Главная страница
Навигация по странице:

  • «Прочитать зашифрованную фразу» Устный опрос

  • Задание №1 Вычислить: а) sin 210⁰; б) cos 225⁰ ; в) tg ( - 405⁰) Взаимопроверка по слайду презентации

  • Взаимопроверка по слайду

  • Задание №4 «Собери бриллиант». Учащиеся получают разрезанные пазлы, клей и ватман.Проверка по слайдуЗадание №5

  • Итог урока Подсчет баллов. Домашнее задание

  • открытый урок на тему Формулы приведения. 08.02.22.9класс. Формулы приведения


    Скачать 56.84 Kb.
    НазваниеФормулы приведения
    Анкороткрытый урок на тему Формулы приведения
    Дата08.10.2022
    Размер56.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла08.02.22.9класс.docx
    ТипУрок
    #721659



    Раздел:

    Тригонометрия

    ФИО педагога:

    Шарипова Т.В.

    Дата:

    08.02.22

    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Формулы приведения.

    Цели обучения:

    9.2.4.4 уметь выводить и применять тригонометрические формулы приведения.


    Цели урока:

    Многие учащиеся знают: знаки тригонометрических функций, значения тригонометрических функций некоторых углов; алгоритм применения формул приведения при упрощении тригонометрических выражений;

    умеют: применять алгоритм формул приведения при упрощении тригонометрических выражений;


    Ход урока

    Этап урока/

    время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    3 мин

    5 мин

    3 мин

    Организационный момент

    Психологический настрой к уроку.

    Объявление темы урока и целей

    Деление класса на группы

    «Прочитать зашифрованную фразу»

    Устный опрос

    А) Данные углы выразите в радианах: 300; 1500;

    Ответ: п/6; 5п/6

    Б) Данную угловую величину дуги выразите в градусах:

    Ответ: 45⁰; 270⁰

    В ) Какой четверти принадлежит угол:

    Ответ: 1, 4.

    Г) Применить формулы приведения: cos(270⁰ - α); tg(π + α)

    Ответ: - sinα; tgα

    Д) Применить свойства функции: sin(-α); ctg(-45⁰)

    Ответ: - sinα; -ctg45⁰

    Выполняют задание

    Отвечают на вопрсы


    Баллы – стиккеры приклеиваются на листе достижений команды

    Дескрипторы: переводит градусную меру в радианную(1б); переводит радианную меру в градусную(1б); определяет в какой четверти лежит угол(1б); применяет формулы приведения(1б); определяет четность функции(1б).


    Слайд
    Слайд

    Слайд

    Середина урока
    5 мин


    5 мин

    2-3 мин


    5 мин

    8-10 мин

    5 мин


    Задание №1

    Вычислить: а) sin 210⁰; б) cos 225⁰ ; в) tg ( - 405⁰)

    Взаимопроверка по слайду презентации:

     а) sin 210⁰ = sin (180⁰ + 30⁰) = - sin 30⁰ = - .

    sin 210⁰ = sin (270⁰ - 60⁰) = - cos 60⁰ = - .

    б) cos 225⁰ = cos (270⁰- 45⁰) = - sin 45⁰ = -

    cos 225⁰ = cos (180 + 45⁰) = - cos 45⁰ = -

    в) tg ( - 405⁰) = - tg 405⁰ = - tg ( 360⁰ +45⁰) = - tg 45⁰ = - 1

    Задание №2

    Дано: cosα =

    Найти: sinα ? tgα ? ctgα - ?

    Взаимопроверка по слайду:

    1.sinα = = )² = = = - .

    2.tgα = = - = - = -

    3.ctgα = = (- ) = (- ) = - .
    Задание №3

    Найди ошибку:

    1) = 60⁰ 2) 150⁰ = 3) sin 90⁰ = 4) tgx = 5) cos90⁰ = 1 Проверка по слайду
    Задание №4

    «Собери бриллиант». Учащиеся получают разрезанные пазлы, клей и ватман.

    Проверка по слайду
    Задание №5

    Тест .Приложение.

    Проверка по слайду


    Задание №6.



    Выполняют задание
    Дескрипторы: применяет тригонометрические тождества

    Выполняют задание

    Выполняют задание

    Выполняют задание

    Выполняют задание

    Выполняют задание



    1. Представляет заданный угол в виде суммы или разности двух углов(1б)

    2. Применяет формулы приведения (1б)

    3. Применяет табличные значения тригонометрических функций(1б)

    4. Записывает ответ (1б)
    1.Применяет формулу для нахождения синуса(1б);

    2. Применяет формулу для нахождения тангенса(1б);

    3. Применяет формулу для нахождения котангенса(1б);

    4. Находит значения(1б);

    5. Техника вычисления (1б).
    Дескрипторы : за каждую найденную ошибку 1 балл!
    Программа Тарсия Дескрипторы: 1) Применение формул приведения (1б); 2) Перевод градусов в радиан(1б); 3) Перевод радиан в градусы(1б) 4) Техника вычисления(1б)
    Дескрипторы: определяет в какой четверти лежит угол(1б); применяет формулы приведения(1б); применяет табличные значения тригонометрических функций(1б)

    Дескрипторы: применяет тригонометрические тождества

    Слайд

    Слайд

    Слайд

    Слайд


    Слайд

    Слайд

    Слайд
    Слайд

    Слайд
    Слайд
    Слайд

    Слайд


    Конец урока

    1 мин

    1 мин

    1 мин

    Итог урока
    Подсчет баллов.
    Домашнее задание: по учебнику №23.6. Повторить формулы приведения, основные тригонометрические тождества.

    Рефлексия. «Дерево успеха»


    Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.





    Слайд

    Проверила зам дир по УВР: Тайтелиева С.Ж.


    написать администратору сайта