Конспект урока по окружающему миру Дата: 31. 01.19г. Тема урока: «Царства живой природы» Класс: 2а Цель: познакомить учащихся с разнообразием царств живой природы и их классификацией; УУД: Личностные: 1.формирование представления о живых организмах как неотъемлемой части природы, их 2.значении в жизни человека. 3.развитие умений анализировать особенности живых организмов и определять их 4.принадлежность к царствам природы. Регулятивные: 1.выделение особенностей царств организмов, 2. знание основных систематических единиц, 3. умение определять организмы к определённой систематической группе. Познавательные: структурировать учебный материал, 1. формулировать вопросы и грамотно отвечать на вопросы, 2.умение выделять главное в тексте, Коммуникативные: 1.постановка проблемных вопросов и их решение, 2. умение слушать товарищей, , 3.грамотно формулировать ответ, 4. отвечать на вопросы, 5. аргументировать свою точку зрения. Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, пенал, презентация, интерактивная доска
Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность об-ся
| УУД
| II.Актуализация знаний
| -Какие тему мы изучали на прошлых уроках?
-Сегодня мы закончим работу по темам космоса, поэтому вы выполните проверочную работу -Кто закончил сдавайте. -Давайте же проверим ,что вы ответили. (Учитель читает вопросы,а дети отвечают)
-Вот мы и проверили задания.
| -Земля-наша планета.Луна-спутник Земли .Космос.
(выполняют проверочную)
(сдают работы)
|
| III.Целеполагание
| -Мы с вами побывали в космосе, пора опускаться на Землю. -Послушайте стихотворение: Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром туманы и роса. Человек и время года -. Это всё вокруг природа... -А кто мне скажет на какие две части делится природа? -Хорошо. Давайте поиграем. -Найдите лишнее (Слайд1) -Молодец.(слайд2)
-Кто догадался о чём мы будем говорить на уроке?
-Значит, что мы должны узнать? Продолжите фразу…(Слайд 4) -Прочитайте тему урока. -Оказывается, что царства есть не только в сказках, но и в жизни. И всего их 4 в мире. А чем природа живая отличается от не живой?
|
-живая и не живая -камень,т.к это не живая природа -здание,т.к это не природа и ветер , т.к это не живая природа. -о живой природе (дети продолжают) -Царства живой природы
-представители живой природы могут дышать, размножаться, умирать, питаться и расти
|
| IV.Открытие новых знаний
| -Вся природа делится на 4 царства. Первое-это царство бактерий. А кто знает, что такое бактерии?
-Хорошо. Бактерии- это маленькие живые организмы, которых можно рассмотреть только под микроскопом. Они бывают вредные и полезные. (Слайд 5). В ввиде палочек и жгутиков. -И они есть и на человеке и внутри человека. -А где ещё они есть?
-Оказывается они есть везде и даже в воздухе. То есть это царство самое многочисленное. -Второе царство-это царство грибов. Грибы тоже бывают полезные и ядовитые. -Кто перечислит все знакомые грибы? -Третье царство –это царство растений. Оно тоже разнообразное. И кустарники, и травы, и деревья. -Кто приведёт примеры деревьев?
-Кустарников? -Трав? -Ребята, оказывается к животным относится и птицы, и звери, и насекомые, и даже человек. -Человек относится именно к этому царству. -Сколько всего царств? -Кто их перечислит?
-А что бы вам было не скучно , я приготовила задания для групп.
(по готовности групп учитель вывешивает кроссворды на доску и оглашает результаты) -Ребята, а у какого царства все эти загадки?
-А какие ещё знаете?
|
-они помогают нам
-на парте, в йогурте -мухамор, белый, лисички и т.д
-сосна, ель, дуб и т.д -Малина, ежевика, шиповник и т.д
-клевер, подорожник и т.д -4
-царство бактерий, грибов, растений и животных
(Дети объединяются в группы и выполняют кроссворд)
-животные
-бактерии, растения, грибы
|
| V. Итог
| -Давайте же сделаем вывод, о чём мы говорили на уроке?
-На какие две группы делится природа? -О какой природе сегодня говорили? -На какие царства делится живая природа?
-Посмотрите ещё раз на слайд. Природа бывает живая и не живая. Живая делится на царство бактерий, грибов, растений и животных. -У меня есть корзинка идей. Что бы вы хотели узнать? Какие у вас есть идеи?
-Все ваши идеи я обязательно учту и мы будем изучать это на следующих уроках
|
-о природе -живая и не живая -о живой -Бактерии, грибы, растения, животные
-как живут кроты, как растут растения, как приручить разных животных.
|
| VI. Рефлексия
| -А теперь продолжите предложения: Я смог… Я научился различать… Я удивил(ась)ся…
Оказывается… Не думал(а) что… Вы все большие молодцы, давайте похлопаем друг другу.
|
|
| |