ГОТОВЫЕ ПОУРОЧКИ ПО МАТЕМАТИКЕ. Ход урока I. Организационный момент ii. Актуализация знаний Логическая разминка (работа по учебнику)
Скачать 174.3 Kb.
|
Урок 46. Закрепление изученного Цель: повторить и обобщить изученный материал. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка (работа по учебнику) № 6 (с. 100). — Сколько яблок было на двух тарелках? (10.) — Что сделали? (Переложили 2 яблока с одной тарелки на другую.) — По сколько яблок стало на каждой тарелке? (По 5, так как в условии задачи сказано, что на обеих тарелках яблок стало поровну.) — Сколько яблок было на первой тарелке до того, как с нее забрали 2 яблока? (5 + 2 = 7 (яб.).) — Сколько яблок было на второй тарелке до того, как на нее положили еще 2 яблока? (5 — 2 = 3 (яб.).) № 11 (с. 101). — Рассмотрите примеры. — Назовите следующий пример для каждого столбика. (Первый столбик — 4 + 2, второй — 6 + 1, третий — 7 — 2, четвертый — 5 — 1.) (Вычисления учащиеся выполняют самостоятельно.) № 13 (с. 101). Ответы: 2. Индивидуальная работа (У доски работают два ученика. Один вставляет пропущенные числа, другой сравнивает выражения.) 3. Устный счет — Сосчитайте: • от 2 до 5, от 6 до 1, от 8 до 5; • от 1 до 10 через один, начиная с единицы; • от 1 до 10 через один, начиная с нуля; • от 1 до 10 через два. Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.) • Увеличь 4 на 2. (6.) • Из 6 вычти 2. (4.) • Найди сумму чисел 7 и 1. (8.) • Уменьши 7 на 1. (6.) • 9 — это 2 и... (7). • 8 без 2 — это... (6). • 5 + 1. (6.) 4. Фронтальная работа — Вычислите и прочитайте пример по-разному. 6 + 2 = (Учащиеся читают, используя слова «сумма», «слагаемое», «увеличить на...», «прибавить», «плюс».) 8 - 1 = (Учащиеся читают, используя слова «уменьшить на...», «минус», «вычесть».) 5. Работа над задачами — Составьте задачи по рисунку. Варианты задачи: 1. У Оли 3 большие конфеты и 2 маленькие. Сколько конфет у Оли? 2. У Оли 5 конфет, из них 2 маленькие, остальные большие. Сколько больших конфет у Оли? III. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1, 2 (с. 100). - Устное выполнение. № 3 (с. 100). — Прочитайте задачу. — Чего не хватает в задаче? (Вопроса.) — Поставьте вопрос. (Сколько приседаний стал делать Вася?) — Что значит «на 2 приседания больше»? (Столько же и еще 2.) — Каким действием решается задача? (Сложением.) — Запишите решение задачи. (5 + 2= 7 (п.).) — Ответьте на вопрос задачи. (Вася стал делать 7 приседаний.) — Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием. (...через неделю стал делать на 2 приседания меньше.) № 4 (с. 100). — Прочитайте задание. Назовите примеры. Объясните. (Первый столбик — 5 + 2, так как прибавляем больше; второй столбик —7 + 2, так как прибавляем к большему числу; третий столбик —10—2, так как вычитаем из большего числа; четвертый столбик — 4 + 0, так как 4 больше 3.) — Решите примеры в тетради самостоятельно. IV. Физкультминутка V. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 5 (с. 100). - Самостоятельное выполнение. Один ученик записывает решение на откидной доске. Проверка. № 7 (с. 100). — Определите путь машинки. Ответ предыдущего примера — начало следующего примера. Ответ: 3 + 2 → 5 — 3 → 2 + 4 → 6 + 2 → 8. № 8 (с. 101). — Составьте задачу. — Запишите в тетрадь решение задачи и ответ. № 9 (с. 101). — Прочитайте задачу. — Назовите условие задачи. (Аня слепила 2 пирожка, Оля — столько же.) — Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего пирожков слепили девочки?) — Нарисуйте схему к задаче. — Запишите решение задачи. (2 + 2 = 4.) — Ответьте на вопрос задачи. (Девочки слепили 4 пирожка.) — Составьте по этой схеме другие задачи. № 10 (с. 101). - Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. № 12 (с. 101). - Самостоятельное выполнение. VI. Рефлексия (Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 3, с. 50).) — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VII. Подведение итогов урока Урок ________. Странички для любознательных Цель: развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 98). — Прочитайте задачу под цифрой 1. — Назовите условие задачи. (У Слоненка было 6 бананов, а у Обезьянки — 5. Слоненок отдал 1 банан Обезьянке.) — Прочитайте вопрос задачи. (Стало ли у Обезьянки и Слоненка бананов поровну?) — Подойдут ли изученные способы для решения этой задачи? (Нет.) — Положите столько красных кругов, сколько бананов у Слоненка, и столько синих кругов, сколько бананов у Обезьянки. (Учащиеся выкладывают 6 красных и 5 синих кругов.) — Что сделал Слоненок? Выполните действие. (Учащиеся кладут 1 красный круг к синим кругам.) — Посчитайте, стало ли у Слоненка и Обезьянки бананов поровну. (Нет. У Слоненка стало 5 бананов, а у Обезьянки — 6.) — Прочитайте задание под цифрой 2. (Работа в парах с кругами.) — Какие варианты у вас получились? (7и 5или 6и 4.) № 2 (с. 98). (В зависимости от уровня класса задание выполняется с опорой на наглядный материал или без него.) Первый вариант (с опорой на наглядный материал) — Положите красных кругов столько, сколько книг на верхней полке, а синих кругов столько, сколько книг на нижней полке. — Переставьте 1 книгу. Стало ли книг поровну? (Нет, книг стало 6 и 4.) — Переставьте еще 1 книгу. Стало ли книг поровну? (Да, 5 и 5.) — Сколько книг мы переставили? (2) Второй вариант (без опоры на наглядный материал) — Если мы переставим 1 книгу, сколько книг будет на каждой полке? (7 — 1 = 6 и 3 + 1 = 4. Книг не поровну.) — Сколько книг попробуем переставить сейчас? (2.) — Сколько книг будет на каждой полке, если переставим 2 книги? (7 — 2 = 5 и 3 + 2 = 5. Книг стало поровну. Значит, нужно переставить 2 книги.) № 3 (с. 98). — Найдите закономерность. (Количество орехов при переходе к следующему ряду увеличивается на 2.) — Сколько орехов положит Белочка в четвертом ряду? (7.) — Сколько орехов она положит в пятом ряду? (9.) № 4 (с. 99). — Запишите буквами, какого цвета тарелки должны быть. (Одновременно учитель записывает на доске.) Б. К. Ж. — Прочитайте первое условие. (На белой и красной тарелках по 3 яблока.) — Запишите это. Б. — 3 яб. К. — 3 яб. Ж. — Прочитайте второе условие. (На красной и желтой — по 6 вишен.) — Запишите это. Б. — 3 яб. К. — 3 яб., 6 в. Ж. — 6 в. — Какая по счету тарелка будет красной? (Третья.) — Какая тарелка останется белой? (Первая, на ней 3 яблока.) — Проверьте, будет ли вторая тарелка желтой. (Да, на ней 6 вишен.) № 5, 6 (с. 99). (Самостоятельное выполнение.) III. Физкультминутка IV. Продолжение работы по теме урока Математическая игра (Класс делится на четыре команды. Каждая команда выбирает капитана.) — Вспомните правила работы в группе. (Умей слушать. Отвергаешь — предлагай. Обсуждаем все варианты. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Подчиняемся большинству.) (Команды получают одинаковые задания, обсуждают их, отвечают. За правильный ответ получают жетоны.) — Решите задачи. • У Оли и Коли было одинаковое количество орехов. Коля отдал Оле 3 ореха. На сколько орехов у Оли стало больше, чем у Коли? (На 6.) • Аня, Женя и Нина получили разные оценки. Двоек у них нет. У Ани не тройка, у Нины не тройка и не пятерка. Какую оценку получила каждая девочка? (Нина получила четверку, Аня — пятерку, Женя — тройку.) • На веревке 3 узелка. Сколько промежутков между ними? (4.) • В колесе 5 спиц. Сколько промежутков между ними? (5.) (Подведение итогов игры.) V. Рефлексия — Чем отличаются задания, которые были сегодня на уроке, от тех, которые мы решаем каждый день? (Ответы детей.) — Какие задания показались вам особенно интересными? VI. Подведение итогов урока — Как вы думаете, какие умения помогают развивать задания, которые мы сегодня выполняли? Урок _______. Странички для любознательных Цель: развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий творческого и поискового характера.. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 102). — Прочитайте задачу. — Прочитайте первую строку. Какой вывод можно сделать? (Черная кошка у Оли.) — Прочитайте вторую строку и сделайте вывод. (У Кати серая кошка.) — У кого белая кошка? (У Даши.) № 2 (с. 102). — Прочитайте задачу. — Сколько всего купили шаров? (9.) — Значит, сумма чисел в каждом столбце должна равняться 9. — Каких шаров меньше всего?(Синих.) — Каких шаров больше всего? (Желтых.) — Посмотрите на числа в первом столбце. Сколько могло быть желтых шаров? (9 — 1 — 2 = 6.) — Запишите в таблицу число 6. — Посмотрите на второй столбец. Синий шар опять 1. Какое еще может быть количество красных шаров, кроме 2? (3.) — Тогда сколько будет желтых шаров?(9 — 1 — 3 = 5.) — Проверьте, может ли быть 4 красных шара? (Нет, так как 9 — 1 — 4 = 4. А 4 не больше 4.) — Посмотрите на третий столбец. Синих шара 2. Сколько может быть красных шаров? (3, так как синих шаров должно быть меньше.) — Сколько будет желтых шаров? (9 — 2 — 3 = 4.) № 3 (с. 102). (Учащиеся составляют схему.) С Ж С Ж С Ж С — Сколько у мальчика было желтых машинок? (3.) — Сколько синих? (4.) III. Физкультминутка Для начала мы с тобой Крутим только головой. (Вращения головой.) Корпусом вращаем тоже — Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись Вверх и в стороны, Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть на место.) IV. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику № 4 (с. 103). - Самостоятельно. Фронтальная проверка. № 5 (с. 103). — Какая картинка лишняя? Обоснуйте свое мнение. (Первая — на ней нарисованы животные, вторая — нарисован 1 предмет, а на остальных 2, третья — нарисована в круглой рамке, остальные — в квадратной, четвертая — нарисована на желтом фоне, остальные — на зеленом.) № 6 (с. 103). — Прочитайте задачу. — Сколько книг стало на двух полках?(7.) — Почему 7? (Книги не убирали и не добавляли, только переставили.) № 7 (с. 103). - Самостоятельно. — Какое получилось слово? (Квадрат.) V. Рефлексия — Какие задания сегодня вам понравились больше всего? — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VI. Подведение итогов урока — Как вы думаете, чему мы учились, выполняя эти задания? Урок 47. Прибавить и вычесть число 3. Приёмы вычислений. Цель: учить выполнять сложение и вычитание вида [ ] + 3, [ ] - 3. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать примеры вида [ ] + 3, [ ] - 3; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа (У доски работают два человека. Один заполняет пропуски, другой решает примеры.) 2. Устный счет - Какие карточки перевернуты? 1, [ ], 3, 4, [ ], 6, [ ], [ ], 9, 10. — Сосчитайте: • от 10 до 1, от 3 до 6, от 7 до 4; • от 1 до 10 через один; • от 1 до 10 через два. Игра «Молчанка» (Учитель показывает число, дети молча выполняют действие, показывают ответ с помощью карточек с цифрами.) III. Самоопределение к деятельности (На доске записаны примеры.) 3 – 1 6 – 1 9 – 1 1 – 1 3 + 1 6 + 1 9 + 1 1 + 1 — Что значит «вычесть 1»? (Назвать предыдущее число.) — Что значит «прибавить 1»?(Назвать следующее число.) — Назовите ответы в примерах. — Сосчитайте от 1 до 10 через один, начиная с единицы, начиная с нуля. — Разложите 3 яблока на две тарелки. Как это можно сделать? (2 и 1.) — Сколько яблок нужно добавить на каждую тарелку, чтобы на них стало по 3 яблока? (На первую — 1 яблоко, на вторую - 2.) — Закончите утверждения: • 3 — это 2 и... (7); • 3 — это 1 и... (2). — Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3.) IV. Работа по теме урока Практическая работа — Нам нужно к 6 прибавить 3. Мы еще не умеем прибавлять 3. Как вы предлагаете это сделать? (Мы можем прибавить число 3 по частям.) — Положите 6 красных кругов. Справа положите 3 синих круга. — Как можно прибавлять к 6 число 3 по частям? (К 6 кругам положить сначала 1 круг — будет 7 кругов, потом еще 1 — будет 8кругов, а потом еще 1 — будет 9 кругов.) — Как это записать? (6 + 1 + 1 + 1 = 9.) — Какой еще способ можете предложить? (Можно к 6 кругам прибавить сначала 2 круга, а потом еще 1.) — Прибавьте к 6 кругам 2 круга. (Учащиеся придвигают 2 круга.) — Сколько стало кругов? (8.) — Как получили 8? (6 + 2 = 8.) — Нам нужно прибавить еще 1 круг. (Учащиеся придвигают еще 1 круг.) — Сколько стало кругов? (9.) — Как получили 9? (8 + 1 = 9.) — Сколько кругов было сначала? (6 ) — Сколько всего прибавили к 6? (3.) — Как прибавляли 3? (Сначала прибавили 2, а потом еще 1.) — Как можно было по-другому к 6 прибавить 3? (Сначала прибавить 1.) (Учащиеся придвигают 1 круг.) — Сколько получится? (7.) — Как получили 7? (6 + 1 = 7.) — Сколько еще нужно прибавить? (2.) (Учащиеся придвигают еще 2 круга.) — Сколько получится? (9.) — Как получили 9? (7 + 2 = 9.) — Сколько было кругов? (6.) — Сколько прибавили? (3.) — Как прибавляли 3? (Сначала прибавили 1, потом еще 2.) — Сделайте вывод: как можно прибавить число 3? (... + 1 + 1 + 1, или ...+ 1 + 2, или ... + 2 + 1.) — Положите 4 зеленых круга, 2 красных и 1 желтый. Сколько всего кругов положили? (7.) — От 7 нужно отнять 3. Как это можно сделать? (Сначала можно взять 2 красных круга, а потом еще 1 желтый.) — Возьмите 2 красных круга. Сколько кругов осталось? (5.) — Как получили 5? (7 — 2 = 5.) — Возьмите 1 желтый круг. Сколько кругов осталось? (4.) — Как получили 4? (5 — 1 = 4.) — Сколько кругов было сначала? (7.) — Сколько всего кругов взяли? (3.) — Как из 7 вычли 3? (Сначала вычли 2, а потом еще 1.) — Можно ли было по-другому брать круги? (Да, сначала взять 1, а потом еще 2.) — Если взять 1 круг, сколько кругов останется? (6.) — Как получили 6? (7 — 1 = 6.) — Сколько кругов еще нужно взять?(2.) — Сколько кругов останется? (4.) — Как получили 4? (6 — 2 = 4.) — Сколько кругов было сначала? (7.) — Сколько всего вычли из 7? (3.) — Как вычитали 3? (Из 7 сначала вычли 1, а потом еще 2.) — Сделайте вывод: как можно вычесть 3? (Можно вычесть сначала 1, а потом еще 2 или вычесть 2, а потом еще 1.) V. Физкультминутка Мы шли-шли-шли, Землянику слева нашли, Сели, поели, Опять пошли. Мы шли-шли-шли, Подберезовик справа нашли, Взяли в корзинку, Опять пошли. VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику — Прочитайте на с. 104 вопрос, на который мы должны ответить на уроке. (Как можно прибавить число 3?) — Кто сможет уже сейчас ответить на него? — Как можно из числа вычесть 3? — Рассмотрите примеры и рисунки к ним. Объясните, как прибавляли к 6 число 3. (К 6 прибавили 2, получилось 8, к 8 прибавили 1, получилось 9. Значит, если к 6 прибавить 3, получится 9. Или к 6 прибавили 1, получилось 7, к 7 прибавили 2, получилось 9. Значит, если к 6прибавить 3, получится 9.) (По аналогии учащиеся объясняют примеры на вычитание.) № 1 (с. 104). (Первый столбик примеров объясняет один ученик всему классу. Второй и третий столбики разбираются в парах.) № 2 (с. 104). — Что нужно сделать? (Поставить знаки >, < или =.) — Как вы будете рассуждать? (7 + 2 = 9, 9 = 9. Значит, ставим знак «равно».) — Можете ли вы, не вычисляя, сказать, какой знак нужно поставить во втором примере? (Если к тому же самому числу прибавить больше, получится больше. Значит, ставим знак «больше».) (Оставшиеся примеры учащиеся разбирают по цепочке.) № 3 (с. 104). — Составьте задачу, которая решается сложением. (У Оли было 5 конвертов. Она купила еще 3 конверта. Сколько конвертов стало у Оли?) (На доске выполняется краткая запись.) Было — 6 к. Купила — 3 к. Стало — ? — Запишите решение задачи. (6 + 3 = 9 (к.).) — Составьте задачу, которая решается вычитанием. (У Оли было 9 конвертов. Она отдала маме 3 конверта. Сколько конвертов осталось?) (На доске выполняется краткая запись.) Было — 9 к. Отдала — 3 к. Осталось — ? — Запишите решение. (9 — 3 = 6 (к.).) — Сравните задачи. Почему одна решается сложением, а другая — вычитанием? № 4 (с. 105). — Прочитайте задачу. — Прочитайте условие. (Было 7 ягод. Стало на 3 меньше.) — Прочитайте вопрос. (Сколько ягод стало?) — Составьте краткую запись задачи. Было — 7 яг. Стало - ?, на 3 больше. — Запишите решение. (7 — 3 = 4 (яг.).) — Почему решали вычитанием?(Стало меньше.) — Ответьте на вопрос задачи. (Стало 4 ягоды.) (Можно предложить учащимся составить аналогичную задачу с другими данными.) № 5 (с. 105). (Разбирается по аналогии с задачей № 4.) № 6 (с. 105). — Прочитайте. Составьте числовую запись. (6 + 2 = 8.) — Прочитайте эту запись разными способами. (Учащиеся используют слова «сумма», «прибавить», «увеличить на...», «плюс», «сложить».) № 7 (с. 105). — Рассмотрите фигуры. Как назвать их одним словом? (Многоугольники. ) — Как называются эти многоугольники? (1, 4 — треугольники; 2, 3 — четырехугольники; 5 — пятиугольник.) — Прочитайте задание под цифрой 2. Выполните его. № 8 (с. 105). (Работа в парах.) 2. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 38. (Самостоятельное решение задач. Проверка. Учащиеся объясняют, как решали.) — Пользуясь рисунком, решите примеры. — Как прибавляли и вычитали число 3? (Самостоятельное выполнение третьего задания. Проверка.) — Назовите примеры с ответом 5. (3 + 2, 7 — 2.) — Назовите примеры с ответом 7. (9 — 2, 4 + 3.) — Прочитайте следующее задание. — Какую фигуру называют четырехугольником? ( У которой 4 угла и 4 стороны.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 105). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске.) — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Чему мы научились на уроке?(Прибавлять и вычитать число 3.) — Как можно прибавить и вычесть число 3? (По частям: 2 и 1 или 1 и 2.) Урок 48. Прибавление и вычитание числа 3 Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида [ ] + 3, [ ] — 3. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка (работа по учебнику) — Откройте учебник на с. 107. (Игра в слова. Учащиеся в течение 5 мин составляют слова из букв. После этого один ученик зачитывает свои слова, остальные вычеркивают у себя слова, которые прозвучали. Затем читает второй ученик и т. д. Выигрывает тот, у кого останется больше не зачеркнутых слов.) — Рассмотрите рисунок на полях. Определите закономерность. (2 треугольника, 1 пятиугольник.) — Какая фигура пропущена?(Треугольник.) 2. Индивидуальная работа (Один ученик у доски вписывает числа в окошки.) 3. Устный счет — Покажите ответы с помощью карточек с цифрами. • Найдите сумму чисел 5 и 1. Из полученного результата вычтите 2. (4.) • К 8 прибавьте 1. Полученное число уменьшите на 2. (7.) • Уменьшите 5 на 2. Полученный результат увеличьте на 3. (6.) • 7 минус 2, плюс 1. (6.) • Из 9 вычтите 2. Уменьшите результат на 2. (5.) (На доске записаны примеры.) 5 + 3 6 – 3 7 – 3 7 – 3 6 + 3 10 – 3 3 + 3 — Что общего у примеров? (Сложение и вычитание с числом 3.) — На какие две группы можно разделить все примеры? (Примеры на сложение и примеры на вычитание.) — Прочитай примеры первой группы по-разному. — Назовите примеры первой группы в порядке возрастания ответов. Докажите. III. Работа по теме урока Работа по учебнику — Прочитайте на с. 106, что будем делать на уроке. — Как можно прибавить число 3?(Сначала прибавить 1, а потом 2. Или сначала прибавить 2, а потом 1.) — Как можно вычесть число 3?(Сначала вычесть 1, а потом 2. Или сначала вычесть 2, а потом 1.) — Рассмотрите рисунок. Сколько желтых флажков на нитке? (7.) — Сколько еще повесили флажков? (3.) — Как к 7 флажкам прибавить 3 флажка? (Сначала прибавить 2 красных флажка, а потом 1 синий. Или сначала 1 синий, а потом 2 красных.) — Сколько всего флажков повесят дети? (10.) — Как получили 10? (7 + 2 = 9, 9 + 1 = 10 или 7 + 1 = 8, 8 + 2 = 10.) — Рассмотрите следующий рисунок. Объясните, как из 6 игрушек вычесть 3. (Сначала вычесть 2 красные игрушки, останется 4 игрушки, а потом из 4 вычесть 1 оранжевую игрушку, останется 3 игрушки.) — Как по-другому можно вычесть 3 игрушки? (Сначала из 6 игрушек вычесть 1 оранжевую игрушку, останется 5 игрушек, а потом из 5 вычесть 2 красные игрушки, останется 3 игрушки.) — Сделайте вывод: как можно прибавить 3? Как можно вычесть 3? № 1 (с. 106). — Решите примеры с помощью числового отрезка. Что показывает первое число? (Откуда начинаем движение.) — Что показывает знак +? (Движемся вправо.) — Сколько шагов нужно сделать? (3.) — Как можно сделать 3 шага? (2 и 1 или 1 и 2.) — Где остановимся? (В точке 5.) (Второй пример учащиеся решают самостоятельно.) № 2, 3 (с. 106). (Учитель называет число, которое нужно увеличить (уменьшить), дети показывают ответ.) IV. Физкультминутка Птички прыгают, летают, (Прыжки на месте, взмахи руками.) Птички крошки собирают. (Показать, как клюют птички.) Перышки почистили, Клювики почистили. (Погладить руки, носики.) Птички летают, поют, (Взмахи руками.) Зернышки клюют. (Показать, как клюют птички.) V. Закрепление изученного материала Работа по учебнику № 4 (с. 107). — Прочитайте задачу. Назовите условие и вопрос задачи. — Выполните краткую запись задачи. Варя — 5 ф. Юра — 3 ф. Всего — ? — Решите задачу самостоятельно. (Один ученик записывает решение и ответ на откидной доске.) Решение: 5 + 3 = 8 (ф.). Ответ: всего 8 фонариков. — Сверьте свое решение с записанным на доске. — Оцените себя с помощью «Светофора». № 5 (с. 107). - Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске. Вася — 4 х. Коля — 2 х. Всего — ? Решение: 4 + 2 = 6 (х.). Ответ: всего 6 хлопушек. — Оцените соседа по парте: • молодец, все выполнил правильно; • хорошо, есть небольшие ошибки в краткой записи или ответе; • тебе нужна помощь, обратись к учителю, задача решена неверно. № 6 (с. 107). (Учащиеся работают по цепочке.) — Прочитайте задачу. Прочитайте условие. — Что нужно найти в задаче? — Составьте краткую запись. Было — 8 иг. Разбили — 2 иг. Осталось — ? — Выполните схематический рисунок. — Каким действием нужно решать задачу? Почему? (Вычитанием, так как игрушки разбили, их стало меньше.) — Запишите решение задачи. (8 — 2 = 6 (иг.).) — Ответьте на вопрос задачи.(Осталось 6 игрушек.) — Чем эта задача отличается от предыдущих? (Решается вычитанием.) — Измените условие и вопрос так, чтобы задача решалась сложением. (В коробке было 8 игрушек, купили еще 2 игрушки. Сколько игрушек стало в коробке?) VI. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 107). Самостоятельное выполнение. Проверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске.) Б. – 3 с. М. - 2 с. Всего — ? Решение: 3 + 2 = 5 (с.). Ответ: Катя вырезала 5 снежинок. — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VII. Подведение итогов урока — Что мы делали сегодня на уроке?(Учились прибавлять и вычитать число 3.) — Как прибавить и вычесть число 3? Урок ______. Закрепление изученного. Сравнение длин отрезков Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3; познакомить со способом сравнения отрезков. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка (работа по учебнику) № 8 (с. 109). — Прочитайте задачу. Кто пришел первым? (Волк.) 2. Индивидуальная работа Игра «Засели домик» (Четыре ученика у доски вписывают числа в окошки. Проверка. Учитель показывает число. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.) 3. Устный счет — Сосчитайте: • от 1 до 10 и обратно; • от 1 до 10 через один и обратно; • от 1 до 10 через два и обратно. Игра «Молчанка» (Учитель показывает пропуск, учащиеся — карточку с соответствующей цифрой.) 4. Работа над задачами — Составьте задачу по рисунку и решите ее. Варианты задачи: 1. Во дворе гуляли 3 щенка и 2 котенка. Сколько всего животных гуляло во дворе? Решение: 3 + 2 = 5 (ж.). Ответ: во дворе гуляли 5 животных. 2. Во дворе гуляли 5 животных. Из них 2 котенка, остальные щенки. Сколько щенков гуляло во дворе? Решение: 5 — 2 = 3 (щ.). Ответ: во дворе гуляли 3 щенка. III. Самоопределение к деятельности — У меня в руках две веревочки, и мне нужно их сравнить. Какие способы сравнения мы знаем? (Сравнение на глаз.) — Посмотрите и скажите, какая веревочка длиннее. — Каким еще способом можно сравнить веревочки? (Измерить при помощи линейки.) (К доске выходят два ученика, измеряют веревочки линейкой и говорят, какая из них длиннее.) — Какой еще способ вы помните? (Наложение.) (Один ученик выходит к доске, накладывает одну веревочку на другую, говорит, какая веревочка длиннее. ) — Прочитайте тему урока. Что мы будем сегодня делать? (Сравнивать отрезки. ) IV. Работа по теме урока Практическая работа (На партах у учащихся по два отрезка: красный — 5 см и синий — 8 см.) — Какой отрезок длиннее? (Синий.) — Почему так решили? (Это видно на глаз.) — Как проверить, не ошиблись ли мы? (Измерить длины отрезков.) — Измерьте длины отрезков. Какой отрезок длиннее и на сколько сантиметров? (Синий отрезок на 3 см длиннее, так как 8 см — 5 см = 3 см.) — Каким способом можно еще сравнить длины отрезков? (Наложением.) — Как правильно наложить отрезки? (Совместить начала отрезков.) — Какой отрезок длиннее и на сколько? (Синий, на незакрытую часть.) — Отогните ее. — Какой отрезок короче? (Красный короче на отогнутую часть.) — Как думаете, чему равна длина отогнутого отрезка? (3 см.) — Измерьте длину отогнутого отрезка. (3 см.) V. Физкультминутка VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику — Прочитайте на с. 108, чему мы должны научиться сегодня на уроке. (Измерять и сравнивать отрезки.) — Назовите три способа сравнения отрезков. (На глаз, наложение, измерение.) — В каком случае нельзя сказать, на сколько один отрезок длиннее или короче другого? (При измерении на глаз.) № 2 (с. 108). — Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять? (Измерим первый отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради. Измерим второй отрезок и начертим отрезок такой же длины в тетради.) — Начертите отрезки. (Проверка.) — Отрезки какой длины вы начертили? (10 см и 9 см.) — Какой отрезок длиннее и на сколько? (Красный, на 1 см.) — Какой отрезок короче и на сколько? (Синий, на 1 см.) — Как узнали? (10 см — 9 см = 1 см.) № 3 (с. 108). — Прочитайте задание. Объясните. (Чтобы узнать, на сколько сантиметров один отрезок длиннее другого, нужно совместить начала отрезков и измерить расстояние от конца короткого отрезка до конца длинного отрезка или совместить начала отрезков и измерить часть, где только один отрезок.) № 1 (с. 108). (Работа в парах. Один ученик называет предыдущее число, а другой — следующее.) № 4 (с. 108). — Прочитайте задачу. Что такое пара? (Два предмета.) — Что считают парами? (Обувь, носки, варежки и т.д.) — Назовите условие задачи. (Бабушка связала 3 пары носков. Она дала внукам 2 пары носков.) — Назовите вопрос задачи. (Сколько пар носков осталось у бабушки 7) — Назовите решение задачи. (3 — 2 = 1 (п.).) — Ответьте на вопрос задачи. (Осталась 1 пара носков.) — Почему задачу решали вычитанием? (Бабушка отдала носки, их стало меньше.) — У бабушки осталась 1 пара носков, сколько это носков? (2.) № 5 (с. 108). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске.) С яблоками — 2 п. С капустой — 2 п. Всего — ? Решение: 2 + 2 = 4 (п.). Ответ: 4 пирога. — Почему вы решили, что с капустой 2 пирога, ведь в задаче это не сказано? (В задаче сказано, что пирогов с капустой столько же, сколько с яблоками, значит их 2.) № 6 (с. 109). — По первому рисунку составьте задачу, которая решается сложением. (У Лены 6 кубиков, а у Оли 3 кубика. Сколько кубиков у девочек?) — Как будете решать задачу? (6 + 3.) — Объясните, как будете прибавлять число 3. (б + 2 + 1 = 9. К6прибавили 2, получилось 8. К8прибавили 1, получилось 9.) — По второму рисунку составьте задачу, которая решается вычитанием. (У Пятачка было 6 шариков, 2 шарика улетели. Сколько шариков осталось у Пятачка 7) — Назовите решение задачи. (6 — 2.) — Объясните, как будете вычитать 2. (6 — 1 — 1 = 4. Из 6 вычли 1, получилось 5. Из 5вычли 1, получилось 4.) № 7 (с. 109). (Первый пример объясняет один ученик всему классу. Второй и третий примеры учащиеся разбирают в парах, остальные решают самостоятельно. Взаимопроверка.) — Оцените своего товарища. (Выполнение заданий на полях: с. 108 — учащиеся кладут на окошки карточки и хором называют состав числа; с. 109 — находят числа методом подбора.) 2. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 39. (Решение задач и примеров по цепочке с объяснением.) — Прочитайте следующее задание. Какое число вы зачеркнули? Почему? (7, так как остальные числа записаны через одно.) — Прочитайте следующее задание. Как определить, на сколько красный отрезок длиннее синего? — Измерьте длину отрезков и выполните вычитание. — Выполните задание. (Красный отрезок на 1см длиннее синего.) — На сколько синий короче красного? (На 1 см.) — Как можно разделить фигуры на две группы? (По цвету: на зеленые и желтые.) — Какое равенство можно записать? (6 + 2 = 8.) — На какие еще две группы можно разделить эти фигуры? (По форме: на круги и квадраты.) — Какое равенство вы запишете? (5 + 3 = 8.) — Какие еще могут быть группы? (По размеру: большие и маленькие.) — Какое тогда будет равенство? (5 + 3 = 8.) VII. Рефлексия («Проверь себя» (учебник, с. 109). Самостоятельное выполнение. Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 4, с. 51).) — Кто научился измерять и сравнивать отрезки? — Оцените свои знания с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Какие способы сравнения отрезков вы узнали? Урок 50. Прибавить и вычесть число 3. Составление и заучивание таблицы. Цели: на основе знаний о связи между целым и частями целого составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; работать над их запоминанием. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа (Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка с помощью «Светофора».) 2. Устный счет Игра «Веселый мяч» (Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.) • Сосчитай до 10 через один. • Сосчитай до 10 через один, начиная с 2, 6, 4. • Сосчитай до 10 через один в обратном порядке. • Сосчитай до 10 через два. — Покажите ответ с помощью карточек с цифрами. • 5 —это 3 и... • 6 —это 4 и... • 7 — это 4 и... • 8 —это 6 и... • 8 — это 7 и... • 4 —это 2 и... • 2 — это 2 и... • 10 —это 2 и... — Запишите только ответы. • Найдите сумму чисел 4 и 2. Из полученного результата вычтите 1. (5.) • К 5 прибавьте 1. Увеличьте результат на 2. (8.) • Из 9 вычтите 2. К полученному результату прибавьте 1. (8.) • Уменьшите 5 на 1. Из полученного числа вычтите 2. (2.) • 3 минус 2. К полученному числу прибавьте 1. (2.) III. Самоопределение к деятельности — Откройте учебник на с. 110. Прочитайте задание в начале урока. — Кто понял, что мы сегодня будем делать? Сегодня мы с вами будем составлять таблицы прибавления и вычитания числа 3. В этом нам поможет ряд чисел. IV. Работа по теме урока 1. Составление таблиц (На доске записан ряд чисел от 1 до 10.) — Прибавьте к первому числу 3. Какой получится пример? (1 + 3 = 4.) (Учитель делает запись на доске, учащиеся иллюстрируют ее с помощью кругов.) — Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку? (4 — 3= 1.) (Учитель записывает пример во второй столбик.) — Взгляните на ряд чисел. Какой следующий пример на сложение нужно записать? (2 + 3 = 5.) (Учитель записывает пример, учащиеся иллюстрируют с помощью кругов.) — Какой пример на вычитание составим по рисунку? (5 — 3 = 2.) — Добавьте 1 красный круг, сколько кругов будет? (3.) — Сколько синих кругов? (3.) — Составьте пример на сложение. (3 + 3 = 6.) — Какой пример на вычитание составим? (6 — 3 = 3.) (Далее учащиеся составляют остальные записи, а учитель записывает их на доске. По окончании работы на доске должны получиться два столбика примеров.) Эти таблицы нужно знать наизусть. 2. Работа по учебнику — Откройте учебник на с. 110. Объясните, как составлены таблицы. — Положите закладку так, чтобы была видна только верхняя строка таблицы. На рисунке вы видите 1 белую карточку и 3 карточки с точками. Сколько всего карточек? (4.) — Сколько получится, если к 1 прибавить 3? (4.) — Сколько получится, если из 4 вычесть 3? (7.) — Откройте следующую строку. Прочитайте пример. Решите пример, используя рисунок. (2 + 3 = 5.) — Сколько будет, если из 5 вычесть 3? (2.) — Как вы думаете, какой пример следующий? (3 + 3 = 6.) — Какой пример на вычитание можно составить? (6 — 3 = 3.) (Оставшиеся примеры учащиеся решают по цепочке, пользуясь рисунком и числовым рядом. После этого проводится работа, направленная на запоминание таблиц. Учитель стирает ответы в примерах, записанных на доске, показывает примеры вразброс, а учащиеся называют ответы.) — Прибавьте 3. (Учитель показывает числа от 0 до 7, учащиеся — карточки с ответами.) — Вычтите 3. (Аналогично предыдущему заданию.) — Посмотрите на числовой ряд. Какие числа выделены синим цветом?(Числа, которые получаются, если к 1 присчитывать 3.) № 1 (с. 110). — Поставьте карточки в пустые клетки. — Назовите состав чисел. (7 — это 4 и 3, 8 — это 6 и 2, 9 — это 6 и 3, 10 — это 7 и 3.) V. Физкультминутка Раз, два — наклонилися слегка. Три, четыре — руки в боки, будем делать многоскоки. Пять, шесть — на лесенку надо залезть. Семь, восемь — пробежаться вас попросим. Девять, десять — вот и все. Скоро встретимся еще. VI. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику № 2 (с. 110). — Прочитайте задачу. — Назовите условие задачи. (У Ани было 5 игрушек. Она подарила подруге 3 игрушки.) — Прочитайте вопрос задачи. (Сколько игрушек осталось у Ани?) — Сделайте рисунок, изображая игрушки кругами. — Можно ли по вашему рисунку ответить на вопрос? (Да. Нужно посчитать, сколько осталось не зачеркнутых кругов.) — Запишите решение задачи в тетрадь.(5 — 3 = 2 (иг.).) — Измените условие задачи так, чтобы в ней спрашивалось, сколько игрушек стало у Ани. (У Ани было 5 игрушек. Подруга подарила ей еще 3 игрушки.) — Сделайте рисунок к задаче и решите ее. Решение: 5 + 3 = 8 (иг.). Ответ: у Ани стало 8 игрушек. № 3 (с. 110). - Самостоятельно. Проверка. Краткая запись, решение и ответ записаны на доске. Было — 6 р. Подарили — 2 р. Стало — ? Решение: 6 + 2 = 8 (р.). Ответ: теперь у Миши 8 рыбок. № 4 (с. 111). Что делают дети? (Помогают маме на кухне.) — Кто из вас умеет мыть посуду? А кто уже умеет чистить картофель? Как вы помогаете маме на кухне? — Составьте задачи по рисунку и решите их самостоятельно. (Один ученик записывает решение и ответ на откидной доске. Проверка.) № 5 (с. 111). — Прочитайте задание. Измерьте стороны каждой фигуры. — Какие результаты у вас получились?(У треугольника все стороны по 2 см, у прямоугольника две стороны по 2 см и две стороны по 4 см.) № 6 (с. 111). - Самостоятельное выполнение. — Какую закономерность заметили в первом столбике? (Числа, которые вставили (1, 2, 3) — начало числового ряда.) — Какую закономерность увидели во втором столбике? (Такую же.) — Увидели ли закономерность в третьем столбике? (Нет.) № 7 (с. 111). — Рассмотрите картинки на полях. Чем они похожи? (На них нарисованы красные, синие и зеленые круги.) — Чем отличаются картинки? (Синий и зеленый круги меняются местами.) 2. Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 44. (Работа над задачей. Учащиеся самостоятельно дополняют условие, записывают решение и ответ.) — Прочитайте следующее задание. Сделайте запись. Вычислите ответ. (8 + 2 = 10.) —Самостоятельно измерьте отрезки. Запишите возможные равенства и неравенства. (Проверка. Коллективный разбор возможных вариантов.) VII. Рефлексия (Работа в тетради с печатной основой (с. 44). Заполнение таблиц прибавления и вычитания числа 3 с использованием числового ряда.) — Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора». VIII. Подведение итогов урока — Прочитайте в учебнике, что сегодня на уроке было главным. — Для чего нужно запоминать таблицы? |