|
Христос и Его крест
ГБОУ СОШ №146 Разработала:
Учитель начальных классов
Петрова Мария Николаевна
Конспект урока ОРКСЭ Место проведения: МБОУ СШ№27, 4 «в» класс
Дата проведения: 14.10.2019
Методист: Беляева О.Л._____________(подпись)
Учитель: Захарычева Н.В._____________(подпись)
Г. Дзержинск – 2019 Тема: Христос и Его крест.
Класс: 4 «в» класс.
УМК: Начальная школа 21 века
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: формирование представления о христианской символике, образе Христа как Спасителя.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятиями Богочеловек, Боговоплощение, распятие, Голгофа;
Развивающие:
Развивать умение строить собственное высказывание, аргументировать свою точку зрения; совершенствовать навыки работы с текстом учебника; расширять кругозор; развивать навыки коллективной деятельности.
Воспитательные:
Воспитать уважительное отношение к главному символу христианства – кресту;
Планируемые результаты:
Предметные: п имеют представление о понятиях « Боговоплощение»,
«Богочеловек», «Крест», их взаимосвязи;
Метапредметные:
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставят учебную задачу и удерживают ее в процессе всего урока; понимают цель выполняемых действий;
познавательные: выделяют существенную информацию из различных источников;
коммуникативные: выражают свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные: обладают знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним.
Оборудование:
Для учеников: учебник, ручка
Для Учителя: учебник, презентация
План урока:
1. Орг.момент - 2 мин.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии- 6мин.
3. Построение проекта выхода из затруднения - 7мин.
4. Реализация построенного проекта - 12 мин.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - 5 мин.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 5 мин.
7. Включение в систему знаний и повторение- 2 мин.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке - 3 мин. Ход занятия:
Этап фрагмента урока
| Образовательная задача этапа урока
| Методы и приемы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Форма организации учебной деятельности
| Дидактические средства, интерактивное оборудование
| Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля
| Планируемы результаты
| Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| Орг.Момент
| Настроить детей на дальнейшую работу
| Беседа
| Здравствуйте, ребята, напомню, меня зовут Елизавета Сергеевна.
Проверьте свою готовность к уроку. Присаживайтесь.
|
-проверяют готовность к уроку
| Фронтальная
| Речь учителя
| Самоконтроль
|
| КУУД: Умение слушать и слышать
| Положительное отношение к уроку .
| Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
| Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
| Беседа
| В начале урока хотелось бы вспомнить, о чем мы говорили на прошлых уроках?
Какие темы вы изучили?
А сейчас, я предлагаю вам ответить на тест «Да – нет» Подпишите. Читаем вопрос на слайде, в листочек пишем только ответ.
Тест «Да - нет» (Работа с тестами, по окончании выполнения я собираю тесты)
1) Бог создал мир за шесть дней.
2) Бог создал человека по образу и подобию своему.
3) Евангелие – часть Библии.
4) Материальный мир выше духовного мира.
5) Апостолы – ученики Христа.
6) Молитва – обращение к Богу.
7) Главное учение Христа: возлюбите Бога всем своим сердцем и Царство Божие будет внутри вас.
Давайте проверим. (Ответы на слайде)
Поднимите руку, у кого ни одной ошибки. Молодцы
| Россия – наша родина. Культура и религия. Православная молитва.
О традициях народа, своей семьи; что такое культура, религия; о главной молитве христиан, о православных книгах.
Да Да Да
Нет Да Да Да
| Фронтальная
| Речь учителя
| Устный контроль
|
| КУУД: - Умение слушать и слышать - Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
| Учебно –познавательный интерес к новому учебному материалу
| Построение проекта выхода из затруднения
| Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации
| Беседа
| А теперь, посмотрите пожалуйста на слайд и выберите высказывания под нужной буквой. Назовите нужную букву правильного ответа.
(Отгаданную букву пишу на доске)
1.Что заповедал делать Иисус Христос, чтобы зло не разрасталось в мире?
Р) Злом отвечать на зло.
З) С добрыми быть - добрым, со злыми быть - злым.
2.Что составляет истинное богатство христианина?
О) То, что христианин лучше остальных
А) Земные богатства
3. Кого учил любить Иисус Христос?
М) Любить тех, кого нам хочется любить
И) Любить тех, кто нас любит
4.Какое сокровище нельзя украсть?
У) Которое никому не нужно
Г) Которое хорошо спрятано
5.Жить по заповедям, данным Христом в Нагорной проповеди, означает:
П) быть сомневающимся человеком
Д) быть далеким от Бога -Итак, какое слово у нас получилось. Давайте произнесем его вслух всем классом. -Ребята, подумайте, где и когда вам приходилось встречаться с крестами?
Крестов много, их люди используют как символ в разных жизненных ситуациях.
|
- К) Любить врагов.
-Р) Духовные богатства, которые собираются на Небе, когда мы делаем добрые дела
-Е) Любить всех людей, даже врагов
- С) Которое человек собирает на Небе - Т) быть настоящим христианином
-/Крест/
- Узором крестом встречаются девочки во время вышивания.
- Игра «Крестики – нолики»
- Мы видим на машинах скорой помощи, на вывеске больница и аптеки.
- На дорожных знаках – пересечение дорог.
- На уроках математики при действиях сложения и умножения.
- Когда пришивают пуговицу.
| Фронтальная
| Речь учителя, пропись, доска
»
| Письменный контроль
| Умение оценивать знания, полученные за определенный период учебного времени
| Регулятивные: формировать учебную задачу, применять установленные правила. Познавательные: использовать общие приемы решения задач и применять полученные умения и навыки. Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
| устойчивое следование социальным нормам в поведении
| Реализация построенного проекта
| Обеспечить восприятие и осмысление знаний и способов действий
| Беседа
| -Ребята, а знаете ли вы, кто изображен на православном кресте
-Итак, ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Вы совершенно правы тема нашего урока: Христос и его Крест.
А целью сегодняшнего урока будет узнать: Какое значение имеет крест для православного человека?
Чтобы достичь этой цели мы с вами должны найти ответы на вопросы, поставленные в учебнике. Ученик зачитывает
- Какова символика креста?
- Как Бог стал человеком?
- Почему Христос не уклонился от казни? - Крест как символ таит в себе много информации. Быть может, даже незнакомой кому-то из нас. (Рассказ о кресте)
На православном кресте есть три поперечные перекладины.
Верхняя, над головой Христа — символизирует дощечку с надписью
ИНЦИ, которая была на распятии Иисуса Христа. Это начальные буквы
фразы «Иисус Назарянин, царь иудейский». «Назарянин» — потому что
Его детство прошло в городе Назарете в стране, которая сегодня
называется Израиль. Слово «царь иудейский» — из того ложного
приговора, что вынесли Ему люди, обвиняя в том, что Он хочет
произвести переворот и стать царем в древней Иудее.
К средней перекладине были прибиты руки Христа, а к нижней —
Его ноги. Она перекошена потому, что вместе с Христом были казнены
еще два человека. Они действительно были преступниками. Один стал
издеваться над Христом: мол, если ты Бог, то сотвори чудо и сойди
с креста, прекрати свою казнь. Другой просил прекратить издевки: «мы
осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал». Этот
покаявшийся разбойник был справа от Христа, Которого он просил:
«Помяни меня, когда придешь во Царствие Твое!» Тот разбойник, кто
так и закончил свою жизнь в потоках ругани, был слева.
Поэтому перекладина на кресте Христа поднята в правую сторону
и опущена в левую. Это знак того, что «благоразумный разбойник»
покаялся и пошел ввысь, в Царство Небесное, а тот, кто даже в минуту
смерти не попробовал измениться, так и завершил свою жизнь
в низости.
У крестов, устанавливаемых над храмами, иногда нижняя
перекладина дополняется или заменяется полумесяцем. В этом случае
крест обретает очертания якоря. Якорь же — знак уверенности и
твердости. Храм тогда воспринимается как корабль, увозящий людей от
угрозы, а его колокольня как мачта.
Предлагаю узнать, кто был самым внимательным слушателями поиграть в игру « Согласны ли вы, что...»
Я читаю вам утверждение, основанное на услышанном и, если вы со мной согласны, то хлопните, если нет не хлопайте.
Согласны ли вы, что...
- Православный Крест состоит из четырех поперечных перекладин
- Нижняя перекладина перекошена потому, что вместе с Христом были казнены еще два человека
-Буквы ИНЦИ - начальные буквы фразы Иисус Назарянин царь иудейский
-Два человека, которые были казнены вместе с Христом были осуждены несправедливо
-Нижняя перекладина поднята справа вверх от Христа, в знак того, что благоразумный разбойник, находящийся справа, покаялся и пошел ввысь в Царство Небесное - Молодцы, вы неплохо справились с заданием. Теперь вы знаете символику Креста.
Крест является одной из
величайших православных святынь. А святыня - это то, что дорого, ценно, значимо, важно для человека. Его надевают при крещении. Для православных людей это не украшение, а защита от зла, которая помогает переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух, защищает в трудных обстоятельствах. Крест всегда для верующих есть великая сила, которая связывает их с Богом. -На православном кресте мы видим изображение Иисуса Христа.
Люди называют его богочеловеком. Почему? Вслушайтесь в это слово. Из каких корней оно состоит?
Самостоятельная работа с текстом «Боговоплощение»,.
Прочитайте статью "Боговоплощение", чтобы понять, как Бог стал человеком?
-Что было свойственно Христу как человеку? Как Богу?
Рассказ про Голгофу
Иисус Христос позволил Себя распять на Голгофе. (слайд) А как вы думаете, что такое Голгофа? (рассказ о голгофе)
Голгофа в русской энциклопедии рассматривается как: холм на северо-западе от Иерусалима; место суда и смертной казни; место распятия Иисуса Христа. Распятие – мучительная и позорная казнь на деревянном кресте, которой предавали в Римской империи самых опасных преступников. По требованию иудеев этой казни был подвергнут и Иисус Христос, принесший на их землю учение о любви к Богу и к ближнему. Как вы думаете, за что был казнен Иисус Христос как преступник?
Найдите в учебнике на странице 25 ответ на вопрос: «Как Иисус мог бы избежать казни?
Совершенно верно. А почему Иисус не позволил ангелам и апостолам защитить Его, когда Его арестовали? Найдите ответ на этот вопрос на странице 26
Верно, Этими муками он доказал великую любовь к людям и то, что смерть — это не пустота, а по мнению православных людей после смерти начинается другая жизнь на Небе в Царствии Небесном.
| -ответы
-нет
-Иисус Христос -Христос и Его крест
(нет) . (3)
(да)
.(да) .(нет)
.(да)
(Бог и человек.)
-Как Бог он мог совершать чудеса, а как человек Он радовался и страдал, вкушал пищу и голодал и даже плакал от потери друзей. Он решил пройти весь путь человеческой жизни, в том числе и смерть.
За то, что мог больше людей, за то, что люди его не понимали и не верили ему.
Если бы он их переубедил, то встреча Жизни (а Бог есть Жизнь) и смерти не состоялась бы и смерть не была бы сокрушена в самой своей глубине
| Фронтальная и индивидуальная
| Речь учителя, доска, пропись
| Письменый контороль, устный контрроль
|
|
|
| Самостоятельная работа
| Установить степень правильности и осознанности усвоение нового материала.
| Беседа
| Вы замечательно работали, а теперь я предлагаю интересное задание поработать в группах и найти свой ответ на вопрос карточки
1 ряд Прочитайте 2 – ю часть на странице 25, и найдите ответ на вопрос: «Почему Христос не уклонился от казни?»; 2 ряд Прочитайте 3 – ю часть на странице 25, 26 и найдите ответ на вопрос: «Как крест Христов воспринимался христианами?»; 3 ряд Прочитайте 4 – ю часть на странице 26, 27 и найдите ответ на вопрос: «Какую корону надели Христу?»
- Приступаем к проверке выполненного задания. Кто прочитает вопрос и ответ?
Сегодня мы познакомились с новыми православными понятиями. Давайте создадим копилку мудрости и соберем в нее новые понятия нашего урока.
Назовите новые понятия.
Д/З Дома я вам предлагаю:
1.Рассказать родителям о символике Креста. Зарисовать его в тетрадях и объяснить каждую из составляющих его частей.
2.Найти в Интернете и посмотреть мультфильм «Твой крест».
|
-Соотносят понятия с определением.
| Фронтальная
| Речь учителя
| Устный контроль
| .
|
|
| Подведение итогов. Рефлексия
| Организовать подведение итогов урока, анализ и оценку качества работы на уроке, успешности достижения цели
| Беседа
| Что нового сегодня узнали?
Что вы уже знали?
Спасибо за урок!
|
| Фронтальная
| Речь учителя, доска, презентация
| Устный контроль
| Умение оценивать знания, полученные за определенный период учебного времени
| КУУД: - Умение слушать и слышать. -Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
| Способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием.
| |
|
|