Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Критерии успеха Изучать закон Паскаля, объясняющий процесс передачи давления жидкостями и газами .

  • Знакомство с новой темой, целями обучения через постановку проблемной цитаты

  • . Работа по контурной карте

  • С глубиной давление увеличивается.

  • Контроль и самоконтроль знаний.

  • Закрепление изученного материала.

  • Давление в жидкостях поурочный план. Давление в жидкостях. Давление в жидкостях и газах, закон Паскаля


    Скачать 466.72 Kb.
    НазваниеДавление в жидкостях и газах, закон Паскаля
    АнкорДавление в жидкостях поурочный план
    Дата14.09.2022
    Размер466.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДавление в жидкостях.docx
    ТипУрок
    #677618

    Раздел




    ФИО педагога

    Мусин Азат Жайыкулы

    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    Отсутствующих

    Тема урока

    Давление в жидкостях и газах, закон Паскаля

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    7.3.1.4 объяснять давление газа на основе молекулярного строения;

    7.3.1.5 выводить формулу гидростатического давления в жидкостях и применять ее при решении задач

    Цель урока

    разъяснить механизм передачи внешнего давления жидкостями и газами, находящимися в закрытых сосудах, сформулировать закон Паскаля

    Критерии успеха

    Изучать закон Паскаля, объясняющий процесс передачи давления жидкостями и газами.

    Усвоить причины давления в жидкостях и газах; 
    изучить понятия: горизонтальные плоскости, гидростатическое давление; 
    Формировать умение вычислять давление. 

    Обсудить различие между твёрдыми телами, жидкостями и газами

    Познакомиться с законом Паскаля, расширить и углубить знания учащихся по теме «Давление».

    Ход урок

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг момент

    Готовность к уроку. Приветствие учащихся.

    Знакомство с новой темой, целями обучения через постановку проблемной цитаты

    Фронтальный опрос

    • Какая величина называется давлением?

    • От каких величин зависит давление?

    • Какой буквой обозначают давление?

    • Какова единица измерения давления в СИ?

    • Какие еще вы знаете единицы давления?

    • Какова математическая запись нахождения давления?

    • Как определить силу давления?

    • Как можно увеличить давление?

    • Как можно уменьшить давление?

    • Какой лопатой легче работать? Почему?

    • Какая кнопка быстрее входит в дерево – острая или тупая? Почему?

    • Почему человек, идущий на лыжах, не проваливается в снег?




    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    . Работа по контурной карте
    Мелкие частицы жидкости и газа могут свободно перемещаться относительно друг друга по всем направлениям, поэтому давление, передаваемое жидкостями и газами, отличается от давления, передаваемого твёрдыми телами. 

     



    Движение молекул твёрдого вещества



    Движение молекул жидкости

     

     

    Движение молекул газа

    Жидкости и газы передают оказываемое на них давление по всем направлениям одинаково.
    Это утверждение называют законом Паскаля.

    Закон Паскаля был открыт французским учёным Б.Паскалем в 1653 г., который подтверждается различными опытами.




    Опыт. Присоединим к трубке с поршнем полый шар с множеством маленьких отверстий.

    Наполним шар водой и нажмём на поршень. Давление в трубке увеличится, вода начнёт выливаться через все отверстия, при этом напор воды во всех струйках воды будет одинаковым.
    Такой же результат можно получить, если вместо воды использовать дым.

     



    Жидкости и газы передают по всем направлениям не только оказываемое на них давление, но и то давление, которое существует внутри их благодаря весу собственных частей. Верхние слои давят на средние, а средние — на нижние, нижние — на дно.

    Внутри жидкости существует давление. И на одном, и на том же уровне оно одинаково по всем направлениям.

    С глубиной давление увеличивается.

    Это утверждение можно проверить при помощи эксперимента, используя манометр.

     



     

    Следует помнить, что плотность газа в сотни раз меньше плотности жидкости.
    Вес газа, находящегося в сосуде, мал, и его давление во многих случаях можно не учитывать.


    Задача 1. Известно, что если выстрелить в вареное яйцо из мелкокалиберной винтовки, то пуля пробьёт отверстие в яйце. Если же выстрелить в сырое яйцо, то оно разлетится. Как вы думаете, почему так происходит?

    Решение:

    Вареное яйцо является твердым телом, и в нем давление передается по направлению силы. А вот в жидкостях давление передается по всем направлениям. Поскольку сила, с которой пуля ударила в яйцо, очень велика, в яйце создалось огромное давление, которое его разорвало изнутри.

    Задача 2. На поршень гидравлического пресса, площадь которого равна 0,7 м2, положили груз массой 20 кг. Какую силу разовьёт второй поршень, если его площадь равна 2,1 м2?




    • Контроль и самоконтроль знаний.

    Учитель. А сейчас проверим, как вы поняли изучаемый сегодня материал. Возьмите карточки, на которых вы уже отвечали. Под табличкой будете отвечать, очень лаконично, на качественные задачи.

    • Злобный джин, находящийся в газообразном состоянии внутри закупоренной бутылки, оказывает сильное давление на её стенки, дно и пробку. Чем же джин лупит во все стороны, если в газообразном состоянии не имеет ни рук, ни ног? Какой закон разрешает ему это делать? (Молекулами. Закон Паскаля)

    • Для космонавтов пищу изготавливают в полужидком виде и помещают в тюбики с эластичными стенками. Что помогает космонавтам выдавливать пищу из тюбиков? (Закон Паскаля)

    • Как проще удалить вмятину с мячика для настольного тенниса? (его нужно нагреть, например бросить в горячую воду).

    Закрепление изученного материала. (работа в паре):

    Задачи практической направленности для группы

     Ребята, а вы знаете, как делают сыр? Сначала готовят “тесто” для сыра. Затем полученную массу уплотняют под большим давлением и заполняют специальные формы, где сыр “созревает”. В этот период он “бродит”. Внутри образуется углекислый газ, который выделяется в виде пузырьков. Так почему дырки в сыре круглые?

     А знаете ли вы, что кусочек сыра в конце трапезы поможет вашей улыбки - сыр стимулирует выделение слюны, а содержащийся в нём кальций будет полезен для зубов

    Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов?

    Почему пакет разрывается не в том месте, где мы давим, а в другом?

    Если выстрелить из мелкокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?  
    .Формативное оценивание. Дескрипторы:

    Учащийся:

    (по окончании работы проводится голосование о степени важности каждой причины)



    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия«Стикер


    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Подведение итогов урока

    Подведение итогов урока

    - «Лестница успеха»

    - Оцените свое настроение (карточка – эмоция)

    - Что узнали нового?

    - Что уже знали?


    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта