Технологическая карта урока
Тема: Города Эллады подчиняются Македонии
Цели
| Образовательные: объяснение причин упадка Греции и подчинение её Македонии
Развивающие: развитие навыков работы с текстом учебника, картой, умений сравнивать, анализировать, , развивать аналитическое и критическое мышление
Воспитательные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе
| Тип и вид урока
| Изучение и первичное закрепление новых знаний / урок-исследование
| Планируемые результаты
| Предметные: объяснение причин упадка Греции и подчинения её Македонскому царству.
| Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе
| Метапредметные: умение выделять главное, существенное в тексте учебника, сравнивать и анализировать
| УУД
| Личностные: понимание жизненной необходимости научиться критически относиться ко всем событиям, историческим и государственным деятелям, их оценкам и информации, поступающей из различных источников, сверять её с практикой.
Регулятивные: умение организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, карту, дополнительные источники уметь различать способ и результат действия.
Коммуникативные: умение и навык работать в группе (паре), общаться, слушать друг друга, высказываться
Познавательные: развитие интереса к истории, к политике прошлого и современности; умение искать информацию.
| Формы урока / методы
| Формы: фронтальная, парная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
| Организационная структура урока
Этапы урока
|
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| 1.Орг.момент.
| 1
| Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку
У каждого из вас на парте – рабочий лист, который поможет вам выделить главное и подготовиться к выполнению заданий по теме урока
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
| Быстрое включение в деловой ритм
| 2. Стадия вызова
Формулирование темы и целей урока через повторение(мотивирование, смыслообразование, целеполагание)
| 5
| Организует работу с вопросами
1.Какое второе название имеет Древняя Греция?
2. С кем и когда Греции пришлось воевать?
3. Каковы итоги этой войны?
|
| Коммуникативные: строят понятные для соучеников высказывания, слушают и понимают речь других
|
|
| Организует работу с картой.
Ребята покажите на карте, где расположена Греция?
Персия?
Как складывались отношения между Грецией и Персией мы знаем.
Какое государство ещё вы видите на карте?
Как могут складываться отношения с соседями—государствами?
Совершенно верно могут дружить, торговать. а может быть и так что одно государство более сильное может завоевать, подчинить себе более слабое государство.
Мы уже знаем как складывались отношения между Грецией и Персией, а как складывались отношения между Грецией и Македонией?
Спустя 140 лет после нашествия персидских войск Грецию подчинил македонский царь.
Давайте сформулируем тему занятия
|
Дети показывают местоположение Греции, Персии, Македонии.
Может захватить, напасть
| Регулятивные: Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем, планируют учебные действия
Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи
| Осмысление
Изучение нового материала (фронтальная беседа, проблемные вопросы, поиск информации, логические рассуждения)
| 7
8
1
1
5
4
5
3
| Сравним Македонию и Грецию. Работаем в парах, заполняем Фишбоун( рыбья косточка)
Чтобы заполнить верхние косточки фишбоуна мы будем пользоваться дополнительным материалом, который вы имеете на парте, чтобы заполнить нижние косточки мы пользуемся учебником стр. 196 вводная часть.
Сравним с эталонным ответом.
Рассказ учителя
В середине IV века ло н.э. во главе Македонии — маленькой горной страны на севере Балканского полуострова — встал умный и энергичный Филипп.
Македонские цари были под влиянием греческой культуры. Они строили театры, приглашали греческих поэтов и художников. По просьбе царя Филиппа учителем его маленького сына Александра стал крупнейший учёный Греции Аристотель.
Самое большое внимание Филипп уделял своему войску, работа в группах
1. Рассказ учителя.
Проверка и дополнение информации показом используя слайды Сделайте вывод о македонском войске.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Рассказ учителя
Филипп был хитрым и осторожным дипломатом, он умело ссорил между собой своих противников и
Нередко добивался успеха подкупом. Карта увеличения территории Македонии.
Внутренние греческие противоречия и раздоры были выгодны…? (для Филиппа), он решил захватить Грецию и начал подчинять один город за другим. Среди греков было много сторонников и противников Филиппа.
Задание: заполните схему с.198 «Отношение греческого общества к угрозе македонского завоевания».
Видеосюжет «Битва при Херонее»
Кто одержал победу?
Кто проявил успехи полководца в данном сражении?
- Какую роль в битве при Херонее сыграл юный сын Филиппа?
Последствия битвы при Херонее
Кластер—схема 3. Подчинив Грецию, Филипп не остановился на этом, он решил подготовить поход в Азию. Но осуществить ему самому этот замысел было не суждено.
Почему Филипп не смог реализовать свои планы?
Кто продолжил дело Филиппа?
|
Изучают текст и выполняют задания:. заполняют таблицу, делают вывод.
Сравнительная таблица
Македонское войско
18 летний сын Филиппа Александр
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, строят логическую цепь рассуждений
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания, слушают и понимают речь других
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи
Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня.
Предметные – знают
сильные и слабые стороны македонского войска
объясняют сходства и различия в них; о причинах ослабления Греции;
умеют высказывать свое отношение, давать оценку; объяснять определения и использовать их при ответе.
Познавательные –выделяют существенную информацию из текста.
Выбор оснований и критериев для сравнения.
Выделение учащимися того, что уже усвоено.
Контроль.
Коррекция
Коммуникативные – ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
| Закрепление знаний и способов действий
| 5
|
| Выполняют задание. Участвуют в обсуждении
| Коммуникативные: участвуют в обсуждении; строят понятные для партнера высказывания, слушают и понимают речь других
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи;
| 7. Подведение итогов урока. Рефлексия
|
|
|
|
| |