Главная страница
Навигация по странице:

  • Бородич А.М. Методика развития речи детей) ФИО участника: № участника: Образовательные области

  • Тема занятия

  • Задачи занятия

  • Дополнительные задачи

  • Подготовительная работа

  • Материалы и оборудование

  • карта. 2.технологическая карта реч разв. Чтение детям русской народной сказки Лисичкасестричка и волк


    Скачать 2.91 Mb.
    НазваниеЧтение детям русской народной сказки Лисичкасестричка и волк
    Анкоркарта
    Дата14.10.2022
    Размер2.91 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2.технологическая карта реч разв.docx
    ТипДокументы
    #734100

    Технологическая карта занятия

    Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»

    (по В.В. Геробовой «Развитие речи в детском саду. Средняя группа»,

    Бородич А.М. Методика развития речи детей)

    ФИО участника:

    участника:

    Образовательные области: речевое развитие, социально- коммуникативное

    Тема занятия: Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»

    Возрастная группа: средняя (дети с нарушением зрения)

    Цель занятия: создать схему пересказа русской народной сказке «Лисичка-сестричка и серый волк»

    Задачи занятия:

    Обучающие задачи:

    - Учить детей участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы полным ответом по тексту.

    - Учить детей пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказок.

    - Учить строить развёрнутые высказывания.

    Развивающие задачи:

    -Развивать диалогическую форму речи.

    - Расширять и активизировать словарный запас.

    Воспитательные задачи:

    - Воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность.

    Дополнительные задачи: способствовать развитию остроты зрения

    Словарная работа: воз, прорубь

    Планируемый результат занятия: дети знакомы с произведением, могут следуя схеме пересказа рассказать произведение

    Подготовительная работа: составление схем- пересказа произведений, просмотр иллюстраций, просмотр мультфильма

    Материалы и оборудование: музыка- сопровождение, иллюстрации, сюжетные игрушки



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивационный этап

    Заинтересовать, поймать внимание детей

    Воспитатель стихотворением- закличкой приветствует детей и предлагает занять свои места для занятия

    художественное слово

    Дети внимательно выслушивают педагога, выполняют указания, задают вопросы.

    Заинтересованы в дальнейшей деятельности

    2.

    Основной этап




    2.1.

    Этап постановки проблемы

    Создание игровой проблемной ситуации

    Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию к сказке, на которой волк изображен грустным, а лиса веселой. Спрашивает предположения детей об этом.

    беседа, рассматривание, показ

    Дети рассматривают иллюстрацию, предполагают, отвечают на вопрос

    Дети могут обращать внимание на детали изображения и предполагать о происхождении их.

    2.2.

    Этап ознакомления с материалом

    Прочтение произведения

    Воспитатель предлагает рассказать детям сказку, чтобы они узнали, отчего волк- грустный, а лиса- веселая

    беседа, художественное слово, показ иллюстраций

    Дети внимательно слушают произведение, детально рассматривают иллюстрации

    Знают содержание сказки

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Обсуждение произведения, разыгрывание отрывков

    После прочтения сказки, воспитатель обсуждает её с детьми, а затем проводит интерактивную физминутку по сказкам. После этого предлагает разыграть итоговый диалог лисы и волка («битый- небитого») с помощью игрушек, соблюдая интонационную выразительность речи.

    беседа, ИКТ- технологии, моделирование ситуации

    Дети активно обсуждают с воспитателем сказку, повторяют движения физминутки. После этого делясь на пары интонационно и эмоционально верно разыгрывают финальный диалог сказки.

    Дети могут смоделировать простой диалог из художественного произведения, вживаясь в заданную роль

    3.

    Заключительный этап

    Рефлексия, подведение итогов занятия

    Воспитатель подводит итог занятия, спрашивая их мнения о нём: что понравилось\ не понравилось. И предлагает вечером придумать и обыграть продолжение сказки.

    беседа, вопрос

    Дети участвуют в обсуждении занятия, поддерживают идею о дальнейшем разыгрывании сказочных диалогов.

    Дети заинтересованы в дальнейшей подобной деятельности.










    написать администратору сайта