложениях. Кто или что может совершать эти действия? Получилось что-нибудь? Учащиеся: Нет. Учитель: Значит, как происходит действие в этих предложениях? Учащиеся: Без действующего лица, как бы само по себе. Учитель: Значит, могут ли они изменяться по лицам? Учащиеся: Не могут. Учитель: Как вы думаете, как называются эти глаголы, если они обозначают действие, происходящее без действующего лица? Учащиеся: Безличные. (Запись слова на доске одним из учащихся.) Назовите тему урока. V. Целеполагание. -Какие цели вы поставите перед собой? (Уметь находить в предложении и тексте безличные глаголы, определять их синтаксическую роль и связи в предложении, учиться правильно употреблять их в собственной речи.)
Учитель предлагает обучающимся решить первую задачу: установить значения безличных глаголов. Анализируется текст . Прозвучало над ясной рекою. Прозвенело в померкшем лугу, Прокатилось над рощей немою Засветилось на том берегу. (А.Фет) Задания: прочитайте выразительно отрывок из стихотворения; найдите главные члены предложения; какие глаголы использует А.Фет? (А.Фет использует безличные глаголы). Почему? Сделайте выводы о том, каково значение (семантика) представленных в карточках безличных глаголов? (Они обозначают явления природы, различные состояния и переживания человека). Учитель предлагает обучающимся решить вторую задачу: определить формы безличных глаголов. Задания: определите время, лицо, число, род безличных глаголов; попробуйте подобрать другие формы. Оказывается, что безличные глаголы употребляются только в форме 3-го лица ед. ч. в. настоящем и будущем времени и только в форме ср.р. ед.ч. прошедшего времени. VII Индивидуальное исследование.
Составить 3-4 предложения с безличными глаголами.
|