|
урок в 1 кассе Безударные гласные. Безударные гласные звуки а, и опасное место (слабая позиция безударных гласных звуков)
Тема: Безударные гласные звуки [а], [и] – опасное место (слабая позиция безударных гласных звуков)
Задачи: начать формирование у учащихся навыков правописания безударных гласных в корне слова( без называния термина), учиться подбирать проверочное слово; вырабатывать навыки грамотного письма; закрепить знания о словах - предметах, действиях и признаках.
Этапы урока/
Цель этапа
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| I.Организационный
момент
Эмоциональный настрой, ситуации взаимодействия, создание положительной мотивации, атмосферы заинтересованности
| - Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Всем доброе утро!
Сегодня на уроке – гости. Повернитесь и поприветствуйте их. Повернитесь и подарите улыбки друг другу. Ведь, человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Вижу, что настроение у вас радостное! Тогда за работу!
- Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели.
На меня все посмотрели.
К нам сегодня на урок…Слайд 1
| Оценивают свою готовность, настрой на работу.
| Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные УУД
Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, следовать им.
| II. Актуализация
опорных знаний
Актуализация остаточных знаний учащихся, необходимых для усвоения новых знаний; фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
| -Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
- Что вы видите на игровом поле?
Охарактеризуйте буквы, которые напечатаны на игровом поле и звуки, которые они обозначают.
Сколько гласных букв? А сколько звуков?
И какой буквы не хватает?
| На игровом поле мы видим гласные буквы. Гласных букв 10.
Гласные буквы обозначают гласные звуки. Гласных звуков - 6: а, о. у, э, ы, и.
Не хватает буквы у.
Ударные и безударные
| Личностные УУД
Проявлять интерес к новому учебному материалу.
Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, с помощью учителя проводить сравнение, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
| Минутка чистописания
| - Внимательно посмотрите на полотно с набором букв. Определите, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания. Она встречается в каждой строке данного набора.
- Определите порядок следования в данном ряду: КкаКк
-Напишите данные буквы до конца строки в предложенной последовательности, ориентируясь на алфавит.
Оформление тетрадей (запись даты).
-Посмотрите на плакат «Правила посадки при письме». Примите правильную позу. Слайд 3 - Подчеркните зелёной ручкой соединение букв, которые получились наиболее удачно.
| - Букву…
- Заглавная буква, строчная буква чередуются с гласными буквами.
Проговаривание:
Чтоб уметь писать красиво –
Надо правильно сидеть.
На пол ножки ровно ставить,
Головою не вертеть.
Руки? – На месте.
Ноги? – На месте.
Локти? – У края.
Спина – Прямая.
Проверь рукою расстоянье
От парты до своей груди,
Склони головку чуть – чуть набок,
И ручку правильно держи.
Обучающиеся выполняют письмо букв.
Выполняют самооценку работы
| Регулятивные УУД:
- формировать умение определять цель деятельности на данном этапе;
- формировать умение определять успешность выполнения своего задания;
- выполнять самооценку
| III.Формулирование темы и определение целей урока
Обеспечение понимания учащимися целей учебно- познавательной деятельности, которые служат планом урока, через самостоятельное определение задач и целей урока учащимися.
На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели.
| Ребята, мы закончили изучать буквы алфавита и сегодня мы вместе с гласными буквами отправляемся в путешествие на Весёлом паровозике.
Посмотрите на схему и продолжите мои предложения: Гласный звук образует…. слог
Гласные звуки бывают …. На доске слова: Холмы, врачи, леса, листы.
- Что объединяет все эти слова?
( учитель выставляет табличку ) - Поставьте ударение в словах.
-Как называется слог, на который падает ударение в слове?
- Как в таком случае называется гласная буква, на которую падает ударение? -Как называется слог, на который не падает ударение в слове?
- Как называется гласная буква, на которую не падает ударение? Посмотрите на схему и продолжите мои предложения:
Гласные звуки бывают ….
- Скажите, какие слова сегодня будут главными на нашем уроке?
Это тема урока. Слайд ___
| Работа с «рядом букв».
Обобщение, сравнение и классификация букв и звуков.
Дети называют гласные, их отличительные признаки; классифицируют гласные.
Определяют ударный и безударный слоги.
Высказывания детей
В словах 2 слога, 2 слог – ударный.
- Слог, на который падает ударение, называется ударным.
- Гласная буква, на которую падает ударение, называется ударной.
- Слог, на который не падает ударение, называет. безударным.
- Гласная буква, на которую не падает ударение, называется безударной.
- Безударные гласные в словах
| Регулятивные УУД
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; осознавать важность изучения материала;
Познавательные УУД:
- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
- формировать умение на основе анализа делать выводы;
- формировать умение устанавливать аналогии;
Коммуникативные УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
- формировать умение слушать и понимать других;
- формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные:
- проявление интереса к новому содержанию занятия;
- проявление любознательности к изучаемому материалу;
- формировать умение высказывать самые простые правила
| IV.«Открытие» новых знаний
Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через наблюдение над стороной звука.
| - Скажите, а какая из двух гласных – ударная или безударная слышатся в слове яснее и чётче?
А безударная гласная вызывает сомнение – это …. ошибкоопасное место
- Что надо сделать, чтобы гласная, которая слышится неясно, нечётко стала слышаться яснее.
- Как проверять?
- Да, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.
- Чему мы будем учиться на уроке?
Учиться находить ошибкоопасное место в слове (безударную гласную) Учиться проверять безударную гласную Учиться писать без ошибок безударную гласную в словах
- Измените первое слово в нашей записи.
- Измените остальные слова таким же образом, запишите их столбиком. - Подчеркните безударную гласную в каждом слове. В словах какого столбика не нужно подчеркивать гласную (если один слог) Наш поезд продолжает путь. Любое движение регулирует Светофор.
Светофор!!! (изображение светофора) сигналит нам.
Безударная гласная, написание которой мы определяем или проверяем, называется проверяемой безударной гласной. Это орфограмма. (табличка).
- Сделайте вывод (попытайтесь) по ходу нашего рассуждения.
План:
1. Какие бывают слоги в словах в зависимости от ударения?
2. - Как называется гласная, находящаяся в слове под ударением?
3. - Как называется гласная, на которую не падает ударение?
4. – Написание какой гласной вызывает сомнение?
5. – Как проверить написание безударной гласной?
| - Яснее слышится гласная под ударением.
- Надо проверять. Надо, чтобы безударная гласная стала ударной. Дети формулируют цели,
- Проверять безударные гласные, находить к ним проверочные слова.
- Выучим правило проверки безударных гласных.
- Учиться писать без ошибок безударные гласные. Врачи - врач
Холмы – холм,
Леса – лес,
листы – лист.
На основе плана строят рассуждения:
Ударные и безударные. Ударная гласная. Безударная гласная
Написание гласной буквы нужно проверять
Нужно изменить слово, чтобы безударная стала ударной.
| Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу. Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время; осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
| Физкультминутка Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых
| -Встаньте как вагончики в паровозике. Слушайте внимательно слова, которые я буду произносить. Если услышите слово, в котором есть только ударный гласный, разведите руки в сторону, делайте наклон вперёд. Если присутствует и ударный, и безударный гласный – делайте хлопок.
- Лес, игра, гриб, ночь, сады, поля, ёж, ёжик, грач, дом, море, река, пыль, игла.
|
| Личностные УУД
Положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала.
| V.
| – Написание какой гласной вызывает сомнение?
– Как проверить написание безударной гласной? - Прочитайте, что общего и что отличного в словах 1 и 2 столбиков.
К словам 1 столбика подберите проверочное слово из 2 столбика. Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
Хлеба гриб тропа-тропы
Шары рог свеча - свечи
Грибы хлеб
Рога шар
Образец: хлеба – хлеб Слайд 4
- Чтобы найти проверочное слово, что нужно сделать? Изменить слово так, чтобы оно обозначало один предмет, так чтобы оно обозначало много предметов.
Вывод: Очень часто безударные гласные проверяются изменением числа.
| Написание гласной буквы нужно проверять
Нужно изменить слово, чтобы безударная стала ударной.
Читают слова, подбирают проверочные, определяют ударение, подчеркивают орфограмму.
Работают с комментированием.
| Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе,проявлять интерес к новому учебному материалу,осуществлять нравственно- этический выбор. Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
| V. Мотивация на поисковую деятельность
Мотивировать учащихся на поисковую деятельность.
| Вопрос: В написании каких гласных букв можно допустить ошибку. Предлагаю поработать в паре.
На парте лежит карточка.
Прочитайте. К проверяемому слову подберите одно проверочное из двух предложенных. Подчеркните его.
Обоснуйте ответ. Поставьте ударение. Подчеркните орфограмму.
Снега – снег, снеговой
Дожди –дождевой, дождь
Следы – след, наследил
Слоны- слон, слоновый
Поля – полевой, поле
Ряды – ряд, рядов
Река – реки, речушка
Сады – садовый, сад
Цветы – цвет, цветной
Зима – зимушка, зимовать
- Какие гласные буквы требовали проверки. Назовите буквы, которые вы подчеркнули.
Сделайте вывод, какие гласные буквы в слабой позиции в безударном поожении требуют проверки? Правило Светофора: Запомни: « Если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение». (Схема)
| Работа в паре.
Сверяют результаты своей работы с предложенным вариантом на доске.
Работают с информацией. Делают вывод.
Проверять нужно безударные гласные буквы: а, о, е, и, я
Заучивают правило.
| Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время.
Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу,
| VI. Первичное закрепление знаний
Проверить глубину понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий, дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы.
| - А сейчас вы будете работать самостоятельно Дети получают дифференцированные задания на карточках.
Особое внимание уделяю принципу минимакса, который обеспечивает дифференцированное обучение детей. Ведь очень важно, чтобы каждый ребёнок имел крепкие и глубокие знания, важно при этом и то, чтобы ни один ребёнок не был перегружен как в умственной сфере, так и в эмоциональной. Примеры заданий:
1. Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Д…жди-______________, гр…чи-_________________
Х…лода-______________, ш…рфы-________________
Л..сты-______________, б…бры-__________________
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - вр_ги - _кно -
р_га - ш_ры - н_га-
Спиши . Вставь пропущенные буквы:
Н…га, стр…ла, в…да, к…за, с…ды, сл…ды, тр…ва, гр…бы, хл…ба, з…рно, з…ма, г…ра, м…ря, д…ревья, с…ва, з…мля. - Какие знания помогли выполнить задание?
( правило)
| Работают самостоятельно.
Знание правила
| Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей, проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать.
Коммуникативные УУД
учиться формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.
| Работа по развитию речи
| Прочитайте слова. О каком времени года идет речь? Составьте рассказ, включая в каждое предложение по одному слову в предложенном порядке. Подберите к нему название. Запишите, подчеркните орфограммы.
Солнце. Сн…га. Скв..рцы. Тр..ва.
|
| VII. Итог урока
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников (новое содержание, изученное на уроке).
| _ Скажите весело вам было путешествовать с гласными буквами?. Чтобы мы смогли путешествовать и дальше, ответьте на вопросы Светофора:
- Какую гласную называют безударной?
- Когда гласная стоит в сильной позиции?
- Когда гласная стоит в слабой позиции?
- Назови гласные, которые в слабой позиции требуют проверки?
- Как проверить безударную гласную? Слайд 5
| Подводят итог работы по отработанной схеме.
| Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.
| VIII.Рефлексия деятельности
Высказывания детей.
Оценка личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели.
| Ребята, мы закончили путешествие с гласными буквами.
Вы давно уже с ними дружны. Но теперь я, надеюсь, они станут ещё и вашими помощниками. Пусть даже и не сразу.
У вас два шарика, зелёный и красный, поместите зелёный шарик на том вагончике, где вам было интересно сегодня работать и понятно, а красный – где вы ещё затруднялись. Спасибо за работу!
Я хочу за работу и помощь всем на уроке вручить словесные оценки: «самый умный на этом уроке», «самый догадливый», «самый активный», «самый вежливый», «лучший помощник учителя» и т. д.
| Высказывания детей.
| Коммуникативные УУД
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные УУД
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Запиши. Вставь пропущенные буквы. Д…жди-______________, гр…чи-_________________
Х…лода-______________, ш…рфы-________________
Л..сты-______________, б…бры-__________________
|
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Запиши. Вставь пропущенные буквы. Д…жди-______________, гр…чи-_________________
Х…лода-______________, ш…рфы-________________
Л..сты-______________, б…бры-__________________
|
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Запиши. Вставь пропущенные буквы. Д…жди-______________, гр…чи-_________________
ш…рфы-______________, б…бры-__________________
|
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Запиши. Вставь пропущенные буквы. Д…жди-______________, гр…чи-_________________
ш…рфы-______________, б…бры-__________________
|
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет. Запиши. Вставь пропущенные буквы. Д…жди-______________, гр…чи-_________________
ш…рфы-______________, б…бры-__________________
|
Измени слова так, чтобы они обозначали один предмет.
Запиши. Вставь пропущенные буквы. Д…жди-______________, гр…чи-_________________
ш…рфы-______________, б…бры-__________________
| Вставь пропущенные буквы: Н…га, в…да, к…за, с…ды, тр…ва, хл…ба, з…ма, г…ра, м…ря, с…ва, з…мля.
| Вставь пропущенные буквы: Н…га, в…да, к…за, с…ды, тр…ва, хл…ба, з…ма, г…ра, м…ря, с…ва, з…мля.
|
Вставь пропущенные буквы: Н…га, в…да, к…за, с…ды, тр…ва, хл…ба, з…ма, г…ра, м…ря, с…ва, з…мля.
|
Вставь пропущенные буквы: Н…га, в…да, к…за, с…ды, тр…ва, хл…ба, з…ма, г…ра, м…ря, с…ва, з…мля.
|
Вставь пропущенные буквы: Н…га, в…да, к…за, с…ды, тр…ва, хл…ба, з…ма, г…ра, м…ря, с…ва, з…мля.
|
Вставь пропущенные буквы: Н…га, в…да, к…за, с…ды, тр…ва, хл…ба, з…ма, г…ра, м…ря, с…ва, з…мля.
|
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - ___________ н_га- ____________________
вр_ги - ___________ _кно - _____________
к_ за - ____________ г…ра - _______________
|
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - ___________ н_га- ____________________
вр_ги - ___________ _кно - _____________
к_ за - ____________ г…ра - _______________
|
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - ___________ н_га- ____________________
вр_ги - ___________ _кно - _____________
к_ за - ____________ г…ра - _______________
|
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - ___________ н_га- ____________________
вр_ги - ___________ _кно - _____________
к_ за - ____________ г…ра - _______________
|
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - ___________ н_га- ____________________
вр_ги - ___________ _кно - _____________
к_ за - ____________ г…ра - _______________
|
Спиши, вставляя пропущенные буквы. Допиши проверочные слова. Поставь знак ударения.
Др_зды - ___________ н_га- ____________________
вр_ги - ___________ _кно - _____________
к_ за - ____________ г…ра - _______________
| Снега – снег, снеговой
| Слоны- слон, слоновый
| Глаза – глаз, глазной
| Поля – полевой, поле
| Ряды – ряд, рядов
| Сады – садовый, сад
| Зима – зимушка, зимовать
| Цветы – цвет, цветной
| Река – реки, речушка
|
|
|
|
|