Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • На демонстрационном столе

  • .Организационный момент

  • Писатель – фантаст и учёный – биохимик Айзек Азимов писал: ” Химия – это смерть, упакованная в банки и коробки…”

  • Изучение нового материала. Что же изучает наука химия Химия изучает: (запись на доске и в тетради): вещества, свойства веществ, превращения веществ. Демонстрация

  • коллекции изделий из стекла и отдельно алюминия.

  • 1-ое: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» (М.Горький)

  • Закрепление. Предлагается учащимся прослушать утверждение и поднять правую руку

  • Рефлексия и подведение итогов

  • Наука об веществах. химия наука об веществах. Химия наука о веществах, их свойствах и превращениях


    Скачать 60.5 Kb.
    НазваниеХимия наука о веществах, их свойствах и превращениях
    АнкорНаука об веществах
    Дата09.04.2022
    Размер60.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлахимия наука об веществах.doc
    ТипУрок
    #456023


    Тема урока «Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях».
    Цели урока:

    1.Пробудить интерес к изучению химии.

    2. Сформировать представление о химии как об интегрирующей науке.

    3. Конкретизировать знания учащихся о веществах и их свойствах путем актуализации знаний, полученных на уроках биологии, физики, географии, истории и из повседневной жизни.

    4. Приобщить к совместному творчеству, используя игровые методы обучения.

    5. Обосновать необходимость соблюдения основных правил безопасности при работе в кабинете химии.

    Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

    Элементы содержания: химия как часть естествознания. Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. Атомы и молекулы. Простые вещества. Сложные вещества. Наблюдение, описание, измерение, эксперимент.

    Оборудование: модели молекул, компьютерная презентация темы, проектор, компьютер, изделия из стекла и алюминия, портреты ученых – химиков, таблица Д.И.Менделеева.

    На демонстрационном столе: коллекция изделий из стекла и алюминия. Железные опилки, сера, магнит, лист белой бумаги и стакан с водой.
    На столах учащихся: сахар, растительное масло, песок, алюминий – в пробирках и вода в колбе, заготовки для оформления лабораторного опыта.

    План урока:

    Ход урока:
    .Организационный момент: учитель приветствует учеников, сообщает, что для уроков понадобиться:

    1. Учебник. Химия. 8 класс.;

    2.Тетрадь для работы в классе и дома (48 листов в клеточку);

    3. Тетрадь для контрольных и практических работ (12 листов в клеточку).

     Актуализация знаний.

    Начинаем с вопроса “ Что вам известно о химии?” 
    В процессе беседы, подводим разговор в русло значения химии.
    Химия обладает огромными возможностями, создаёт неизвестные ранее материалы, 
    Облегчает труд человека, одевает, экономит его время, создаёт уют и комфорт и даже изменяет внешность людей. Но та же химия может стать опасной для здоровья, даже смертельно опасной…
    Писатель – фантаст и учёный – биохимик  Айзек Азимов писал: ” Химия – это смерть, упакованная   в  банки и коробки…”
    Сказанное иногда справедливо не только по отношению к химии, но и по отношению к электричеству, бытовой технике, транспорту.
    Мы не можем жить без электричества, но оголённый провод смертельно опасен, мы все любим смотреть телевизор,  но за его задней панелью напряжение в тысячи вольт, нам необходим автомобиль, но под его колёсами часто погибают люди.
    Так и использование людьми достижений современной химии требует высокой общей культуры, большой ответственности и, конечно, знаний.

    Наша задача сегодня выяснить, как возникла эта древняя наука и что же является предметом изучения этой науки?

    Изучение нового материала.

    Что же изучает наука химия? Химия изучает: (запись на доске и в тетради): вещества, свойства веществ, превращения веществ.

    Демонстрация коллекции изделий из стекла и отдельно алюминия.

    ? Что общего у всех этих предметов (демонстрируются пробирки, колбы, стакан).
    ? А почему ту же пробирку нельзя сделать из алюминия? Чем отличаются стекло и алюминий?

    Демонстрация: действием магнита на железные опилки и на серу, помещаем железные опилки и серу в стакан с водой.
    Фронтальное обсуждение свойств железных опилок и серы.

    ? Что такое физическое тело? Приведите примеры?

    Выводы:(запись в тетради) Физическое тело – это любые предметы, имеющие форму и объём и

    отделённые от других объектов внешней границей раздела

    1. Вещество – это то, из чего состоят физические тела.

    Мы начинаем с вами изучение интереснейшей и важнейшей науки. Это не только моё мнение. Давайте познакомимся с высказываниями великих людей о химии. (На экране портреты учёных и из высказывания о химии).


    1-ое: «Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» (М.Горький)
    2-ое: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие! Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи её прилежания». (М.Ломоносов, 1751г.)
    3-е: «Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения». (Д.И.Менделеев)

    обсуждает с учениками высказывания великих людей и предлагает сформулировать тему урока.

    («Химия – наука о веществах и их превращениях»)

    Откуда произошло слово "химия"?


    Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова "химия". Существует несколько версий.

    Согласно первой версии, термин "химия" произошел от египетского слова "Хем" - арабского названия этой страны. В таком случае "химия" можно перевести как "египетская наука".

    Это же слово означало "черный" - видимо, по цвету почвы в долине реки Нил, протекающей по территории Египта (в противовес бесплодным пескам пустыни). "Кем", или "Хем" (Khemia - "Черная страна", «страна с черной землей») - так называли в древней Греции Египет; этот термин встречается у Плутарха. В таком варианте слово "химия" переводится как "черная наука" или "наука черной земли", но и в этом случае имеется в виду Египет, то есть смысл такого перевода такой же, как в первом варианте.

    Вторая версия выводит слово "химия" из греческого χυμος ("хюмос"), которое можно перевести как "сок растения". Этот термин встречается в рукописях, содержащих сведения по медицине и фармакологии.

    Согласно же третьей версии, слово "химия" происходит от другого греческого слова - χυμα ("хюма"), означающего "литье", "сплав". В таком случае "химия" - это искусство литья выплавки металлов, то есть металлургии.

    Термин "химия" впервые употребил греческий алхимик Зосима Панополитанский в V веке н. э. Он использовал этот термин в смысле «настаивание», «наливание». Современное слово для обозначения науки химии произошло от позднелатинского chimia и является интернациональным: например, в английском языке - chemistry, в немецком - Chemie, французском - chimie. В русском языке этот термин появился в эпоху Петра I.

    Химия – наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях. В настоящее время существует более 15 млн. веществ, причём каждый год появляются (синтезируются) новые вещества, и их число непрерывно растёт.

    Учитель: Вы дали правильные определения. Давайте приведём примеры тел и

    веществ. Я буду называть тела, а вы – вещества из которых они могут состоять.

    (Эт

    Например: (демонстрация предметов


    Тело

    Вещество

    Стакан

    1.Стекло

    2.Полиэтилен

    3.Фарфор и т.д.

    Кольцо

    1. Золото

    2.Серебро

    3.Медь

    4.Олово и т.д.

    Капля

    1.Вода

    2.Уксус

    3.Спирт и т.д.


    И наоборот, учитель называет вещество, а учащиеся тела, которые могут быть изготовлены из этого вещества.


    Вещество

    Тело

    Стекло

    1.Ваза

    2.Чашка

    3.Стакан

    4.Блюдце

    5.Воронка и т.д.

    Медь

    1.Самовар

    2. Проволока

    3.Сковорода

    4.Браслет и т.д.

    Серебро

    1.Серьги

    2.Игла

    3.Ложка

    4.Вилка

    5.Бокал

    6.Тарелка

    7.Чайник и т.д.


    Но есть тела, которые состоят из многих веществ: автомобиль, компьютер, телевизор, тела живой природы. Назовите вещества, которые входят в состав живых организмов, например человека.

    Закрепление.

    Предлагается учащимся прослушать утверждение и поднять правую руку, если речь идёт о простом веществе, и левую – если об элементе:
    - азот не поддерживает горения;
    - железо обладает способностью намагничиваться;
    - содержание кислорода в оксиде серы(IV) меньше, чем в оксиде серы(VI);
    - молекула аммиака состоит из азота и водорода;
    - сера желтого цвета;
    - железо входит в состав многих поливитаминов.

    : Чем отличаются друг от друга перечисленные вещества?

    Свойствами.

    : А что такое свойства вещества?

    : (Если учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос, я предлагаю открыть учебник и прочитать определение).

    Признаки, по которым одни вещества отличаются от других, - это свойства.
    Рефлексия и подведение итогов:

    В завершение поделитесь своими впечатлениями об уроке. Для этого допишите предложения, посвященные сегодняшнему дню.
    Сегодня я узнал____________________________________________ 
    Я удивился_________________________________________________ 
    Я хотел бы______________________________________________ 

    Домашнее задание:§1упр. 1 (устно).
    Установите соответствие между понятием и примером.

    Понятие

    Пример

    А) тело

    Б) вещество

    1. гвоздь

    2. стекло

    3. медь

    4. монета

    5. ваза

    6. железо

    Ответ:

    А

    Б









    написать администратору сайта