Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • Прогнозируемые результаты

  • ХОД УРОКА

  • 3. Введение в новую тему.

  • - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из лепестков, лежащих у вас на партах.

  • конспект урока по русскому языку суффиксы причастий. Гласные в суффиксах причастий настоящего времени


    Скачать 21.47 Kb.
    НазваниеГласные в суффиксах причастий настоящего времени
    Анкорконспект урока по русскому языку суффиксы причастий
    Дата02.04.2023
    Размер21.47 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаglasnye_v_suffiksah_prichastiy_nastoyashchego_vremeni.docx
    ТипУрок
    #1031495

    Урок русского языка в 6 классе

    Тема: «Гласные в суффиксах причастий настоящего времени».

    Тип урока: урок открытия нового знания.
    Цели урока:
    Деятельностные:

    - создание условий для усвоения темы;

    - развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;

    - развитие мыслительных операций школьников;

    - развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления;

    - развитие навыков адекватной самооценки.

    Содержательные:

    - сформировать понятие о правописании гласных в суффиксах причастий настоящего времени;

    -развивать аналитические способности;

    -обеспечение практического использования лингвистических знаний и умений в социальной среде;

    - создание условий для развития эмоционального потенциала личности, способствующих успешности при выполнении работ творческого характера.
    Прогнозируемые результаты:

    Личностные:

    - ценностное отношение к процессу определения гласных в суффиксах причастий настоящего времени, устно и графически объяснять выбор написания гласной буквы.;

    - ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;

    - осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

    - воспитывать чувство ответственности за грамотность своей речи.

    Метапредметные:

    - умение принимать и сохранять цель урока;

    - умение находить способы решения поставленной цели;

    - умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

    - умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

    - умение провести рефлексию своих действий на уроке.

    - умение извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию, анализировать, сравнивать,

    - умение рассуждать, делать выводы.

    Предметные:

    - писать буквы гласных в суффиксах причастий настоящего времени, устно и графически объяснять выбор написаний.

    - совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения;

    - умение применять знания в жизненных ситуациях.

    Оборудование:

    Компьютер, проектор. Раздаточный материал: дидактический материал к уроку, разработанный учителем. Учебник для общеобразовательных учреждений (А.Д. Шмелёв, Э.А. Флоренская, Л.О. Савчук и др; под ред. А.Д. Шмелёва.-М.: Вентана-Граф, 2016).
    ХОД УРОКА
    1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

    2. Актуализация и пробное учебное действие.

    - Откройте тетради и запишите дату.

    - Какую часть речи мы изучаем? (причастие)

    - Давайте с вами составим кластер. Перед нами на доске нарисована ромашка, серединка которой причастие, а у вас на столах лежат лепестки. На лепестках напишите слова и выражения, связанные со словом «причастие» и приклейте к цветку.

    - Что можно рассказать о причастии, глядя на листочки? (Причастие – это самостоятельная часть речи, особая форма глагола с признаками прилагательного).

    - Посмотрите, какой прекрасный цветок у нас получился. Он будет украшать наш урок.

    3. Введение в новую тему.

    - Мы с вами знаем, что причастия образуются от глаголов. С помощью чего? (суффиксов)

    - А какие виды причастий вы знаете? (действительные, страдательные)

    4. Выполнение задания.

    Давайте откроем учебник на странице 68, и выполним упражнение 105.Образуйте все возможные формы действительных и страдательных причастий настоящего времени.

    Нести (несов.вид, переход.)- несущий, несомый

    Вынести (сов.вид, переход)- выносимый

    Подсказать (сов.вид, переход)- подсказывающий,

    Подсказывать (несов.вид, переход) – подсказываемый, подсказываемый

    Говорить (несов.вид, переход.) – говоримый

    Заговорить (сов.вид, переход) – заговариваемый
    -Теперь давайте определим, от каких глаголов образуются страдательные и действительные причастия настоящего времени? С помощью каких суффиксов?

    Действительные причастия настоящего времени можно образовать только от глаголов несовершенного вида, с помощью суффиксов –ущ, -ющ, -ащ,-ящ.

    Страдательные причастия настоящего времени можно образовать только от глаголов несовершенного вида -ом, -ем, -им.

    А теперь давайте посмотрим на таблицу на странице 68, и сформулируем правила выбора гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени.
    5. Физ. минутка.

    - Ровно встаем. Я называю причастия, если действительные - вы приседаете, если страдательные - хлопаете в ладоши.

    Поймавший (действ), поставленный (страд), стёртый (страд), любимая (страд), ловивший (действ), исполняющий (действ), надутый (страд), растерявший (действ), купленный (страд), сеющий (действ), замороженный (страд).

    6. Выполнение задания.

    - Теперь давайте выполним упражнение 106 на странице 69.

    Читаемый (1спр) всеми роман, выполняемое (1спр) поручение, уважаемый (1спр) человек, сжигаемый (1спр) мусор, ненавидимый (2спр) врагами, колеблемый (1спр) ветром, взвешиваемый (1спр) товар, пришиваемая (1спр) пуговица, предугадываемые (1спр) события, мучимый (2спр) сомнениями, слышимый (2спр) на расстоянии, исследуемый (1спр) объект, принимаемое (1спр) решение.
    7. Рефлексия.

    - Расскажите по схеме: чему научились на уроке?
    Я знал – спряжение глагола, действительные и страдательные причастия
    Запомнил – что гласные буквы в суффиксах действительных причастий зависят от спряжения глаголов
    Научился – верно определять гласную в суффиксах причастий
    - Оцените свою деятельность на уроке, используя один из лепестков, лежащих у вас на партах.
    Зелёный – понял всё
    Жёлтый – частично
    Красный – не понял
    8. Домашнее задание.
    §13, выучить правило; выполнить упражнение 107, 1)


    написать администратору сайта