Главная страница

Сценарий ля открытого урока. Совесть и милосердие, как авторский инструмент


Скачать 40.42 Kb.
НазваниеСовесть и милосердие, как авторский инструмент
Дата20.05.2022
Размер40.42 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаСценарий ля открытого урока.docx
ТипУрок
#540018

Открытый урок

Тема: «Совесть и милосердие, как авторский «инструмент» в рассказе

В.Г. Распутин «Уроки французского».»

Предмет: литература

Дата проведения: 26.04.2022 г.

Время: 12:30 (6 урок)

Тип урока: урок закрепления знаний.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесные,наглядные, практические.

Приемы: фронтальный опрос, литературная викторина.

Материалы: учебник, презентация, карточки.

Место проведения: МБОУ «Гимназия № 2», 26 кабинет, 3 этаж.

Класс: 6 А, 6 Б, 6 М-2.
Технологическая карта урока

Цель: создание условий для усвоения обучающимися новой темы – рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского».
Задачи:

  • Познавательные: знать основное содержание рассказа «Уроки французского» В.Г. Распутина; анализируя тематику и проблематику, доказать, что в рассказе присутствуют «уроки жизни».

  • Развивающие: развивать творческие способности, воображение обучающихся; развивать речевую культуру обучающихся.

  • Воспитательные: воспитывать чувства сотрудничества, пробуждать добрые чувства друг к другу.

Планируемые результаты:

  • предметные:

  • расширить знания учащихся о жизни и творчестве Распутина;

  • сформировать представление рассказе «Уроки французского»;

  • предупреждение речевых ошибок в устной и письменной речи;

  • воспитание интереса к изучению предмета;

  • личностные УУД:

  • оценивать поступки литературных героев, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности;

  • преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем;

  • определять нравственные проблемы, поднятые В.Г. Распутиным;

  • осознавать свои черты характера в соотношении с поступками литературных героев;

  • мотивация к учению; 

  • регулятивные УУД:

  • понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить;

  • формулировать выводы из коллективного обсуждения;

  • работать по плану;

  • планировать собственную деятельность;

  • научиться определять цель деятельности, соотносить результат с целью и оценивать его;

  • познавательные УУД:

  • сбор и выделение существенной информации;

  • научиться анализировать художественный текст, характеризовать литературных героев, их речь и поступки, соотносить и преобразовывать информацию из одной формы в другую;

  • формировать исследовательскую позицию;

  • коммуникативные УУД:

  • собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя;

  • делать выводы в результате совместной деятельности класса и учителя;

  • научиться объяснять свою и понимать чужую позицию, научиться работать в группе, вести диалог;

  • метапредметные: 

  • развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля;

  • уметь работать индивидуально, находить общие решения;

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, включение учащихся в деятельность (1-2 мин.)
Учитель:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы окунёмся с вами в литературный мир Валентина Распутина. На уроках, мы знакомились с творчеством автора, подробно анализировали рассказ, разбирали каждого героя произведения. Давайте вновь вспомним рассказ и отправимся в сказочное путешествие!

Учащиеся:

Добрый день! Да!!!

II. Формулировка темы урока.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий (2-3 мин.)


Учитель:

Хоть в малой степени способствовать

правильному строительству человеческой души…

                                                                                    Из интервью В. Распутина
Ребята, каждый день перед нами стоит выбор: чем заняться в свободное время, какой фильм посмотреть, позвонить или не позвонить другу… Но есть ситуации и посложнее, когда сделать выбор не так просто.

Как вы думаете, в каких случаях перед человеком стоит серьёзный выбор?

(Когда в жизни человека возникает проблема).

- Дайте, пожалуйста, определение слову «проблема». (Закрепляется на доске слово на листе «проблема»).

Проблема— это в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения.

Виды проблем:

• нравственные;

• экологические;

• социальные;

• философские;

• психологические.

Отчего, по-вашему, зависит выбор человека того или иного решения проблемы?

 (От его нравственных качеств).

Дайте определение ещё одному слову (на доске прикрепляется слово «нравственность»).

Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.

Как можно назвать проблемы, при решении которых человек опирается на душевные качества?

 (Нравственные проблемы).

А кто может мне сейчас сказать, какие нравственные проблемы затрагивает автор в рассказе.

• жестокость среди сверстников;

• проблема одиночества;

• взаимоотношения детей и взрослых;

• проблема войны и детей;

• проблема человеколюбия, доброты;

проблема нравственного выбора;

• проблема неуспеваемости в школе.
III. Изучение нового материала.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности (4-5 мин.)

Учитель:

- Что мы будем делать на уроке?

(Определять нравственные проблемы, анализировать поведение героев, давать оценку их поступкам).

- Верно. Приступим к литературной Викторине.

Милосердие – это проявление доброты по отношению к людям. Неважно кем они тебе приходятся, ты все равно будешь о них беспокоиться, переживать или помогать им.

Так в рассказе «Уроки Французского» для Лидии Михайловны желание помочь своему ученику оказалось важнее собственной репутации. Она знала, почему мальчик играл на деньги. Поэтому предложила ему играть на деньги, хотя это и было недопустимо из-за работы. Учительница проявила милосердие по отношению к мальчику, доверилась ему. Ведь милосердные люди самые смелые и доверчивые, потому что они показывают своё «я» другому человеку, не ожидая при этом подвоха. Я бы не сказала, что готова открыть перед человеком душу, но если он тоже это сделает, то это значит, что он мне доверяет. И для меня это важно. Таким образом, милосердие, это чувство которое проявляют люди, готовые открыть душу для каждого человека.
Биография В.Г. Распутина
Валентин Григорьевич Распутин (1937–2015 гг.) – советский писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». Биография Распутина Валентина Григорьевича в юношеские годы была полна трудностей и невзгод, которые нашли свое отражение в творчестве писателя.

Детские годы

Валентин Григорьевич появился на свет в небольшой сибирской деревушке Усть-Уда в простой крестьянской семье. Спустя два года после рождения сына Распутины перебрались в село Аталанка на берегу реки Ангары, где и прошло детство и юность будущего писателя.

После возвращения отца с фронта в дом Распутиных постучалась беда. У отца Валентина украли сумку с крупной суммой казенных денег. Без следствия его приговорили к тюремному сроку и отправили в лагерь на Колыму. Это было самое тяжелое время, когда мать своими силами поднимала троих сыновей. Семья едва сводила концы с концами, и дети часто голодали.

Родители Валентина были обычными крестьянами. Незадолго после рождения сына семья переехала в деревню Аталанка. Впоследствии эта территория была затоплена после строительства Братской ГЭС. Отец будущего прозаика участвовал в Великой Отечественной войне, после демобилизации он устроился работать начальником почты. Однажды во время служебного отъезда у него отняли сумку с общественными деньгами.

После этой ситуации Григория арестовали, в течение семи следующих лет он трудился в рудниках Магадана. Выпустили Распутина только после смерти Сталина, поэтому его супруге, простой сотруднице сберкассы, пришлось одной воспитывать троих детей. Будущий писатель с детства восхищался красотой сибирской природы, он неоднократно описывал её в своих рассказах. Мальчик любил читать, соседи щедро делились с ним книгами и журналами.

Тяга к знаниям

С раннего возраста Валя пристрастился к чтению и читал буквально все, что попадалось ему под руку. Мальчик рос очень умным и сообразительным. После окончания начальной школы в родной Аталанке он захотел продолжить учебу. Мальчик стал единственным выходцем из села, который учился в школе в райцентре. Важно отметить в краткой биографии Распутина, что это было непростое, но самое важное время, которое в дальнейшем он описал в своем рассказе «Уроки французского».

Валентин закончил школу с отличным аттестатом и без труда поступил на филологический факультет Иркутского университета. Он много времени посвящал учебе и вместе с тем не упускал ни малейшей возможности заработать, чтобы хоть как-то помочь своей семье. В ту пору Распутин стал писать, и его первыми работами стали заметки для молодежной газеты.

Творческий путь

После окончания университета Распутин переехал в Красноярск, где устроился журналистом в одно из местных газетных изданий. Он быстро зарекомендовал себя отличным специалистом, однако сам Валентин Григорьевич чувствовал, что журналистика – это не его призвание. Переполняемый эмоциями и свежими впечатлениями, он написал свой первый рассказ «Я забыл спросить у Лешки», который получил немало похвальных откликов. Окрыленный успехом, Распутин продолжил писать.

Большую роль в писательской судьбе Распутина сыграло знакомство с известным журналистом и писателем Владимиром Чивилихиным. Именно благодаря ему произведения начинающего писателя стали печатать в популярных советских изданиях: журнале «Огонек» и газете «Комсомольская правда».

Переломным в творчестве Валентина Распутина стал 1967 год, когда после публикации его первой повести «Деньги для Марии» он стал членом Союза писателей СССР. Имя Распутина было у всех на слуху, появились первые поклонники его таланта.

Валентин Григорьевич полностью сосредоточился на литературной деятельности. Плодами его настойчивых трудов стали такие замечательные произведения, как «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Уроки французского». В своих работах писатель неизменно отдавал дань человечности, милосердию и не уставал напоминать, что жизнь – это не только «черное» и «белое», но и бесконечное множество оттенков.

В 1970 году была выпущена повесть «Последний срок». Именно это произведение считается одним из ключевых в творчестве автора, по всему миру люди читали книгу с удовольствием. Её перевели на 10 языков, критики называли это сочинение «костром, возле которого можно отогреть душу». Прозаик сделал упор на простые человеческие ценности, о которых должны помнить все. Он поднимал в своих книгах вопросы, о которых не осмеливались говорить его коллеги.

Валентин Григорьевич не стал останавливаться на этом, в 1974 году опубликовали его повесть «Живи и помни», а в 1976 г. — «Прощание с Матёрой». После этих двух сочинений Распутина признали одним из лучших современных писателей. В 1977 г. он получает Государственную премию СССР. В 1979 году Валентин стал членом редакционной коллегии серии «Литературные памятники Сибири».

В 1981 г. увидели свет рассказы «Век живи — век люби», «Наташа» и «Что передать вороне». В 1985 г. писатель выпускает повесть «Пожар», затронувшую читателей до глубины души благодаря острой и современной проблематике. В течение следующих лет были опубликованы очерки «Нежданно-негаданно», «Вниз по Лене-реке» и «Отчие пределы». В 1986 г. прозаика избрали секретарем правления Союза писателей, впоследствии ему удалось стать сопредседателем.

Пик творчества


В 1970 году была выпущена повесть «Последний срок». Именно это произведение считается одним из ключевых в творчестве автора, по всему миру люди читали книгу с удовольствием. Её перевели на 10 языков, критики называли это сочинение «костром, возле которого можно отогреть душу». Прозаик сделал упор на простые человеческие ценности, о которых должны помнить все. Он поднимал в своих книгах вопросы, о которых не осмеливались говорить его коллеги.

Валентин Григорьевич не стал останавливаться на этом, в 1974 году опубликовали его повесть «Живи и помни», а в 1976 г. — «Прощание с Матёрой». После этих двух сочинений Распутина признали одним из лучших современных писателей. В 1977 г. он получает Государственную премию СССР. В 1979 году Валентин стал членом редакционной коллегии серии «Литературные памятники Сибири».

В 1981 г. увидели свет рассказы «Век живи — век люби», «Наташа» и «Что передать вороне». В 1985 г. писатель выпускает повесть «Пожар», затронувшую читателей до глубины души благодаря острой и современной проблематике. В течение следующих лет были опубликованы очерки «Нежданно-негаданно», «Вниз по Лене-реке» и «Отчие пределы». В 1986 г. прозаика избрали секретарем правления Союза писателей, впоследствии ему удалось стать сопредседателем.

Личная жизнь

Валентин Григорьевич отличался большим постоянством и всю жизнь прожил со своей супругой Светланой, на которой женился в студенческие годы. Валентин был женат на Светлане Ивановне Распутиной. Женщина была дочерью писателя Ивана Молчанова-Сибирского, она всегда поддерживала мужа. Прозаик неоднократно называл супругу своей музой и единомышленницей, у них были прекрасные отношения. Она подарила писателю двух детей – сына Сергея и дочь Марию.

У пары было двое детей: в 1961 родился сын Сергей, через десять лет появилась на свет и дочь. Девятого июля 2006 она погибла во время авиакатастрофы. На тот момент Марии было всего 35 лет, она успешно занималась музыкой, играла на органе. Трагедия подкосила здоровье писателя и его жены. Спустя шесть лет после смерти Марии умерла и Светлана. С тех пор смыслом жизни Валентина Григорьевича стал сын и внучка Тоня. Светлана Ивановна умерла 1 мая 2012 года в возрасте 72 лет. Смерть прозаика наступила тремя годами позднее. 14 марта 2015 он погиб в Москве, за несколько часов до своего дня рождения.
Литературная викторина

1. Рубрика – фронтальный опрос.

Вопросы на знание текста:
1 слайд
1. Во сколько лет началась самостоятельная жизнь героя? (в 11 лет)

2. Что дал дядя Илья нашему герою, когда выиграл 400 рублей по облигациям? (ведро картошки)

3. Что для мальчика было самым страшным, когда он приходил из школы и оставался один? (Тоска, одиночество)

4. Главный герой рассказа. Какое впечатление сложилось у вас о характере героя? Как можно охарактеризовать его отношения с ребятами, с учительницей?

5. Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду?

(Лидия Михайловна пытается выяснить всё шуткой. Герой же неумело врёт. Если бы дело дошло до директора, то герою грозило бы исключение из школы. Он боится не наказания, а позора, боится показаться ненадежным человеком).
6. А какой представлялась мальчику Лидия Михайловна?

(«Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самое дыхание…» «Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню её правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…». Она была особенным, каким-то сказочным существом…).
7. Какой прием применяет автор в описании Лидии Михайловны?

 (В описании Лидии Михайловны автор применяет приём антитеза. Описание учительницы является противопоставлением описания самого героя. Лидия Михайловна противопоставлена директору, и не только в описании внешности).
8. Какие поступки Лидии Михайловны свидетельствуют о том, что в ней присутствует добро?

(Она пытается накормить мальчика, присылает посылку, затевает с ним игру, наконец, добивается своего, и мальчик снова может покупать молоко).
9. Кому посвящен рассказ?  (Анастасии Прокопьевне Капыловой, учителям, бескорыстно преданным своему делу)

10.  От имени кого идет повествование? (от имени главного героя, мальчика)

2 слайд

11. Какой год был, когда мальчик  пошёл в  пятый класс (1948 год)

12. Сколько в семье было детей? (трое, он самый старший)

13. Почему после начальной школы дальше учился в районе  (школы не было в селе)

14. Как к нему относились односельчане (признавался за грамотея)

15. У кого жил мальчик в районе? Как звали этого человека? (у знакомой матери)

16.  Кто – нибудь до мальчика учился в районе из деревни? (нет, был первым)

17.  По какому предмету у ребенка не получалась пятёрка? (по французскому языку)

18. Что не ладилось  с французским языком у ребенка? (произношение)

19.  Как звали учительницу загадочного  французского? (Лидия Михайловна)

20. Как часто  присылали продукты из дома? (раз в неделю)
3 слайд

21. Назовите, кто привёл главного героя  на небольшую поляну? (Федька)

22.  Чем занимались мальчики на поляне?  (играли в «чику»)

23. Кто «хозяйничал»  на поляне, хитрил, без него не начиналась игра (Вадик)

24. Что покупал на выигранные деньги ребенок?  (молоко)

25.  Кто избил героя? (Вадик и Птаха)

26.  Что ответил на вопрос Лидии Михайловны по поводу синяков? (упал)

27.  На что мать купила мальчику кирзовые сапоги? (швейную машинку продала)

28.  Что привело  опять на поляну к игрокам? (голод, нужен был рубль и на хлеб)

29.  Что говорил главный герой, отказываясь от угощения Лидии Михайловны?  (сыт)

30.  Чем закончилась вторая попытка играть на поляне?  (выиграл рубль, был избит)
4 слайд

31.  Что было в  посылке? (макароны, несколько кусков сахара, две плитки гематогена)

32.  Что за наказание, которое превращалось в удовольствие (успех на дополнительных занятиях)

33.  В какую игру в детстве играла Лидия Михайловна? (в «пристенок»)

34. Почему Лидия Михайловна  играла с учеником? (чтобы он не голодал)

35. Молоко мальчику «наказано пить» почему?  (малокровие)

36. Кто узнал  об игре? (директор Василий Андреевич)

37.  Куда уехала Лидия Михайловна? (к себе на Кубань)

38. Что было во второй посылке? (макароны и три красных яблока)

39. В чем смысл концовки рассказа? (Она подчеркивает ответственность, доброту, чуткость учительницы).

40.Как вы думаете, какой урок преподала Лидия Михайловна герою? (Учительница преподала своему ученику уроки доброты и мужества).

Учитель: Сделаем вывод: «Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты. Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки.  Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души.  Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства добрые».

Учащиеся:

Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Задание 2.

Узнать героя по описанию:

  1. Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень (Птаха)

  2. Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку. Знает, не знает, все равно тянет (Тишкин)

  3. Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагом плечи, так, что казалось, будто застегнутый темный френч двигается самостоятельно (директор)

  4. Она сидела аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре (Лидия Михайловна)

  5. «…рослый и крепкий, заметный своей силой и властью парень с длинной рыжей челкой». (Вадик)

  6. Мне и теперь еще часто хочется прыгать, скакать, куда-нибудь мчаться, что-нибудь делать не по программе, не по расписанию, а по желанию (Лидия Михайловна)

Задание 3.

Отгадать эпизод:

  1. Этого еще зачем привел? - недовольно сказал он Федьке.

- Он свой, Вадик, свой, - стал оправдываться Федька. (когда мальчик в первый раз пошел играть в чику.

2. Не было в тот день и не могло быть во всем белом свете человека несчастнее меня. (мальчика побили в первый раз)

  1. Ему, видно, надоела скучная, неинтересная игра, поэтому, чтобы пощекотать себе нервы и почувствовать вкус настоящей игры, он и решил допустить в нее меня (мальчик пришел после первой драки к играющим)

  2. Я шел туда как на пытку (в дом к Лидии Михайловне учить французский)

  3. -Как! Совсем не бывает?! - она изумилась так искренно, что выдала себя с головой (мальчик вернул посылку)

  4. - Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца. Постоянно одергивать себя: то нельзя, это нельзя (Лидия Михайловна предлагает играть на деньги)

  5. - Вот это да! Учительница называется! Я своими собственными глазами на расстоянии 20 сантиметров видел, как она трогала монету. (мальчик с Лидией Михайловной играют в ее доме в замеряшки на деньги)

  6. – Что здесь происходит? Объясните, пожалуйста. Я имею право знать! (директор вошел и увидел их игру)

Задание 4.

Добавить пропущенное слово:

  1. Вадик скомандовал: «Иди отсюда … » (пока живой)

  2. «Только вякни кому … (убьем!)» - пообещал мне вслед Вадик.

  3. – Ну вот, - сказала Лидия Михайловна, - сегодня среди нас есть …. (раненые)

  4. Однажды мне сказали, что внизу, в раздевалке, для меня лежит … (посылка)

  5. В комнате было много книг, на тумбочке у окна стоял большой красивый … (радиоприемник)

  6. Заглянув в посылку, я обомлел: сверху, прикрытые белым листом бумаги, лежали … (макароны)

  7. На дне ящичка был … (сахар и 2 плитки гематогена)

VI. Подведение итогов.

Цель: закрепление полученных знаний (4-5 мин.)

Учитель:

Ребята, если мы вернемся к предисловию, то увидим, что оно придает описанному случаю из жизни обобщающее, философское значение. Это мысли уже взрослого человека, его духовная память. Истинное добро не требует награды, оно бескорыстно. И я думаю, что добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку.

Создание синквейна

Из текста рассказа мы увидели, что наш герой действительно многое испытал в своей жизни. Главное, что он остался человеком, приобрел духовный опыт самостоятельно. Искал и находил выход из тяжелейших ситуаций, не утратил доброго отношения к людям, научился ценить дружбу не только сверстников, но и взрослых. Доброта и сострадание играют большую роль в жизни человека, и я надеюсь, что вы будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту.

- Я предлагаю в завершении урока выразить свои мысли о любви, дружбе, чистоте души, жизни, судьбе… в написании синквейн.
Задание 5. Составление Синквейна.

Создание синквейна

Из текста рассказа мы увидели, что наш герой действительно многое испытал в своей жизни. Главное, что он остался человеком, приобрел духовный опыт самостоятельно. Искал и находил выход из тяжелейших ситуаций, не утратил доброго отношения к людям, научился ценить дружбу не только сверстников, но и взрослых. Доброта и сострадание играют большую роль в жизни человека, и я надеюсь, что вы будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту.

- Я предлагаю в завершении урока выразить свои мысли о любви, дружбе, чистоте души, жизни, судьбе… в написании синквейна.
Совесть.
Требовательная. Справедливая.
Кричит. Мучает. Терзает.
Заставляет человека сделать выбор.
Раскаяние.
Милосердие.

Безграничное, искреннее.

Наполняет окрыляет, учит.

Редкое явление в мире.

Доброта.
Учащиеся:

Составляют синквейн.

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

Цель:соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания (2-3мин.)

Учитель:

Подводит итоги урока. Проводит рефлексию.

- Наш урок подходит к концу, и я хочу узнать у вас: Что было трудно на уроке? Что понравилось на уроке? Подводя итог, хочется сказать, что наша с вами работа была плодотворной, вы работали активно, новый материал был успешно усвоен. На этом урок окончен, спасибо за внимание!

Учащиеся:

Проводят анализ и самооценку собственной учебной деятельности.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

Цель: практическое применение знаний, умений, навыков при решении учебных задач.

Учитель:

Разноуровневые задания:

На «3» и «4» - составить цитатный план рассказа.

На «5» (по выбору)

1. Написать письмо Лидии Михайловне от лица главного героя.

2. Написать письмо директору от лица главного героя.
Владимир Скиф «ГОЛОС»

Памяти В. Г. Распутина

Неужто этот русский голос

Уже навеки отзвучал…

Молчун Распутин, беспокоясь

О русской доле, не молчал.

В родной простор глядел с любовью

Неизъяснимою, живой.

Писал всей болью, всею кровью,

Не возвышая голос свой

Над русским домом, русским ладом,

Над светоносною рекой,

Но голос тот звучал набатом,

Как в битве на передовой.

Он сердцем собственным латает

Пробитую в России брешь,

Куда держава улетает

И с нею тысячи надежд.

Его над бездною проносит

Несчастий самых горьких вал,

Но он не мог Отчизну бросить,

Оставить без любви Байкал,

И снова шёл с сердечной речью

К своим надёжным землякам,

К озёрам русским, ясным речкам,

Таёжным далям и лугам.

Ему внимали грады, сёла,

Родная церковь, тёмный лес. …

Звучит его бессмертный голос,

Как голос совести, с небес.

18 марта 2015 года
Нина Волченкова

В. Г. Распутину

Не хватит слов, чтоб высказать всю боль,

Она стекается в одну большую реку.

Утрата всех народов и времён…

Прощание с Великим Человеком.
Прощения за всё, что не смогли

Просить мы будем, сколько сами живы.

Великий Житель Матушки-земли,

Не тщетны наши братские порывы.
Нам подвига земного не забыть,

Учиться нам у Вас, всю жизнь учиться.

Как Вы, мы будем Родину любить,

Чтоб ничего с ней не могло случиться.


написать администратору сайта