Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: 1. Образовательная: Сформировать представления о величине, конфигурации и государственных границахРеспублики Беларусь; 2. Развивающая

  • 3. Воспитательная: Показатьзначение экономико- и политико-географическое положения Белоруссии в ЕвропеТип урока

  • Оборудование

  • 1.Величина и конфигурация территории

  • 2 Государственные границы

  • 3. Оценка физико-, экономико- и политико- географического положения

  • 2 урок величина территории. ее граница. Географическое положение, величина территории и ее границы


    Скачать 19.64 Kb.
    НазваниеГеографическое положение, величина территории и ее границы
    Дата04.09.2019
    Размер19.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 урок величина территории. ее граница.docx
    ТипУрок
    #85944


    Тема урока: Географическое положение, величина территории и ее границы

    Цели урока: 1. Образовательная:

    Сформировать представления о величине, конфигурации и

    государственных границахРеспублики Беларусь;

    2. Развивающая:

    Развить умения давать оценку политико-географического положения

    Республики Беларусь;

    3. Воспитательная:

    Показатьзначение экономико- и политико-географическое положения

    Белоруссии в Европе

    Тип урока: комбинированный

    Оборудование: карта, учебник, тетрадь, иллюстрации.
    Ход урока
    I. Организационный момент

    Захожу в класс. Говорю: «Здравствуйте! Садитесь». Отмечаю отсутствующих и заполняю журнал. Говорю: запишите домашнее задание.

    II. Проверка знаний и умений

    III. Изучение нового материала

    Говорю «А сейчас приступаем к изучению новой темы».

    Тема урока: «Географическое положение, величина территории и ее границы»

    План урока: 1.Величина и конфигурация территории;

    2. Государственные границы;

    3. Оценка физико-, экономико- и политико- географического положения;

    1.Величина и конфигурация территории

    Учитель: Откройте атласы и найдите карту Белоруссии.

    Республика Беларусь –суверенное государство, относится к странам с переходной экономикой. Страны мира значительно отличаются по размерам территории. Первым показателем характеристики территории страны является величина территории. Площадь Белоруссии – 207,6 тыс.км2, что составляет немногим более 2% от площади Европы. А в мировом сообществе государств доля Белоруссии по площади составляет 0,15 %».

    Вопрос: «Посмотрите на карту и скажите, каким государствам Беларусь значительно уступает по площади, и какие государства Беларусь превышает по площади?»

    Ответ учеников: «Беларусь значительно уступает по площади России, Украине. В тоже время Беларусь почти в 2 раза больше, чем Германия, Болгария».

    Учитель: «Правильно. Если мы внимательно посмотрим на карту и (рисунок 1), то обратим внимание, что территория нашей страны больше, чем территория таких стран, Швейцария, Нидерланды, Бельгия и Люксембург, вместе взятых.

    Учитель: «Вторым важным показателем характеристики территории страны является конфигурация (или очертание). Беларусь занимает компактную территорию, по форме напоминает пятиугольник. С севера на юг страна простирается на 560 км, с запада на восток – на 650 км (смотрим рисунок 2). Конфигурация территории страны характеризует ее глубина, это значит расстояние от государственной границы до самых удаленных пунктов. Например, Швейцарии, Венгрии, Словакии наиболее удаленные от государственной границы пункты находятся на расстоянии около 100-120 км».

    Первый пункт нашего плана мы рассмотрели. Есть ли у вас вопросы?»

    Ответ учеников: «Нам все понятно».

    2 Государственные границы

    Учитель: «Запишите в тетрадь. Общая протяженность государственной границы Республики Беларусь составляет 2969 км».

    Вопрос: «Пользуясь рисунком 2 на странице 9 и картой,перечислите с какими государствами граничит Беларусь?

    Ответ учеников: «Латвия, Литва, Россия, Польша, Украина».

    Учитель: «Правильно. Запишите их себе в тетрадь.

    Показываю на карте границы государств граничащих с Беларусью и их протяженность, тем временем ученики смотрят и помечают в тетрадях. На северо-востоке и востоке страны на 990 км тянется граница с Россией. Границу пересекают такие крупные реки, как Западная Двина и Днепр. Граница с Украиной проходит на юге страны ее протяженность 975 км. На западе на протяжении 399 км Беларусь граничит с Польшей. На северо-западе граничит с Литвой (462 км) и Латвия (143км)».

    Второй пункт нашего плана мы рассмотрели. Есть ли у вас вопросы?»

    Ответ учеников: «Нам все понятно».

    3. Оценка физико-, экономико- и политико- географического положения

    Учитель: «Запишите в тетради Практическая работа № 1, и перерисуйте с доски шапку таблицы:

    Название таблицы: Оценка политико-географического положения Республики Беларусь, выявление его положительных и отрицательных черт и изменений во времени


    Физико-географическое

    положение

    Экономико-географическое

    положение

    Политико-географическое

    положение

    Расположена в пределах умеренного географического пояса. Беларусь расположена в центре Европы, в пределах Русской равнины, на водоразделе рек бассейнов Балтийского и Черного морей. Умеренно-континентальный климат, с продолжительным вегетационным периодом и достаточным количеством осадков.

    Центральность и транзитность. Выгодное транспортно-географическое положение. Трансконтинентальные железнодорожные магистрали. Недостатки: отсутствие выхода к морю.

    Р.Б. поддерживает дипломатические и торговые связи почти с 160 странами мира, страна основательница ООН.

    Вывод:
    Учитель: «Заполните таблицу, используя карту и учебник на страницах 11-15. После заполнения таблицы сделать соответствующий вывод». После того как заполнили таблицу, я ее проверяю».

    IV. Закрепление знаний и умений

    Вопрос: «Назовите площадь Белоруссии».

    Ответ: «207,6 тыс.км2».

    Вопрос: «Какие государства граничат с Беларусью?»

    Ответ: «Латвия, Литва, Россия, Украина, Польша».

    Вопрос: «по каким двум показателям можно охарактеризовать территорию страны?»

    Ответ: «Величина территории и конфигурация».

    Вопрос: «Назовите общую протяженность государственной границы Республики Беларусь?»

    Ответ: «2969 км».

    Вопрос: «самый протяженный отрезок государственной границы?»

    Ответ: «На северо-востоке и востоке страны на 990 км тянется граница с Россией».

    Вопрос: «?»

    V. Домашнее задание

    «Домашнее задание: учить параграф 1, учить конспект и доделать таблицу.

    Урок окончен. До свидания!»


    написать администратору сайта