Главная страница

Внеурочное занятие Геосообразилия. геосообразилия готовая. Геосообразилия


Скачать 1.13 Mb.
НазваниеГеосообразилия
АнкорВнеурочное занятие Геосообразилия
Дата24.03.2022
Размер1.13 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлагеосообразилия готовая.docx
ТипМетодическая разработка
#412594

Методическая разработка

внеклассного мероприятия по географии

для учащихся 6 классов


Тема:

«Геосообразилия»

Разработала:

Татаринова Елена Сергеевна

учитель географии,

высшая квалификационная категория

Данное внеклассное мероприятие по географии можно проводить в рамках декады предметов естественно-научного цикла среди учащихся 6 классов. Возможно проведение на уроках для закрепления пройденного материала.

Игра способствует выявлению знаний по географии, интеллектуальному досугу, привитию интереса к естественным предметам, развитию коммуникативных способностей. Мероприятие имеет познавательное и воспитательное значение. Способствует развитию познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия и внимания.

Задания игры составлены на выявление знаний по темам начального курса географии 6 класса. Использованы различные приемы выполнения заданий, предполагающие умение работать с картами атласа и планами местности, определять географические объекты и координаты.

Цель: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи:

  1. Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии, мотивация образования с использованием гаджетов.

  2. Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления,

  3. Воспитательные: развивать навыки сотрудничества, командной работы и

взаимопомощи; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях, любознательности.

  1. Формируемые умения: осмысливать, структурировать и передавать информацию.

Оборудование: 

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

2. Проведение мероприятия.

1. Учитель: Здравствуйте ,меня зовут Елена Сергеевна, я учитель географии Семиозёрской школы.!

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант на час.
Скрестите шпаги ваших мнений –
И мы начнём внеклассный час!
Но не обычно, повседневно
Занятие с вами проведем.
Проявим силу и уменье,
В геосообразилию мы с вами попадем...

Тема нашего занятия « Геосообразилия: путешествие по географическим конкурсам» В ходе, которого вы побываете на различных станциях: где вам необходимо проявить свои знания, смекалку и ловкость.

Цель игры: выявить самых сообразительных учащихся. За каждый верный ответ команда получает по 1 баллу, кто набирает максимальное количество баллов - становится победителем.

Выбор жюри.

Представление команд

Учитель: Команды готовы к игре? Настроение на пять, игру можно начинать!

Конкурс №1Выбор капитана,команды приветствуют друг друга(1 минута на подготовку).

Девиз команды «ГЛОБУС»
Хочешь увидеть шар наш земной? 
Глобус держи всегда под рукой
Девиз команды «КОМПАС»

Мы не собъёмся с пути никогда,

Когда компас в руках и на плечах голова!

А №2конкурс. Загадочная разминка(каждой команде задам по 13 вопросов, за каждый ответ 1 балл)

1-ая команда

1. Её берёт с собой геолог, турист, водитель, археолог (карта);

2. Глобус делит ровная
Линия условная.
Выше – север, ниже – юг.
Назови границу, друг.
(Экватор.)

3. Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);

4.Прибор этот верно
Дорогу подскажет,
Магнитная стрелка
На север укажет.
(Компас.)

5.Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру (Австралия);

6. У меня в столе хранится
Шар земной на ста страницах!
(Атлас.)

7.Север – 
Там, где много вьюг. 
Там, где жарко – 
Будет… 
(Юг.)

8. Главный город государства,
Хоть республики, хоть царства.
Тут смекалка пригодится:
Вот Москва, она – …
(Столица)

9.Суши маленький кусочек, –
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень, 
А вокруг всегда вода.
(Остров.)

10. Днём на сушу с моря дует,
Ночью – в сторону другую.
Ты назвать бы мне помог
Тот прибрежный ветерок.
(Бриз.)

11.Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для ноги ( болото);

12.Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).

13.Есть в тайге сибирской нашей
Больше моря чудо-чаша.
В окруженье диких скал,
Это – озеро …
(Байкал.)

2-ая команда

1.Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии (атлас);

2.Он и летом и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди (горизонт);

3.Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);

4.Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);

5.У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чём тут фокус?
Я держу руками …
(Глобус.)

6.Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
(Географическая карта.)

7.Видишь – «мглою небо кроет»,
Волны ходят, ветер воет:
Буря сильная на море
Лодкам маленьким на горе.
(Шторм.)

8.Я не маленький ручей,
Я и шире, и длинней!
А ещё я глубока,
Потому что я...
(Река.)

9.Он плывёт, блестя на солнце
Этот остров ледяной,
Он большой, и не качнётся
Даже сильною волной.
(Айсберг.)

10.Я даю определение:
В виде чаши углубление
На вершине у вулкана.
Думай, друг, сдаваться рано.
(Кратер.)
11.Там снуют акулы, прыгают гориллы.
Страшные «большие злые крокодилы
Будут вас кусать, бить и обижать».
Помните то место, где нельзя гулять?
(Африка.)

12.У той немаленькой горы
Характер тихий до поры.
Но может так случиться –
Взорвётся, задымится!
(Вулкан.)

13.Вблизи от вулканов бывает порой
Природный источник с горячей водой,
Что хлещет струёй кипятка вместе с паром.
Обычным фонтанам он вовсе не пара.
(Гейзер.)
№3 конкурс «Географическая логика»(кто раньше назовёт того и балл)

Задание: по данным определениям отгадать географический термин или понятие.

1)Тёплый. холодный, звёздный, кислотный, грибной, затяжной, проливной(дождь)

2)Весёлый, холодный, тёплый, мелкий, сильный, слабый,порывистый, резкий, южный, северный, северо – западный… (ветер)

3)Сердечная, снежная, пыльная, песчаная, разрушительная …(буря)

4) Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной…(песок)

5)Волнистая, плоская, равнинная, холмистая…(равнина)

6)Подводный, спящий, потухший, действующий ,огнедышащий, извергающийся …(вулкан)

7)Плодородная, рыхлая, песчаная, подзолистая, черноземная…(почва)

8)Вулканический, коралловый, необитаемый…(остров)

9)Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная… (вода),
10)Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),
11).Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, длинная, кроткая, сейсмическая, морская, приливно-отливная… (волна),
12).Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная… (атмосфера).

4конкурс «Эрудит»

В данном тексте при компьютерном наборе “выпали” имена ученых и путешественников. Восстановите первоначальный текст, подбирая имена, предложенные после текста.

География – наука о Земле. Название этой науке дал греческий ученый ______________. Выдающимися путешественниками были древние греки ________________ и _______________, которые в своих путешествиях собирали интересные сведения о народах, описывали природу неизвестных стран. В 1271 году через Средиземное море, по долинам реки Тигр до Персидского залива, через пустыни и горы Центральной Азии ________________________ со своим отцом и дядей проложил торговый путь в Китай. Но настоящим временем географии стала эпоха Великих географических открытий (конец XV – начало XVII в.). Европейцы искали морской путь в богатые страны Востока. Экспедиция ___________________ отправилась на поиски водного пути в Индию вокруг Африки. А _______________ в 1492 году решил достичь Индию с другой стороны и поплыл на запад. В этом же году немецкий ученый ____________________ создал первый глобус. Первое кругосветное путешествие совершил __________________ в 1519- 1522г.г.

Потерявшиеся” имена (даны в алфавитном порядке):

  1. Бехайм, 2) Васко да Гама, 3) Геродот, 4) Колумб,

5) Магеллан, 6) Марко Поло, 7) Пифей, 8) Эратосфен.

1. Эратосфен.

2. Геродот

3. Пифей

4. Марко Поло

5. Васко да Гама

6. Колумб

7. Бехайм

8. Магеллан


5 Конкурс «Топографическая карта»

Задание. Ниже приведен отрывок из замечательного произведения И.С. Тургенева “Записки охотника”, где некоторые слова заменены топографическими знаками. Помогите восстановить первоначальный текст, замените знаки словами. (за правильный ответ 1 балл)



6 Конкурс «Координатный»

Какие географические координаты имеет точка, обозначенная на карте цифрой 1?


1)70° с.ш. и 80° з.д. ;2)80° с.ш. и 70° з.д ; 3)70° с.ш. и 80° в.д; . 4)80° с.ш. и 70° в.д

Задание 2 команде




Какие географические координаты имеет точка, обозначенная на карте Африки буквой А?

1)25° с.ш. и 10° з.д. ; 2)10° с.ш. и 25° з.д ; 3)10° с.ш. и 25° в.д. ; 4)25° ю.ш. и 10° в.д.

Задание№7 - «Синий ящик»

Учитель выносит с предметами и читает характеристику каждого. Задача команд – отгадать, о каком предмете идет речь. Время на обдумывание - 30 секунд.

  1. Когда это растение привезли в Европу, в каждой стране его называли по разному: голландцы – «аардантель» (зеленое яблоко), Французы – «поль», «де терр», - «земляное яблоко», итальянцы – «тартуфель» (поскольку клубни, как и грибы трюфели выкапывают из земли), финны «тарту», англичане «потато». Как это растение называют у нас? (картофель)

  2. Впервые чаши с этим напитком появились в 17 веке на столах голландцев. В Россию попал он неожиданно. В1638 году из Москвы были отправлены послы к монгольскому хану. Польщенный подарками хан, в свою очередь, послал ответные дары. Среди них было то, что послы назвали негодным товаром и взять его считали ниже своего достоинства. Но, к их удивлению, товар пришелся в Москве по вкусу, хотя вначале его применяли как лекарство при разных хворях. В19 веке его употребляли в большом количестве. О чем идет речь? (чай)

  3. - Я к углеводам отношусь,

Сластенам нужен я всегда.

Но я в пустыню превращусь,

Едва ко мне прибавишь «А». (сахар/Сахара)

4. До половины XIX века растение было садовым и комнатным декоративным. У дикого растения в Южной Америке ягоды не больше горошины и свисают кистями, как у красной смородины. Дикие растения образуют густо переплетенные заросли высотой до 1,5 метров и на своей родине являются сорняками. Растение имеет два распространенных названия. У нас в стране оно получило широкое распространение только во времена советской власти. Что в черном ящике? /Помидоры/.

5.В греческой мифологии это растение было посвящено Аполлону, украшавшему свое тело его венками. Венок этот с древности – символ славы национальных героев. Какое растение в черном ящике с названием “лауреат” /Лавр/.

6.Греки и славяне в древние и средние века считали его незаменимым средством против укусов ядовитых змей. Поэтому они называли его “змеиной травой”. Какое растение и зачем в Египте при строительстве пирамид тысячам рабам  давали ежедневно /Чеснок/.
конкурс№8 . Географические шарады

- Чтоб разгадывать шарады географию знать надо, пишем на листах ответ и показывает жюри.

1.Первое можно из снега слепить,
Грязи кусок может тоже им быть. 
Ну, а второе - мяча передача, 
Важная это в футболе задача. 
Целое Люди в походы берут, 
Ведь без него они путь не найдут,

(ком + пас -компас).

2.Начало слова есть местоимение, 
Что выскочки кричат без промедления, 
А что в конце - ребёнок надевает, 
Одежда та без рукавов бывает. 
Всё вместе - это остров очень жаркий, 
Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).

3.Последней буквой алфавита 
Открыто слово и закрыто. 
А между ними без седла 
Стоит лошадка, что мала. 
Вы это слово знать должны: 
Оно — название страны. (Я + пони = Япония).

4.Часть первая — мост, 
Но без буквы конечной. 
Вторая — звучит на болоте беспечно. 
А целое — местность. 
Любимая пламенно, 
Которую люди зовут Белокаменной.

(Мос + ква = Москва).

5.Вот вам легкая шарада

К ноте «Н» прибавить надо.

Нота больше не поет,

Арекой она течет.

(ДО-Н-ДОН)

6.Первое- летучая вода

В бане русской встретится всегда

А второе- есть машины марка

Из российского, ребята , автопарка

Все же вместе- Франции столица

Этот город модницам всем снится

(ПАР+»ИЖ»=ПАРИЖ)

7.У слона букву «С» отнимите

И названье реки припишите.

Получиться столица должна

Что на карте Европы видна

(ЛОН+ДОН=ЛОНДОН)

8.С «Ч»- по небу я гуляю

И грозу вам предвещаю

С «Л»- я город на реке

От Москвы невдалеке

Пряник мой и самовар

Знают все: и мал и стар

(ТУЧА---ТУЛА)


конкурс№9 «Географические ребусы»



Куба



Байкал



Евразия



Польша



Глобус



География



Канада



Волга



Карта



Экватор

конкурс №10Весёлые стихи на внимание.
Команды отвечают по очереди каждый правильный ответ 1балл
1.В России — язык русский,
Во Франции — французский,
В Германии — немецкий,
А в Греции — грецкий, (не грецкий, а греческий)

2.Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток, (не на восток, а на запад)

 
3.Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)
4.Край снегов, морозов, вьюг Называют словом юг. (не юг, а север)

5.Знает каждый капитан:
Волга — это океан. (Не океан, а река)

6.Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета, (не после рассвета, а после заката)

7.Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест — большая река, (не река, а гора)

8.Со времён далёких и поныне
Льют дожди, как из ведра в пустыне, (не в пустыне, а в тропиках)
Конкурс№ 11«Песенная география»
— Познакомиться и подружиться с географией помогут и популярные, известные песни, романсы. Вам нужно отгадать пропущенные в песенных текстах географические термины, понятия и названия. И напеть эти песни.

 Задание 1 команде

Ледяной горою… (скопление льда)
Из...(атмосферное явление) вырастает,
И несёт его… (поток воды)
По бескрайним, по...(водоём).

 Задание 2 команде
Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь,
… (участок суши) Невезения,
В… (водоём) есть
...(участок суши) Невезения В...(водоём) есть,
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь.


Подведение итогов

Ну что ж, потрудились вы на славу! Кто набрал большее количество глобусов?

Молодцы ребята теперь вы точно доказали, что вы являетесь настоящими географами. А теперь давайте произнесем все вместе клятву

Клятва юных географов

1.Клянёмся много книг читать,

Чтоб много о планете знать!

Ученики: Клянёмся!

2.В походы разные ходить,

Вершин побольше покорить!

Ученики: Клянёмся!

3.Клянёмся ночью у костра

Петь наши песни до утра!

Ученики: Клянёмся!

4.Быть оптимистами всегда,

А хлюпиками – никогда.

Ученики: Клянёмся!

5.Быть дружбе преданным навек

И помнить званье – Человек!

Ученики: Клянёмся!

Клянёмся Родину любить!

Достойными географами быть!

Ученики: Клянёмся!

Жюри подводит итоги.

Награждение команд медалями.



На доске рисунок Земли .Ребятам предлагается заселить землю своим настроением.



написать администратору сайта